• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
«Мир Льда и Пламени» — сопроводительная книга (companion book), рассказывающая о мире ПЛИО и его истории.

WASOIAF-275x370.jpg


Подробнее в вики
Все новости/переводы на сайте
 

Thoros

Знаменосец
Не перевод, а очень краткий пересказ важного:
1) Джордж Мартин целый час зачитывал историю завоевания Вестероса Эйгоном I;
2) Любимой сестрой-женой Завоевателя была Рейнис, но она могла иметь любовников;
3) 70-летняя дорнийская княгиня оказалась единственной жительницей Дорна, бросившей вызов одной из сестёр Эйгона и добившейся независимости для своей страны;
4) Юный король Долины обменял суверенитет своей страны на одну поездку на драконе с королевой Висеньей.


И ещё: четвёртая история о Дунке и Эгге выйдет до конца года.
 

Horeck

Рекрут
Не перевод, а очень краткий пересказ важного: 1) Джордж Мартин целый час зачитывал историю завоевания Вестероса Эйгоном I; 2) Любимой сестрой-женой Завоевателя была Рейнис, но она могла иметь любовников; 3) 70-летняя дорнийская княгиня оказалась единственной жительницей Дорна, бросившей вызов одной из сестёр Эйгона и добившейся независимости для своей страны; 4) Юный король Долины обменял суверенитет своей страны на одну поездку на драконе с королевой Висеньей. И ещё: четвёртая история о Дунке и Эгге выйдет до конца года.

Насчет завоевания Эйегона, как я понял, Мартин какую-то энциклопедию пишет? И когда она выйдет?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Thoros

Знаменосец
Из Ветров не почитал, но всё-равно много интересного рассказал:
И правда, очень круто! (хотя всё же непонятно, почему Тарги не завоевали Дорн).

Забавно, что первыми таргариенскими лоялистами оказались в будущем вымершие дома - Мутоны и Дарклины.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А я нажимаю на указанную ссылку - а мне говорят: Sorry, we couldn't find that! :(
Что там было?
 

assec

Знаменосец
А я нажимаю на указанную ссылку - а мне говорят: Sorry, we couldn't find that! :(
Что там было?

Э-э-э... убрали демоны... Был пересказ чтения Мартина из "Истории Таргариенов".
Если вкратце, по памяти, за точность не ручаюсь, но думаю Thoros, подправит.
В Валирии шла борьба двух Великих Домов. Тарги к Великим не относились и были не столь знатны. Одной девице из Таргов по имени Дейнерис было видение, что Валирии придет кирдык вскоре, она уговорила папу уехать в провинцию, т.е. на Драконий Камень. Папа послушал. У них изначально было 4 драка. Прошло несколько поколений, 3 старых драка померли, но вывелись два молоденьких. Ну и Эйгон появился на свет с сестричками. Парень был мелонхоличный (типа Рейегара), вроде как он первый женился на своих сестрах. Одна была воительница, другая - натура духовная, но тоже кровь пускать умела. Эйгон, вроде как немного попутешествовал по Вестеросу (инкогнито) и понял, что там бардак и кровопролитие идет. Вобщем решил завоевать. Высадился в Вестеросе с 3000 и 3 драками. Ну а далее описание завоевания, как Харрена Черного, сожгли, потом войско Простора, про переход Талли и сдачу Старков, про долину Аррен уже кто-то писал, ну и казус с Дорном.
 

assec

Знаменосец
Вот и еще вот несколько отчетов о ворлдконе.
Up: еще один (правда оформление блога у барышни-хрен что прочитаешь)

Вторая ссылка самая хорошая, но не такая полная как та, что удалили.
А ещё про Ориса, т.к. с ним вроде возникали некоторые вопросы. Он действительно бастард Таргов, брат Эйгона. Последний его очень любил (в хорошем смысле) и назначил Десницей. Эйгон хотел женить Ориса на дочери Харрена Черного, но тот обидился на предложение и отрубил руки послам Тарга. Эйгон тоже обидился. При завоевании Штормовых Земель в бою убил тамошнего короля, сам тоже получил рану. Дочка короля хотела сопротивляться, но подданные умирать не желали и выдали её закованную и нагую Орису. Тот приказал расковать, одеть, обогреть и "относился к ней нежно".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вторая ссылка самая хорошая, но не такая полная как та, что удалили.
А ещё про Ориса, т.к. с ним вроде возникали некоторые вопросы. Он действительно бастард Таргов, брат Эйгона. Последний его очень любил (в хорошем смысле) и назначил Десницей. Эйгон хотел женить Ориса на дочери Харрена Черного, но тот обидился на предложение и отрубил руки послам Тарга. Эйгон тоже обидился. При завоевании Штормовых Земель в бою убил тамошнего короля, сам тоже получил рану. Дочка короля хотела сопротивляться, но подданные умирать не желали и выдали её закованную и нагую Орису. Тот приказал расковать, одеть, обогреть и "относился к ней нежно".

Хех,да Баратеоны похоже наследственно отходчивые.
Интересно было бы узнать побольше о Валирии и драконах.Что за два семейства и прочая.
Кстати,вроде была в одной из книг инфа,что некогда Штормовой король воевал с Валирией.
 

Stregoika

Знаменосец
Дочка короля хотела сопротивляться, но подданные умирать не желали и выдали её закованную и нагую Орису.
Не удивлюсь, если эти дома уже пресеклись :D
Мартин, конечно, жгунишка.

Кстати,вроде была в одной из книг инфа,что некогда Штормовой король воевал с Валирией.
Гм... либо это было ОЧЕНЬ давно, либо король бы умишком слаб - по всему выходит, что андалы на фоне валирийцев варвары без нормальной металлургии... я уже о драконах молчу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Анонимус-сан

Знаменосец
Не удивлюсь, если эти дома уже пресеклись :D
Мартин, конечно, жгунишка.

Сдаётся мне,дома эти пресёк лично Орис.Баратеоны,они такие.:devil laugh:

Гм... либо это было ОЧЕНЬ давно, либо король бы умишком слаб - по всему выходит, что андалы на фоне валирийцев варвары без нормальной металлургии... я уже о драконах молчу.

Ну,вроде король оставил в Валирии всю свою армию и собственную жизнь.Судя по всему,это был идейный предок Джоффри.
У андалов было железо,а значит и сталь.Феодальная культура к тому моменту в Вестеросе уже сложилась.Так что не такие уж и варвары.
 

Thoros

Знаменосец
Ну,вроде король оставил в Валирии всю свою армию и собственную жизн
Вы что-то путаете. Это Томмен II Ланнистер уже после гибели Валирии рванул туда чтобы поживиться сокровищами, да в итоге и сам сгинул, и фамильный меч прокакал.

А король Штормов воевал в составе широкой коалиции против Волантиса (на одной стороне с Эйгоном Завоевателем, кстати), 
Парень был мелонхоличный (типа Рейегара), вроде как он первый женился на своих сестрах
Первый женился на _двух_ сёстрах. До этого многожёнство не практиковалось (или было редким).
Тарги к Великим не относились и были не столь знатны
Поправка - там были две группировки великих домов. Тарги были тоже великие, но не "самые-самые".
 
Сверху