• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Thoros

Знаменосец
Скажите откуда эта информация, а то здесь написано другое:
Это из Элио Гарсии, но на самом деле сложно понять, что конкретно имелось в виду
The text says two score houses, not two great houses, vied with one another. The Targaryens were one of those two score, but not counted among the greatest of them
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Превосходящее войско Харрена укрылось в Харренхолле. Отважные железяне.
Мне показалось или Харрен погорел (в буквальном смысле) на размере замка? Дракон атаковал по центру сверху, оставаясь вне досягаемости обстрела со стен?

У меня вот возникли вопросы: откуда взялась фамилия Баратеон?
У меня тоже.

Если второе, то почему он не взял себе фамилию Штормового короля вместе с гербом, девизом и дочкой?
А фамилию никогде не меняли. Тиреллы не стали Гарденерами получив Хайгарден.
Фамилия не по титулу, а по происхождению.

А Север не хило так армию собрал, учитывая, что у Ланнов с Простором получилось на двоих только 55000.
А у Мартина с военной арифметикой вечно чудеса...

Это из Элио Гарсии, но на самом деле сложно понять, что конкретно имелось в виду
Ну почему. Этот текст совершенно однозначен. Таргариены входили в состав примерно сорока великих домов Валирии, но не были среди наиболее знатных из них.

Селтигара А эти куда вымерли?
Да вроде никуда. Давос ещё вроде Станниса отговаривал их острова грабить...
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Мне одному показалось странным возвышение Тиреллов? По описанию -это как если б отдать весь Север Каселю - неужели не было более достойных лордов, тех же Тарли или Редвинов?
 

assec

Знаменосец
Мне одному показалось странным возвышение Тиреллов?

Майордом или кастелян в курсе делов лорда, т.е. знает какой знаменосец на что способен, с какого замка или деревни какой доход, где в столице чего спрятано и от кого чего можно ожидать. Соответственно и назначили Тиреллов, кроме того от них можно было не ожидать измены, их как "выскочек", никто из других лордов-знаменосцев поддерживать не будет. Ну и ещё нюанс - назначь кого из знаменосцев "Хранителем", он и столицу в свой замок перенесет - а это не есть хорошо, т.к. весь хозуклад переделывать придется.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Майордом или кастелян в курсе делов лорда, т.е. знает какой знаменосец на что способен, с какого замка или деревни какой доход, где в столице чего спрятано и от кого чего можно ожидать. Соответственно и назначили Тиреллов, кроме того от них можно было не ожидать измены, их как "выскочек", никто из других лордов-знаменосцев поддерживать не будет. Ну и ещё нюанс - назначь кого из знаменосцев "Хранителем", он и столицу в свой замок перенесет - а это не есть хорошо, т.к. весь хозуклад переделывать придется.
Проблема на мой взгляд в том что такое назначение может привести к конфликту между "более достойными" лордами и выскочками. Или как минимум - неспособности новых хозяев Простора подчинить вассалов (особенно если кто-то из них организует мятеж против короны) . Я лично в таком назначении вижу большой риск.
 

assec

Знаменосец
Проблема на мой взгляд в том что такое назначение может привести к конфликту между "более достойными" лордами и выскочками. Или как минимум - неспособности новых хозяев Простора подчинить вассалов (особенно если кто-то из них организует мятеж против короны) . Я лично в таком назначении вижу большой риск.

Наоборот, не имея поддержки в среде "столбовых", "выскочка" может опереться только на человека давшего ему власть. Соответственно в пресечении всевозможных заговоров он сам заинтересован в первую очередь. Ну а чтобы их пресекать он будет привлекать столь же "неродовитых" представителей создавая "новую элиту". Таким образом, завоёванная область оказывается расколотой на два лагеря: "Старой знати" и "Новых людей". Все их силы будут направлены на борьбу друг с другом, а не с завоевателем. Последнему остается только наблюдать со стороны и не давать усиливаться ни той, ни другой стороне. "Разделяй и Властвуй" - теория старая как мир.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Наоборот, не имея поддержки в среде "столбовых", "выскочка" может опереться только на человека давшего ему власть. Соответственно в пресечении всевозможных заговоров он сам заинтересован в первую очередь. Ну а чтобы их пресекать он будет привлекать столь же "неродовитых" представителей создавая "новую элиту". Таким образом, завоёванная область оказывается расколотой на два лагеря: "Старой знати" и "Новых людей". Все их силы будут направлены на борьбу друг с другом, а не с завоевателем. Последнему остается только наблюдать со стороны и не давать усиливаться ни той, ни другой стороне. "Разделяй и Властвуй" - теория старая как мир.
описанную ситуацию, на мой взгляд, ну никак надежной не назовешь - так можно легко увеличить количество тайных и явных противников королевской власти (и Мартин демонстрирует это на примере Русе Болтона, а у Тиреллов позиция должна была быть и того слабее).
Спор в сущности ниочем - после саги воспринимаешь положение Тиреллов как данность, но как прочел пересказ меня прям очень заинтересовало, какая такая муха Эйгона укусила что он такое решение принял.

Кстати на счет фамилии Баратеон - возможно это и вовсе не бастардская фамилия - Орис мог быть рожден замужней дамой, и соответственно унаследовать фамилию небеоогического отца.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
В принципе, на безрыбье и рак - рыба. Сам раком станешь.
К тому же полезная информация тоже есть, мне про древних Таргариенов и Завоевание почитать было бы интересно.
Кое-что я уже почерпнул из переведенного отрывка:
1) Баратеоны - валирийская фамилия, только сейчас обратил внимание. (аналогия фонетическая с Веларионами и т.д.)
2) Драконы не такое уж и убер-ваффе. Самое уязвимое место - всадник, которого хоть в какие латы не одень, менее живуч самого дракона.
Поэтому Эйегон и атаковал Харренхол из вертикального пике - он прикрывал себя телом и крыльями Балериона от стрелков железячников и действия метательных машин. (баллисты и скорпионы не смогут толком вертикально стрелять...)
На Пламенном поле - Тарги тоже, не пошли тупо в атаку. При таком войске и таком количестве стрелков у вестероссцев - три дракона притягивали к себе бы тысячи стрел и арбалетных болтов. Вместо этого, они подожгли траву с наветренной стороны и пыхали огнем на изолированные отряды врага. И то - Висенья в плечо стрелу получила...
 

Lestarh

Знаменосец
Драконы не такое уж и убер-ваффе.
Это самое туманное.
Потому как либо все короли Вестероса кроме Старка - поголовно коллекция отборных дебилов, либо всё таки драконы вполне уязвимы, и Эйегон выиграл не просто их наличием, но ещё и грамотным применением.
 

Macvot

Призрак (гость)
Это самое туманное.
Потому как либо все короли Вестероса кроме Старка - поголовно коллекция отборных дебилов, либо всё таки драконы вполне уязвимы, и Эйегон выиграл не просто их наличием, но ещё и грамотным применением.
ИМХО, скорее второе. Вон Дени постоянно кто-нибудь напоминал, что и драконы смертны. Убийство дракона не такая уж нереальная задача в принципе. Тут скорее играл роль еще и психологические фактор :"О боже, Таргариены выпустили в бой ОГРОМНЫХ ЛЕТАЮЩИХ ОГНЕДЫШАЩИХ ТВАРЕЙ, что делать паника смерть."
 

sypercobra

Знаменосец
А вот интересно,о чем договаривались Старки и Таргариены у Перешейка,при превосходстве первых ?
Ради чего Старки находились под властью Таргов 270 с лишним лет ?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
А вот интересно,о чем договаривались Старки и Таргариены у Перешейка,при превосходстве первых ? Ради чего Старки находились под властью Таргов 270 с лишним лет ?

Эйегон с сестрами на драконах - сокрушили армию Запада и Простора, вдвое превосходившую войско Торрхена Старка. Надеятся ему было не на что и король Торрхен, сделал единственный возможный шаг - для спасения своего народа.
 

sypercobra

Знаменосец
Да,но у северян была возможность убить драконов и это было их главным преимуществом.
Без своих драконов Таргариены - обычные лорды и угрозы для соседей не представляют.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Да,но у северян была возможность убить драконов и это было их главным преимуществом.

Это были бредни брата Торрхена. Безусловно, драконы охранялись очень хорошо и - их и без охраны крайне тяжело убить. Вспомните гибель или увечье Квентина в Яме Миэрина. А у Эйегона драконы были намного больше и сильнее Дениного молодняка...:sneaky:
Сир Бирен Сванн во время Пляски Драконов - убил в полном вооружении Сиракс, драконессу королевы Рейениры Таргариен. Но и это не спасло его от ужасной смерти:
" - Сир Бирен, - ухмыльнулся Тирион. - Потом его поджарили за труды, только убил он Сиракс, а не Вхагара." (ТД, Тирион, с.132)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

sypercobra

Знаменосец
Согласен,8 тысяч солдат серьёзная охрана для единственного оружия Таргов - драконов.
Хотя внезапная ночная атака в стиле Робба Старка,то шанс есть,армия Таргов не успеет сформироваться для обороны,а пламя драконов будет неплохой подсветкой для арбалетчиков и лучников Старков.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
драконов будет неплохой подсветкой для арбалетчиков и лучников Старков.

Прямое попадание в глаз и с расстояния, достаточного для смертельного выстрела - маловероятная затея, на таком расстоянии дракон сам начнет пыхать огнем. Массовкой можно попытатся - но такой отряд вряд ли подберется близко, а в сражении шансы убить всех трех драконов Эйегона, были мягко говоря нулевыми...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

sypercobra

Знаменосец
Имеется ввиду что драконы своим пламенем будут указывать своё месторасположение,и по нему стрелки будут вести стрельбу по площади,авось хоть одна из ста стрел или болтов попадет в цель.Главное хотя бы ранить драконов,сделать их небоеспособными,а тем более опасными для самих Таргов.
Кстати можно ли отравить драконов через их пищу ?
 

Bronzoruk

Наемник
Имеется ввиду что драконы своим пламенем будут указывать своё месторасположение,и по нему стрелки будут вести стрельбу по площади,авось хоть одна из ста стрел или болтов попадет в цель.Главное хотя бы ранить драконов,сделать их небоеспособными,а тем более опасными для самих Таргов.
Кстати можно ли отравить драконов через их пищу ?
Стелами и арбалетами драконов Эйгона не возьмешь ибо большие слишком. Там копья и баллисты нужны.
Насчет отравления,вроде бы нет. Септом Барт писал,что смерть выходит из пасти дракона,но не приходит обратно.Хотя тут не понятно.Правда у Драконов такая большая внутренняя температура и не думаю,что подействует.
 
Сверху