1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Ночь накануне свадьбы

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 9 апр 2010.

1. Perelynn

Perelynn Гость

Название: Ночь накануне свадьбы
    Автор: ЖЖ-юзер aikodestiny
    Оригинал выложен на закрытом ЖЖ-сообществе asoiaf_exchange:
    http://community.livejournal.com/asoiaf_exchange/10495.html
    Перевод мой.
    Рейтинг: PG
    Пейринг: Санса/Сандор
    Размер: миди
    Краткое содержание: Алейна Стоун мечтает забыть свое проблемное прошлое и быть хорошей дочерью; но чего по-настоящему хочет Санса Старк?
    Предупреждение: Возможно принуждение.

Шелковое платье мягко струилось под пальцами, но оставляло ощущение ледяного холода, от которого ее бросало в дрожь. Но она была воспитанная леди и всегда помнила о манерах; она заставила себя улыбнуться.

- Оно очень красивое, отец, - сказала Алейна. - Благодарю вас.

Лорд Бейлиш улыбнулся ей.

- Рад слышать, что тебе нравится, - отозвался он, поглаживая пальцем острую бородку. Он снова ее отрастил... после безвременной кончины своей леди-жены.

Санса вновь погладила жемчужины на корсаже, провела пальцем по силуэту лютоволка, притворяясь, что любуется вышивкой.

- Речные жемчужины всегда были моими любимыми, - солгала она. - Я буду с нетерпением ждать завтрашнего дня, чтобы надеть его.

- Примерь его сейчас, - настоятельно порекомендовал лорд Бейлиш. - Будут проблемы, если платье не подойдет.

Алейна замялась, чувствуя неловкость.

- Женщины сняли замеры очень тщательно. И я надевала его во время примерок, - неуверенно сказала она.

- Все должно быть идеально в день твоей свадьбы, - настаивал лорд Бейлиш.

В конце-концов Алейна подозвала слуг, чтобы те помогли ей облачаться. Она спиной чувствовала взгляд отца, пока выпутывалась из простого шерстяного платья и забиралась в вычурный наряд. Она устремила взгляд в одну точку, на пейзаж на окном, на далекие заснеженные вершины, пытаясь ни о чем не думать, не заплакать. Наконец служанка застегнула на ней жемчужное ожерелье и отступила, уважительно склонив голову. Алейна медленно повернулась, а лорд Бейлиш одобрительно закивал.

- Сидит идеально, - сказал он. - Ты красива, как всегда.

Она хотела поблагодарить его, как полагалось той леди, которой она собиралась стать. Но слова застряли у нее в горле. Она не смогла заговорить.

Лорд Бейлиш это заметил.

- Тебя что-то тревожит? - спросил он, подходя ближе и беря ее за руку.

- Только то, что я расстанусь с вами, отец, - солгала она, отводя глаза и вытирая свободной рукой слезы, что полились из глаз.

- Дорогая дочь, не надо так переживать, - произнес он с легкой улыбкой, нежно сжимая ее руку. - Волноваться перед свадьбой - это нормально. Если тебе что-нибудь понадобится, помни, что ты всегда можешь обратиться ко мне.

Алейна чувствовала запах мяты от его дыхания. Она улыбнулась ему в ответ и встретила его взгляд, но не смогла прочитать мысли, таящиеся за темными глазами. Как всегда, когда они стояли так близко, ей захотелось оттолкнуть его и убежать. Но он был ее отец и она никогда бы не опозорила его таким образом перед прислугой.

- Мне бы хотелось.., - начала она слабым голосом. А действительно, чего бы ей хотелось? - Мне хотелось бы сходить в септу, - выкрутилась она.

- В септу? - В голосе лорда Бейлиш изумление мешалось с усмешкой. - Дитя, час уже поздний, вдобавок ты окажешься в септе довольно быстро завтра поутру.

- Я пойду сейчас, я ненадолго, - попросила она умоляюще. - Я уже столько дней там не была! Это поможет мне успокоиться.

Еще одна ложь. Она лгала столько раз, что уже не отличала лжи от правды. Она затаила дыхание, посылая молчаливую молитву Семерым. И они, очевидно, услышали, потому что лорд Бейлиш улыбнулся и кивнул.

- Хорошо. Но я бы предпочел, чтобы ты не шла всю дорогу до септы ночью одна. Я пришлю септона к тебе и ты сможешь поговорить с богами. А я пойду спать.

Он поцеловал ее в губы и вышел. Когда дверь за ним закрылась, Алейна вздохнула с облегчением. Служанка помогла ей снять свадебный наряд и надеть легкую льняную сорочку.

- Пожалуйста, погасите светильники, в остальном вы мне до завтра не нужны, - сказала она служанкам, отпуская их.

Ее свадебное платье, аккуратно сложенное, лежало на сундуке с одеждой. Жемчужный лютоволк сиял в свете свечей. Казалось, он бежит по серебряно-серому снежному полю. Она думала о том моменте, когда наденет его в следующий раз, и когда в следующий раз его снимет. Ночь не была холодной, но ее пробрала дрожь при мысли о том, что принесет грядущий день. Она завернулась в толстую шерстяную робу и присела у стола в ожидании септона.

Ждать пришлось долго и она, должно быть, задремала. Стук дверь вернул ее к действительности. Она заметила, что свечи уже почти прогорели.

- Войдите, - позвала она, пытаясь одновременно выровнять свечу и протереть сонные глаза.

- Миледи, - сказал слуга, заглядывая в дверь. - Септон почивает и у нас не поднялась рука будить старика. Но здесь пришел один из странствующих братьев. Если хотите, можете поговорить с ним.

- Спасибо, - ответила Алейна. - Пожалуйста, впустите его. Мне не понадобится много времени.

Монах, вошедший в комнату, был высоким мужчиной и двигался, слегка прихрамывая. Он склонил голову перед Алейной; его лицо было скрыто коричневым капюшоном его ордена.

Она жестом пригласила его сесть на стул перед ней.

- Спасибо вам, что вы пришли, добрый брат, - начала она. - Должно быть, вы думаете, что это глупо с моей стороны - вызывать вас сюда в такое время ночи...

Ее голос ослабел и затих. Мужчина пристально смотрел на нее - она видела, как отражается свет свечи в его глазах, хотя лица разглядеть не могла.

Когда он заговорил, она забыла, как дышать.

- Пташка, - произнес он тем хриплым голосом, который она слышала полсотни раз. - Я всегда считал тебя глупышкой.

Нет, подумалось ей. Это невозможно. Этого нет. Может, она все еще спит? Будто во сне, она подошла к нему и откинула капюшон с его головы. Его лицо выглядело еще ужасней, чем она помнила, и не только та сторона, что была в шрамах от ожогов. Его черты осунулись, глаза запали.

- Я думала, вы умерли, - прошептала она.

- Я тоже так думал, - просто ответил он, но ей показалось, что он удивлен. Она затруднялась сказать, был ли он рад или недоволен.

Она старалась не встречаться с ним взглядом; его лицо ее встревожило.

- Я рада, что вы благополучны, - произнесла она, успев остановиться перед "сьер". Может, она должна теперь называть его "брат"? Он не был похож на человека, принадлежащего вере; не больше, чем он когда-либо был похож на рыцаря.

И точно - он насмешливо хмыкнул.

- Пташка, я не был благополучен ни разу в своей жизни. Избавь меня от своего вранья. Что тебе до того, жив я или нет, если ты мне даже в лицо поглядеть не можешь?

- Вы несправедливы, - запротестовала она. - Мои слова не были пустой учтивостью. Я часто думала о... о том, что с вами стало.., - ее голос чуть дрогнул, - после той битвы.

Вопреки себе, она покраснела при мысли об этом. И внезапно вспомнила, что одета только в ночную сорочку. Она обхватила себя руками.

- Я тоже часто о тебе думал, хотя вряд ли тебе захочется об этом слушать, - ответил Пес. - А еще я встретил твою сестру. Я и ей не понравился; и песен она мне тоже петь не стала.

Санса обняла себя еще крепче. Все шло не так. Все должно было быть по-другому.

- У меня нет сестер, - слабо возразила она. - Я Алейна Стоун, внебрачная дочь лорда Бейлиша. Я прожила всю жизнь со своей матерью, но она умерла и мой отец забрал меня...

Ее слова утонули в хохоте Пса.

- Если ты - бастард Мизинца, то я - воистину служитель веры. Ты худшая лгунья, которую я только видел. Высокородные лорды могут играть в игры престолов, но пташек там раздавят.

- Вы не понимаете, - взвыла Санса. - Мне пришлось спрятаться, иначе королева бы меня убила! Лорд Бейлиш добр ко мне.

- Могу себе представить, как именно, - прорычал он. - Впрочем, после Беса это должно быть облегчением.

Санса покраснела.

- Все совсем не так, как вы думаете! Мое замужество за Бесом ничего не значит. Завтра я выхожу замуж за Гарри.

- За того, кого называют Наследником? - фыркнул Пес. - Какое пустое расточительство. Мне надо было поддаться первому побуждению и забрать тебя с собой после битвы.

Она расплакалась и спрятала лицо в ладонях.

- Что, мое лицо настолько омерзительно? - прохрипел Пес.

Она покачала головой, пытаясь не смотреть, утирая слезы рукавом. Почему он не понимает? Его лицо было наименьшей из ее проблем.

Он в ярости громыхнул кулаком по столу, так, что свеча задрожала. Санса в удивлении закрылась руками, но он только встал и направился к двери.

- Желаю тебе счастья с будущим мужем, - кисло произнес он, натягивая капюшон.

- Пожалуйста, - прошептала она. - Пожалуйста, не уходите.

Слезы теперь струились по ее лицу ручьями. Он остановился на полпути к двери и обернулся к ней.

- Я пыталась стать Алейной Стоун и забыть Сансу Старк, потому что с Сансой всегда случались ужасные вещи, - сказала она темноте под капюшоном. - Я думала, я буду счастлива здесь, но это не так. Мне страшно.

Ее голос был не больше, чем шепот.

Было хорошо, что она не могла видеть выражение лица Пса, оно могло испугать ее снова.

- Когда лорд Бейлиш меня целует, он не думает обо мне как о дочери, но он никогда... никогда не заходил дальше. Он говорил, что моя девственность - это доказательство того, что мой брак с Бесом недействителен. Чтобы я могла выйти за Гарри. А теперь он хочет, чтобы я снова стала Сансой Старк и заявила свои права на Север. Но я не хочу, - ее голос дрогнул. - Я не хочу больше быть Сансой, - последние слова прозвучали, словно вой.

- Боги, - выругался Сандор. Она не успела заметить, как он двинулся с места - просто в следующий момент он был рядом, сцеловывая слезы с ее глаз, целуя ее. Она закрыла глаза. Я это помню, подумалось ей, но на самом деле она не помнила ни языка между ее губ, ни жадности его рта, прижатого к ее. Она отдалась поцелую, положив руки ему на плечи и притянув его ближе. Его рука скользнула к ее грудям. Она вздрогнула и прервала поцелуй.

- Моя свадьба.., - начала она, но сама услышала, как неуверенно прозвучал ее голос.

- Плевать я хотел на твою свадьбу, - ответил Пес. - Ты моя пташка. Я тебе уже дал свой плащ. Однажды я спас твою жизнь, и буду защищать тебя снова, чего бы мне это не стоило. У меня больше прав на тебя, чем у Гарри когда-либо будет.

Ее руки все еще лежали на его плечах, но ей не хотелось отталкивать его. Она неловко потянулась и откинула капюшон, открывая покрытое шрамами лицо. В красном пламени свечей его лицо выглядело так, будто все еще было в огне. Она заглянула ему в глаза; там горело желание. Она знала, чего он хочет. Но чего хочет она сама? Она затруднилась бы сказать, даже когда Сандор подхватил ее на руки и отнес на кровать.

================
    Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

Istar, Silverwing, Shtee и 5 другим нравится это.
  2. Verona

Verona Гость

У меня паранойя.
    Я не могу отделаться от одной-единственной мысли, вернее - даже эмоции, которая формулируется примерно в следующем:
    "А утром пришел дядя Петир, а к-а-а-а-к всех..." cray

До прибытия Сандора - очень понравилось. Санса прекрасна, а Мизинец мизинистый по самое нехочу)))
    Читала я большим интересом, однако, после появления Сандора, настроение от фика стало прыгать. До слез Сансы Сандор мне понравился, особенно с отступлением про непоющую песни Арью. smile
    А затем...

Не_знаю. Я свято уверенна, что Сандор не увез Сансу из КГ, потому что в последний момент понял - везти её ему некуда. И у девочки чуть больше шансов на нормальную жизнь, если она останется в замке. Прав он был, или нет - вопрос другой, но суть в том, что Сандор _думал_о_Сансе. О том, что лучше для неё. А здесь он явно "дорвался до запретного плода". Понимаю его, и не осуждаю ни разу, но... Принять такое развитие событий не могу. sad

Как-то так. Спасибо за перевод. give_rose

3. Perelynn

Perelynn Гость

(Verona @ 10.04.2010, 02:57 AM) 98015
    Да, мне тоже не совсем понятно, что будет утром. С одной стороны, если сразу после секса они вскочут с постели и выбегут из замка, то у них есть хоть какой-то шанс скрыться до того, как тандем Мизинец-Гарри вышлет погоню. С другой стороны, по настроению фика скорее напрашивается вариант, что Сандор, вкусив "плода", растянется на кровати и заснет. При таких раскладах утром он мертвец, а у Сансы большие проблемы.

Тут есть разные версии. Одна из них в том, что Сандор не умеет принимать знаки внимания и вообще не был готов к согласию Сансы. Он, конечно, все время требует внимания "Посмотри на меня! Что, не можешь смотреть? Ыыы", но оба раза, когда Санса коснулась его (рука на плече после исповеди о Грегори, рука на щеке после битвы на Черноводной), он сам первый прерывает контакт. Что до предложения забрать ее с собой, я вот уверена, что он это сказал под влиянием момента. То есть, он имел в виду каждое слово, но в спальню Сансы он забрался вовсе не за этим:) (А за утешением, а то люди всякое могут подумать)

Кроме того, из КГ увезти Сансу он мог к ее семье, которая на тот момент была жива и здорова (Робб, Кейтилин)
    А из Гнезда - ну, например, на Остров Спокойствия (то-то радость Старшему Брату), а сам потом поехал бы искать Бриндена, чтобы отдать ему родственницу. Вариантов много могло быть.

Я вам открою тайну. Весь фанфик переводился ради одной фразы. И эта фраза "Я уже отдал тебе свой плащ". Я эту мысль в первый раз прочитала именно в этом фанфе (хотя на форумах уже дошло дело до того, что предполагают, что Санса себе нафантазирует, что она замужем за Псом) и захотела этот момент запечатлить.

Пожалуйста. Переводить всегда приятнее, когда есть вот такие отзывы и читатели.

Istar и Alarven нравится это.
  4. Narwen

Narwen Гость

А утром Санса скажет, что Бес все, что нужно сделал, и вот осмотрите пожалуйста - я теперь женщина, а прежде вы не заметили vava

Alarven нравится это.
  5. Perelynn

Perelynn Гость

Ага! "Я така затуркана, така затуркана!"

Вдекрете:) нравится это.
  6. Xelani

Xelani Наемник

Как красиво! И совершенно неважно, что будет утром...
    Спасибо за замечательные переводы!!!

7. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Пожалуйста, мне очень приятно, что вам нравится!

8. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Один из двух самых любимых для меня фиков про СанСан, большое спасибо за перевод.
    Правда от таких фиков (ну, чаще англоязычных, где эти двое уже устроили свое "долго и счастливо" вспоминается КВНовский номер про "Федор это я, ты смотри у меня")

9. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Что за номер? Не помню его.

10. Stregoika

Stregoika Знаменосец

11. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Хи-хик! Да, Сандор, торчащий из-за ширмы в спальне Сансы (и не особо даже пытающийся скрываться) вызывает ощущение "верю!"

12. Stregoika

Stregoika Знаменосец

В половине англоязычных СанСанов дело примерно так и выглядит) Бедный Соколик грустит и ищет юбок на стороне, а по Гнезду или отстроенному Винтерфеллу бродят тру-старковские щеня... детишечки - темненькие, сероглазые, страшно подумать, что там будет по темпераменту. Порой прибавляется Арья, которая одобряет детишечек, у них такое понимание с Сандором возникает - сплошное умиление. Но самая прелесть был фик с Теоном, там действительно верится. А главное все, включая Вонючку счастливы и пристроены.

13. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Кстати да, мне попадались фанфы с Арьей, Сансой и Сандором. Некоторые забавные.
    Насчет бедного Соколика - да, Мартин не успел нам еще Наследника толком и показать (только намекнул на темперамент, сравнимый с Баратеоновским), а фаны уже все поняли, вычислили и расписали.

14. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Соколика мало того, что делают вторым Робертом по характеру, там его семейную жизнь рисуют по образу и подобию. А Санса она все-таки очень не Серсея, там же самокопаний, переговоров с совестью, сознания что это все очень нехорошо сколько будет?

15. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Мне кажется, что быть вместе Санса - именно Санса - и Сандор не могут. Алейна - да, та может за Клигана хоть замуж выйти. Но в этом случае она уже не Старк.

16. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Вопрос в том - а почему не может. Мезальянс конечно чудовищный, даже если один из следующих королей оправдает и признает за ним права на все, что там осталось после Григора, а все братья Сансы и Арья выживут. С другой - та же Красная Вдова, которой было критично выскочить замуж испытывала с этим трудности, и явно жалела, что не может затащить под венец Дунка - но не могла. А вот Алейна для Клигана вполне себе пара, это верно. Но это значит братьев с сестрой она не увидит уже. Хотя - было бы забавно, если бы семейка воссоединилась бы уже после ее брака с Сандором.

17. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Вот-вот, Красная Вдова - адекватный пример.
    На данный момент Санса Старк - наследница Севера. Даже когда Бран с Риконом объявятся, а Тирион будет так любезен расторгнуть брак, она все равно останется высокородной девицей на выданье. Отдавать ее за Клигана не имеет никакого смысла. А вот, кстати, брак с Наследником Гнезда был бы рассматриваемой партией, даже если бы рукой Сансы все еще распоряжался Эддард Старк.

18. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Вопрос в том, кто будет распоряжаться ее рукой. Бран скорее всего не выживет, за Рикона надо будет регенствовать. Как вариант регентом может стать Черная Рыба, а он все по уму сделает - выбор будет из Аррена (Зяблика или Гарри), Тиррела, возможно кого-то из Грейджоев. Еще есть Эдмар, он тоже понимают, что брак к любви имеет отношение сильно опосредованное.
    Тирион думаю сам захочет признать брак ничтожным - там полный набор от принуждения с двух сторон, до двоежонства Тириона и отсутствие осуществления. С другой стороны, Тирион может и погибнуть, либо она успеет сходить замуж и получить какое-нибудь наследство. Думаю тогда заставить ее еще раз сходить замуж будет сложновато.

19. Xelani

Xelani Наемник

Это точно, если только она себе что-нибудь такого не внушит,что примирит ее с совестью. Мне кажется, что из чувства самосохранения, она может себе какую-нибудь теорию превосходства искренней любви соорудить,она ведь девочка не совсем уж глупая, я верю в ее интеллектуальные способности ;) Это, имхо, только закалит ее характер
    наверно, вы правы, но мне кажется и Санса, какая она есть, способна на такое. Мне кажется, за чередой самоограничений, сдерживания, покорности, правильности, она может в один прекрасный момент обнаружить в себе неспособность прогнутся, и отступить, если перед ней будет настоящая цель, такая как, например, любовь к Сандору, и в этом она как раз будет вполне Старк.

20. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Это, кстати, интересный вопрос. Кейтилин воспитывала девочку в понятии "жена должна быть покорна мужу и судьбе". Вспомним, как Санса вела себя замужем за Тирионом. Но дрессировка Мизинца, оказывающего сейчас на сравнимое давление (уж если она в шкуру Алейны так плотно влезла) может действительно внести серьезные коррективы. Он-то как раз учит достигать целей при малых средствах.