1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Слэш Фанфик: Кораблекрушение

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Lady Snark, 9 сен 2012.

1. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Теон в Дредфорте; совершенно еще целый, не переименованный, только чуточку помят и слегка надкушен...

Автор: Princekraken, aka Сaptainblackbird, aka Jimwillsurvive (а вообще эту милую девушку зовут Vanya)
    Название авторское: La Tempête
    Источник: http://archiveofourown.org/works/470831, http://captainblackbird.dreamwidth.org/694.html
    Превольный перевод с французского: Lady Snark. (Я старалась передать смысл и атмосферу происходящего, но не всегда теми же средствами, что и автор; кое-что позволяла себе редактировать, а порою не могла удержаться от отсебятины. Но в принципе... по большей части... это всё еще перевод : )
    От автора получено разрешение!
    Персонажи: Theon Greyjoy, Ramsay Bolton, Robb Stark.
    Дисклеймер для гостей: персонажи, мир, общая канва событий принадлежат Джорджу Мартину. Если вы не читали книжную серию "Песнь льда и пламени", многое в фанфике будет непонятно.
    Дисклеймер для своих: сюжет фика предполагает, что Рамзай не посылал на юг кусочек Теоновой шкурки (или послал значительно позже, чем в каноне).
    Жанр: Ангст
    Предупреждения: Есть: мрачняк, кошмары, мозготрах, глумление над самым дорогим. Нет: секса, графического описания пыток.
    Рейтинг: думаю, что R (чисто из-за мрачности, ну и для перестраховки)
    Извинение: имя Ramsay перевожу не как Рамси, а как Рамзай - за что заранее приношу извинения уважаемой публике.
    Благодарности: Shiuvan и Redhat за постоянную поддержку и консультации; обитателям форума лингво, в особенности KatiaSG и Леонид_В, которые очень помогали с переводом сложных фраз, реально много времени и сил на это потратили. Без помощников ничего бы не получилось!

Кораблекрушение

____________________________Чудовища существуют, и призраки тоже.
    ____________________________Они живут у нас внутри, и иногда побеждают.
    ________________________________- Стивен Кинг (эпиграф от автора)

____________________________Что говорит с печалью в лице
    ____________________________кошке, усевшейся на крыльце,
    ____________________________снегирь, не спуская с последней глаз?
    ____________________________"Я думал, ты не придешь. Alas!"
    ________________________________- Иосиф Бродский (эпиграф от переводчика)

Теон открыл глаза и увидел, что заперт в камере с тремя грязными стенами. Вместо четвертой была железная решетка. Да, точно...

Он узник. По-крайней мере, это очевидно. Как ни странно, это сознание придало ему уверенности - последние часы сливались в какую-то невнятную кашу. Он поднялся, опираясь о заднюю стену - ноги ныли, тело казалось тяжелым, как в доспехах. Подождал минуту, подергал висячий замок.

Хорошо бы умереть. Гнить в этой клетке, попавшись, как крыса? Никогда. На миг он ощутил полузнакомую храбрость, гордость принца, каким он когда-то был, каким он пытался быть.

Горечь обожгла горло. Всё было зря.

Пробуя по-всякому замок - он казался хоть и ржавым, но очень прочным - Теон попытался выстроить цепочку событий, которые привели его сюда. Быстро оглядевшись, он сообразил, что это уже не Винтерфелл. Там не было подобных камер.

Движения пальцев на замке замедлились, остановились. Память возвращалась постепенно, отдельными мучительными обрывками. Внезапно он почувствовал резкую головную боль, пошатнулся и сел на пол, лихорадочно ощупывая затылок. Перед глазами всё плыло, как будто ему хорошо приложили по голове.

...Он видел, как в вышине развеваются серые флаги лордов, верных Старкам, слышал, как с голосами врагов сливается боевой клич его собственной крохотной армии - да, у него ведь была своя армия... и вдруг, прежде чем железнорожденные успели обнажить мечи, весь этот шум прорезает яростный рев, крик ужаса, гнева, отчаянья, "Это измена, измена!" Он ощущает облегчение, смешанное с разочарованием. Ну вот, теперь меня всё-таки спасут.

Героическая смерть откладывается, барды не споют о его мужестве, не сложат легенд о последнем бое горстки храбрецов - ладно, не больно-то и хотелось.

В воротах появился десяток взмыленных лошадей. Но тщетно взгляд искал над ними золотого кракена: на знаменах телесного цвета корчился под ветром, истекал кровью освежеванный человек. Теон приблизился к ним, скрывая неуверенность за обычной своей надменной осанкой. Дурак, дурак... куда меня понесло? Очередная ошибка. Человек, которого он принимал за другого, снял шлем, потребовал свою плату, и получил ее. А его лютые прозрачные глаза в тот миг обшаривали Винтерфелл, гуляли по стенам, и забирали всё, что видели. Никто еще ничего не понял - а дом уже сменил владельца. Не спаситель, а грабитель пришел. И вырвал из рук всё, что у меня было.

Но какой же вор сожжет свою добычу? Кто видел, чтоб сорока стащила кольцо, и тут же бросила в канаву?

Они пришли уничтожить Винтерфелл. Пламя жадно пожирало древний замок. Как он мог устоять, если у него не осталось настоящих защитников? Старка в Винтерфелле больше нет.

"Если бы у вас была сотня таких лучников, как ты, может, вы и продержались бы..." - так оценил наши шансы один мертвец. Унылое рассуждение, особенно если учесть, что замок пал без единого выстрела. Собственное бессилие поразило Теона: что может сделать "принц Винтерфелльский", глядя, как гибнет жилище Старков? Ничего. Он так обрадовался, когда ему почудилась помощь - но на что способен он сам? Волк дерется за свое логово, защищает территорию до смерти. Но волков здесь уже не осталось.

...Голова раскалывается. Не только голова, всё тело отчаянно сигналит о непорядке, и душа внутри задыхается от тоски и страха...

Страх.

Теон почувствовал дурноту, опустил глаза. Решетка, камера - всё исчезло. Как будто с души сняли тяжкий груз, он вдруг ощутил вокруг пространство, свободу... он свободен!

Нет, это ловушка...

Он в лесу, среди невозможно высоких, мощных, мрачных деревьев. Сквозь шелест ветра в густой листве пробиваются крики, непрерывные, со всех сторон одновременно. Волчий лес? Место кажется знакомым. И крики тоже, детские, женские, отчаянные вопли, тающие вдалеке.

Он не может шевельнуться, не чувствует своего тела, как будто его дух заключен в каменную статую. Что его держит - страх? Но вокруг ведь... свобода.

Теон как следует поморгал, пытаясь проснуться. Его ночи давно уже превратились в череду кошмаров. Если "принц Винтерфелльский" и научился чему-то с тех пор, как вернулся на Север, то только одному: выбираться из дурных снов. Что ж еще остается?

Твое имя, твое имя...

Стая гончих кружится на месте, они чавкают, облизывают морды длинными языками. Его желудок сжимается. Собаки рвут что-то... какое-то месиво мяса, крови, костей...

Теон не успел сдержать крик; привлеченные резким звуком, животные обернулись, оставили труп - человеческий? - и вся стая направилась в его сторону с неторопливостью хищников, уверенных в успешном завершении охоты. Рефлексы лучника не помогут: он безоружен. И спасать его по-прежнему никто не собирается...

Я же тебя предупреждал, это ловушка, ловушка, ловушка...

Сбежать из тюрьмы, чтобы сдохнуть, как загнанный зверь? Он бы умолял на коленях о казни мечом - сейчас, скорее... один удар! Честный, прямой, справедливый. Вот тогда бы он, наконец, убежал.

Ты не понимаешь, это ловушка, игра, в которую ты не можешь выиграть...

Твари приближались, измазанные кровью, голодные, ненасытные. Каким-то тошнотворным потусторонним чувством он знал, что им нужен именно он, слышал их тягу, понял... и тут же в тело влилась огромная, запредельная боль, охватила со всех сторон множеством длинных острых пальцев, пронзала плоть, резала, дергала, драла...

Чья-то рука грубо схватила его за плечо, рванула, потащила к себе - сквозь красную мглу, мир бесформенного мяса. Собачья трапеза снова прервалась.

Спасен?..

Теон обернулся, задыхаясь, видя, что не успевает сбежать, уже понимая, что... это ловушка, ловушка, ловушка.

Тьма.

И в ней только глаза его спасителя, светлые, такие светлые. Опасные. И невидимая во мраке довольная улыбка.

...Всё тело в огне, сердце дико колотится, в висках стучат барабаны, как на поле боя.

Веки открылись сами собой... а он-то уже надеялся на смерть. Вспомнилось последнее: белые глаза спасителя. Накатилась волна тошноты. Всё, всё что угодно, только не это. Это был просто сон, дурной сон...

Или воспоминание.

Теон обвел безнадежным взглядом камеру: всё та же мерзкая звериная клетка. Он тяжело дышал, всё еще переживая свой кошмар. Пытался успокоиться, утешая себя тем, что добрых снов ему всё равно никогда не снилось. В детстве это были пожары, пламя Баратеона, меч Старка. Принца Винтерфелльского посещали по ночам мертвые дети и разъяренные волки. Теперь - мясо, кровь, страх. Погоня. Обманутая надежда.

Ко всему привыкаешь.

По правой руке, как молния, ударила боль. Он увидел, что черная, плохо затянувшаяся рана выше запястья открылась вновь. Памятка с той охоты. А ведь он сын короля! Теон с трудом подавил крик, но от долгого стона не удержался. Впрочем, короли сейчас на каждом углу.

Где-то вдалеке открылась дверь.

Теон задохнулся, скорчился у стены, поджав ноги. Его скрутила паника, он не мог ее побороть, несмотря на все усилия. Нет, нет, нет, нет. Ты сам виноват, ты кричал, ты его накликал, это всё твоя вина!

Мерные уверенные шаги звучали в коридоре, проходя без остановки одну камеру за другой. Обычно он почти не слышал своих соседей. Проходящий пробуждал звуки: бормотание голосов, приглушенные стоны, плач. Но Теон Грейджой не таков. Он изо всех сил пытался взять себя в руки, зажмурился, открыл глаза, закрыл, открыл. Всё еще никого. Но шаги не стихали, они приближались, медленно, неизбежно. Очередной морок? Нет, сейчас это наяву; он умел отличать кошмары, ведь это так просто: сон милосердней, чем явь.

Шаги встали. На камеру упала тень. Теон сидел выпрямившись, высоко держа голову, но опустив взгляд. Гордость, смешанная с благоразумием. Да нет, какая уж там гордость. Просто хотелось показать, что он еще человек. Бесчестный, несчастный, ненавидимый, но всё-таки осознающий себя.

Он бы поднял глаза, если бы... если бы только хватило сил. Последнее время их ни на что не хватало. Он истратил все разом, когда открыл замок и сбежал в леса, далеко, далеко, далеко...

Это была ловушка.

Как ребенок, который чудовища в шкафу боится меньше, чем неясной угрозы в дверях, Теон поймал себя на дурацкой попытке удрать в привычный кошмар. Лишь бы только не видеть спасителя. Спаситель-обманщик, мастер фальшивых надежд...

Теон взглянул на него. И тут же понял, что совершил ошибку. Еще одну. Пусть она будет последней.

Рамзай Сноу - нет, его же надо называть теперь Болтон, только б не забыть - раздвинул губы в улыбке. Доволен, но не сыт. Визитов вежливости он не совершает, пришел развлечься.

- Рамзай, - выдохнул Теон, - Чему обязан счастьем нашей встречи?

Вот так. Я еще в Риверране променял свою верность на наглость Пайка. Коня ты сжег, лук сломал, Винтерфелл отобрал, но кое-что еще при мне.

- Побереги язык, - спокойно ответил Рамзай, и опустился рядом с ним на колени. Даже в такой позе он возвышался над ним, подавлял размером, мощью, уверенностью. Прижатому к стенке, с кровоточащей рукой, разбитым телом, и вечно куда-то убредающим сознанием, Теону сложно было удержать беседу под контролем.

И правда, язык бы надо поберечь, еще отрежет. Лучше вообще помолчать, а то будет больно, очень больно.

Плавным, замедленным движением Рамзай протянул руку в перчатке к шее своего пленника. Теон знал, как Рамзай любит пить страх с его лица, смакуя каждую каплю, впитывая его трепет, который сам же порождал. Не дрожать, не стонать, дышать ровнее... Рука приближалась, запах выделанной кожи заполнил ноздри. Теон не выдержал и отдернул голову. Раздраженный такой слабостью, он с досадой втянул воздух, но получился какой-то жалобный всхлип. Нееет, только не...

- Не бойся, мой милый принц, я пришел не за этим.

Теон почувствовал знакомое облегчение, но страх не исчез. Если он здесь не для того, чтобы мучить его - то зачем?

Это ловушка, ловушка...

Если и ловушка, то новая. Он не стал бы повторяться.

Теонов мрачный недоверчивый взгляд утонул в глазах его тюремщика - радужки почти белые, как снег в ненастный день, каждый раз кишки подводило от этого зрелища. Ну что ж, любуйся - вот он, твой спаситель.

- Ты меня удивил, скажу честно. Я думал, одной прогулки на природу хватит, чтоб тебя сломать. Но ты до сих пор так отчаянно цепляешься за остатки достоинства! Это ужасно трогательно, - прошептал Рамзай медовым голосом, - Похоже, ты собрался от меня на тот свет, мой дорогой предатель.

Отвратительная смесь гордости и ненависти к себе чуть не задушила Теона. Он старался соорудить на лице бесстрастную маску, но хорошим актером он никогда не был.

Эта улыбка мне знакома. Лорд Рамзай всё видит, склони голову, слушайся, служи.

В подсознательной попытке защититься, Теон потянулся прикрыть рану на руке. Но от движения боль еще усилилась, и у него вырвался стон. Рамзаю это явно понравилось.

- Твое тело создано для боли, - сказал он, внимательно рассматривая всю фигуру своего пленника. Теона передернуло. - Ну-ка, что там у нас... потратим на это минутку, да?

Рамзай отодвинул его ладонь и полез своей перчаткой прямо в рану. Нажал со всей силы - Теон чуть не умер!

...Чернота. Боль уходит, он снова дышит, хватает воздух жадно, захлебываясь. Только успел очухаться... и тут она вонзается снова, еще более свирепая, невыносимая.

Мастер фальшивых надежд.

Проклятое слабое тело опять подвело его. Оно продолжало трястись даже тогда, когда всё уже кончилось, и Рамзай деликатно коснулся ладонью его лица, погладил. Это у него всегда так непринужденно получалось, переходы от зверской жестокости к утонченной нежности.

- Ну как, распробовал? Я тебе всего лишь руку пожал - и такой эффект. А боль ведь может быть долгой. Цени, от чего я тебя избавляю. Скажи мне спасибо, мой сладкий - ты же мой должник, не забыл? Я тебя совсем еще не наказывал за твой вероломный побег.

Теон закрыл глаза. Вспомнил Киру, как она корчилась в муке и ужасе, выла, звала на помощь... в темноте. Собаки рвали ее, как волки. А он стоял, оцепенев, и слушал. Только когда она замолчала, животные заметили его. Но Рамзай отозвал их сразу, они к нему даже не подошли.

Он и правда меня спас.

- Не дергайся, сегодня наказаний не будет.

Теон разлепил веки и встретил взгляд Рамзая. Врёт? Похоже, опять играет в свою любимую игру. Надо просто притвориться, сыграть то, что ему нужно. Чтоб не затронуло всерьез.

- А что ты тогда делаешь в моей камере... позволь осведомиться?

Он давно знал, что беседовать с Рамзаем - дело рискованное. Сколько раз уже нарывался на неприятности.

- Как тебе сказать. Ты же предатель, значит вряд ли жизнь других людей тебя заинтересует. Предатели обычно только собой интересуются, потому и живут подольше остальных, - ответил Рамзай, вполне дружелюбно. Кожаные пальцы возобновили осторожную прогулку по лицу Теона, спустились к шее, ласково, едва касаясь, водили по шрамам. - Знаешь, что про тебя болтают по всему Северу? Кличку тебе придумали: Перевертыш. Всех-то, говорят, предал Теон Грейджой: друзей, союзников... - Рамзай придвинулся совсем близко, так что их лица почти соприкасались. - ...своего драгоценного короля... И ради чего? Так хотелось владеть Винтерфеллом?

Не впускать это. Дверь заперта, никого нет дома.

Но старые воспоминания отзывались из глубины, вонзались, как нож. Сколько там, оказывается, ножей, и какие острые...

Теон смотрит вдаль с бесшабашной улыбкой, небрежно бросив руку на чье-то надежное плечо; Теон в богороще, стоит серьезный, сосредоточенный - скоро бой, и он готов отдать жизнь за своего единственного друга; Теон склоняется перед истинным королем всего континента... Теон, чьи застольные байки развлекали усталых бойцов, возвращали им силы... Теон, чья верность удивляла людей, вызывала пересуды и даже насмешки: и правда, не смешон ли заложник, беззаветно преданный тем, кто держит его в плену? Теон, чьи руки крепко обняли Робба, когда тот потерял отца.

Где он, этот Теон? Ведь не призрак же это был!

Это я.

- Я был пленником Старков. Я никого не предавал, я просто вернулся к своим.

Голос дрожит, и глаза на мокром месте. Ничтожество. Слабак.

- Ну конечно, ты же Грейджой, - мурлыкал Рамзай. - Бейлон Грейджой весь извелся от беспокойства, где же его сын? Аша Грейджой бросила свою войну, плачет по братику, топором утирается. На Железных островах тебе воздвигли памятник. - рука Рамзая замерла на его горле. - Очнись, детка. Ты никто, ничто. Ты совсем пропал.

Его голос показался вдруг Теону слишком громким, он висел в воздухе, отдавался эхом. Надеюсь, соседи ничего не поймут, они тут все полудохлые.

В словах Рамзая он слышал чистую правду. И она ужасала.

- Да тебе никто и не нужен, такая трусливая тварь только о себе способна думать. Но теперь у тебя ничего нет. Только это, - палец провел по горлу, остановился в ямке меж ключиц.

Ответить было нечего. Он прав в каждом слове. Теон тупо смотрел в пол.
    Рамзай опустил руку, склонил голову набок, разглядывая его.

- Все северяне тебя казнить хотели, но малость не срослось. Я тебя первый поймал. С самого начала, как только мы с тобой увиделись. Хоп! - и готово. - Из огромной тени, нависшей над ним, на лицо упала капелька слюны. - Как это было забавно, помнишь, мой милый принц? "Выпустите меня, я вам буду служить." Ты сам мне дверь открыл.

Какой же я был идиот. Выпустить того, кого заперли Старки! Есть тюрьмы, из которых нельзя ни освобождать, ни освобождаться.
    Теон сжал кулаки.

- Чего ты от меня добиваешься?

Несмотря на резкость слов, он не сумел выдержать нужный тон, и вышло как-то жалко. Как у жертвы. По-крайней мере, он до сих пор отказывался называть своего тюремщика "лорд Рамзай", как эти льстивые кретины из других камер. Иногда, когда Рамзай уходил от него, и стук его сапогов будил крики ужаса и жалобные стоны, Теон ловил себя на том, что ненавидит своих товарищей по несчастью. Вам-то чего бояться? Он приходит ко мне, всегда ко мне. Ему нужен только я.

- Я ничего от тебя не добиваюсь, - улыбнулся Рамзай. Он обвел пальцем рану на руке. Теон напрягся, но не дрогнул. - Ты сам даешь мне всё, что я хочу.

Это безнадежно. Пусть жрет...

"Я люблю твое сопротивление. Я люблю, как ты кричишь, я люблю, как ты бьешься, я люблю, как ты сдаешься," - так Рамзай признавался ему в любви, притащив с охоты.

Это игра, в которую мне не выиграть, в ней Рамзаю нет равных.

- Делай, что хочешь, я на всё согласен. Сегодня я тебя развлекать не буду, ничего ты с меня не получишь, - пробормотал Теон. Может быть, если не сопротивляться, ему быстрее надоест, и он отсюда уберется.

- Бывает же такое! - Рамзай удивленно поцокал языком. - Но вообще-то, как раз сегодня я пришел не взять, а дать.

Он встал, снял перчатки и щелкнул пальцами. В камеру вошел могучий человек со злодейской физиономией. На вытянутых руках он держал ларец.

- Это тебе подарок, мой нежный принц.

В его голосе звучало такое откровенное предвкушение, что Теону стало нехорошо. Придумал что-то особенно гадкое. Он вспомнил, чем кончались предыдущие визиты... что же может быть еще хуже? Рамзаю всегда нравилось претворять в жизнь его кошмары.

- К нашему разговору о твоем замечательном короле. Не забыл еще? Ну, один такой Старк, ты ему еще в верности клялся? Такой, с волком здоровенным ходил повсюду. Которого ты совсем-совсем не предал, а "просто вернулся к своим". Имя-то его хоть помнишь?

Робб Старк.

Он попытался это произнести, но никак не мог заставить губы двигаться. Это длилось целую вечность, Рамзай внимательно наблюдал за его лицом... и наслаждался.

Питается. Чтоб ему подавиться.

Бесцветные глаза Рамзая горели от возбуждения. Он взял ларец и поставил перед Теоном. По его жесту в камеру вошли еще несколько человек.

- Для нашей церемонии понадобится публика. Это событие надо запомнить!

Теон сразу понял, что захочет его забыть. Но Рамзай-то точно не забудет, и ему не позволит, вечно будет напоминать.

Послышался смех, и Теон с трудом подавил ярость. Свиньи, как они смеют!.. Рамзай, конечно, заметил - он всё замечал - и улыбнулся еще шире. Движением пальца он утихомирил своих людей, наклонился к нему, и шепнул на ухо:

- Я думал, ты захочешь попрощаться.

Кровь застыла в жилах.

Прощаться... с кем?

Ясно, с кем.

Но это же невозможно. Робб Старк неуязвим... или, по-крайней мере, непобедим. Ни разу не побежден! Робб прекрасно владеет мечом, в бою ему нет равных. С ним всегда его волк, на поле битвы они сливаются в единое страшное существо. Он вызывает трепет, восторг, зависть... его никто не может остановить... Но кто-то смог?

Палуба покачнулась. Корабль медленно заваливался на бок. Он с трудом выровнял крен, в ушах бешено свистел ветер. Это шторм?

Нет... это просто ловушка... ловушка, ловушка...

- Говорят, Робба Старка последний раз видели на свадебном пиру. Кстати, его почтенная матушка тоже там была. И слухи ходят, свадьба получилась неудачная. - Рамзай прошелся пальцами по его шее, затем обхватил ее и пригнул в сторону ларца.

Хотелось исчезнуть. Но надо было держать курс, не бросать руль, не падать.

- Опять его кто-то предал. - проговорил Рамзай ему на ухо, - Обычное дело, в наши дни.

Держать курс.

Рамзай выпрямился и приказал:

- Давай, открывай ящик. Я его уже отпер, чтоб тебе не напрягаться. Ну?

Взгляд Теона прирос к грязному полу. Если не двигаться, ему надоест ждать, и он эту штуку унесет. Наверное, там ничего и нет. Он просто врет, любуется моим страхом.

Конечно, врет. Это просто... этого не может быть, вот и всё. Робб сейчас где-то вместе с леди Кейтлин, с верными лордами, сидят за столом над огромной картой... обсуждают какой-нибудь план, по-мальчишески дерзкий - и гениальный, как всегда. Он гладит своего волка, вспоминает отца, сестер, Винтерфелл, каким он когда-то был. И меня - с ненавистью, конечно. Где-нибудь в окрестностях столицы, в которую мы с ним могли бы войти вдвоем, как победители.

Да мало ли, чем он занят? Главное, что он не...

Мертв.

- Не хочешь открывать?

Не хочу! Я не пойду в твою ловушку, зря стараешься, я не такой дурак, я не дошел еще до того, чтоб самому совать руку в капкан... - Теон молчал, прочно упершись взглядом в пол.

- Ну, не хочешь - как хочешь.

Нет, не могу. Как странно. Эта простая игра оказалась страшнее всех моих кошмаров.

Он услышал, как Рамзай натянул перчатки, придвинул ларец к себе, открыл крышку и что-то достал. Неважно, что. Что угодно. Воздуха вдруг стало слишком мало, чтоб дышать, перехватило горло. Часть его рвалась узнать, что там - другая жестко держала на месте; глаза смотрели в пол, пустые, черные. Как смерть.

Может быть, это я мертв?

- Ой, кажется, он немного испортился, - огорчился Рамзай.

Дико тянуло взглянуть, убедиться, положить конец сомнениям... Теон закрыл глаза. Всё, конец искушению. Просто буду жить с закрытыми глазами. Всю оставшуюся жизнь.

Ага, как же. Рамзай найдет способ их открыть.

- Дорогой король Севера, как приятно познакомиться! А меня зовут Рамзай Болтон. Я так давно мечтал поболтать с тобой, обсудить всякие вопросы... даже в Винтерфелл съездил, а тебя уже нет. Вообще, говорят, с Севера убрался с концами. Я так расстроился. Но видишь, всё поправимо! Добро пожаловать в Дредфорт.

У него в руках ничего нет, это всё спектакль. Ловушка.

- Да, кстати, а куда подевалось твое тело?

Теон судорожно глотнул. Игра, всё это игра, как всегда - только сегодня ни ножа, ни щипцов, даже связывать не надо. Голая идея, образ, ложь.

- Говорят, к нему твою вторую голову пришили, серую-мохнатую, - Рамзай пощелкал зубами. - Получился "Молодой Волк".

Ублюдки, толпившиеся в дверях, весело заржали.

- Спокойно, ребята, не толкайтесь. Понимаю, смешно - сам чуть со смеху не помер, но тут есть некоторые, до кого не доходит столь тонкая ирония.

Не доходит, не надейся.

- Хорошо, что человечья голова не потерялась. Отец ее подобрал и прислал домой. Добрый у меня всё же папа, заботливый, знает, что тут тебе есть, с кем поздороваться. Ну или попрощаться, это уж как вы сами решите.

Рамзай подошел поближе.

- Гляди, кто у нас тут. Твой ручной кальмарчик, он от тебя так вовремя смылся. Не очень смотрится, да? Хлам какой-то, жертва кораблекрушения. Давно уже пора бы затонуть.

Голоса сливались в невнятный шум, плеск.

Как приятно плыть в темноте. Курс верен, рука на руле тверда, драный парус надут ветром. Хороший сон, пусть он длится всегда.

Робб не умрет, пока я плыву. Здесь, в темноте.

- Ну, не буду вас больше отвлекать. У вас, конечно, найдется, что обсудить - расстались вы не в лучших отношениях.

Надвинулся запах кожи, крови, гнили. Кровь? Ты опять спутал кошмары, это не отсюда. Здесь кровь еще не льется.

- Кончай свои прятки. Лови!

Отличная реакция, на которую Теон всегда привык полагаться, предала его. Глаза открылись, руки выскочили вперед, ладони сомкнулись вокруг холодного липкого шара, еле удержав его от падения.

Хотел узнать, что там? Получай, что хотел.

Ловушка захлопнулась.

Пальцы зарылись в прекрасные каштановые волосы. Под ними затвердевшая кожа гнусного зеленоватого оттенка. Бред, горячка, болезнь, порожденная грызущей совестью... в наказание за всё, что он натворил...

Я знаю, это моя вина, знаю, знаю, знаю... я погиб, я это заслужил, но ты... ты всё равно победишь, ты вернешься в Винтерфелл с победой... там не всё еще сгорело... ты сможешь... ты...

На него глядели голубые глаза, такие родные. Мертвые.

Голова короля Севера покатилась к ногам Рамзая Болтона. Он нагнулся и поднял ее.

- Ну как, поговорили? - обратился он к ней совершенно будничным тоном. - Наверное, он тебе на жизнь плакался, вон глаза какие красные. Такое печальное зрелище. Я же тебя предупреждал, это жалкая развалина.

Его бледные пустые зенки поискали взгляд Теона, но не встретили ничего. Разочарованный, он отвернулся и продолжил беседу с головой.

- Какой необычный Грейджой нам попался. Они же такие... непотопляемые, плавают везде. А этот вдруг пошел ко дну, вот беда. Боюсь, что эти обломки уже ни на что не годятся. Мне, право, очень неудобно, ваше величество, что он оказался таким бездарным трусом, я даже сам не ожидал. Что? Ваш уважаемый дырявый труп, висящий в Близнецах над речкой, даже нисколько не огорчен? Не может быть!

Рамзаевы парни хохотали так, что с потолка пыль сыпалась.

- Ой, что это за придушенные звуки там в углу? Соленая водичка в нос попала? Тонем, тооонем...

Рамзай бросил голову Робба Старка обратно в ларец. Не попал.

- Ребята, как думаете, на что еще сгодится эта штука? У кого идеи есть? Пошли, сыграем в мячик, может?

- Прекрати.

- О. Голос со дна.

Рамзай снова опустился на колени. Он нависал над жалкой фигуркой, согнувшейся у стены, но Теона это больше уже не напрягало.

- Прекрати, прошу тебя.

- Что я слышу! Ты, кажется, начинаешь проявлять приличные манеры. Продолжай в том же духе - и тогда подумаем, не отменить ли игру в мяч.

- Пожалуйста... не надо...

- Давай давай, уже почти получается.

- Умоляю те... вас.

Рамзай коротко хохотнул - эти слова прозвучали так... искренне.

- На первый раз годится. Ну что ж, тогда завтра начнем.

Теон хотел задать вопрос, но внезапно охрип и сам себя не услышал. Рамзая, однако, это не смутило.

- Как это, что? Расплату. Тебе ведь есть за что платить, верно? Например, оплатишь достойное обращение с вот этими бренными останками. Думаю, это придаст интересный оттенок нашему общению.

Он взял Теона за руки, соединил его ладони и задумчиво погладил пальцы. Теон сидел безвольно. Подумал, не закрыть ли опять глаза, но было лень. Дверь была не заперта, но бежать больше не хотелось. Некуда, да и зачем?

Рамзай плотно обхватил его кисти.

- Ты был когда-то таким талантливым лучником. У тебя красивые пальцы. Начнем, пожалуй, с них.

__________________________~ ~ ~

__________________Кораблик всегда был какой-то кривой,
    __________________Валяло его на волне.
    __________________Перевернулся он вниз головой,
    __________________И тихо лежит на дне.

.

World_Viktory, Lød, Liang и 19 другим нравится это.
  2. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

(маленький бонус: полный вариант песни, даже с припевом)

Песенка про кораблик-перевертыш

Кораблик красиво покрашен был,
    На нем развевался флаг,
    Он рвался в море, что было сил,
    Но белый парус слегка косил,
    И мачта стояла не так.

Не то что в шторм, даже в легкий бриз
    Не слушался он руля,
    То вправо, то влево, то вверх, то вниз,
    И в трюме уже не осталось крыс,
    С такого бежать корабля.

И как-то однажды, ненастным днём,
    Швырнуло его на волне,
    Перевернулся он к ней килём,
    Немножко поплавал кверху дном,
    А ныне лежит на дне.

На дне,
    на дне,
    в глубине,
    в тишине,
    где рыбы молчат,
    где боги молчат,
    где души кричат
    во сне.

.

World_Viktory, Liang, Сэди и 10 другим нравится это.
  3. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Мне вот подсказывают, что это нефига не джен, а всё-таки слэш. Причем такой явный и бьющий в глаза, что мой префикс есть издевательство над здравым смыслом. Ну и что, что они в кадре не трахаются! Да Рры от Те не отлипает просто. И даже признался ему в любви! Это слэш жы.

А как префикс изменить не знаю. Наверное надо одминов попросить.

World_Viktory нравится это.
  4. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

А вам вот лишь бы слэш был:rolleyes::cool:

5. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Почему это мне? Это ж не я Теона лапаю практически безотрывно! Там самая сексуальная сцена в конце. Он так его за лапки взял, у меня было огромное желание приписать, что он эти пальцы... поцеловал. Реально, я так вижу эту сцену! Не, ну правда. Поцеловал же! Теон кстати тогда был еще довольно чистенький.

А к Роббу Рамзай ревнует. Отсюда все эти шпильки насчет "драгоценного короля", и желание попинать его голову : ).

И вообще. Ну разве у вас есть хоть малейшие сомнения, что Рры влюблен? : ) Во всяком случае, в этом фике так. Нет, это не пошлая гребля, как в Осколках. Это тонкое нежное чувство! Души прекрасные порывы!

Нет что ли? : )

6. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Нууу... дааа:puppyeye: я тоже так думаю.
    Это чуйство - нечто эфемерное, исчезающее и почти неуловимое, держащееся в воздухе подобно легкому флеру... ладно, я загналась:facepalm::D
    И мне, кстати, этот фик нравица больше Осколков. У меня оч ранимая душа просто:puppyeye: , ей нравятся тонкие отношения:bravo:

World_Viktory, HappySharkSmilesToYou и Lady Snark нравится это.
  7. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Ага, неуловимое! А кто все лицо своими перчатками истоптал?! Причем, обратите внимание, Теонко позволяет. Даже не вздрогнет.

Дада, отношения! Это наше всё : )

Хотя, будем честны: через полгода таких тонких отношений получился всё-таки Вонючка. И тогда придет время для Осколков. Жаль, что Робб тока один, и нельзя дважды отпраздновать его смерть двумя разными способами : )

8. ThisMeansWar

ThisMeansWar Межевой рыцарь

А смысл?
    Вообще понравилось.Спасибо за перевод,фиков русских по ним единицы.
    Тонкий троллинг Рамси доставил:D

Lady Snark нравится это.
  9. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Нерусских тоже единицы, на самом деле.

Ога, весь фик можно назвать "Кормление тролля" : )

Нету. Чисто личное предпочтение. Мне так больше нравится, я так привыкла, читала исходно по-английски и конечно все имена мысленно произносила как придется, а чаще всего как пишется. Обычно я на форумах стараюсь говорить как все, но контраст Рамзай-Рамси слишком уж велик, и к персонажу я отнюдь неравнодушна, поэтому мне проще говорить как привыкла. Понимаю, что людям это может быть неприятно и им приходится терпеть (примерно как я терплю "Рамсика" : ) - вот за это я заранее извиняюсь! : ) Извините же!

10. ThisMeansWar

ThisMeansWar Межевой рыцарь

Рамсик,Рамсюшка.По мне так Рамси-самое трогательное имя в ПЛиО,лол
    Меня с "Рамзая" на смех просто тянет;) Когда-то его и Рэмси называли и Рамзи,но Рамси уже привычней.

World_Viktory и Lady Snark нравится это.
  11. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

а мне нравится Рамзай ) ему идет )

World_Viktory и Lady Snark нравится это.
  12. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

А меня от Рамсюшки на смех тянет! : ))) Еще Рамсенька красиво звучит : )

Я конечно понимаю, в контрасте имени и сути есть свой кайф : ). Нуненаю. Мне как-то неинтересно его представлять себе розовопушыстым. Мне хочется, чтоб хоть кто-то был реально Страшный.

Хех, вот и мне так кажется : ). Мне нравится, чтоб он звучал Грозно. Чтоб Пугал. Я не представляю себе, как испугаться кого-то по имени Рамси : ). Я бы не испугалась. Ммм.... вот на этом бы конечно и попалась... Теонко тоже не боялся, ну как можно бояться кого-то, кого зовут Вонючка? И поплатился.

World_Viktory и Пуффинус нравится это.
  13. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

просто Теон не встречал на своем пути скунсов ) интересно, почему имя перевели как Рамси? Ramsay это скорее Рамсэй, откуда Рамси?

Lady Snark нравится это.
  14. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

А мне кажется, в этом есть некий забавный контраст. Няша Рамси с такими добрыми глазами:sneaky:

World_Viktory, ThisMeansWar и Lady Snark нравится это.
  15. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Это здорово! :bravo: Мне очень понравилось. Рамси юморист, а Теон как всегда бедняжка. Маловато в нашем фандоме Теона и Рамси, но если про последнего ещё что-то есть, то первого собираем по крохам.
    Ещё что-нибудь переводить /писать по этим двоим собираетесь? :not guilty::oops: Ладно с ним, с Рамси. Я про Теона почитать хочу. Хотя они с некоторых пор отдельно не ходят :D

World_Viktory, Lady Snark и Shiuvan нравится это.
  16. Рандори

Рандори Лорд

Наконец-то я до этого фанфика добралась. Поначалу было немного скучно читать, но потом пришел Рамси :meow: и дальше я уже не могла оторваться.
    Слэша я почему-то не углядела :unsure:
    Робба жалко :( И Теона тоже

Lady Snark нравится это.
  17. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Rita-iz-Kliri спасибо, очень приятно!!

Ну не совсем так : )) вы посмотрите по тэгам Теон Грейджой и Рамси Болтон, кто из них жирненький, а кто тощенький : )

Судя по всему, я шиппер : ))) и конкретно такой шиппер R&R.

На самом деле, я уже почти взялась переводить аж два фика про Теона. Причем в одном из них Рамзая вовсе нету, как раз по вашему заказу. Но вместо этого вдруг ни с того ни с сего собралась своё написать, и аккурат про эту пару. Ну а что делать... А с кем еще Теона спаривать, если у него и правда всё нутро заполнено хозяином? Есть очень милые фики с Джейн. Но они какие-то... мм... слишком милые : ). И мне неинтересна Джейн. Пусть она сперва хоть что-то в книгах сделает, кроме как плакать и кричать. Единственная от нее пока что польза - поработала Теону подушечкой, когда он со стены прыгал : ). А бесчисленные Теон/Робб конечно хороши, кто же спорит. Тока я в них не верю. Впрочем, некоторые и правда очень хороши.

--- Склейка сообщений, 15 сен 2012 ---
    Да, там сначала автор почему-то считает своим долгом пересказать содержание книг. Причем, я уже на опыте поняла, что это все равно не решает проблему для тех кто не читал. Так зачем? Ну, вот так оно.

Рада что Рры понравился : ). Я волновалась, получится ли.

Мне тут Шиуван выдала в личной переписке, что ей тоже жалко Робба, хотя ему как бы уже и всё равно, как его там кидают и роняют. Ну да... но ревность же ведь! Ужасная жгучая ревность. Вспомните письмо к Джону Сноу, вот его бы Рры тоже попинал с удовольствием. Всякий, кто претендует на его собственность, пусть даже и мысленно, пусть даже и посмертно - враг и его надо затоптать.

А как называется, когда один мужик другого мужика по лицу гладит и вообще всё время щупает? Это что ли дружба? : ) Или это такая вражда? Садистский садизм, да? Ненене, это конечно садистский садизм, но пополам с интимностью. С тонкими нежными чувствами, которые имеют безусловно плотский оттенок. Плотоядный, даже я бы сказала : ). И совершенно очевидно, что это прочная связь: "Он приходит ко мне, всегда ко мне. Ему нужен только я." Это, имхо, как раз канонично. Это и есть канонный слэш. Слэш ведь не обязательно секс, это и влюбленность тоже. Мужчины в мужчину. Флирт : ).

И РРРЕВНОСТЬ!!!

А секса у них в этом фике, очевидно, не было. И возможно не будет. Рамзаю хватает других игр.

World_Viktory и Рандори нравится это.
  18. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

С удовольствием почитаю:)

Lady Snark нравится это.
  19. Рандори

Рандори Лорд

Я и влюбленности, если честно, не заметила. Только его маниакальность, садизм и прочие проблемы с психикой. Надо будет еще перечитать.
    Lady Snark, а почему вы Рамси Рры называете?

Lady Snark нравится это.
  20. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Но что есть влюбленность, если не проблема с психикой? : ) Когда один человек вдруг становится очень важным, и хочется приходить к нему, общаться с ним, выпендриваться перед ним, шутить шутки, понятные только двоим, только двоим - во всём этом огромном холодном мире. Хочется читать его взгляды, пить его эмоции, рассматривать его милые черты, трогать его прелестное лицо - как бы пытаясь убедиться, что это не волшебный сон, а правда. И вот он, такой весь тонкий и удивительный, со своими богатыми чувствами, как он весь вздрагивает, как трепещут его ресницы - вот он весь... мой. Я знаю его всего. Каждое движение его мысли передо мной как на ладони! И можно сжать ладонь в кулак. Не сильно, только чтобы ощутить, как он там бьется.

Как это назвать? Сказать "маньяк", "псих" - ничего не сказать, ибо психи и маньяки настолько разнообразны! Как... люди.

Тонкому садисту необходим тонкий партнер. Остальные просто не поймут... всей тонкости этих игр. С кем играть-то? С этим быдлом? Теон - единственный, несравненный.

Чтоб напугать! : ) РРРРРРРРРРРРРРЫЫЫЫ!