• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирцелла и ее будущее

Станет ли Мирцелла королевой?


  • Всего проголосовало
    360

Нортумберленд

Удалившийся
Мирцелла неизбежно умрет (пророчество), но перед смертью должна побыть королевой.
И по идее должна остаться королевой. "Золотые саваны" можно конечно истолковать по разному, но всё таки они скорее всего говорят о том, что погребение должно быть королевским.
Не думаю, что кто то желает особого зла Мирцелле из претендентов на Железный Трон, но и устраивать ей королевские похороны в случае свержения династии Баратеонов - Ланнистеров тоже никто не будет.
Значит Мирцелла Баратеон будет королевой пока нынешняя власть ещё будет как то держаться. Или Мирцелла будет частью нового соглашения, и ее брак возможно будет нужен для нового союза, или как вариант сохранения старого с Тиреллами.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Мирцелла немного в тени своего младшего брата Томмена, по крайней мере у меня складывается такое впечатление читая форум.
Наверное потому что ее образу не хватает ярких деталей. Мы видим внешнее поведение принцессы Мирцеллы, ее характер, хорошие манеры, скромность и даже застенчивость, доброту, но до конца она не раскрыта.
Причина прежде всего в том, что у Мирцеллы не было возможности себя проявить, вокруг нее происходят бурные события, война, смерть, но сама она оказывается в этих событиях по большей части статистом.
Даже в Дорне она попала в переплет, но сама она не могла сыграть в нем какую то роль, вынужденная участвовать в играх других людей, к тому же ей самой совершенно не понятных.
Сама по себе мне Мирцелла кажется потенциально перспективной героиней, но висящий над ней рок делает ее обреченным персонажем и это тоже не может не влиять на отношение к ней.
Младшие Баратеоны(за исключением Джоффри) получились в книге заложниками игры престолов. И от того наверное очень реалистичными персонажами. Таких примеров в реальной истории можно найти немало, когда человек оказывался заложником своего венценосного статуса, и многие становились жертвами борьбы за власть, оставшись только именами за которыми не видно их человеческой судьбы.
 

Ulv

Удалившийся
Действительно ли Мирцелле нравился Робб?
У нас есть два независимых свидетельства - Джона и Брана. Джон как все помнят был разозлен и раздосадован во время пира по случаю приезда короля Роберта Баратеона в Винтерфелл.
Поэтому его оценка с изрядной долей негатива, причём досталось не только Мирцелле, но и самому Роббу.
Позади малыша шел Робб в сером шерстяном облачении с белыми полосами по краю. Это были цвета Старков. Он провожал принцессу Мирцеллу, воздушное создание, еще не достигшее восьми лет. Золотые кудри ее весьма эффектно ниспадали из-под украшенной камнями сетчатой шапочки. Джон заметил, как застенчиво она поглядывает на Робба, проходя между столов, как смущенно улыбается брату. И решил, что она чересчур проста. А Робб даже не замечал, насколько она глупа. Он все время ухмылялся, как сельский дурень.
У ровесника Мирцеллы - Брана, проблем бастарда Джона не было, о пире он вспоминает много позже на празднике урожая в "Битве Королей", как о счастливых временах.
Это было на пиру в честь приезда короля Роберта, прибывшего со всем двором в Винтерфелл. Тогда еще стояло лето. Родители Брана сидели на помосте рядом с королем, королевой и ее братьями. Дядя Бенджен тоже был здесь, весь в черном. Бран, его братья и сестры сидели вместе с детьми короля, Джоффри, Томменом и принцессой Мирцеллой, которая все время с обожанием смотрела на Робба.
Двойное упоминание, да ещё и через серьёзный временной промежуток, говорит о том, что эта деталь была намеренно вставлена в книгу. Причём без всякого значения для будущих событий. Непримиримое противостояние Старков и Ланнистеров, было центральной темой первых книг, Робб Старк и Мирцелла Баратеон встретиться больше в мирной обстановке не могли.
Несмотря на динамизм событий в "Игре Престолов", стоит отметить, что королевская семья провела в Винтерфелле достаточно много времени, просто большая часть этого пребывания не описана. Вряд ли Робб особенно после перепалки с Джоффри близко общался с младшими Баратеонами, но видеть его принцесса Мирцелла могла часто. Надо сказать сама Мирцелла в книге описывается достаточно скупо, так что такие вот незначительные детали расцвечивают ее образ.
 

Alexia

Оруженосец
Так не бывает. Если бы жители Вестероса считали, что инцест осуждается Богами, моментально бы возникло убеждение, что все беды (абсолютно любые, от пожара местного значения до долгой зимы) из-за гнева Богов за вопиющую мерзость и аморальщину.... Таргариены не протянули бы на троне и 10 лет, убить можно любого.
"Бастарды — явление достаточно обычное, но кровосмешение — это чудовищный грех и перед старыми, и перед новыми богами, и плоды подобного союза именуются гнусными и в септе, и в богороще. У королей-драконов братья женились на сестрах, но они происходили из старой Валирии, где это было в порядке вещей, и, подобно драконам, не отвечали ни перед богами, ни перед людьми." Битва Королей. Кейтилин.
 

Alexia

Оруженосец
Вот это мне кажется странным в книге столько кандидатов и все такое и к тому же осталось всего две книги а "посаживания" ее на трон, требует отдельного сюжетного времени что вообще не нужно
Как вариант: после смерти Томмена Мирцеллу объявят новой королевой, но она погибнет еще до коронации.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Мы все ожидаем что раз "Золотые короны золотые саваны" для всех "ланистеробастардов" то значит что Мирцелла погибнет после Томмена.Но во первых мы не знаем магию крови может магу там как Мелисандре в огне являются видения , авот значит гркппа заговорщиков коронует Мирцеллу, вот на неё замахивется мечём рыцарь вот её хоронят в золотом саване а какой разрыв между событиями проявившимися в видении и что происходит между ними не видно. Вот может старушка и подумала то предпоожим заовор кончается успехом её коронуют ( в особености если с Томменом что то не хорошее происходит под влияием кого то из участников коронации и не ясно когда) рыцарь её убивает и вот её хоронят, а на самом деле провальная коронация, не удавшееся (возможно намеренно) покушение а похороны - нк по какой то другой причине . А что старушка перепутала- так и на старуху бывает проруха. Ну или её никогда не доводилось иметь дело со столь сложными для расшифровки видениями.
Но есть и более интеесные комбинации ака "нежданчик от Мартина"- а если Мирцелла пророчество верно и Мирцелла умрёт раньше Томмена- Ведь в пророчестве не сказано что все 3 будут управлять одним и тем же государством.
Вариат № 1- Мирцелла королева дорнийцев- что то случается с Дораном, пока Арианна в разъезде (возможно даже есть слухи о её смерти) коронуют Тристана, Мирцелла его королева (возможно партия сепаратистов берёт верх и коронует Тристана королём или во всяком случае полностью независимым принцем) , а там не известно куда бурная дорнийская политика вывезет ( но в результате разобъёт об скалы- ибо в конце - золотой саванн). Тут даже есть двоной нежданчик- Арианна боялась узурпации трона Квентином а тут Тристан подсуетился. Есть ещё большой соблазн смешать эту теорию с одной из моих любимых теорий что Герольд Дейн союзник Тайвина и планирует завладеть Дорном- охота на Дейна даёт некотороый (очередной) нежданчик в виде того что мы думаем что Обара и Дейн убъют Сванна ( ну в крайнем случае Обара и Сванн тормознут\убъют Дейна) а ведь Сванны они довольно хитрые- и отец их держал двух сыновей в разных лагерях, и Стонхельм как то по странному сдался эйгоновцам и с Фреями они породнились. Т.ч может быть и третий вариант- Сванн и Дейн убивают Обару и идут на Солнечное Копьё и убивают там Дорана. Коронуют Тристана провозглашают независимость от железного трона а на самом деле правят сами, при помощи союзников естественно. Ну а там встречные интриги\ошибка в выборе союзников\волна народного гнева и гибель Мирцеллы.
Вариант № 2 Мирцелла королева Горы и Долины- в своё время Тирион обманул Бейлиша заявив что собирется выдать Мирцеллу за Робина. А вот эта линия вдруг оживёт - скажем Бейлиш уйдёт в самостийность , коронует Робина а Серсея возьмёт и выиграет борьбу с Тиреллами и Воробьями но скажем силы будут уже слишком подточенны и решат Долину вернуть в единый Вестерос династическим браком. Этот вариант осбено "вкусный" потому что тут может вдруг раскрытся Дарк Санса которой вдруг надоест Бейлиш и то что она какая то там бастард протектора да ещё и замужем за мелким землевладельцем (предположим Робин передумывает откидывать копыта и кто такой Гарри "наследник" Гардинг) а тут ещё и кровный враг в гости пожаловал- вот тут то Санса и объявит "Я Санса Старк, да здравствует независимая Долина, за нашу и Вашу свободу бей Ланистеров и их припешников в том числе этого псевдо папашу котоый был ихним министром финансов, и вылетят Робин, Бейлиш и Мирцелла в Лунную Дверь
Вариант № 3- экзоитический- Мирцелла выходит замуж за кого нибудь из эсосских королей\принцев\императоров (может быть на авантюристе выдающим себя за такового \ честно пытющегося создать себе королевство) получает золотой саванн по результатам местных политических событий (Мирцелла и Оборванный Принц?? Или Вообще Лорд Закутнанный в
Саванн )?
 

Ivan456

Знаменосец
Мы все ожидаем что раз "Золотые короны золотые саваны" для всех "ланистеробастардов" то значит что Мирцелла погибнет после Томмена.Но во первых мы не знаем магию крови может магу там как Мелисандре в огне являются видения , авот значит гркппа заговорщиков коронует Мирцеллу, вот на неё замахивется мечём рыцарь вот её хоронят в золотом саване а какой разрыв между событиями проявившимися в видении и что происходит между ними не видно. Вот может старушка и подумала то предпоожим заовор кончается успехом её коронуют ( в особености если с Томменом что то не хорошее происходит под влияием кого то из участников коронации и не ясно когда) рыцарь её убивает и вот её хоронят, а на самом деле провальная коронация, не удавшееся (возможно намеренно) покушение а похороны - нк по какой то другой причине . А что старушка перепутала- так и на старуху бывает проруха. Ну или её никогда не доводилось иметь дело со столь сложными для расшифровки видениями.
Но есть и более интеесные комбинации ака "нежданчик от Мартина"- а если Мирцелла пророчество верно и Мирцелла умрёт раньше Томмена- Ведь в пророчестве не сказано что все 3 будут управлять одним и тем же государством.
Вариат № 1- Мирцелла королева дорнийцев- что то случается с Дораном, пока Арианна в разъезде (возможно даже есть слухи о её смерти) коронуют Тристана, Мирцелла его королева (возможно партия сепаратистов берёт верх и коронует Тристана королём или во всяком случае полностью независимым принцем) , а там не известно куда бурная дорнийская политика вывезет ( но в результате разобъёт об скалы- ибо в конце - золотой саванн). Тут даже есть двоной нежданчик- Арианна боялась узурпации трона Квентином а тут Тристан подсуетился. Есть ещё большой соблазн смешать эту теорию с одной из моих любимых теорий что Герольд Дейн союзник Тайвина и планирует завладеть Дорном- охота на Дейна даёт некотороый (очередной) нежданчик в виде того что мы думаем что Обара и Дейн убъют Сванна ( ну в крайнем случае Обара и Сванн тормознут\убъют Дейна) а ведь Сванны они довольно хитрые- и отец их держал двух сыновей в разных лагерях, и Стонхельм как то по странному сдался эйгоновцам и с Фреями они породнились. Т.ч может быть и третий вариант- Сванн и Дейн убивают Обару и идут на Солнечное Копьё и убивают там Дорана. Коронуют Тристана провозглашают независимость от железного трона а на самом деле правят сами, при помощи союзников естественно. Ну а там встречные интриги\ошибка в выборе союзников\волна народного гнева и гибель Мирцеллы.
Вариант № 2 Мирцелла королева Горы и Долины- в своё время Тирион обманул Бейлиша заявив что собирется выдать Мирцеллу за Робина. А вот эта линия вдруг оживёт - скажем Бейлиш уйдёт в самостийность , коронует Робина а Серсея возьмёт и выиграет борьбу с Тиреллами и Воробьями но скажем силы будут уже слишком подточенны и решат Долину вернуть в единый Вестерос династическим браком. Этот вариант осбено "вкусный" потому что тут может вдруг раскрытся Дарк Санса которой вдруг надоест Бейлиш и то что она какая то там бастард протектора да ещё и замужем за мелким землевладельцем (предположим Робин передумывает откидывать копыта и кто такой Гарри "наследник" Гардинг) а тут ещё и кровный враг в гости пожаловал- вот тут то Санса и объявит "Я Санса Старк, да здравствует независимая Долина, за нашу и Вашу свободу бей Ланистеров и их припешников в том числе этого псевдо папашу котоый был ихним министром финансов, и вылетят Робин, Бейлиш и Мирцелла в Лунную Дверь
Вариант № 3- экзоитический- Мирцелла выходит замуж за кого нибудь из эсосских королей\принцев\императоров (может быть на авантюристе выдающим себя за такового \ честно пытющегося создать себе королевство) получает золотой саванн по результатам местных политических событий (Мирцелла и Оборванный Принц?? Или Вообще Лорд Закутнанный в
Саванн )?
Наврядтли Мирцелла живой покинет Дорн.
 

Eggiv_18

Рекрут
Наврядтли Мирцелла живой покинет Дорн.
Вроде, уже же покинула? Вместе с Нимерией, Тиеной и эскортом в 300 копейщиков. Но по дороге всякое может случиться (говорил же Доран, что Ланнистеры планировали покушение на Тристана по дороге в КГ, прикинувшись наемниками Тириона).
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Сериальная как раз мне не нравится - особенно ближе к концу :puppyeye:
А книжная - вполне милый ребенок, ни за что пострадавший.
Сериальную осовременили, сделали такой мажористой и легкой девушкой из голливудских фильмов про подростков, пошли так сказать на поводу у массовой аудитории)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сериальная как раз мне не нравится - особенно ближе к концу
Собственно, и сериальная тоже не больше, чем летнее дитя, которое никому ничего плохого не сделало, а книжная так и вообще показана с самой лучшей стороны.
 

Lemmi

Лорд
Сериальную осовременили, сделали такой мажористой и легкой девушкой из голливудских фильмов про подростков
Просто у сериальщиков с их состариванием персонажей развязались руки. Зачем им показывать Тристана и Мирцеллу, играющих в кайвассу или собирающих апельсины, когда можно уже заставить их целоваться и обжиматься? :rolleyes:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Логичнее всего заменить Мирцеллу Безликой. Сопровождающий гвардеец - Сванн, герб - намек на ЧБД. Арья как Уродливая Девочка - тоже возможный намек - отрубленное ухо Мирцеллы. В таком случае одновременно и предсказанный Серсее валонкар и молодая королева (Мирцеллу ведь назвали королевой в Дорне) в одном флаконе. При этом история Серсеи становится по настоящему трагичной.
 

Sancha

Лорд
Томмен уже узаконил Рамси. Мирцелла уже восстала против брата.
А у них что, был выбор? Особенно у Томмена:cry: Его бы за это лишили десерта и отправили спать, не дав поиграть с котятами:лев:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Момент который лучше всего говорит о характере Мирцеллы.
"Кинтана повернулась, и мягкая палица хлопнула принца по затылку. Томмен вылетел из седла и упал, дребезжа, словно груда пустых котелков. Меч он потерял, пони ускакал прочь, а зрители грохнули со смеху. Король Джоффри смеялся громче и дольше всех, но принцесса Мирцелла выскочила из ложи и бросилась к младшему брату."
 

Ulv

Удалившийся
Король Джоффри смеялся громче и дольше всех, но принцесса Мирцелла выскочила из ложи и бросилась к младшему брату."
Вообще создаётся впечатление, что Томмен и Мирцелла были близки между собой, но не очень со старшим братом...
Джоффри конечно в принципе не похож на заботливого брата, и данное поведение вполне обычно для него, но мне кажется они и общались мало между собой, даже с поправкой на разницу в возрасте, и разный образ жизни. Серсею похоже это вполне устраивало, а может просто не считала, что должно быть как-то иначе.
Ну а Мирцелла временами производит впечатление не очень уверенного в себе человека, даже несмотря на свой статус с рождения. Конечно это может быть поверхностное впечатление, Мирцеллы в книге было мало, обстоятельства в которых мы видели принцессу были не самые обычные, но вот у меня такое впечатление складывается, что Мирцелла не очень уютно себя чувствуют в общении с людьми.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Вообще создаётся впечатление, что Томмен и Мирцелла были близки между собой, но не очень со старшим братом...
Джоффри конечно в принципе не похож на заботливого брата, и данное поведение вполне обычно для него, но мне кажется они и общались мало между собой, даже с поправкой на разницу в возрасте, и разный образ жизни. Серсею похоже это вполне устраивало, а может просто не считала, что должно быть как-то иначе.
Ну а Мирцелла временами производит впечатление не очень уверенного в себе человека, даже несмотря на свой статус с рождения. Конечно это может быть поверхностное впечатление, Мирцеллы в книге было мало, обстоятельства в которых мы видели принцессу были не самые обычные, но вот у меня такое впечатление складывается, что Мирцелла не очень уютно себя чувствуют в общении с людьми.
Имхо Мирцелла и Томмен в отца а Джоффри в мать, характером, злобная бесчувственная тварь.
Неуверенность Мирцеллы мне напоминает Сансу в начале, она тоже неуверенная в себе девочка, считающая себя глупой.
Мы мало знаем о Мирцелле но некоторые моменты показывают нам её как добрую девочку и она поддерживает Томмена.
"— А как же я? Я должен выехать против соломенного человека.
— В другой раз.
— Но я хочу сегодня!
— Мало ли что ты хочешь.
— А мама сказала, что можно!
— Да, сказала, — подтвердила принцесса Мирцелла.
— Мама, мама, — передразнил король. — Что вы как маленькие?
— Мы и есть маленькие, — заявила Мирцелла.
— С этим не поспоришь, — засмеялся Пес."
 
Сверху