• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А вам снились сны по ПЛИО?

А мне сегодня приснилось, что я написала книжку, отнесла ее в издательство, а там говорят: Это плагиат с ПЛиО! Мы такое издавать не будем! А я им отвечаю: Да там только начало похожее, вы почитайте дальше, дальше совсем непохоже... А они - нет, у вас плагиат с ПЛиО, и всё тут.
 

Salvagarda

Лорд
Приснится же...
Серсея захватила Тириона и пытала его в темнице. И еще каких-то обычных людей. К ней приехала Дэни (как в сериале, на драконе), на переговоры. Увидела все это, и решила, что надо срочно это зло кончать:). Выковала себе корону на голову, нарушив статус-кво, и стала в ней расхаживать, переманивать слуг и вассалов Серсеи, в ее же замке. потом отбросила все дип.ужимки, и стала говорить на чистоту. Она знала, что очень рискует своей жизнью, но гнев был настолько велик, что она решила действовать прямо сейчас ( о боже, вылитая сериальная Дени:eek:!), реакция Серсеи-:fools::fools:.
 

Sandy

Скиталец
Вчера приснилось, что Станнис Баратеон и Давос пришли брать кредит в Железный Банк, и, пока они мялись в холле, в Баратеона влюбилась мраморная статуя - нагая девушка с венком на голове. Ожила и начала к нему приставать. А он от неё убежал...
 
Мне тоже снилось нечто...
Однажды и, кажется, вскоре после прочтения первых книг ПЛиО.

...Я вхожу в храм - и мне не по себе.
Потому, что храм этот - особенный. Хотя бы тем, что помещается в цельной скале: наши храмы - рощи, а здесь - лишь стилизация деревьев в виде цветных асимметричных колонн на входе. Однако я иду - ибо мне обещаны ответы, которые можно получить лишь здесь.
Меня всегда мучили эти вопросы: как устроен большой мир, что в нём было и почему он стал таким, каков есть. В памяти проносится множество картин: в основном море и различные берега: похоже, "я-тамошний" немало странствовал. Но почему-то "там" это кажется мне естественным: для "нас" мореплавание - едва ли не образ жизни. Возможно, я был любопытнее прочих. И вот я там, где можно получить ответ.
Забавный коротышка, совсем не похожий на "хранителя тайн", ведёт меня к стене. Стена загорается изнутри: всего лишь карта-витраж, подсвеченная сзади. Хранитель что-то говорит, и я словно наяву вижу события давних дней. Это тоже - едва ль не привычно: среди нас есть певцы, способные заставить слушателя увидеть воспетое. Но - непривычен его рассказ. И я обращаюсь в слух.
Он говорит долго. Очень. И "я-здешний" лишь в общих чертах помню ту повесть. В нём шла речь о каких-то чужедальних то ли богах, то ли чудовищах, в незапамятные времена павших с неба на землю и ныне - обретающихся в самой серцевине мира. С их появлением начались беды: чудовищные сражения разных "магических партий", время от времени потрясающие землю.
И это - не не просто так. Таким способом "боги" ищут и обучают для себя предстоятелей из мира людей. По ходу дела - смерть "избранника" - этим богам не преграда: если нужно, они способны оживить его вновь и вновь. Существует легенда, что "боги" эти бежали после великой битвы откуда-то из-за пределов мира - и жаждут снова вернуться туда, когда наберут достаточно сторонников и сил. Ныне они снова готовятся обрушить на мир всеобщую бойню - дабы сквозь неё, как через сито, найти для себя новых помошников в их неправедном деле.
...Я стою, как заворожённый - и смотрю на карту. Я видел её не раз: как же моряку без карт? Но теперь, после рассказа, давно известные контуры наполняются новым смыслом. Теперь я знаю, что скрывает вечный лёд Севера, и почему на юго-востоке - царство вулканического огня. И кто прежде жил в джунглях Юга. И - почему теперь их нет. И кого и что скрывают глубины морские да подземные бездны.
...А карта всё сияет. Непривычная проекция: сверху по левую руку - лёд, снизу по правую - пламень, посередине - место гибели великой державы недавнего прошлого, я даже не сразу нашёл на западе родные острова.
- Что мы можем сделать? - спрашиваю я.
- Ничего! - отвечает хранитель. - Разве что - голову сложить на чужих берегах. Этот акт драмы случится не здесь - и нет здесь того, что нужно героям, что попытаются предотвратить беду, не ведая, что творят и кто - истинный виновник злодейства.
- А кто - сделать может? - спрашиваю я.
- Не знаю. Могу лишь предполагать: если кто и ведает рецепт освобождения - он обретается здесь.
Рука хранителя указывает на местность справа посередине: жуткий, изломанный край, известный недобрым волшебством берег пролива, через который местный народ не пропускают наши и чьи бы то ни было корабли. Теперь я знаю: именно где-то там всё и началось. Но - закончится ли?
Я ухожу из храма с тяжёлым сердцем: таки-да, есть знание, приносящее лишь скорбь. А в памяти моей горит огнём стеклянная карта...

...Я сопоставил этот смутный сон и ПЛиО лишь прошлой осенью. И только сейчас решился написать свою гипотезу, рождённую, отчасти, и этим сном
https://7kingdoms.ru/talk/threads/11723
 
...Я сопоставил этот смутный сон и ПЛиО лишь прошлой осенью. И только сейчас решился написать свою гипотезу, рождённую, отчасти, и этим сном
Похоже, чтение да письмо на форуме не прошли для меня бесследно.
Сегодня мне приснился сон - прямое продолжение описанного, плюс - явная иллюстрация "той самой" гипотезы. Кажется, он мне уже снился: не очень давно и очень смутно. Теперь - приснился вновь: яркий и пугающе реальный. Вот он:

"Тот-который-я", стоя на палубе корабля, вглядывается вдаль.
Корабль - парусник, но - здоровенный; уж никак не галера и тем паче - не ладья Железнорождённых. Несколько таких же громадных кораблей с целыми облаками парусов видны по правому и левому борту.
Вокруг меня - люди: очень смуглые, но - не негры. Они скорее похожи на помесь европейцев с древними египтянами - только чернее и волосы убраны в сложные, ярко украшенные причёски. Одеты в нечто вроде накидок, жилетов да коротких юбок, многие - наги до пояса, так как в воздухе стоит удушающая жара. На лицах застыл плохо скрываемый страх, так как видят они то же, что и я.
А видим мы дальний берег. Западный - я это точно знаю. Вроде - ничего особенного: прибрежный лес над обрывами, далёкие голые холмы, далее - горы, южнее суша заворачивает далее к западу и скрывается из виду. Однако картину эту видит лишь левый глаз каждго из нас. В правый - вставлено нечто вроде монокля: камень в оправе. И через него за горной цепью у горизонта видна ещё одна гора: колоссальный, нереально правильный сужающийся кверху конус, переходящий в тонкое вертикальное острие, скрывающееся в туманных небесах. Да и сама гора - словно из плотного тумана и - то ли не совсем реальная, то ли наоборот - единственно реальная часть пейзажа, а всё прочее - лишь закрывающие её подножие декорации.
- Как мы подымемся туда? - спрашивает меня один из стоящих.
- Не подымемся - спустимся, - отвечаю я. - Эта гора растёт не вверх, а вниз.
- Он вошёл здесь?
- Да! - говорю я, а на душе - пакостно-пакостно, так, что и словами не передать.
Пакостно от того, что даже если наша безумная авантюра удасться - результата нам не увидать. Не выживают после такого. Никто не выживает. Это - путь в один конец, но другого - нет вовсе. Другой - это сидеть на островах в ожидании почти неизбежной погибели. А так - есть шанс сделать "почти" чуть больше.
В моей ладони словно из ниоткуда оказывается кусок стекла - и картинка словно выдвигается из него, становясь большой, словно занавес. ...Это место не видел никто из живущих - и нет того, кто отправившись туда, вернулся назад. Потму - картина слегка условна. Реконструкция. Оттиск видения тех немногих, кто сумел заглянуть туда "со стороны" - прежде, чем у них не выдержал разум. Впрочем, чёткой картина и быть не может: там, в том ужасном месте: всё то ли есть, то ли нет.
И всё ж глаза мои видят отблеск того, что некогда прозрел чей-то, ныне давно умерший, разум. Громадная пещера, стены которой словно сотканы и медленно колышущегося тёмно-алого пламени. Верх зала теряется во мраке, оттуда вниз - повисло громадное, как наконечник исполинского копья, тускло-ртутное острие. Там, куда указывает оно - на бледном, ровном как зеркало, полу - лежит куб: чёрный, словно беззвёздная ночь. Как ночь-меж-звёзд, откуда он явился... От него по полу и стенам пляшут причудливые тени.
А вокруг, согнув колени, сидят люди. Великое множество людей - и если вглядываться в их лица - они каждый миг - разные. Потому, что там их - тысячи тысяч! И все они стали Камнем - а Камень стал ими. Куб. Камень. Единственный доподлинно сущий в этом мире бог. Бог зла...
- Это его нашёл император? - спрашивает желтолицый человек в чуждом мне, пышном одеянии.
- Нет, его тень, - отвечаю я. - Сам камень от веку пребывает здесь, глубоко под землёю, в сердце мира, которое он пронзил, явившись из немеряной дали.
- Как мы туда попадём?
- Через рудники. В тех горах - настоящих горах, что видны обчному оку и что венчает этот призрак - сокрыто множество рудников. Всё золото и самоцветы Востока добываются здесь. Потому, что лучший способ скрыть нечто важное - не скрывать вовсе. Все думают - здесь лишь сокровищница, и никто - что именно тут сокрыта погибель.
Но в этой прекрасной задумке есть изъян - никто из хозяев и охраны рудников доподлинно не знает, что обретается под их ногами. А те, кто знает - далеко. Потому, что не спешат оказаться "там".
Нас сочтут обычными грабителями: ну, может - особо дерзкими. Впрочем, и в сопредельных странах много кому известно, что основной запас добытого скрыт здесь же, в старых выработках. Вот тут-то и ждёт их сюрприз: у нас есть то, перед чем расступится камень, и мы прорвёмся в обитель "камня первого" прежде, чем они смогут что-либо сделать.
- Может, было бы проще воспользоваться другими тенями Камня? - спрашивает кто-то. - Я слышал - они связаны, и, войдя через одну дверь - можно выйти хоть на другой стороне земли! И - "туда" - также. А то, неровен час - порешат нас по дороге. Мало ли какой страх сокрыт в тех норах, я слышал...
- Нет, - отвечаю я. - Обо всех, кто ходит путями, Камень узнаёт тотчас. Лишь здесь, где некогда он проломил мир - ему ведомо не всё. Да и то - лишь сейчас, когда все его мысли обращены на Запад. Да, разум Камня бесконечно превосходит человеческий - но даже у бесконечности есть пределы!
- Что мы будем делать, оказавшись... на месте?
- Звать! Звать тех, кто некогда победил богов Камня. Эта призрачная гора и это подземное острие - его глаза и уши во внешний мир. Но через них можно не только слышать - но и кричать. Впрочем - мы будем не одни: те, кто ныне сражаются и гибнут на Западе - уже знают: кто истинный виновник и что делать с ним. У них там тоже есть особенный вход: "чёрный", возникший от отдачи, когда Камень вошёл в земную плоть: пещеры, идущие к сердцу земли. Собственно, мы здесь, дабы поддержать их. У кого-то - да получится!
- Те... дальние боги - враги Камня: точно ли наши друзья.
- Враг моего врага - мой друг! - отвечаю я. - По крайней мере - пока не кончилась битва. Впрочем... они прекрасно знают, с каким чудовищем некогда воевали - и, узнав, что он затеял здесь - поспешат довершить начатое.
- Их битвы может не выдержать мир.
- Знаю. Но лучше ужасный конец - чем ужас без конца.
- Тогда... зачем всё?
- Потому, что надежда есть всегда. И потому, что человек не сдаётся без боя. Даже - богам.
- Что будет потом?
- "Потом" для нас не будет точно. А для тех, кто останется в живых - кто знает? Жизнь - этого достаточно.
- А если... не удасться?
- Тогда - станем, как эти сидящие - частью Камня. И либо нас одолеют те, кто идутна битву - вместе с Камнем, либо - в назначенный час мы прянем к звёздам и далее: разрушая и присоединяя к Камню всё и вся.
- Невесёлые шансы...
- Все они ныне таковы! И - для всех: кто бы и где бы ни был. Потому мы и здесь: раз терять нечего - стОит сразится за любой шанс.
- ...Корабли по левому борту! - кричит сидящий на мачте матрос.
Я достаю медный цилиндрик со стёклами на торцах и подношу к глазу. Многие мои спутники делают то же.
- Да это ж береговая охрана их растреклятого пролива!
- А ты думал - демоны? - зло шучу я.
- Да, но у нас же с ними договор! И если они нас видят - остаётся лишь драться, но это - против чести!
--Знаю, что против - да выхода нет. Значит, так: нам надо потопить их всех - и как можно скорее. Передать капитанам флота: атаковать охранителей! Лучников - к бою! Катапульты - тоже! Стрелы и снаряды - зажигательные! Зелёное пламя!
- Как - зелёное? Это же - погибель в муках! От него нет спасения даже в воде! А они - всего лишь охрана пролива: простые, ни в чём не повинные моряки!
- Знаю, что - неповинные, но это самый быстрый способ.
- Но - почему?
- Потому, что там, в рудниках, прорва людей всего лишь гребёт богатство, всего лишь не желая знать: кого и зачем стережёт, хотя чудес там происходит наверняка часто да немалые - и верные догадки были и есть не у одного из них.
Потому, что мятежный император всего лишь хотел править: всего лишь империей - и для того сразил всего лишь сестру, а не половину мира, как случилось после: всего лишь от его неведения.
Потому, что с Севера прут ледяные истуканы, всего лишь ненавидящие людей - ибо так им сказал их повелитель, а у них всего лишь нет желания сомневаться.
А на Юге разгорается великий пожар - и его служители всего лишь считают, что свет и тепло лучше, чем мрак и холод - и всего лишь верят, что пламя следует поддерживать кровью - потому, что их бог всего лишь им это сообщил.
А большая часть людского рода и зать ни о том, ни о нас не знает - но, представляете - всего лишь хотят жить!
- Боги и потомки проклянут нас: за клятвопреступление и злодейство!
- Нет здесь никаких богов! Кроме Камня - и мы несём ему погибель, так как он её заслужил. Что ж до потомков... пусть клянут! Раз проклянут - значит - будут!
Сейчас самое главное,что бы потомки - были...
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Сны на темы связанные с ПЛиО почему - то снятся очень редко, и нахождение на форуме им не способствует(хотя казалось бы должно быть наоборот :shifty:).
Зато однажды прямо в новогоднюю ночь(вернее утро) приснился красочный и яркий сон с сюжетом и даже неявной любовной линией :), на тему поздних событий Столетней Войны, когда, увы, "мои" англичане уже терпели поражение. Но проснувшись я понял, что хотя никаких параллелей с ПЛиО там не было, но без него и 7kingdoms здесь не обошлось :D.
 

Forrey

Знаменосец
Сегодня приснился. По сериалу. Действие начинается там, где закончился 7-й сезон.

Я нахожусь в Восточном Дозоре и через глазок двери гляжу за Стену. Вижу, как выезжает на лошади Иной. Потом их стало трое, и они взломали дверь и саму Стену, многих дозорных превратили в упырей. Я сумел бежать на юг.

Дальше происходило вторжение: Иные продвигались, царила паника, толпы беженцев стремились к югу, где по-прежнему многие ни о чем не подозревали.

Дальше как-то обнаружилось, что Вестерос граничит с Землей. Только раньше земляне это скрывали. А вот теперь решили прийти на помощь. Я бросился к ним договариваться. Но выяснилось, что и землян-то немного, и выставить миллион солдат с атомной бомбой они не могут. И вообще у них уровень техники – как сто лет назад.

Дальше какой-то провал в памяти, и я обнаруживаю, что иду по улице какого-то вполне земного провинциального города. Хрущевки, сталинки… Город практически пуст. Зима. Сумерки. Солдаты-северяне, в шлемах и с копьями бегают по домам, проверяют, не остался ли кто, и ведут всех к вокзалу, эвакуироваться. Я и еще несколько героев ПЛиО (запомнился только Тормунд и Скорбный Эдд) пришли на вокзал. Но нам не на юг, а в битву – ловить Короля Ночи. Мимо нас на север проехал паровоз, он вез к фронту кирпичи – строить заграждения, и цистерны с нефтью – упырей жечь. С площадки паровоза нам помахал Хагрид…

И я проснулся.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Сегодня сон был красивый. Гора и Элия. Хотя скорее кроссовер с моими оригинальными персонажами. Внешние типажи у обоих персонажей самые что ни на есть подходящие под Гору и Элию( хотя если Элия выглядела в точности так, то мне никогда не понять Рейгара и Барристана), динамика между ними тоже похожая, у меня и наяву были мысли, что эти двое рядом смотрятся как Гора и Элия.
Рейтинг был, пожалуй, пониже, чем у Мартина, поэтому сон был в целом красивый, хоть и страшный.
Не, я не шиппер Горы и Элии.
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

tea

Лорд
Сегодня сон был красивый. Гора и Элия. Хотя скорее кроссовер с моими оригинальными персонажами. Внешние типажи у обоих персонажей самые что ни на есть подходящие под Гору и Элию( хотя если Элия выглядела в точности так, то мне никогда не понять Рейгара и Барристана), динамика между ними тоже похожая, у меня и наяву были мысли, что эти двое рядом смотрятся как Гора и Элия.
Рейтинг был, пожалуй, пониже, чем у Мартина, поэтому сон был в целом красивый, хоть и страшный.
Не, я не шиппер Горы и Элии.
Так о чем же был сон?
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
tea смерть Элии, но в более стерильных условиях,чем по канону. И, да, Эйгон там вроде тоже погиб, но ножиком, а не об стенку.
Где это всё происходило - не помню. Но мне кажется, что не в замке это было. И вообще не в помещении.
Гора ещё вроде на мангале шашлычки жарил и Элии их предлагал.

Кстати, если верить моему сну, папка у Клиганов был прыткий, если младшего сына можно принять за северянина по внешности, а старшего - за дорнийца.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
tea смерть Элии, но в более стерильных условиях,чем по канону. И, да, Эйгон там вроде тоже погиб, но ножиком, а не об стенку.
Где это всё происходило - не помню. Но мне кажется, что не в замке это было. И вообще не в помещении.
Гора ещё вроде на мангале шашлычки жарил и Элии их предлагал.

Кстати, если верить моему сну, папка у Клиганов был прыткий, если младшего сына можно принять за северянина по внешности, а старшего - за дорнийца.
Жалко. Даже во сне эта история кончается неправильно.

А мамы Горы-дорнийка? Ну, почему бы и нет...
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
А мамы Горы-дорнийка? Ну, почему бы и нет...
А ведь была вроде теория, что у братьев Клиганов разные мамы. У того персонажа,что слился в моём сне с Горой, мама была чистокровной армянкой( а вот папа вполне себе славнянин, но внешне он в маму). У той, которая типа Элия, четверть цыганской крови.
Мне аж интересно, что то были за шашлычки. Гора вроде козлятину любит по канону? Что за маринад был? Наверное, рецепт маринада Тайвин посоветовал и в состав его входит изумительный ингредиент по типу "Слёзы Лиса", "Лисичкин душитель", "Долгие проводы" и им подобных.
 

tea

Лорд
А ведь была вроде теория, что у братьев Клиганов разные мамы. У того персонажа,что слился в моём сне с Горой, мама была чистокровной армянкой( а вот папа вполне себе славнянин, но внешне он в маму). У той, которая типа Элия, четверть цыганской крови.
Мне аж интересно, что то были за шашлычки. Гора вроде козлятину любит по канону? Что за маринад был? Наверное, рецепт маринада Тайвин посоветовал и в состав его входит изумительный ингредиент по типу "Слёзы Лиса", "Лисичкин душитель", "Долгие проводы" и им подобных.
Гора-дорниец мог почерпнуть соответствующие рецепты у родной матери. Что открывает для Вестероса новые перспективы. Не сказать чтоб светлые.

Я, кстати, как раз, пожалуй, шипперю Элию с Горой. И с Джейме.
 

Anne Neville

Знаменосец
Сегодня приснилось, что мне в руки попала книжка под названием "Жизнь Джейме Ланнистера" (как это еще не "рассказанная им самим"! :D). Во сне предполагалось, что это что-то типа из серии ЖЗЛ, но издание было другое: книга старая, как будто еще советская, с зеленой шероховатой обложкой под кожу, и довольно толстая, страниц 500-600. Прочитать ее во сне я, конечно, не успела, но из оглавления "узнала", например, что после всех битв, Джейме на ком-то женился (но точно не на Бриенне), у него был ребенок, и прожил он еще 30 лет. Последняя глава называлась "Убийство" в каком-то там году (так я и поняла, сколько лет прошло с победы над Иными), но кто и почему убил, так и осталось загадкой - я как раз проснулась :banghead:
 

Daenys Dayne

Скиталец
Мне когда-то снился сон, что город, в которм я жила порос чардеревьями. Моя улица сплошь и рядом была в этих деревьях. Мне было спокойно находиться там, и еще особенно красиво было во время заката наблюдать чардеревья.
 

Forrey

Знаменосец
Очень любопытный сон приснился сегодня.

Состоял из двух частей.
В первой мы с коллегами собрались на корпоратив. Но корпоратив отменили, и мы решили выпить самостоятельно. Заняли какое-то помещение - а там "Ветры зимы" лежат, книжки страниц по 600. Кто-то отказался и пошел искать другое место, чтобы выпить, а примерно половина осталась и стала читать.

Я успел прочесть только самое начало, так сказать, пролог, прежде чем проснулся. Но и из него много интересного вынес.
Действие разворачивается спустя 19 лет после событий пятой книги. Вторжение Иных было ими отменено, поскольку в Вестерос вернулась Дейнерис с драконами. Но она умерла в родах, Джон по-прежнему ничего не понимал и оказался слабым правителем, грандлорды забрали себе много власти, а на Иных все или почти забили.
На протяжении почти всех 19 лет продолжалось очень хорошее лето. Это тоже было делом рук Иных - они специально обеспечивали хорошую погоду, действуя по принципу сжатия пружины: мол, если обеспечить особенно долгое и теплое лето, то потом настанет особенно долга и суровая зима. И все это время они вели подготовку к вторжению: научились открывать телепорты, причем наиболее легко открывались телепорты в те места, где на протяжении предшествующих лет творилось особенно много гнусностей, убийств и предательств.
И вот через несколько месяцев после начала зимы, телепорты открылись!
Предвестником открытия телепорта всегда служил загорающийся зеленоватый гнилостный свет. А потом выходили Иные и упыри. Особенно сильно досталось Железным островам, где правил совсем уж законченный мерзавец, создавший королевство порока. Там Иные оказались сразу везде.
Северу досталось куда меньше, но Ров Кайлин Иные захватили, и я оказался в ловушке (да, я уже и в сюжет попал). Я устремился в Винтерфелл, где Рикон Старк спокойно выслушал меня, и сказал, что "ждал чего-то подобного". И что в Винтерфелл Иным не телепортироваться, древние чары стен помешают.
Так я остался там ждать неизбежной осады, а Рикон собирал припасы и укреплял стены.
 
Сверху