1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Не доверяйте мне

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 11 апр 2010.

1. Perelynn

Perelynn Гость

Я наконец-то переболела СанСаном и стала способна переводить другие фики:)

Название: Не доверяйте мне
    Автор: Min Daae
    Оригинал выложен здесь: http://www.fanfiction.net/s/5136122/1/Dont_Trust_Me
    Перевой мой.
    Размер: миди
    Рейтинг: PG
    Персонажи: Санса, Мизинец, Роберт Аррен
    Краткое содержание: Мизинца предали. Он вынужден покинуть Гнездо. Прихватив, разумеется, все самое дорогое.

Они бежали из Гнезда под покровом ночи. Лорд Бейлиш разбудил ее и пробормотал торопливые инструкции. Он казался обозленным, на грани того, чтоб ее ударить.

- Хватай мальчишку, - резко велел он. - Мне наплевать, что ты ему скажешь, но заставь его не шуметь.

По крайней мере это указание выполнить было нетрудно. Упомянутый мальчик и так большинство ночей проводил под действием наркотиков. Санса наполовину ожидала, что после одной из них он просто не проснется. Ребенок даже не отреагировал, когда она подняла его с постели и послушно привела к конюшням, где лорд Бейлиш торопливо седлал двух лошадей.

- Мальчик поедет с тобой, - распорядился он лаконично. - Нам надо уходить.

- Почему? - тихо спросила она, но он не ответил, затягивая подпруги.

Спуск с горы превратился в кошмар. Череда головокружительно крутых склонов, потусторонне воющий ветер, испуганно ржущие лошади. Они пробирались вниз шаг за шагом и когда наконец достигли подножия, Санса совсем заледенела. Роберт вздрагивал даже в глубоком сне, но Петир не дал им времени отдохнуть.

- Поехали, - прикрикнул он и пришпорил лошадь, пустив ее галопом. У нее не было иного выбора, кроме как последовать за ним. Они неслись сквозь ночь. Сердце Сансы колотилось у нее в горле. Она смотрела лорду Бейлишу в спину и думала. Они остановились перед рассветом, забравшись в небольшую рощицу, где Петир наконец спрыгнул с лошади.

- Теперь отдыхайте, - приказал он и куда-то направился.

- Пожалуйста, милорд, - смиренно окликнула она. - Что случилось?

- Нас продали, - вид у него был разбушевавшийся. - Мне не позволят удержать пост. И вряд ли стоит ожидать, что я проживу сколько-нибудь долго после увольнения.

Сансе не понадобилось даже притворяться, что она вздрогнула.

- А Роберт?

- Он - наше единственное оружие, - резко ответил он. - Теперь отдыхай, Алейна. Мы выезжаем на закате.

Она спала беспокойно, мечась в тревоге. Дважды ей слышались неподалеку стук копыт и голоса. В середине дня Роберт проснулся.

- Где? - нервно закричал он. - Где я? Отвези меня обратно, Алейна!

Петир наорал на него, все еще во власти ярости. От этого у Роберта начался припадок и Сансе пришлось приложить все усилия, чтобы их не было слышно за милю. Но их не нашли; на закате Петир подсадил ее в седло, устроив Роберта впереди нее, и они снова поскакали. Она постоянно бормотала успокоительную чепуху на ухо Роберту: они едут туда, где все будет хорошо, все будет просто прекрасно.

Петиру это быстро надоело и он заставил ребенка проглотить еще флакончик "сладкого сна". Ребенок снова безжизненно обмяк. Санса ехала и чувствовала холод в сердце.

--

Их дни превратились в рутину. Ночью они ехали, а днем забывались тревожным сном, держа Роберта почти все время на наркотиках. Год назад, может даже меньше, Санса опустила бы голову и покорно последовала за Петиром хоть через пол-континента.

Но теперь ей надоело убегать. Сидя без сна, она наблюдала, как он спит, и думала, что можно прихватить его лошадь для Роберта, а его самого оставить для тех, кто за ними гнался. Временами она слышала погоню позади (обычно в это же время лорд Бейлиш принимался ругаться), но их еще не настигли. Санса полагала, что преследователи не знают, где их искать.

Она могла бы вернуться и положиться на их милосердие, придумав историю с запугиванием и шантаом, но на самом деле Санса не хотела возвращаться в Гнездо. Она не верила, что кто-либо может обеспечить ей безопасность. Все, кто брал на себя эту задачу, долго не жили. Нет, надо справляться самой. Она снова могла положиться только на себя, но теперь она стала умнее. В конце концов, что она задолжала Петиру? Да и кому-либо другому, если на то пошло? Странно успокоенная этой мыслью, она улеглась и закрыла глаза, в то время как в ее голове кипела работа. Она строила планы, обдумывая и отвергая идею за идеей, пока наконец не заснула.

Той ночью ей приснилась Маргаери, Маргаери и Королева Шипов, ее бабушка. Она пыталась убедить их, что больше не беспомощна, но они только покачали головой и посмеялись над ней.

На следующее утро они снова пустились в путь, на юго-запад, как ей показалось.

- Куда мы направляемся? - осторожно спросила она.

- Подальше, - огрызнулся лорд Бейлиш.

Больше она вопросов не задавала. От нервов ей свело живот, и тут, внезапно, она вспомнила свою младшую сестру. Арья бы не колебалась, подумала она, вздрагивая.

На юго-западе лежал Хайгарден, но она сомневалась, что они едут туда. Может быть, они направляются к побережью и еще дальше. Еще дальше от дома. "С меня хватит. Не хочу больше бежать." - сказала она себе и покрепче прижала к себе Роберта. В эту ночь, когда они сидели костра, поедая скудный и жалкий обед (нечто среднее между супом и подливкой), он взял ее за подбородок и всмотрелся ей в лицо своими внимательными, пронзительными глазами. Птичьи глаза-бусинки, как иногда думала Санса.

- Ты еще красивей, чем твоя мать, - с улыбкой произнес он. - У тебя есть все таланты, которыми обладала она, и больше.

Санса отодвинулась от него, и он ее отпустил, но не отвел взгляда.

- Санса. Я много думал и мне пришло в голову, что, возможно... будет мудро, если мы поженимся.

- Меня зовут Алейна, - заявила Санса, не без задней мысли.

Петир взглянул на нее с раздражением.

- Время притворства прошло. Теперь ты можешь быть Сансой, гордой Сансой Старк.

Он наклонился, скрестив ноги; Санса наблюдала за ним широко открытыми глазами.

- Санса, - начал он, тихо и быстро, - если ты выйдешь за меня, обещаю, ты вернешься в Винтерфелл. На Севере мы будем вне досягаемости лордов Гнезда, у них нет власти над лордом Винтерфелла...

Сансе поплохело от одной мысли о том, что этот человек станет лордом Винтерфелла.

- Я думала, вы были лордом Гнезда, - тихо сказала она.

Петир нетерпеливо махнул рукой.

- Уже нет. Должно быть, они планировали это месяцами... чертовы ублюдки. Я ничего об этом не слышал.., - Он снова переключился на нее. - Так что же? Думаю, ты прекрасно понимаешь обоюдную выгоду подобного сотрудничества... и это совершенно необязательно должен быть реальный брак, - быстро добавил он. - Не... в физическом смысле, только в формальном, дорогая.

Но блеск в его глазах говорил иное. Он поднес к губам плошку с супом и отхлебнул в нетерпении.

Санса аккуратно сложила руки на коленях.

- Собственно, как раз этого я и не понимаю, - заявила она, по-прежнему тихо.

Он бросил на нее раздраженный взгляд.

- Нет? Что же тебе непонятно?

- Что в этом обоюдно выгодного. У вас нет земель. Нет титула. Вы ничего не можете мне предложить.

Она успела заметить вспышку гнева в его глазах прежде чем он взял себя в руки. Теперь она лучше разбиралась в его настроении, и сейчас он был сердит.

- Не говори глупостей. У меня есть опыт, который тебе необходим, если ты надеешься когда-нибудь вернуть свой былой дом.

- И, кроме того, - добавила она раздумчиво, - люди, которые вступают с вами во взаимовыгодное партнерство, обычно очень скоро оказываются мертвыми. Лин Кобрей. Серсея Ланнистер. Мой отец.

Наступившая тишина была тяжелой и непроницаемой. В первый раз Петир выглядел так, будто его застали врасплох.

- ... о чем ты говоришь?

Санса наклонилась к нему.

- Неважно. Это все в прошлом; и, несомненно, я многого не понимаю. Что вы готовы сделать для меня, милорд, если мы поженимся?

Его лицо просветлело, хотя ей стоило усилий это заметить.

- Ты хочешь что-то кроме Винтерфелла?

- Скорее не хочу, - ответила Санса, позволив себе легкую улыбку. - Я не хочу всю жизнь быть привязана к неполноценному ребенку.

Оба оглянулись на Роберта, спящего глубоким наркотическим сном. Лорд Бейлиш не колебался ни мгновения.

- Ты хочешь... избавиться от него? И это все? Это довольно легко устроить.

Ее улыбка стала шире.

- Я так и думала, что вы так скажете.

- Значит ли это, что ты согласна? - он попытался скрыть свое возбуждение, но как раз эту эмоцию ему всегда было трудно скрывать.

- Нет, - ответила Санса с ноткой сожаления. - Боюсь, что нет.

Он напрягся. Она по-прежнему улыбалась.

- А что это тогда значит?

Она окинула его взглядом, прикидывая.

- Вы знали, что день, когда я увидела, как казнят моего отца, был худшим днем в моей жизни?

- А твой отец тут при чем?

- При всем, - сказала Санса тихо, почти нежно, и улыбнулась ему, хотя в глазах ее стояли слезы. - Я так вам никогда и не сказала, отец... не доверяйте мне.

Он все еще не понимал. Она увидела, как его глаза расширились, а потом сузились в ярости.

- Ты, маленькая... где они? Ты рассказала им. Идиотка, теперь наши жизни...

- Я никого не призывала.

- Тогда что.., - он попробовал подняться. Она почувствовала злорадное удовлетворение, когда увидела, что ноги его не слушаются. - Что за... нет. Ты, маленькая шлюха. Как ты могла... после всего, что я для тебя сделал...

- Вы никогда ничего не делали для меня, - проговорила Санса чуть дрожащим голосом.- Только для себя. - Теперь ее голос окреп. - Вы не мой отец. Вы никогда не были моим отцом. Так же как и я - не моя мать.

Теперь, когда яд проявил себя, все было кончено довольно быстро. Она узнала растение по описанию, которое он ей как-то дал, но не была уверена, что его положила его достаточно. Странное удовлетворение разливалось в ней - ха, я способна что-то сделать правильно. Он медленно синел, задыхаясь, как когда-то Джоффри. Санса смотрела в сторону, пока лорд Бейлиш задыхался и умирал, и слезы струились по ее лицу. Даже после всего, она не могла смотреть, как он умирает.

Но слезы были вовсе не о нем.

Поднявшись, Санса забросала костер землей, пока он не потух, стараясь не глядеть на безжизненный силуэт рядом с ним. Она подошла к Роберту и легонько его тряхнула. Мальчик заворочался, конвульсивно дергая конечностями, все еще находясь под действием наркотиков и не в силах отреагировать.

- Поехали, сладкий Робин, - мягко сказала она, поворачиваясь к лошади и устраивая его впереди себя. Руки и ноги мальчика безвольно болтались, отчего он напоминал скорее куклу, чем человека. Она поджала губы.

- Думаю, пора ехать. Далеко, далеко отсюда.

Она развернула лошадь на узкой поляне, ткнула лошадиные бока каблуками и направила ее на север. Не имеет значения, что лежит впереди. У нее всегда будет Винтерфелл.

И Винтерфелл всегда будет домом.

======================
    Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

dreamer, Scorch, Пуффинус и 3 другим нравится это.
  2. Narwen

Narwen Гость

В некотором смысле нечто подобное и ждет скорее всего Петира. Я с трудом представляю его в такой расположении духа, еще сложнее мне представит его в такой растерянности, но все же, я думаю, его смерти поспособствует именно Санса.

Спасибо за перевод, он как всегда потрясающий )))

crazy

3. Perelynn

Perelynn Гость

Согласна, Санса скорее всего Мизинца и погубит. У него к ней слабость, а у нее есть повод не любить его за то, что он принуждает ее делать. И, мнится мне, чем больше размер принуждения, тем сильнее впоследствии прилетит Мизинцу.

4. Narwen

Narwen Гость

Покамест Мизинец понуждает Сансу довольно мягко. Он не справляется о ее мнение так, будто бы ему оно либо безразлично, либо он верит, что ей это также интересно и нужно, как и ему.

5. Perelynn

Perelynn Гость

Мягко-то мягко - на словах. Но на деле он ей только что навязал замужество. А Сансе, мне кажется, мысль о замужестве далеко не так приятна, как была когда-то.
    Конечно, рано или поздно замуж ей все равно придется выйти, причем вряд ли по своей воле, но это уже отдельный вопрос.

6. Нагайна

Нагайна Скиталец

Нет, ну никак не верю что наивная дурочка Санса сможет хоть когда-нибудь переплюнуть гениального хитреца Петира. Девочка, писающая кипятком от страха при виде Джоффри, твердившая "Робб - изменник, отец - изменник, только не троньте меня", а тут Мизинца травит? Что же она с Джоффри то медлила, раз такая опасная? Участь Сансы - жаться к стенке, рыдать и глазеть на рыцарей. Ее мозг не сгенерирует даже самый простейший план. А тут человек, просчитывающей всё на несколько ходов, Серый Кардинал, дуривший всё королевство. Вряд ли случайный замысел, промелькнувший в ее канареечном мозгу, останется без его ведома.

7. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Давайте разделять Сансу в Королевской Гавани, где она - запуганный тепличный ребенок без единого друга и кучей врагов вокруг, и Сансу после воспитания Петиром, где все то же самое, но тепличность сменилась опытом выживания.

talsterch, Akara и Ohona нравится это.
  8. Ohona

Ohona Ленный рыцарь

За что, Санса?.... :puppyeye: хороший фанф.

ksenystark нравится это.
  9. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Спасибо!

10. osha

osha Лорд

Perelynn, мне тоже кажется, что как-то так и будет - Санса переступит через Мизинца и пойдет дальше - домой

11. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

osha, меня в этом подозрении укрепляет еще и то, что Мизинец строит-строит свои коварные планы, такой расчетливый и холодный, а потом Санса оказывается рядом, и прямо видно, как Петира клинит.

Akara нравится это.
  12. Akara

Akara Лорд

От Сансы всех мужиков клинит:ha-ha: *злобно потирает ручками и идет дописывать эротишную сцену с Сандором*

Stregoika нравится это.
  13. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Ну, Сандора на ней не просто клинит, а заклинивает:D

Akara нравится это.
  14. Arashell

Arashell Удалившийся

Ммм..Необычно так, я думала, что тут будет какой- нибудь сопливый пейринг, а тут..:eek:. Хочется отметить, что у Сансы наконец-то появилась своя голова на плечах и твердое сердце, скорее всего Мартин к этому ее и ведет. В общем, мне понравилось.

Natalie нравится это.
  15. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Arashell, да, иногда у меня случаются прояснения в уму, и я перевожу что-то кроме СанСана!

Akara нравится это.
  16. Arashell

Arashell Удалившийся

И очень хорошо переводите, спасибо вам!:oops:

17. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Пожалуйста! Приятно, что кому-то нравится!

18. Нагайна

Нагайна Скиталец

Разве сильно уж она изменилась с Королевской Гавани ? Если бы Нэду Старку стали преподавать краткий курс Хитрости и Коварства - стал бы он равен Мизинцу ? Оно либо дано от рождения, либо нет. Оттого что Санса выучит теорию, хребет у нее не появится. Что ж если у нас Санса кончает Мизинца, мб скоро и Лунатик Серсею уберет, как думаете ?

19. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Смотря в каком возрасте преподавать. Мизинцу он равным не стал бы, но цинизма у Старка могло бы поприбавиться. Авось и из Королевской Гавани сумел бы живым выбраться.

Я согласна, что если в человеке чего-то нет, то заниматься этим вдохновенно ему не светит. Но знать основные правила и учитывать их в своей картине мира - вполне. Именно это делают во всем мире миллионы людей, идя утром на нелюбимую работу.

talsterch нравится это.
  20. Valery

Valery Наемник

Очень понравился фанфик:) Санса наконец-то поумнела.