• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    653

Miralem

Межевой рыцарь
Драконавр Пожалуйста инфу откуда эта цифра..я думал и 10 тыс нормально обученных солдат это предел..Но вы тут вообще несете отсебятину..ДК собрал для Станниса все силы..получилось 4 тысячи солдат..Риггеры,Дарри,Стокворты и еще дюжина мелких домов соберут с грехом пополам 5-6 тыс.. Откуда 15-20 тыс при том минимум..КГ не рассматриваю,потому там всего лишь ополчение..А напримере Стаффорда Ланнистера и Тириона Ланнистера мы знаем что такое ополчение..Таак что ваши слова обусловлены лишь гербом на аватаре не более
 

Драконавр

Казненный мультовод
КГ не рассматриваю,потому там всего лишь ополчение..

Большая часть почти любого феодального войска - это крестьянские и городские ополчения.

Один ваш благородный муж насчитывает сорок тысяч конных воинов в своем кхаласаре.
- А это действительно очень много?
- Ваш брат Рейегар вывел столько людей к Трезубцу, - заметил сир Джорах. - Но среди них было в десять раз меньше рыцарей. Остальные были стрелки, вольные всадники, пехота, вооруженная копьями и пиками. Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы. Как долго продержится такой сброд против сорока тысяч крикунов, жаждущих крови? Неужели куртки из вареной кожи способны защитить их от настоящего ливня стрел? - Да, долго они не устоят, - проговорила Дейенерис.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Драконавр Не вижу здесь противоречия моим словам..Я считал только армию,а не крестьян с пиками.Вряд ли Нед Старк вел крестьян и рыбаков в бой..про Роберта и Джона Аррена вообще молчу...Своих сил у Таргариенов было крайне мало,а поведение было такое,будто Эйрис сидит в обнимку с Рыцарем-Драконом,а у их ног спит Мираксес
 
Драконавр И кстати тут не было сказано,сколько собрали именно в королевских землях..Мейс Тирелл выделил армию,10 дорнийцев...Речные лорды,сторонники Таргариенов..Так что ваши мифические 20 тыс никак не подтверждаются
 

Драконавр

Казненный мультовод
Мейс Тирелл выделил армию

Она осаждала Штормовой Предел.

Вряд ли Нед Старк вел крестьян и рыбаков в бой

Если Робб и его вассалы, вроде Мандерли, вели, - чем Эддард отличается ?

10 дорнийцев...Речные лорды,сторонники Таргариенов..Так что ваши мифические 20 тыс никак не подтверждаются

C дорнийцами, штормовиками и недобитками - как раз 15-20 тысяч королевского ополчения и выходит. Любой гранд-лорд, хоть Старк, хоть Ланнистер - опирается в основном на войска вассалов. По крайней мере, в численном отношении. Феодализьм, однако. Регулярных войск еще очень мало в Вестеросе: личная гвардия, охрана замка, Золотые Плащи в КГ.
 

Miralem

Межевой рыцарь
Драконавр Прочитайте хорошенько историю восстания..
Мейс Тирелл выделил ЧАСТЬ!!!!!! армии Рейгару на Трезубец..После этого все остальные ваши предположения остаются неверными..
 
Последнее редактирование модератором:

Драконавр

Казненный мультовод
Мейс Тирелл выделил ЧАСТЬ!!!!!! армии Рейгару на Трезубец..

Цифр вы мне вcё равно не приведете :) И я основываюсь частично на тексте ,,Принцессы и королевы", не думаю что что-то сильно изменилось за это время.
 
Последнее редактирование модератором:

Miralem

Межевой рыцарь
(++) 2.9 Флейм
Где факты о ваших 20 тыс?)))
Мормонт не говорил о количестве именно королевских войск..была озвучена цифра в 40 тыс,но ни слова о количестве призванных из королевских земель.Так что тут ни фактов ни цифр ...
 
Последнее редактирование модератором:

Драконавр

Казненный мультовод
Где факты о ваших 20 тыс?

В ПиK контингент партии "зелёных" в Королевских землях, грубо говоря насчитывал ~ 10-12 тысяч. Не думаю, что за 150 лет что-то изменилось сильно. Драконий Камень, Веларионы, Селтигары и мелкие лорды - ещё дают 3-5 тысяч мечей. Ополчение КГ ещё. 15-20 тысяч должно быть.
 
Последнее редактирование модератором:

Daena

Знаменосец
Ха.
Думаю, я нашла самое логичное и политически выверенное объяснение "похищению" Лианны, а возможно и "венку".
Но уверена на 146%, что в истории Мартина будет не так (почему, объясню в конце).

Итак, турнир в Харренхоле, который собирается Рейгаром или Дораном с целью "Великого Совета" (не Тайвином. Я ни за что не поверю, что Тайвин не довел бы дело до конца, особенно в свете оскорбления от Эйриса, да при возможности прямо освободить Джейме - инвеститура Джейме проводилась на турнире, Тайвин еще мог остановить или ее, или король Рейгар мог освободить Джейме от клятв сразу после инвеституры, так что нет, если бы Тайвин предполагал о возможности Великого Совета, он бы туда явился хоть чучелком, хоть тушкой).
Итак, Рейгар собирает великий совет, но там он получает подтверждение своим подозрением - Северный Альянс существует и набирает силу. Джон Аррен и компания действительно недовольны Эйрисом, но и Рейгар им не очень интересен. Им интересен Роберт, внук Рейль Таргариен - красивый, харизматичный, веселый, легко набирающий друзей и сторонников. Тарги слишком долго варились в своем соку и уже давно ничего нового лордам дать не могут.

Вот тогда Рейгар и решает нанести удар по Северному Альянсу, тут уже были такие теории. Но тут были теории, что он, мол, берет в заложницы Лианну, и все, альянс кончается - но это ведь невероятно. невинная дева, удерживаемая в плену, может остановить ее отца и братьев, но ненадолго - вспомните, как плен Сансы и, предполагаемый, Арьи помог Ланнистерам в войне с Роббом? Девушка - это неважно ни для кого, кроме ее отца и братьев.
И жениха.

Скорее всего, Лианна и правда была влюблена в Рейгара, плюс обещание свободы, возможность носить меч, путешествовать, делать что хочешь, а не то, что приказали отец, брат или муж - как от такого можно было отказаться? Тем более такой умный, красивый и сильный принц обещает, что со всем разберется. С девушкой договориваются о побеге, она и сообщает принцу о планах и передвижениях своей семьи.

Сообщение о похищении Лианны достигло ушей Брандона, когда он отправился на встречу отцу. То есть, Рикард и Брандон Старки должны были узнать одновременно, и тогда Рикард должен был удержать своего горячего и нервного сына, а потом и Хостер Талли мог приложить свою руку к убеждению охолонуть и успокоиться.

Но, в отличие от Брандона, Роберт Баратеон - лорд в своем праве. Джон Аррен мог ему советовать, мог быть ему вместо отца, но он ему не отец, он не мог ему приказывать. Роберт - человек горячий, непрощающий, к тому же считающий себя влюбленным. Как такого рода Баратеоны реагируют на оскорбление Тарги уже знают. Это Тиреллы и Талли утерлись, Баратеоны подняли хай. Также они должны были реагировать на этот раз.
Рейгар "похищал" Лианну не для воздействия на Старков - а как оружие против Роберта, претендента от Северного Альянса.
Пожилые лорды Альянса не стали бы поднимать бучу - Хостер слишком осторожен, Старк опасался бы за дочь, Аррен старался бы или их убедить или как-то по-другому расставить сброшенные с доски фигурки.

Роберт должен был сделать глупость. Или ехать к Эйрису требовать сатисфакции, или поднимать восстание, восстание, которое мало кто мог поддержать.
Смотрите сами, восстание Роберта было поддержано в основном под трупами Рикарда и Брандона, да за требованием головы Роберта и Неда.
Похищенная девушка? А кто сказал, что ее похитили? Эти дикию северные девки - бабы подозрительные. Веночек-то она принимала, назад в морду принцу не бросила, может это она, шлюха, доброго и благонравного принца соблазнила? Идти ради нее на войну? Роберт собрал бы еще меньше знамен даже среди своих Штормовых Земель - их и во время настоящего восстания было меньше, чем сто процентов.

Короче, Роберт должен был сделать глупость, и в результате глупости погибнуть или отправиться на Стену. Вот тут-то и появляется на сцене Рейгар, несущий под мышкой вопящую о своей любви к принцу лианну Старк. Лианна вопит о любви, о свободе, о том, как она не хотела выходить замуж по приказу, а не по велению сердца, Рейгар плачет, терзает арфу, поет о любви, напоминает о полигамии Таргов, машет перед носом Рикарда свадебным плащом и гербарием с одного чардрева, и намекает, что с точки зрения староверов это семибожный брак Элии можно объявить незаконным. Плюс Старкам может обещаться автономия и поддержка Севера во время зимы от трона.

Всего-то нужно поддержать Рейгара против Эйриса, и Лианна - королева, а внуки Рикарда - принцы.
Талли связаны браком со Старком и особо желанием воевать не страдают. Новый лорд Штормового предела брата никогда не любил, поэтому убедить его, что Роберт был предателем и клятвопреступником, а он, Станнис, честный и верный человек, ты же верен королю и короне, как твой отец и дед, да ведь, Станнис, ты же такой благородный и справедливый, ведь так? Ланнистеры и Грейджои будут молчать, Тиреллы, скорее всего, гордиться, что приложили руку к победе над Робертом (если Роберт восставал), ну или просто ничего не делать. Мартеллы будут злы, но Доран ничего не станет предпринимать - он не будет рисковать Дорном, не будет рисковать Элией (король в любую минуту может объявить ее и ее детей незаконными, и мало кто в Вестеросе заступится за честь дорнийцев) - если Доран и будет что-то планировать, то что-то о-о-о-очень отдаленное по времени, как всегда.

Аррену, если он еще не помер от инфаркта при новости о смерти Роберта, просто не на кого будет положиться.

Короче говоря, это был бы потрясающе выверенный удар, если бы неожиданное обстоятельство - Брандона не было с Рикардом, когда он узнал новости - в результате погибают Старки, король требует казни Роберта и Неда, начинается восстание, и Рейгар просто не знает, что делать. Теперь любой момент для появления кажется неподходящим, он выжидает, но с каждым разом положение становится только хуже, и момент для появления становится все более и более неподходящим. В итоге он таки возвращается и идет на войну, когда Хайтауэр приносит новости, что все, дальше уже будет полный песец, время игр кончилось, надо срочно действовать.
Лианна же просто ничего не знает, если она и слышит о какой-то войне, так это, скорее всего, грубый и глупый наглец Роберт требует, чтобы ее отдали ему взамуж, вот ведь скотина, поэтому надо пока подождать, пока он не поймет, что Лианна за него не хочет.

Короче, вот так получается.

Почему же я думаю, что такого не будет? А потому, что мне кажется, что Мартин просто не будет объяснять. Он просто сообщит факты: Рейгар и Лианна зачали ребенка, Лианна отдала его Неду и попросила пообещать, а дальше... А дальше - или "дорнийское письмо", или три-четыре варианта событий, выбирайте, какой больше нравится.
 

sypercobra

Знаменосец
Ха.
Думаю, я нашла .... нравится.
У этой любопытной интересной теории есть слабые места.
Оскорбления и обвинения Старка,как и другой древний как само время род,приведет к развязыванию войны,или как иначе каждый будет волен тыкать гордых Старков лицом в грязь !
Отличная БГ,но не политкоретная,в оппозицию сразу становятся Джейме Л. и Эртур Д.,насколько преданы они не были,но предательство их домов заронит зерна сомнения,которые в неподходящие время даст свои плоды.
Дорн не менее горд,суров и крут чем Север;Дорн либо единым фронтом выступит против Рейгара-изменика либо развяжется "небольшая" гражданская война между допустим верными ЖТ Дейнами и оскорбленными Мартелами.
Ланнистеры не будут молчать,Тайвин должен выбрать одну из сторон,не зря горбатился 20 лет Десницей безумного Эйриса,чтобы все просрать и доченька бы все время скакала бы возле него,требуя выдать замуж за короля.То что Рейгар женат на Лианне,Элия Мартелл в жены не годится,не то время,за кого можно выдать Серсею ?За Роберта видимо ?
 

Элвис

Кастелян
Похищенная девушка? А кто сказал, что ее похитили? Эти дикию северные девки - бабы подозрительные. Веночек-то она принимала, назад в морду принцу не бросила, может это она, шлюха, доброго и благонравного принца соблазнила?
Вы книгу вообще читали?...:fools: Лианна Старк не дочь межевого рыцаря, и тем более уж не простолюдинка. Она дочь грандлора Севера, за которую каждый северянин лично всадит топор в рожу Эйрису. Никто бы не поверил в то, что она сама убежала с драконом, и уж тем более бы они не утерлись после такого плевка. Насчет Роберта - позвольте вам напомнить, что Эйрис считался тронутым на голову уже давно, и жуткая смерть Рикарда и Брандона всего лишь стала последним деянием. А это значит, что лордов не обязательно было даже убеждать преступить их клятву - достаточно показать, что сила на твоей стороне. В итоге выходило бы так - или Рейгар дает заднюю (как же как же, чтоб подобный самовлюбленный дурачок признал ошибку?), либо начинается война, которую бы возглавили Рикард, Джон и Роберт. И мне почему-то кажется, что Рикард на поле битвы и за столом переговоров был бы куда внушительнее молодого Неда..
Плюс Старкам может обещаться автономия и поддержка Севера во время зимы от трона.
Э-э, вы серьезно? Добровольно отдать Старкам то, что они в своем "Северном Альянсе" и добивались? Какой-то странный план у Рейгара выходит:crazzzy:. Такое предположение даже выглядит дико..
 

Ланна

Знаменосец
Она дочь грандлора Севера, за которую каждый северянин лично всадит топор в рожу Эйрису.
Ну, да конечно прямо каждый. У них свои дочки имеются, которых надо защищать. Большинство на севере знать Лианну не знают и видеть не видели. Вон с лже-Арьей как здорово обходятся и никто топор никому не всаживает.
 

sypercobra

Знаменосец
Подростка на маленьком ребенке,такой мезальянс возможно на фоне Вестероса будет дико выглядить.
Выйдя за Визириса Серсея разве станет королевой ?
Или же у Лианны "Таргариен" не будет детей?
 

Ланна

Знаменосец
Подростка на маленьком ребенке,такой мезальянс возможно на фоне Вестероса будет дико выглядить.
Выйдя за Визириса Серсея разве станет королевой ?
Или же у Лианны "Таргариен" не будет детей?
Какой мезальянс? Визерис принц какая разница сколько ему лет. Тем более разница между ним и Серсеей всего десять лет.
Если немного поработать то станет и королевой(всего-то Рейгара и Эйгона грохнуть).
Лианна как была Старк так и останется Старк, а что касается детей то если король Рейгар может завести вторую жену, то король Визерис может сказать что дети ее бастады и прав на трон не имеют. Это с детьми от Элии трудно будет разобраться, а дети Лианны и их права на трон шиты белыми нитками, так как в семибожии вторых жен нет.
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Какой мезальянс? Визерис принц какая разница сколько ему лет. Тем более разница между ним и Серсеей всего десять лет.
Если немного поработать то станет и королевой(всего-то Рейгара и Эйгона грохнуть).
Лианна как была Старк так и останется Старк, а что касается детей то если король Рейгар может завести вторую жену, то король Визерис может сказать что дети ее бастады и прав на трон не имеют. Это с детьми от Элии трудно будет разобраться, а дети Лианны и их права на трон шиты белыми нитками, так как в семибожии вторых жен нет.
И в итоге вышел маловероятный союз дикого Севера и вольнодумного Дорна,которые раздавили тех кто опорочил славное имя их "Принцес".
 

Ланна

Знаменосец
И в итоге вышел маловероятный союз дикого Севера и вольнодумного Дорна,которые раздавили тех кто опорочил славное имя их "Принцес".
С перспективой на новый Танец Драконов.
Хотя может вечная ночь и иные решат проблему, может Рейгар как раз так и спланировал, типа лет 15 я этот цирк проконтролирую, а потом все еще спасибо скажут.
 

Daena

Знаменосец
А я и не говорю, что план арфиста сработал бы. Там, судя по всему, был товарищ из серии "дали дураку два стальных шара и заперли в пустой комнате без окон - так он один сломал, второй потерял".
Я просто придумала план, который мог бы хотя бы выглядеть стройным, хотя бы с расчетом "не, не дураки, не полезут на нас, Таргов всесильных". Все остальные планы совсем уж немного по-дебильному придуманные выходят.
 

Элвис

Кастелян
Ну, да конечно прямо каждый. У них свои дочки имеются, которых надо защищать. Большинство на севере знать Лианну не знают и видеть не видели. Вон с лже-Арьей как здорово обходятся и никто топор никому не всаживает.
Так я и не утверждал, что северяне дебилы-берсерки, которые вдесятером кинулись бы на армию Таргов. Но похищение дочки сюзерена, как причина встать под знамена, было бы более чем достаточной, имхо. А так они уже с красной свадьбы припасли для Болтонов по топору, дайте только срок.:sneaky:
 
Сверху