• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

леди Ходор

Без права писать
Что бы лорды которые недовольны и считают что раньше было лучше их радостно освободили и короновали?Тогда людям свойственно было думать не только о себе,но и о своих потомках.И на них свои проблемы не сваливать,лишь бы самим чистенькими остаться.Жестоко,да,не спорю.Но решая свергнуть династию человек понимает на что подписывается.Не нравится-сиди дома.
Но ИМХО трусливо и подло совершать скверные поступки, чтоб застраховаться от того, чего, возможно, и так не произойдет.
Боишься доставить хлопоты потомкам? Не имей потомков, иначе хлопоты у них обязательно будут.:)
Вот Боря Годунов позаботился о своих , прирезал царевича. И помните, что с его детишками стало?:devil:
 

Loksley

Знаменосец
Но ИМХО трусливо и подло совершать скверные поступки, чтоб застраховаться от того, чего, возможно, и так не произойдет
Ну,поскольку история показывает что произойдет,раньше-позже,но все равно произойдет,то вопрос стоит как его и озвучили на МС для тех кто с Севера:2 чужие жизни или сотни и тысячи жизней своих.Тех самых "своих",которых они как лорды обязывались защищать.
 

леди Ходор

Без права писать
Loksley а чему учит история? Избавило убийство детей Рейегара Роберта от гибели, а страну. - от войны?
А в реале - убийство детей короля помогло РичардyIII? Шуйскому- убийство детей Годунова?
То-то и оно, что напуганные правители не могут мыслить адекватно, и хватаются за убийство как панацею. А это негодное средство, на самом-то деле;)
 

Loksley

Знаменосец
Избавило убийство детей Рейегара Роберта от гибели, а страну. - от войны?
Нет,потому как других наследников оставили вживых.Но это уже не к Тайвину претензии.
А в реале - убиймтво детей короля помогло РичардyIII? Шуйскому- убийство детей Годунова?
Но и не помешало.И вот по Ричарду историки до сих пор спорят,потому как доказательств того что это его рук дело нет.Если брать как доказательство мотив-то там у одного товарища мотив для убийства принцев был в разы сильнее чем у бедолаги Ричарда.И возможности это сделать то же.Все остальные доказательства-косвенные.Причем оправдательных среди них ровно столько же сколько и обвинительных.И это уже не говоря о том,что есть очень веские доказательства того что по крайней мере у одного из принцев было врожденное неизлечимое заболевание которое приводит к смерти.Так что там возможно вообще никакого убийства не было.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Нет,потому как других наследников оставили вживых.Но это уже не к Тайвину претензии.

Но и не помешало.
Не помогло и не помешало - так стоило ли мараться.:(
А в Вестеросе война давно идет, без всякого участия наследников Эйериса;)
 

Loksley

Знаменосец
Не помогло и не помешало - так стоило ли мараться.:(
А в Вестеросе война давно идет, без всякого участия наследников Эйериса;)
Умный старается уменьшить риски.Конечно всего не просчитаешь.Но это не значит что поэтому надо сесть на попу и вообще ничего не делать.
 

Loksley

Знаменосец
Но не любой ценой. Унижение перед врагом, предательство, убийство детишек - не то средство для уменьшения рисков. ИМХО.
И я согласна.Мне Ваша позиция нравится.Но мы то с Вами в политику не лезем и королевские династии сменять не собираемся.Потому что играть в эти игры и остаться чистеньким-нельзя.Вся история человечества в подтверждение.Я могу понять забитую приживалку-девочку Дени-,которая вступает в игру,понятия не имея что это.Но взрослый мужик из семьи гранд-лордов?Однако же пошел.И вопрос ведь не в том что "у него выбора не было".Вопрос в утверждении "он не знал что так получится".
 

nikroks

Знаменосец
Loksley а чему учит история? Избавило убийство детей Рейегара Роберта от гибели, а страну. - от войны?
Нет. Потому что до конца от Таргов не избавились. Нужно было добить Визериса и Дейнерис. Кстати, специально для Вас и всех, кому так претит детоубийство их можно было всех скопом бросить в темницу и дождаться 13-летия - а уже потом всех казнить.
Так, по-Вашему вышло бы гуманнее?
 

леди Ходор

Без права писать
Нет. Потому что до конца от Таргов не избавились. Нужно было добить Визериса и Дейнерис.
Вы меня безмерно удивили. Визерис и Дейенерис- то при чем, если Роберта убила Серсея, Джона Аррена - Мизинец и Лиза, в войнн сцепились Станнис, Тайвин, Ренли и Робб Старк.
Кстати, специально для Вас и всех, кому так претит детоубийство их можно было всех скопом бросить в темницу и дождаться 13-летия - а уже потом всех казнить.
Так, по-Вашему вышло бы гуманнее?
Это тоже мерзко. Кмк если б люди меньше дрожали за свою шкуру (имею ввиду не только жизгь, но и аласть, деньги, всякое "благополучие"), они бы меньше подличали. В основе любой подлости лежит страх.
 

леди Ходор

Без права писать
И я согласна.Мне Ваша позиция нравится.Но мы то с Вами в политику не лезем и королевские династии сменять не собираемся.Потому что играть в эти игры и остаться чистеньким-нельзя.Вся история человечества в подтверждение.Я могу понять забитую приживалку-девочку Дени-,которая вступает в игру,понятия не имея что это.Но взрослый мужик из семьи гранд-лордов?Однако же пошел.И вопрос ведь не в том что "у него выбора не было".Вопрос в утверждении "он не знал что так получится".
Вот видите, даже у "забитой девочки" хватило смелости попытаться что-то исправить в этом неправедливом мире.
Как же "взрослый мужик" мог убояться ответственности, забиться в угол, и ничего не предпринимать? Или, ввязавшись в игру, подличать вместе с другими, потому, что так безопаснее?
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Вы меня безмерно удивили. Визерис и Дейенерис- то при чем, если Роберта убила Серсея, Джона Аррена - Мизинец и Лиза, в войне сцепились Станнис, Тайвин, Ренли и Робб Старк.
А при чем Элия с детьми? Шах и мат.
Это тоже мерзко. Кмк если б люди меньше дрожали за свою шкуру (имею ввиду не только жизгь, но и аласть, деньги, всякое "благополучие"), они бы меньше подличали. В основе любой подлости лежит страх.
Как говаривал один персонаж:
Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной.
Итого: один вопрос - вы себя к каким людям относите? Подлым? Или ущербным? По вашей же теории.
 

Loksley

Знаменосец
Вот видите, даже у "забитой девочки" хватило смелости попытаться что-то исправить в этом неправеддивом мире.
Как же "взрослый мужик" мог убояться ответственности, забиться в угол, и ничего не предпринимать?
Не понимаете предмет обсуждения.Еще раз,вопрос то не в действиях.И не в том что "исправлять,строить и т.д.".Незнание Дени того что придется "и зайчиком ,и лисичкой,и драконом",и людей на смерть бросать(ни в чем не повинных и на нее надеющихся),и казнить,и выбирать кому жить,а кому умереть,оправдано.А вот то что этого не знает взрослый гранд-лорд это одно из двух:или он тупой,или притворяется.
 

леди Ходор

Без права писать
Не понимаете предмет обсуждения.Еще раз,вопрос то не в действиях.И не в том что "исправлять,строить и т.д.".Незнание Дени того что придется "и зайчиком ,и лисичкой,и драконом",и людей на смерть бросать(ни в чем не повинных и на нее надеющихся),и казнить,и выбирать кому жить,а кому умереть,оправдано.А вот то что этого не знает взрослый гранд-лорд это одно из двух:или он тупой,или притворяется.
Да понимаю я, о чем вы. Но для каждого чедовека, даже бандита-рецидивиста существует черта, которую он не смеет переступить. Некое моральное ограничение. По вашему, только для политика такого быть не должно?:D:p
 

Loksley

Знаменосец
Да понимаю я, о чем вы. Но для каждого чедовека, даже бандита-рецидивиста существует черта, которую он не смеет переступить. Некое моральное ограничение. По вашему, только для политика такого быть не должно?:D:p
Не "не должно",а "не получится".Потому что нельзя принять такое решение которое устроит всех.Всегда будут те,кому это решение будет во вред.И тому кто отвечает за государство придется выбирать кто или что ценнее и какое из зол меньшее.Я ведь говорю о том что:1) Аррен в принципе о последствиях не думал(то есть дурак),2)врал что не думал(лицемер и лжец)
 

леди Ходор

Без права писать
А при чем Элия с детьми? Шах и мат.
Именно, что не при чем - а их убили.

Как говаривал один персонаж:
Итого: один вопрос - вы себя к каким людям относите? Подлым? Или ущербным? По вашей же теории.
Спасибо за вопрос.
Что может быть приятней, чeм поговорить о себе:D Но в моей теории приведенная вами аксиома отсутствует.
И дело не в том, чтобы не знать страха (хотя я предпочла бы его не знать;)),а в том, чтобы не позволять страху управлять твоими поступками.
 

леди Ходор

Без права писать
Я ведь говорю о том что:1) Аррен в принципе о последствиях не думал(то есть дурак),2)врал что не думал(лицемер и лжец)
Тогда давайте уточним, что именно и по какому поводу говорил Аррен, т к я его никаких слов в книге не помню.:)
А так-то, жить вообще вредно, сами знаете, к каким последствиям это приводит:devil: - валар моргулис:killed:
 

George

Знаменосец
убийство детей короля помогло РичардyIII?
Уйллиама Иваныча перечитались ?Он конечно гениальный драматург но в силу этого с историей не дружит. Тюдорская пропаганда такая Тюдорская. Конечно это не исключает виновность Ричарда, но определенно говорит что однозначно говорить что это сделал он нельзя
 

леди Ходор

Без права писать
Уйллиама Иваныча перечитались ?Он конечно гениальный драматург но в силу этого с историей не дружит. Тюдорская пропаганда такая Тюдорская. Конечно это не исключает виновность Ричарда, но определенно говорит что однозначно говорить что это сделал он нельзя
Ну я не настаиваю на этой версии, но обратите внимание, что Виль Иванович тоже сяитали такое дело инфернальным и не оправдываемым никакой "целесообразностью":devil:
А в наш просвещенный век.. Эх!:cool:
 

George

Знаменосец
Ну я не настаиваю на этой версии, но обратите внимание, что Виль Иванович тоже сяитали такое дело инфернальным и не оправдываемым никакой "целесообразностью
Уйллиам писал в угоду Тьюдорам, которые этого Ричарда как раз убрали, ну и сделали из него демоническую личность. Убийство детей в эту идеологию как раз самый сок
 
Сверху