• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Innai Myoken

Знаменосец
Не знаю и знать не хочу, плохим или хорошим человеком был Джон Аррен, но точно что он был псих. И не просто псих, а наследственный псих. И то, что его ребёнок психически не нормален, это наследство не Талли, а Арренов. Лиза умом подвинулась именно от жизни со старым шизоидом. Лунная дверь. Почему- то Лунную дверь вспоминают именно в привязке к тронувшейся Лизе и её сыну. Но не Лиза построила эту шизоидную дверь, и не Лиза построила эту шизоидную тюрьму. Или белый и пушистый Джон Аррен понятия не имел о Лунной двери? Имел. И прекрасно знал, что его сынок периодически отправляет в полёт кого- нибудь. Подражая отцу. А будет ли нормальный отец спать спокойно, зная, что посреди его дома открыта дверь в небо? Когда- то в древности шизофреник Аррен построил это психиатрическое чудо и с тех пор все его наследники с постоянным генетическим дефектом радостно пользовались тюрьмой- сотами и дверью в облака. При своих детях, а потом и их дети при своих детях. В конце концов Природе это надоело и мы получили сына Лизы. И именно у этого человека воспитывалась парочка будущих заговорщиков, клятвопреступников и узурпаторов.
:facepalm: можно полюбопытствовать, почему вы поставили Аррену диагноз именно "шизофрения"? :wth: :^)
и почему считаете Зяблика шизофреником, а не эпилептиком, которым он является?

Как же надоело вот это вот: "непонятная фигня - назовём её шизофренией, а чо бы и нет, слово красивое".:facepalm:
 

Snorri

Удалившийся
если память мне не отшибло, то Аррен вроде бы сам сосватал Серсею Роберту под предлогом выгодного союза, и у человека после обнаружения правды могли возникнуть следующие психологические реакции:
- почему она так поступила, неужели Роберт настолько отвратительный человек, что женщина пошла на такое
- Роберт мне как сын, сложно сказать ему ТАКОЕ
- Роберт может вполне убить в гневе и детей и Серсею, а это конфликт с домом Ланнистер и новая война
- разочарование в том, кем стал его названный сын и подготовка почвы для его достойного во всех отношениях брата
- сбор улик
- возможно вербовка свидетелей
Но мы этого вряд ли узнаем, так как он свою роль в завязке сюжета сыграл и вряд ли автор будет на этом делать акцент.
Джон запланировал отдать сына на воспитание Станнису, привязав его как союзника (они и так были довольно близки, судя по тому, расследование проводили вместе), а заодно обезопасив сына в неприступном ДК. Скорее всего, Джон начал тихую подготовку позиций для смены королевы и соответственно, отстранению Ланнистеров, и, учитывая его опыт, этот вариант мог сработать, если бы не его приближенный Петир, увидевший большой шанс для раскачивания лодки.
 

Kars

Знаменосец
Snorri , а вы вариса почему не расматриваете?он прямо признался в отравлении десницы в подвале красного замка в главе арьи.а потом сиром Хью дурил голову старку,указывая на королеву.


При этом как вы думаете Лиза аренн как отнеслась к перспективе что у неё забирут сына?
 

Zyrianin

Знаменосец
А если девица ускакала от своей свиты добровольно, на глазах людей или вылезла ночью в окно, у ее отца не было бы причин думать о похищении. Но они были.
Какие же? помимо приснопоминаемых слез во время песни, титула королевы турнира и синецветного букета - какие именно? Если без домыслов вида "у нас зря не сажают без серьезных резонов грандлорд кронпринца не обвинит", а строго по известному на сегодня тексту - какие конкретно причины думать, что Лианна похищена Рейегаром?
 

Snorri

Удалившийся
Snorri , а вы вариса почему не расматриваете?он прямо признался в отравлении десницы в подвале красного замка в главе арьи.а потом сиром Хью дурил голову старку,указывая на королеву.
Признание Вариса в подвале не признаю потому, что его не было. Вариант не совсем исключен, но явно не напрямую. Максимум что мог сделать Варис, это сдать Эддарда Ланнистерам.

Говорил Мопатис, а иметь в виду он мог:
  • Сдать Эддарда как сдал Аррена Ланнистерам (в данном случае непонятно в чем смысл - позиции Ланнистеров только укрепятся, это явно не в интересах заговорщиков)
  • Вообще намекает на то, что десницы смертны (на веку Вариса кроме Аррена погибли и Челстед, и Росарт), и нужно держать нос по ветру (в это верю охотнее всего).
  • Или вообще, намекает на совершенно иное (это вряд ли, конечно, но в рамках фанатских теорий why not?), - Варис участвовал в легендировании одного "погибшего" десницы - тоже Джона, - Коннингтона. Заговорщики могли попробовать провернуть нечто похожее и с Эддардом, - с такой поддержкой будущее Эйгона было бы гарантировано. Это может объяснить и последующий визит Вариса в темницу - кроме попытки прощупать почву еще раз (Эддард тем не менее тверд в своем решении со Станнисом и не выказывает готовности идти на смену позиции), Варис пытается склонить Старка принять вариант со Стеной - в любом случае после возвращения Эйгона как если не лояльный, то, как минимум обязанный Север ему пригодится очень сильно. Повторюсь, это скорее к диким теориям, но почему бы и не потешиться на безрыбье.

При этом как вы думаете Лиза аренн как отнеслась к перспективе что у неё забирут сына?
Так же как и Меларио Доран - явно против, семейный скандал, но ничего она сделать не сможет. Откуда же ему знать, что Петир уже полностью управляет Лизой? Сына бы он спас от возможных передряг в столице, а потом, когда все начнется, Лиза ему бы еще и благодарна осталась.

В деле убийства Аррена есть две главных теории - "Ланнистерская" через агента Хью и "Бейлишевская" - через агента Лизу.

Я думаю, что на самом деле руководитель всего мероприятия один - Петир.

Рассмотрим ситуацию:
Кто знал о расследовании?
Джон Аррен, Станнис, Варис, Петир.
Тем не менее, о расследовании Ланнистеры узнали. Кто мог им это сообщить? Варис или Петир.
Варису, как я уже говорил, выгоды от укрепления Ланнистеров нет никакой. Более того, он советовал Джону быть осторожнее и нанять дегустатора.

Остается Петир.
Признание Лизы - 100% явка с повинной, но это очень грубое решение для интригана уровня Бейлиша, если он надеялся только на него. Для того, чтобы оно сработало, у Лизы должен быть сильный внутренний стимул, вроде отсылки сына. Точно быть уверенным что несколько недалекая жена все таки решится на это и сумеет отравить столь опытного и осторожного человека (и еще вопрос - когда у неё получится. Петир ограничен во времени.), Мизинец не может.
Скорее всего, он слил инфу Ланнистерам, чтобы они начали решать проблему в их стиле, а с Лизой просто подстраховался.

Так что у Джона выжить шансов почти не было - или Хью или Лиза, - кто нибудь бы его и укокошил (возможно оба, и Лиза подсыпала яд второй :) ). Естественно, подобная активность не прошла мимо Вариса, и он попытался предупредить Джона (опять таки, он не мог прямо выложить ему про готовящееся убийство - это повлекло бы мгновенный кризис, к которому Варис и Мопатыч не готовы).

Dixi.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Snorri , много текста.хоть все равно нет обьяснения почему Варис выдумал сира Хью.

С чего вы взяли что бейлиш знал о раследований?

Варису нет выгоды от укрепления баратеонов.он припас серсею с бастардами для организации гражданской войны на конуне вторжения дотракийцев.а с работай раследование арена Роберт себе возьмёт новую жену ,маргери тиррел,поставит управлять западом верного себе человека,
 

diana29

Оруженосец
Не вариант. Он старый и без наследников. Это было бы чревато кровавой баней после его смерти. Если б Тарги его племяша не убили, другое дело.
Я думаю, что поэтому, ну или не было у него таких амбиций) Детей он еще мог заделать, женился же. Сколько там было выкидышей у Лизы. Но они бы были слишком малы, если он вдруг помрет.
 

Ulv

Удалившийся
Я думаю, что поэтому, ну или не было у него таких амбиций) Детей он еще мог заделать, женился же. Сколько там было выкидышей у Лизы. Но они бы были слишком малы, если он вдруг помрет.
Роберт Баратеон яркий и харизматичный человек, с лидерскими качествами, молод, красив, выдающийся воин, лучшего человека для нового короля Вестероса было не найти. За ним шли люди, его любили в конце концов. Ну и наверное Джону было приятно, что Роберт его воспитанник, для которого, как и для Неда он второй отец, роль политического архитектора восстания и главного советника его вполне устраивала, и думаю именно амбиций править у него некогда и не было. Ну и конечно лорд Аррен был уже сильно немолод, у него было тяжёлое положение с наследниками, и это тоже наверное играло определенную роль.
Но у меня всегда было впечатление, что Джон Аррен никогда не рассматривал себя на эту роль. И вопрос так даже не стоял... Ну а помимо Роберта больше то никого и не было у восставших, Нед - северянин, и для южан сомнительная кандидатура, плюс ему самому это было не надо. У Хостера Талли примерно такое же положение, как и у самого лорда Аррена. Ланнистеры присоединились к восставшим слишком поздно.
 

farmer111

Знаменосец
выдающийся воин
А где именно Роберт показал себя выдающимся воином?
В каком месте смотреть?
Сдается мне все рассказы о нем сложились после победы на Рейегаром и изрядно приукрашены.
Рейегар коварный похититель и насильник был побережен Робертом.
Ну не мог победитель насильника быть алкашом, бабником и насильником.
Он мог быть только доблестным рыцарем.
Гарантом спокойной жизни для девиц гуляющих по королевскому тракту.
Делите все на два в истории о восстании Баратеона.

За ним шли люди
Сюда же относится и байка, что за Робертом шли.
Кто за ним шел??????? Даже его собственные вассалы отказались идти за ним и ему пришлось их усмирять.
Джон Аррен и Нед Старк шли не за Робертом.
Талли шли не за Робертом.
После поражения Таргариенов какие были варианты у проигравших? Конечно они пошли за Робертом, почему бы и нет?
Выбора у людей не было.
Либо голова с плеч, либо Стена, либо преклонить колено.

его любили в конце концов.
Кто любил Роберта тоже не понятно.
Шлюхи от Дорна до Стены и на всем протяжении королевского тракта?

лучшего человека для нового короля Вестероса было не найти.
Вообще не найти.
Либо Визерис Таргариен, либо кто?
Кто из фракции победителей был ближе всего в родстве с Таргами?

Джон Аррен не мог дать жизнь новой династии королей.
Он уже не молод (мягко сказать), наследников нет.
Неожиданная смерть и новая гражданская война за трон.
Никакой Гарри Наследник не смог бы сесть на ЖТ.

Нед Старк малохольный парень из деревни.
Амбиций нет, желаний нет.

Хостер Талли, скольких как рыба.
Воевал за плюшки.
Какой из него король?

Тайвин Ланнистер? Опоздал немного.
Если бы изначально влез в заварушку, мог бы претендовать, но скорее всего нет. Сам бы наверное поддержал амбиции Роберта, чтобы дочь сделать королевой.

Остается Роберт Баратеон, который внезапно в родстве с Таргариенами.
Харизматичный, амбициозный и имеет ненасытное желание жить на широкую ногу.

Просто напросто некого было садить на железный трон.
Выбор без выбора.

Все остальное роли не играло. Мое мнение.
Горячо любимый Леонид Ильич Роберт Баратеон.
 

arfist12

Знаменосец
Вы, всерьез считаете, что Роберт способен на самостоятельный поступок? Женил его Аррен, с Дорном помирил Аррен, Мизинца ввел в Совет Аррен. Джон говорил, Роберт исполнял.
Яноса сместитить Роберт так и не дал. Да и с тратами Роберта он не всегда соглашался. Так , что не всегда он его слушал.
 

arfist12

Знаменосец
Nastrond прикольно.Джон аррен струсил публично обвинить бейлиша в казнокрадстве))бейлиш крут))
Учитывая , что речь идёт о человеке который в 72 года не озаботился кандидатурой опекуна для своего наследника да и преемнике на должность десницы забыл , то он мог узнать об этом только случайно.
 

Kars

Знаменосец
arfist12 тем более,случайно узнал,и ему ничего не мешает сразу бросить бейлиша в камеру.
 

Тайрон

Лорд
Но всё же не из-за решений самого Джона Аррена, в отличие от ситуации с Дарклинами, случившейся из-за политики Тайвина. К тому же, внезапность Восстания Бейлона была обусловлена как раз тем, что к нему не было никаких причин. Грейджои в конце Восстания Роберта поддержали Роберта, обижены им никак не были. Джон Аррен был занят урегулирование проблем с Дорном и восстановлением государства перед войной. Хотя, на мой взгляд, он всё же допустил ошибку - недооценил амбиции и честолюбие Грейджоев, а также мощь Железного Флота.
Неужели ситуация с Дагоном Грейджоем ничему не научила высоких лордов? Или Джон Аррен об этом не слышал. С этими провинциями нужно держать ухо востро. И Железными Островами нужно было озаботится не меньше чем Дорном. Тоже довольно волнительный регион.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А что вы понимаете под "озаботиться"?
Лично я понимаю под этим изменение этнического баланса. Нужно раскассировать текущую популяцию населения Железных островов, рассеять её по стране, а пустоту заполнить колонистами, например, из Речных Земель.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лично я понимаю под этим изменение этнического баланса. Нужно раскассировать текущую популяцию населения Железных островов, рассеять её по стране, а пустоту заполнить колонистами, например, из Речных Земель.
Спровоцировать войну на ровном месте?
Не знаю, что там было с Ассирией, но железяне бы мирно не разъехались ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Багровый Ястреб

Знаменосец

Багровый Ястреб

Знаменосец
Не уверена в том, что это удачное решение.
Главная проблема Железных Островов - их народ, не желающий мирно жить и работать. Следовательно, чтобы гарантировать прочный мир (а не смуту при малейшем ослаблении центральной власти), следует переселить этот народ в местности, как можно более далёкие от моря, чтобы он отучился пиратствовать. Даже при средневековых технологиях это возможно.
 
Сверху