Порядок чтения книг цикла

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Duglas, 7 июл 2011.

1. Duglas

Duglas Скиталец

Недавно посмотрел первый сезон "Игра престолов", сериал понравился, теперь хочу прочитать книги, подскажите пожалуйста в какой последовательности идут книги и как называются, буду очень признателен.

2. Dark Paladin

Dark Paladin Наемник

Почитайте о Мартине и "Песне Льда и Пламени" где угодно - там все написано =)
    Сериал Вы смотрели по "Игре Престолов", но (как уже обсуждали на форуме) лучше перечитать и эту книгу =). Вот цитата из библиографии этого сайта:
    И по соседству FAQ:

3. Oleg

Oleg Скиталец

Привет всем, я новенький , под впечатлением сериала очень хочу начать читать книжки , собственно с чего начинать, какая первая книга или с пролога , какой перевод самый актуальный , прошу сильно не пинать и в гугл не отправлять!Владение англ. со словарем , так что читать в оригинале не получится. Спасибо!!!

4. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

Первая книга так и называется - "Игра престолов". Читать сначала. Перевод у нее всего один - Юрия Соколова, издательство АСТ, его и читать.

5. Thoros

Thoros Знаменосец

ИМХО лучше всего читать в таком порядке

Игра Престолов
    Битва Королей
    Межевой Рыцарь
    Буря Мечей
    Верный Меч
    Пир Воронов
    Таинственный рыцарь
    Танец с Драконами

BESS и Shadowdancerrr нравится это.
  6. lomoff

lomoff Знаменосец

Thoros,
    Если читать в историческом порядке, то сначала книги о Дунке, потом ПЛиО. А вперемешку, зачем?

7. Thoros

Thoros Знаменосец

Почему нет? Делаем передышку и постепенно знакомимся с предысторией. Я начинал читать сагу в 2004 году, у меня практически так и получилось.

lomoff нравится это.
  8. Thoros

Thoros Знаменосец

A)Основная сага:
    1. Игра Престолов
    2. Битва Королей
    3. Буря Мечей
    4. Пир для Воронов (Пир Стервятников)
    5. Танец с Драконами

B) Приквелы про Дунка и Эгга:
    1. Межевой Рыцарь.
    2. Верный Меч (Присяжный рыцарь)
    3. Таинственный Рыцарь

Читать на вкус на цвет. Лично я советую сначала прочитать первые 2 книги основной саги, а потом чередовать повести-приквелы с дальнейшими книгами.

Cat., first и Lady Snark нравится это.
  9. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

А зачем чередовать? : ) Чисто чтоб мрачность разбавить?

По хронологии 5 книг саги идут подряд - и 3 повести приквела идут подряд. Между приквелом и сагой промежуток примерно в 100 лет. Но сага это как бы основное, вся драма там. А маленькие повести приквела - ну это, как бы некоторые совсем сторонние истории, связанные с сагой только общим миром, и тем что в саге иногда упоминаются какие-нить короли или тп столетней давности.

Я бы предложила читать сперва 5 книг саги, потом 3 повести приквела. Будут две связных истории, одна большая и чорная, другая маленькая и светлая : ).

10. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну почему, например по прочтении "Таинственного рыцаря" легко идентифицировать одного персонажа из Танца с Драконами )

Да и вообще, повести неплохой бэк дают к основной саге, некоторые вещи становятся более понятными.

Dennis Nightingale, Cat., first и 2 другим нравится это.
  11. Amos

Amos Оруженосец

Я бы читал в порядке издания, то есть:
    Игра Престолов
    Межевой Рыцарь
    Битва Королей
    Буря Мечей
    Верный Меч
    Пир птиц питающихся падалью
    Таинственный Рыцарь
    Танец с Драконами

В рассказах просто появляются детали разной степени важности, которые обыгрываются в книгах которые вышли сразу же затем, некоторый индикатор чего можно будет ожидать.
    Межевой рыцарь-Битва.
    В самом начале Мормонт рассказывает Джону о судьбе Эгга и его семьи, в Межевом есть тема братоубийства (Станнис-Ренли), вещие сны(Дэйрон-Джоджен), истинный рыцарь формально им не являющийся(Дунк-Бриенна), Эйирион похож на Джоффри в отношении к тем кто ниже их по статусу, спектакль с драконом разозлившим Эйириона, и спектакль с драконом, оленями и львами разозливший то ли Джоффа, то ли Серсею)

Меч-Пир
    Ордена Веры,некоторое углубление феодальной лестницы по сравнению с прошлыми книгами(Дунк рыцарь на службе у рыцаря вассала Рована вассала Тирелла, положение настоятеля тихого острова), Грейджои атакуют Простор что повторится и в Пире, мейстер из железнорождённых который делает искусственное дыхание Дунку(в Пире появляются более мейнстримные желзняки-Читатель, Рыцарь, Бэйлор Блэктайд, ну и техника оживления жрецов утонувшего тоже появляется в Пире), бэкграунд Бриндена и Эйгора которые упоминаются в Пире впервые(в книгах главного цикла).

Таинственны-Танец
    Напоминание о Бриндене и мятежах Блэкфайров которые играют роль в Танце, гламур, принц из Блэйкфайров путешествующий инкогнито и красящий волосы, бродячая трупа карликов на службе у государства-тирион и пенни у наёмников, замок в котором царят интриги и недоверие(Белостенный и Уинтерфелл в танце)

Nuadara, assec, first и 7 другим нравится это.
  12. RoobStark

RoobStark Наемник

Игра престолов
    Битва Королей
    Буря Мечей
    Межевой Рыцарь
    Верный Меч
    Таинственный Рыцарь
    Пир Воронов
    Танец с Драконами

Леди Яна и epsilon77 нравится это.
  13. MalksRather

MalksRather Оруженосец

Игра престолов
    Битва Королей
    Буря Мечей
    Пир стервятников
    Танец с драконами

Дунк и Эгг

14. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Без внятного «обоснуй» дальнейшие варианты будут удаляться. Тема НЕ посвящена тому, в каком порядке читали вы.

15. Falina

Falina Скиталец

Ребята, спасайте! Я совсем запуталась. Сначала взяла в библиотеке книгу - "Игра пристолов". Прочитала. Пока жду следующую книгу в библиотеке (она на руках, я сделала заказ), решила скачать книгу в интернете, начать читать. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что список книг в интернете совсем другой, а именно: книга "Война престолов" разделена на 2 части, также как и "Битва королей". Скачала "Битва королей Книга I", но там начинается с совсем другого момента... Подскажите, как правильно читать?

16. RoobStark

RoobStark Наемник

На чем у вас закончилась Игра и откуда решили качать продолжение? Игра одна книга, просто у нас издавалась как однотомником так и в двух томах, тоже самое и с другими книгами.

17. George

George Знаменосец

по мне надо читать так
    Игра Престолов
    Битва Королей
    Буря Мечей то есть из цикла ПЛИО
    затем
    межевой Рыцарь
    верный меч
    Таинственны Рыцарь
    что бы знать о тех лицах о которых упомянут в двух следующих книгах
    Пир Стервятников
    Танец с Драконами

compart и Dennis Nightingale нравится это.
  18. Dragonknight

Dragonknight Гость

Цикл рассказов о Дунке и Эгге - можно читать параллельно и в любое время. Хотя все-же лучше (может быть, как я сам сделал) - после прочтения "Игры престолов". Общее впечатление о Вестеросе уже будет (особенно если сериал видели) - можно и в преданья давно минувших дней окунуться. ;)

Cat. нравится это.
  19. evolett

evolett Наемник

наверное я как-то невнимательно читала-перечитывала, но не могли бы вы напомнить, хотя бы где примерно в "Пире" это происходит?)

20. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Щит, найденный Бриенной на чердаке...

first нравится это.