• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Dernhelm

Лорд Хранитель
четверо детей трое из которых больше похожи на бабушку.
Я бы сказала, что двое, так как Гарлан не интриган, а Уилласа не видели.
со всеми кроме Сансы вышло бы как с Сэмом Тарли.
Не понимаю, как она могла помешать реализоваться тому же Брану, мечтавшему стать рыцарем. Да и Роббу давала вполне дельные советы. Ее единственными "проблемными детьми" были Арья (ибо не леди ни капли) и Рикон - но тот еще слишком мал и его воспитанием никто особо не занимался (одна из немногих по-настоящему серьезных недоработок Кет).

В Весторосе, по моему мнению, родители мало озадачиваются воспитанием детей - для этого есть септы и мейстеры. Ну а насчет родителей - приз симпатий уходит Виману Мандерли как лучшему отцу и Кет - как лучшей матери.
 

na_past

Наемник
Кто может привести пример безусловно хорошей матери в книгах?
Мама Сэма Тарли - она его очень любила и всегда сочувствовала ему.
Джилли - для спасения сына от участи, уготованного ему Крастером, рисковала жизнью, чтобы сбежать за Стену.
Серсея - она за своих детей любого порвёт.
Бабушка Мормонт - она сплачивала всею семью и не препятствовала развитию способностей детей (дочери - отличные воительницы).
 

Stregoika

Знаменосец
Lady Snark, Нед Джона без Кет и не на ее глазах или с ее позволения делал, так и воспитывать должен был. Он не ее проблема. А то, что у него мыслительная деятельность кажнтся начала зарождаться, так его к счастью от папаши вовремя отослали, то что приехало в Дозор лопалось от гордости за то, что его мамашу как-то трахнул Нед Старк. А там за него принялись более умные люди (ну на фоне Неда-то) Торне, Мормонт, кузнец, одичалые...

А то, что из Арьи Сансы не сделать это правда. Но Кет любящая мать и ради благополучия дочери была просто обязана воспитать из нее хотя бы убогое подобие.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Загубил Брана, избаловал Арью, Робу не смог внушить, что долг выше чести. А Джон Кет не сын, простите.
У вас какие-то, без обид, садисткие взгляды на воспитание. Особенно фраза "избаловал" меня порадовала. Теперь у нас, отец, который позволяет дочери расти счастливой и самой выбирать свой путь - лох, простите? А мать, которая калечит ребенка постоянными упреками и сравнениями с другим ребенком - верх искусства воспитания? Про Брана вообще молчу - несомненно это Нед попросил Джейме, чтобы тот столкнул ни разу до этого не падавшего ребенка, в качестве урока. А вот про Джона споров столько, что не перечесть, но моя позиция неизменна - настоящая женщина, Мать не поступила бы так с уже наказанным судьбой ребенком. Особенно учитывая, что Джон появился рядом с ней младенцем еще.
 

Vared

Кастелян
в семейном плане Тиреллы для меня вне конкуренции.
Гармоничная, любящая семья. Без серьезных внутренних конфликтов и даже намеков на них. Семья, в которой семья стоит по-настоящему на первом месте, без всяких долгов и честей. Верные друг другу, заботящиеся и оберегающие. При этом семейной любви хватает не только на себя, но и на многочисленных дядей-теть-кузин, каждому из которых заботливо ищут место и призвание в жизни.
На детей не давят, не навязывают им своим собственные комплексы или политические браки без их желания (как тот же Тайвин своим старшеньким в БМ, или Кет с Роббом Арье). Наоборот - позволяют развивать то, к чему сами тянутся и имеют склонность дети, исполняя их мечты, не сковывая их их ложными моделями для подражания.
Во всех развито чувство собственного достоинства, все получили прекрасное образование... Не к чему придраться совсем.

Ну а сексуальные предпочтения Лораса... Ну что ж поделаешь, не было бы них - Тиреллы выглядели бы совсем идеальными)
 

Stregoika

Знаменосец
SwordOfDawn, вы считаете,что мужчина имеет полное право унижать и вытирать ноги о свою женщину?! А наличии минимальной гордости и уважения к себе признак недостатка женственности или плохих материнских качеств?!
Кет не упрекала Арью, за исключением случаев когда та себя плохо вела. Она давала ей верный вектор развития и показывала к чему та была обязана стремиться.
 

Arliss

Удалившийся
Русе тоже прекрасный отец. Самоотверженный!!! Ну, согласитесь? : ) Взяться за воспитание такого сына, это требует изрядного мужества. И главное, то же свойство, что у Неда: не отсекать всё что растет, не пытаться заколотить ребенка в готовую модель. А позволять ему развивать свои исходные способности и склонности, мягко и деликатно направляя, встраивая в свою общую этическую систему.
Бран любит лазить, пусть это опасно - но это талант мальчика. Надо это позволить ему. Санса любит вышивать, а Арья драться. Это их талант, надо помочь им развивать свои таланты. Совершенствовать мастерство. И следить, чтоб Санса не слишком мешала Арье своими интригами, а Арья не колола окружающих своей Иглой. Вот примерно и с Рамзаенькой так же. Развивай свой талант, но закапывай трупы : ).
Полность солгласна насчет Старков, но все же не совсем поняла, как именно происходит процесс мягкого и деликатного направления в случае с Русе и сыном. Он что рядом стоит и советы дает, мол, нет не так, будь понежнее:Crazy:, брррр
И как вообще склонность к сдиранию кожи на пальцах может встроиться в хоть какую-то этическую систему:fools:
Да и само сравнение невинных хобби Сансы в виде вышивания и веселых забав Рамсика в одном предложении выглядит как-то оскорбительно, хотя бы по отношению к септе Мордейн:crazzzy:
 

Lauren

Знаменосец
Теперь у нас, отец, который позволяет дочери расти счастливой и самой выбирать свой путь - лох, простите?
Не знаю причем тут лох, но жизнь дочери он загубил, и счастливой она не стала бы даже если б не случилось всего того что случилось, ее ожидала вполне определенная судьба, а ее к ней не готовили.

А мать, которая калечит ребенка постоянными упреками и сравнениями с другим ребенком - верх искусства воспитания?
А мать пыталась ей это объяснить, и научить хоть чему-то из того что ее могло пригодиться в будущей жизни. Во-первых, Кет не сравнивала, Артя сама себя сравнивала, а во-вторых, ничего плохого в сравнении себя с тем кто лучше не вижу - вообще-то это стимул самому стать лучше, а вовсе не повод к зависти и злобе.

Про Брана вообще молчу - несомненно это Нед попросил Джейме, чтобы тот столкнул ни разу до этого не падавшего ребенка, в качестве урока.
Мы разве Джейме обсуждаем? Вы никогда не слышали что люди сами падают с высоты?(а уж как некрасиво по отношению к Кет Нед свое разрешение Брану дал, вообще слов нет). Бран, кстати, упал сам, Джейме его поймал, а столкунул вторично уже позже.
А вот про Джона споров столько, что не перечесть, но моя позиция неизменна - настоящая женщина, Мать не поступила бы так с уже наказанным судьбой ребенком. Особенно учитывая, что Джон появился рядом с ней младенцем еще.
Вот с Джоном согласна, спору нет. Я на самом деле этого не понимаю.
 

dgm

Знаменосец
Мы разве Джейме обсуждаем? Вы никогда не слышали что люди сами падают с высоты? Бран, кстати, упал сам
:annoyed: А Джейме просто мимо проходил и спас.
Тут Бран увидел лицо… закрытые глаза, раскрывшийся рот. Золотые волосы метались сбоку на бок, голова раскачивалась взад и вперед, но он узнал королеву.
Должно быть, он издал какой-то звук; глаза вдруг открылись, женщина поглядела прямо на него и закричала.
Тогда все и случилось. Женщина с криком оттолкнула мужчину и показала рукой на окно. Бран попытался подтянуться, перегибаясь к горгулье, но чересчур поспешил. Рука его беспомощно коснулась гладкого камня, в панике ноги соскользнули, и он вдруг почувствовал, что летит. Мгновенное головокружение, тошнота, когда мимо промелькнуло окно… Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке. Вверху над ним появились лица. Королева. Теперь Бран узнал и мужчину; они казались отражениями в зеркале.
— Он видел нас, — пронзительным голосом сказала женщина.
— Видел, — подтвердил мужчина.
Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы впивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:
— Держи мою руку, а то упадешь!
Своими попытками повесить на Неда побольше грехов просто вынуждаете оффтопить.
Вы никогда не слышали что скалолазание входило в программу обучения рыцарей наряду с фехтованием или плаваньем? Очень нужное умение при штурме замков.
 

Arliss

Удалившийся
В списке нет лучшего отца - Рендила Тарли, поэтому проголосовала за Тайвина, у него была верная стратегия, но, к сожалению, не было времени.
Если идеальная статегия воспитания заключается только в том, чтобы ненужный хлам в виде всяких там толстых детей, которые испытывают непонятную сконность к музицированию отсечь и вплотную заниматься только худенькими, то да, Рендил Тарли просто идеальный отец:bravo:
А Тайвин так вообще молодец, один "результат его методов воспитания" ходил голой по КГ, второй его же и убил:confused: Думаю звание "отец года" залуженно достается ему :crazzzy:
 

Lauren

Знаменосец
Если идеальная статегия воспитания заключается только в том, чтобы ненужный хлам в виде всяких там толстых детей, которые испытывают непонятную сконность к музицированию отсечь и вплотную заниматься только худенькими, то да, Рендил Тарли просто идеальный отец
Рендил Тарли принял единственно верное решение - отправил сына туда где из него смогли сделать человека, дома, под дурным влиянием матери этого бы не получилось, к 15 годам это стало абсолютно очевидно. (по результатам мы видим - Рендил был прав)
А Тайвин так вообще молодец, один "результат его методов воспитания" ходил голой по КГ, второй его же и убил:confused: Думаю звание "отец года" залуженно достается ему
Вы как обычно, не читаете то, что опровергаете

В списке нет лучшего отца - Рендила Тарли, поэтому проголосовала за Тайвина, у него была верная стратегия, но, к сожалению, не было времени на ее реализацию.
Работа, знаете ли, - на благо семьи и страны.
 

Arliss

Удалившийся
Рендил Тарли принял единственно верное решение - отправил сына туда где из него смогли сделать человека, дома, под дурным влиянием матери этого бы не получилось, к 15 годам это стало абсолютно очевидно. (по результатам мы видим - Рендил был прав)
Так а Рэндил Тарли тут причем. Он его воспитывал-воспитывал, затем посчитал, что Сэм "порченный товар" и спихнул его на Стену. Там "воспитанием" Сэма занимались все же другие люди, и не надо их заслуги приписывать ув. Рендилу, который даже письма сыну ни разу не написал за все время.
И, если я не ошибаюсь, он его вообще хотел убить, а фраза "...ничто не доставит мне большего удовольствия, чем заколоть такую свинью, каковой ты являешься:Crazy:" так вообще выше всяких похвал:bravo:. Не подскажете, ее он заимствовал из какой системы воспитания.
Вы как обычно, не читаете то, что опровергаете
Ага, не читаю, а посты обычно опровергаю по принципу "каждый пятый":oops:
 

diomede

Межевой рыцарь
Тиррелы внешне благополучная семья, но уж слишком они на втором плане, чтобы всерьез сравнивать их с главными героями. Поэтому оставил их без внимания в голосовании.

"Лучший отец" - колебался между Оберином и Эддардом. Выбрал последнего, потому что для него все дети родные. Даже бастарды. Мать - Кейтлин, поскольку вырастила только положительных героев. Отношение к Джону это минус. Но он не ее кровь, можно понять.
 

Lauren

Знаменосец
Даже бастарды.
Так это же его родной бастард и есть, вы так говорите, как будто он бастард Кейтилин.

Там "воспитанием" Сэма занимались все же другие люди, и не надо их заслуги приписывать ув. Рендилу, который даже письма сыну ни разу не написал за все время.
А зачем - отправил в армию, знал что из него там человека сделают.

И, если я не ошибаюсь, он его вообще хотел убить, а фраза
Не хотел - он дал ему выбор или создал его иллюзию, если хотите. Кто знает - если б Сэм выбрал смерть, может быть Тарли решил, что ребенок не безнадежен, и он еще сможет сам ему помочь, без посторонней помощи.

Ага, не читаю, а посты обычно опровергаю по принципу "каждый пятый":oops:
Видимо так, вы же почему-то восприняли только половину фразы.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Рендил Тарли принял единственно верное решение - отправил сына туда где из него смогли сделать человека, дома, под дурным влиянием матери этого бы не получилось, к 15 годам это стало абсолютно очевидно. (по результатам мы видим - Рендил был прав)
Мы ведь не будем говорить, что это случилось благодаря доброте одного отдельного дозорного, который поверил в Сэма?
Мы разве Джейме обсуждаем? Вы никогда не слышали что люди сами падают с высоты?(а уж как некрасиво по отношению к Кет Нед свое разрешение Брану дал, вообще слов нет). Бран, кстати, упал сам, Джейме его поймал, а столкунул вторично уже позже.
Вы никогда не слышали что скалолазание входило в программу обучения рыцарей наряду с фехтованием или плаваньем? Очень нужное умение при штурме замков.
Вот прям с языка сорвали)) Средневековый рыцарь по-современным меркам это такой боец спецназа. У них был огромный спектр навыков для обучения. 
А зачем - отправил в армию, знал что из него там человека сделают.
Кхм. Не в армия, а к сборищу воров, насильноков и убийц навечно обреченных прозябать в снегах.
Не хотел - он дал ему выбор или создал его иллюзию, если хотите. Кто знает - если б Сэм выбрал смерть, может быть Тарли решил, что ребенок не безнадежен, и он еще сможет сам ему помочь, без посторонней помощи.
Судя по тому Тарли, которого мы видим в ТД, он его бы реально убил. Всяких умностей ему приписывать смысла нет - ситуация там вполне однозначная. Тарли твердолобый мерзавец, который не мог принять сына, который от него отличался.
 

vov

Знаменосец
Нед не подкалучник, а подлец. Лучше бы он был подкаблучником. Четырнадцать лет издеваться над "любимой" женой...
Так кто была женой Неда над которой он "издевался" аж четырнадцать лет по вашему просветите пожалуйста?:)
В ту первую ночь, однако, они зачали Робба - будущего короля. А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда.
Мнение Кейтилин о муже. Вы приведете обратное?
 

Lauren

Знаменосец
Мы ведь не будем говорить, что это случилось благодаря доброте одного отдельного дозорного, который поверил в Сэма?
Не обязательно, Джон помог, а не помог бы воспитание сложилось бы по другому, более жестко, возможно, но все равно от матери его нужно было оторвать, она его явно портила с раннего детства.

Вот прям с языка сорвали)) Средневековый рыцарь по-современным меркам это такой боец спецназа. У них был огромный спектр навыков для обучения.
Безусловно, только Брана никто не обучал, ему просто позволили делать то что хочется практически с рождения. На примере ситуации с Роббом четко показано как велось обучение владению мечом, помните - вначале деревянный мечь, потом затупленный, и даже с таким оружием детей тщательно защищали от возможных травм и повреждений, а то что позволили Брану это все равно как сразу дать острый мечь и отправить в бой. Это раз. А два - очень возмущает непедогогичность подхода - мать сказала не лазай, а отец лазай, сынок, только пусть мама не знает. Примитивный популизм, в семье он особенно отвратителен.
И, повторяю, Бран все-таки упал сам, неважно что он там увидел - он вообще много интересного мог увидеть, потому как люди не склонны ожидать, что за ними будут подсматривать в окно четвертого этажа.
 
Судя по тому Тарли, которого мы видим в ТД, он его бы реально убил. Всяких умностей ему приписывать смысла нет - ситуация там вполне однозначная. Тарли твердолобый мерзавец, который не мог принять сына, который от него отличался.
Это всего лишь ваше ощущение, я вижу умнейшего, благороднейшего, преданного своему долгу человека, великолепного военоначальника, думающего прежде всего о своих людях, о том чтобы его бремя сюзерена было передано человеку, который сможет нести его достойно.
 

Arliss

Удалившийся
Не хотел - он дал ему выбор или создал его иллюзию, если хотите. Кто знает - если б Сэм выбрал смерть, может быть Тарли решил, что ребенок не безнадежен, и он еще сможет сам ему помочь, без посторонней помощи.
Ого, ну Сэм, вот балда, с ходу не оценил весь символизм встречи, растерялся и не сообразил, что надо было в первую очередь "смерть, смерть мне" кричать, глядишь папенька бы сжалился и сидел бы Сэмушка себе дальше с книжками и лопал бы черничные пироги в Роговом Холме:rolleyes:. А особенно круто со стороны Рендила выглядел ход, когда он "...запустил руку внутрь туши, вырвал сердце и сжал его в кулаке, выдавливая кровь" Видимо, это тоже была в некотором смысле проверка Сэма на предмет вырвет-не вырвет:Crazy:.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Это всего лишь ваше ощущение, я вижу умнейшего, благороднейшего, преданного своему долгу человека, великолепного военоначальника, думающего прежде всего о своих людях, о том чтобы его бремя сюзерена было передано человеку, который сможет нести его достойно.
Знаете, а я вижу старого, склочного вояку, который ненавидит все, что не сходиться с его видением мира. Бессмысленнейший спор. Но с Сэмом он поступил все равно по-свински.
 
Сверху