• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Резчица

Призрак (гость)
А что Тиша, Тириону нужно было головой думать когда женился на какой та подозрительной крестьянке
Можно же было сказать что это была шлюха и просто выгнать. А не устраивать Дахау на выезде.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
А как же урок "цени себя ты же Ланнистер"
Вот за такой урок Тайвин и получил стрелу из арбалета. Родитель обязан ребенка поучать и разъяснять ему, что правильно, а что нет, а не ломать и не унижать такими вот "уроками". Все дети делают глупости в виду своей неопытности, но это не дает права родителю наказывать ребенка таким жестоким способом.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Голосовал за Старков: один сын(пока не доказано обратного) ЛК НД,другой Король Севера пусть и не надолго,Бран просто оказался сильным мальчиком без ног перебраться за стену многого стоит,Арья вобще у них готовится в "наемные убийцы",остается Санса(бывает).Еще голосовал за Д.Мартелла противоположность Старкам думающий,умный,осторожный,хитрый.Сумел воспитать детей:не опозорить дом,отца,проявлять осторожность,сохранять тайну,да и вобще жаль что они не соединились с Таргариенами(Визерисом).
 

ninel

Лорд
Тайвин очень не плохой отец. у каждого свои методики обучения: один будет объяснять, что нельзя, а другой кидать в реку, что б сами выгребали. его дети выживальщики. вон один тирион сколько повидал: тут он ио десницы, а тут он раб. джейме калекой стал, но жить продолжает ищет новые возможности. серсейка мечется как башенная, но не сдается, тупит, но не сдается. так что он вырастил гордых и сильных детей. 
другой Король Севера
объясните, в чем заслуга Робба, что его короновали?
 

Dickens

Ленный рыцарь
объясните, в чем заслуга Робба, что его короновали?
Да хотя бы в том что оказался в нужном месте,в нужное время и смог сплотить вокруг себя людей(проявил лидерские качества),а это не многим дано!
 

Yria

Знаменосец
Примерного семьянина Давоса не видать, так что Оберин. Такая забота о бастардах-девочках удивила. Приз за лучшую бабушку уходит в семью Тиреллов (впрочем, они и как семья в целом мне симпатичнее всех). Из матерей, внезапно, Серсея :D Потому что материнство чуть ли не единственная вещь, в которой она мне показалась хороша. Позиция "Всех порву за своих детей!" может быть неразумной и даже для кого-то некрасивой, но она мне совершенно понятна. И детей вырастила вполне приличных. Джоффрик да, вырос чудом-юдом, хотя и его она в тексте не раз одергивала и пыталась воспитывать, жаль что безуспешно. А двое других ангелочки же.
К Кет отношение в этом смысле странное. Все та же готовность пойти на все ради любимых детишек для меня скорее плюс, и растила она их, на мой взгляд, вполне прилично. Тут упоминали "отсекание всего, что торчит", но я бы не сказала, что с Арьей дело обстояло так. Ее учили тому, что ей должно было пригодиться в жизни с вероятностью 99% (кто ж знал, что грянет гражданская война). Плохо только, что параллельно с обучением тому, что надо, ей не нашли способ выпускать энергию так, как нравится. Запрет Брану лазить по стенам тоже понятен. Поглядела бы я на тех. кто в нем обвиняет Кет, когда их собственные дети висят на высоте пятого этажа) Неприятно зацепило другое: мне показалось, что как-то совсем уж слабо прописана ее реакция на "гибель" сыновей. Причем учитывая ее последующий фортель с выпусканием Джейме и то, как она научила Динь-Дона улыбаться горлом после убийства Робба, - да, видно, что она отчаялась и пребывает в горе. А вот в размышлениях на тему "Бран и Рикон, бедные мои деточки" - не видно, хоть ты тресни. Это даже минус не столько Кет (ибо не верю я, что она в той ситуации могла не горевать), сколько авторского текста. В общем, ей тоже мой голос.
 

фрося

Ленный рыцарь
Почему забыли о жене Сиворта? Прекрасной матери и верной, вечно ждущей, любящей женщине, с лёгким характером. Именно она вырастила детей, научила послушанию, уважению, преданности. Мария:bravo:
 

first

Удалившийся
Призрак Джоанны Ланнистер:
"- Мы всегда мечтаем о том, чего не в силах получить. Тайвин мечтал, что его сын станет великим рыцарем, а дочь будет королевой. Он мечтал, что они будут такими сильными, храбрыми и красивыми, что никто не станет над ними насмехаться."
Странные желания для отца.:(
 

фрося

Ленный рыцарь
никто не станет над ними насмехаться."
Неужели насмешки над отцом, так повлияли?
Метод воспитания - собственный пример: честолюбие, тщеславие, вседозволенность, садизм.
Почти жаль его. Пока расчищал плацдарм для мечты, дети выросли, а плодами многолетних трудов отца насладится не в состоянии.
Результат: не-до-рыцарь одна штука, не-до-королева одна штука и карла мечтающий их убить.
 

Kina

Рекрут
Бран воспитанник и любимец Кет, это если говорить о его характере, но калека-то он из-за потакания Неда.
Бран-калека, потому что увидел то, что не должен был.Нед всегда пытался прекратить его лазанья по стене
 

Lauren

Знаменосец
Бран-калека, потому что увидел то, что не должен был.Нед всегда пытался прекратить его лазанья по стене
Ты не мой сын, – сказал он Брану; когда его доставили вниз, – ты какая-то белка. Лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит.
 

Kina

Рекрут
ну ведь бесполезно было:) Брана наказывали, запрещали, приводили примеры того что с ним может случиться, ну детям в его возрасте бесполезно это объяснять:)
Нед понял, что это бесполезно и перестал это пресекать
 

Lauren

Знаменосец
Нед понял, что это бесполезно и перестал это пресекать
он поступил в корне неверно. 1. сообщил ребенку, что с мнением матери можно не считаться, просто прячься и все
2. показал ребенку, что если родители говорят нельзя, а очень хочется, то можно
3. разрешил заниматься очень опасным развлечением без обучения, без страховки и т.д.
Правильный вариант был бы - поговорить с Кет, найти человека, который мог бы учить этому Брана, а потом разрешить под эти занятия под строгим контролем. Все были бы довольны. Возможно, Джейме все равно сбросил бы Брана, но мы ведь не об этом. Мальчик с тем же успехом мог упасть сам, без посторонней помощи.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Ничего не получалось у него. Ребенок начинал заниматься очковтирательством, а о искреннем исправлении своего поведения даже не думал. И Нед не "нормально говорил" а баловал ее почем зря.
Это не очковтирательство, это прокачивание скилла "учтивости", который так ценят поклонники другой дочери Неда:p А где он её баловал-то?:)Емнип, в тот памятный день лорд Эддард говорил с дочерью "голосом резким и жестким"(с) ИП. Затем, видя её горе, тон смягчил и объяснил важные вещи по-человечески - по моему скромному разумению, так и надо говорить с детьми, хотя бы иногда. Особенно если они на диалог настроены.
В ТсД он ее вспоминает, Санса много его вспоминает "Она отдала бы все, чтобы быть с ним рядом". Братья это братья, а сестра это другое, особенно такая, как Санса.
О том, что Бран по сути южный ребенок можно понять по его главам до падения - у него сплошные рыцари в голове, он знаменитых рыцарей наперечет знал.
Все дети Эддарда вспоминают друг друга. Это совсем не говорит о том, что Бран общался с Сансой чаще, чем с братьями. Вышивал он с ней, что ли? :confused: Нет-нет, я помню и про снежки и про крипту - но сомневаюсь, что в подобные моменты Санса прививала младшему Брату некие абстрактные черты южного воспитания. :annoyed: У них совершенно разные интересы - это обусловлено возрастом, полом и характером. Быть мужчиной и знаменосцем Брана учил Нед, а "южно-рыцарский оттенок" обучению придавал, возможно, мейстер Лювин и общая атмосфера взросления среди мальчиков и мужчин, владеющих клинком и знающих хотя бы минимально историю . Что-то я сомневаюсь, что на мечту Брана стать рыцарем как-то влияла Санса. Мечта о рыцарстве для него - это как для мальчишки 60-х мечта "стать космонавтом" (или лётчиком), с поправкой на то, что рыцарем таки Брану было стать проще :)
 

Daini

Присяжный рыцарь
ну ведь бесполезно было:) Брана наказывали, запрещали, приводили примеры того что с ним может случиться, ну детям в его возрасте бесполезно это объяснять:) Нед понял, что это бесполезно и перестал это пресекать
Бран покалечился не потому что лазил по крышам, ведь он не сорвался, а потому что увидел кое-что. Он точно так же мог это увидеть где-нить в сарае и быть там же пришибленным рукой Джейме. так что тут вины его родителей нет. Но все же как родители Нед и Кет меня не очень впечатляют, хотя детки у них славные выросли. А Санса еще себя покажет, помяните мое слово.
Именно как любящие родители мне больше симпатичны Мартеллы и Тиреллы.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

surika_2007

Лорд
Голосовала за нескольких сразу, то есть просто за родителей:
Нед Старк, Кэт Старк, Оберин Мартелл, Виман Мандерли. У них изначально чувствуется любовь к своим детям. А как они там их воспитывали мне все равно, каждый ошибается в воспитании своих детей, такой науки у родителей нет, они чувствуют сердцем, соответственно и поступают
 

Kina

Рекрут
он поступил в корне неверно. 1. сообщил ребенку, что с мнением матери можно не считаться, просто прячься и все
2. показал ребенку, что если родители говорят нельзя, а очень хочется, то можно
3. разрешил заниматься очень опасным развлечением без обучения, без страховки и т.д.
Правильный вариант был бы - поговорить с Кет, найти человека, который мог бы учить этому Брана, а потом разрешить под эти занятия под строгим контролем. Все были бы довольны. Возможно, Джейме все равно сбросил бы Брана, но мы ведь не об этом. Мальчик с тем же успехом мог упасть сам, без посторонней помощи.
как-то слабо вериться, Бран хорошо лазал по стене и в снег, и в дождь.
 
Сверху