• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Пуффинус

Знаменосец
:D Нет, ну я правильно сказал, как страшно жить:p Прямо все-все подростки озабочены? Или только некоторые?
Все, конечно - на то они и подростки. Но что в этом страшного? 
По первому каналу?

Хватило бы и вороновой почты.
 

Andaer

Знаменосец
Все, конечно - на то они и подростки. Но что в этом страшного?
Мне не очень нравится слово "озабочены". Все дети, рано или поздно, знакомятся с этими вопросами и их интерес ко всему, что связано с сексуальностью вполне понятен, но озабоченность, в моём представлении это некое нездоровое влечение, которое человек не в состоянии контролировать. Разве все дети проходят через это? Я лично сомневаюсь.
И, если говорить про наш случай, с Кет, Лизой и Мизинцем, я бы не сказал, что, на основании имеющейся у нас информации, этих детей можно назвать сексуально озабоченными.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне не очень нравится слово "озабочены". Все дети, рано или поздно, знакомятся с этими вопросами и их интерес ко всему, что связано с сексуальностью вполне понятен, но озабоченность, в моём представлении это некое нездоровое влечение, которое человек не в состоянии контролировать. Разве все дети проходят через это? Я лично сомневаюсь.
И, если говорить про наш случай, с Кет, Лизой и Мизинцем, я бы не сказал, что, на основании имеющейся у нас информации, этих детей можно назвать сексуально озабоченными.

Я о том, что в некотором возрасте обострённый интерес к сексу более чем естествен.
 

Andaer

Знаменосец
Я о том, что в некотором возрасте обострённый интерес к сексу более чем естествен.

Насчёт интереса к сексу, полностью согласен, с этим я никогда и спорил. С моей стороны речь шла лишь о недопустимости употребления в данном контексте слова "озабоченный".
 

Flicker

Межевой рыцарь
Влияние семьи и школы социальной среды на становление характера - вопрос еще очень далекий от окончательного решения, но то, что в той или иной мере это влияние имеет место, признается по-моему безоговорочно.
Именно, что в ограниченной мере, и мнение мировой педагогики относительно степени возможного влияния имеет тенденцию к резкому снижению. От 100% во времена энциклопедистов до 5-15% сейчас. (ссылки не дам :sneaky:). Испортить врождённые задатки можно, исправить - нет, лишь в малой степени адаптировать к жизни с ними.

Мне не хотелось бы вас обидеть, но у меня очень хорошая память
Это замечательно, и не бойтесь, вывести меня из равновесия в виртуале крайне трудно, с тех пор, как у меня завёлся первый модем, это никому не удавалось :).
У меня стоит открытыми около 30-ти страниц, я их время от времени пинаю, читаю в беспорядке прогрузившееся (и читаю ТД, когда не грузится ничего), поэтому в голове у меня полная каша :wth: :^)


Кэт -... самая обычная среднестатистическая тетка, ну может совсем чуть более необходимого зацикленная на своей правильности и собственных детях.
До слёз хотелось бы, чтобы среднестатистические тётки были бы именно такими. Но давайте пройдём (мысленно) по рынку, по детской поликлинике, почитаем какое-нибудь мамское сообщество, посидим в кустах недалеко от песочницы... Много вы увидите зацикленных так, как Кейт, а не так, как Лиза?

Лично у меня (как и у многих других на этом форуме) не создается впечатления о редкостной хорошести Кэт в указанных вами социальных ролях. Собственно, кроме бубнилок самой Кэт, где она о себе думает в таком ключе, практически ничто не подтверждает вашу теорию.
Я бы сказала, что она среднестатистически весьма успешна, она находится на верхней границе доверительного интервала, если предполагать нормальное распределение признака "хорошая мать". Ушинские и Корчаки урождаются штуками в век. С потребительскими целями лучше рассчитывать на вариант Кейт, как реально достижимый. Давайте подведём черту на том, что она мне симпатична в качестве родственницы и коллеги. Таких, как Лиза, я стараюсь обходить за километр. Это страшный сон модераторов и больничных волонтёров. Я думаю, что вы это понимаете, раз фактически признали свою роль в этом обсуждении как "адвоката дьявола" (ссылки не дам :grizzle:).
 

Норд

Призрак (гость)
"Бесполезно запрещать лазать",
Но ведь действительно бесполезно. Нед это понимал, в отличие от Кет. Естественно, я прекрасно понимаю Кейтилин, она боялась за своего сына и у нее был страх на подсознательном уровне(Кет вообще боялась за детей, и как потом выяснилось не зря). Но Брана никакими запретами и запугиванием было не остановить, и это видно из текста книги.
Бран старался, хотя знал, что ее трудно провести. Поскольку отец более не запрещал этого, мать нашла другие способы, Старая Нэн рассказала ему сказку о скверном маленьком мальчике, который забрался слишком высоко и был поражен молнией, а потом вороны выклевали ему глаза. Бран пропустил это мимо ушей.
Потом мейстер Лювин вылепил из глины фигурку мальчика, одел куклу в одежду Брана и сбросил со стены во двор, чтобы показать, что останется от Брана, если он упадет. Зрелище было забавным, но Бран только посмотрел на мейстера и сказал:
– Но я не сделан из глины и к тому же никогда не упаду.
Мало того Бран в случае запрета подвергался бы большому риску. Ему пришлось бы лазать там где его никто из людей отца не увидит, а значит выбирать более рискованные для жизни маршруты. Кстати Эддард разрешил Брану лазать по замку, но не запретил Кейтилин пытаться это предотвратить. Очевидно приказ стражникам ловить Брана Кейтилин не могла отдать без того, что бы об этом не знал Эддард.
Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора. Все равно что играть с братьями, но здесь Бран побеждал всегда. Никто из стражников не умел лазать, как Бран, даже Джори. А в основном его вообще не замечали. Люди никогда не смотрят вверх.
Наконец в роковой день когда Бран должен был уехать из Винтерфелла его пытался остановить собственный лютоволк. Но видимо у Старков традиция не только рубить головы собственноручно, но и не слушать в критический момент своих волков.
Он уже поднялся до середины дерева, легко перебираясь с ветки на ветку, когда волк вскочил на ноги и завыл.
Бран поглядел вниз. Волк умолк, глядя на него лиловыми узкими глазами. Странный холодок пронзил Брана, но он полез дальше. Волк снова взвыл.
– Тихо, – сказал Бран. – Садись. Ты хуже, чем мать. – Волчий вой сопровождал его, пока он лез выше, – до тех пор, пока Бран наконец не перескочил на крышу арсенала и волк не смог более видеть его.
 

Willard

Знаменосец
Но ведь действительно бесполезно. Нед это понимал, в отличие от Кет.
Эддард просто сразу сдался. Как обычно. Нормальный родитель никогда с таким бы не смирился, а то что нет способов заставить семилетнего ребёнка что-либо делать или не делать - детский лепет.
Мало того Бран в случае запрета подвергался бы большому риску. Ему пришлось бы лазать там где его никто из людей отца не увидит, а значит выбирать более рискованные для жизни маршруты. Кстати Эддард разрешил Брану лазать по замку, но не запретил Кейтилин пытаться это предотвратить.
Ха-ха. Но это ладно. Показательна реакция Эддарда на падение. Что-то Кэт он про своё мудрое решение не рассказал.
 

Willard

Знаменосец
Она про него знала
Лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит.
Но вообще Эддард никогда ничего не может поделать даже в простейших случаях. Это не только детей касается, хотя одна только Арья чего стоит. Так что никакой он не заботливый и не внимательный, а просто добренький:thumbsdown:
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Но вообще Эддард никогда ничего не может поделать даже в простейших случаях.
В каких это таких случаях?
Это не только детей касается, хотя одна только Арья чего стоит.
А, что с Арьей? Вы серьёзно считаете, что из Арьи можно было воспитать леди. Наверное Кейтилин прикладывала к этому какие то усилия? Каков результат?
Кстати забавно как Арья - так Нед. Девочек мать воспитывает, а не отец. Кейтилин ни о каких конфликтах с Эддардом по поводу Арьи не вспоминает, значит в ее воспитательный процесс он не встревал. А то что Арья любила больше отца, так это как раз потому, что он ее не воспитывал. Обычная ситуация, тот родитель который занимается твоим воспитанием тебе не нравиться потому, что он тебя ругает и контролирует. А другому не до тебя, и ты сидишь у него за столом, и слушаешь его людей. Конечно второй тебе нравиться больше.
Так что у вас нет выбора. Либо признавайте, что они оба хорошие родители с отдельными недостатками. Либо, что оба ужасные :thumbsdown:.
 

Willard

Знаменосец
Кстати забавно как Арья - так Нед. Девочек мать воспитывает, а не отец. Кейтилин ни о каких конфликтах с Эддардом по поводу Арьи не вспоминает, значит в ее воспитательный процесс он не встревал.
Ну мы всю дорогу видим, что Эддард "встревал" в воспитательный процесс "делайте что хотите"(только маме не говорите), так что свидетельства Кэт на этот счёт нам совершенно не нужны.
А, что с Арьей? Вы серьёзно считаете, что из Арьи можно было воспитать леди. Наверное Кейтилин прикладывала к этому какие то усилия?
Можно хотя бы было воспитать человека, а не убивашку.
В каких это таких случаях?
Ха-ха
 

Willard

Знаменосец
Воспитание девочек - дело матери, так что все вопросы к Кет:sneaky:
Это не мать ей разрешила "танцами" заниматься и перекладывать ответственность за свои поступки на других(не вини себя, деточка)
 

Augusta

Знаменосец
Это не мать ей разрешила "танцами" заниматься и перекладывать ответственность за свои поступки на других(не вини себя, деточка)
Она должна была Арью ещё в Винтерфелле воспитать так, чтобы у нее не возникло недевичьих увлечений. Если же Кет не смогла, то с Неда спрашивать смешно, он отец, и его дело - мальчиков воспитывать. Кстати, они и получились все замечательными:angelic:
 

Леди Яна

Знаменосец
Нед, Кет и Тайвин.
 
Она должна была Арью ещё в Винтерфелле воспитать так, чтобы у нее не возникло недевичьих увлечений
Ее воспитывали, но личность себя проявила. Ее пороть и морить голодом должны были? Все думали она перерастет свои шалости, ведь живя своей спокойной жизнью, она плакала-плевалась, но ела свои колючки в виде уроков с септой. Ну любил ребенок побегать, ну нравились ей лошади, было в кого, что такого?
 
Можно хотя бы было воспитать человека, а не убивашку.
Убивашкой ее сделала смерть отца на ее глазах, скитания по стране, сестра в плену и убитые братья и мать.
 
Сверху