• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

LaL

Знаменосец
У нее для этого есть потенциал. Она аскетична по природе и терпеть не может противоположный пол (с полным основанием, надо сказать). Ужиться с мужем ей было бы гораздо сложнее - разве что нашелся бы мужчина типа Ренли, который отнесся как джентльмен даже к дурнушке со скверными манерами.
Но Ренли, увы, голубой. :(
Вовсе нет. Бриенна может поладить с мужчиной, если он возьмет на себя труд "присмотреться" к ней. А для этого нужно время. Вот сир Хиль Хант попутешествовал с ней и сделал ей предложение. Вполне честное :).
— Мне жаль их. Они все сироты, и порой родителей убивали у них на глазах.
— Я забыл, что говорю с женщиной, — закатил глаза Хант. — Сердце у вас что овсянка нашего септона. Воительница втайне только и мечтает родить, я это вижу по вашим глазам. Мечтаете о розовом крикуне, который будет сосать вашу грудь. Однако я слышал, что для этого нужен мужчина, предпочтительно муж. Почему бы не я, к примеру?
— Если вы все еще надеетесь выиграть ваш заклад…
— Я хочу выиграть только одно — вас. Вы, миледи, единственное дитя лорда Сельвина. Я знал людей, которые женились на полоумных и на грудных малютках ради десятой доли вашего Тарта. Я, конечно, не Ренли Баратеон, зато, как видите, пока жив. Кое-кто скажет, что это мое единственное достоинство, но брак мог бы нам обоим принести пользу. Мне — земли, вам — замок, полный вот такого добра. — Он махнул рукой на детей. — Я вполне на это способен, могу уверить. Один бастард по крайней мере у меня точно есть — девочка. Не волнуйтесь, вам я ее не собираюсь навязывать. Когда я навещал дочку последний раз, ее мать выплеснула на меня котелок с похлебкой.
Краска поползла вверх по шее Бриенны.
— Отцу всего пятьдесят четыре. Он может жениться снова и зачать собственного сына.
— Да, это риск… если он в самом деле женится, если его жена будет способна к деторождению и если ребенок окажется мальчиком. Я и худшие пари заключал на своем веку.
— Заключали и проигрывали. Такая игра не по мне, сир, — играйте в нее с другими.
— Вы говорите так, потому что сами не играли ни разу. Попробуйте, и ваше мнение переменится. В темноте вы не хуже любой другой женщины, и губы ваши созданы для поцелуев.
— Губы как губы. Они у всех одинаковы.
— И у всех они созданы для поцелуев, — легко согласился сир Хиль. — Не запирайте свою дверь на ночь — я проберусь к вам в постель и докажу, что говорю правду.
Хиль Хант увидел, что под грубой наружностью скрывается нежное сердце, которое мечтает о простом женском счастье. Он не скрывает, что им движет желание обладать ее приданным... но он вполне способен выказывать ей уважение, подстраиваться под ее характер и жить так, как живут многие пары.
 

Eris

Ленный рыцарь
Бриенна может поладить с мужчиной, если он возьмет на себя труд "присмотреться" к ней. А для этого нужно время. Вот сир Хиль Хант попутешествовал с ней и сделал ей предложение. Вполне честное
Вообще говоря, эта дискуссия уже не касается напрямую воспитания и ее бы лучше продолжить в теме Бриенны. Не знаю, как туда перейти вместе с сообщением?
По сути: для того, чтобы с кем-то ужиться, человек должен быть замотивирован. Помните, в "Унесенных ветром": Ретт предлагает Скарлетт стать его любовницей. И получает естественную реакцию: "Что за радость я от этого получу, кроме кучи слюнявых ребятишек?" :confused:
Так же и тут. У Бриенны нет мотивации, а сэр Хиль, прямо скажем, не умнее ящерицы.
Он-то как раз замотивирован - ему приданое Бриенны нужно. И при этом он даже не утруждает себя тем, чтобы включить голову. Сначала упал в ее глазах ниже плинтуса, поучаствовав в идиотском пари. Затем, если уж один раз слажал, а дама явно изголодалась по романтике и мягкосердечна, надо бы было придумать о себе какую-нибудь трогательную историю, пустить слезу, надавить на жалость, изобразить страдающего от несчастной любви и непоправимой ошибки...:beaten:
Знаете, как во "Вредных советах":
Головою в пол стучите,
Бейте в грудь себя руками
И рыдайте, и кричите:
"Ах, зачем я мучил кошку!?
Я достоин страшной кары!
Мой позор лишь смерть искупит!"
Не пройдет и полминуты,
Как, рыдая вместе с вами,
Вас простят и, чтоб утешить,
Побегут за шоколадом.
А что делает сэр Хиль?
В грубой форме описывает романтической девице свои амурные подвиги и предлагает ей секс, который ей нафиг не сдался.:facepalm:
В общем, если человек пьян, то это временно, а если глуп, то навсегда. )))
 

mrs_Stinger

Наемник
эээ.... так, я прошу прощения - лорда Сельвина рассматривают в этой теме, как отца, или просто вот им всем тут, и Бриенне, да и сиру Хилю, заодно прилетело?
 

LaL

Знаменосец
эээ.... так, я прошу прощения - лорда Сельвина рассматривают в этой теме, как отца, или просто вот им всем тут, и Бриенне, да и сиру Хилю, заодно прилетело?
Здесь рассматривался такой животрепещущий вопрос как есть ли типичное средневековое женское желание иметь детей у такой нетипичной средневековой девицы как Бриенна Тарт. Я то полагаю, что есть... потому что даже у такой нетипичной средневековой королевы-девственницы, которая всю жизнь бегала от женихов как черт от ладана, был зафиксирован крик души
«Получив известие, что Мария Стюарт родила наследника шотландского трона, Иакова VI, Елизавета воскликнула: – У королевы Шотландской родился законный сын, а я – всего лишь мертвый, засохший сук!»
 

mrs_Stinger

Наемник
" у королевы шотландской два прекрасных сына, а я смоковница бесплодная". как-то так
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
К Эддарду Старку отношусь ровно, влюблённой фанаткой не являюсь. Но в опросе без вариантов сразу выбрала именно его. Достаточно просто вспомнить как его дети отзывались об отце! От Сансы до Джона - все дети Старков искренне любят и уважают лорда Эддарда.
А так то вряд ли может считаться хорошим отцом тот, кого убил собственный сын. Или тот, о ком дети даже не вспоминают и не оглядываются (Мейс Тиррелл).

Мать - выбрала Кейтилин и Серсею. Обе любят своих детей больше жизни, обе готовы биться за них до последней капли крови. Обе имеют авторитет у своих отпрысков. Хотя и не идеальны.
Но уж явно не Оленна с её уничижительными отзывами о сыне. И не полоумная Лиза.
 

Bajorer

Рекрут
Эддард Старк. Я не фанат этого лорда, но отдам ему должное. Отец из него вышел хороший. Как мать – предпочитаю Серсею Ланнистер, с некоторыми оговорками за избалованность Джоффри. Она готова умереть за них и защищать до последней капли крови, как истая львица.
 

Korica

Удалившийся
Проголосовала за Эддарда и Серсею. Но как-то так у Мартина получилось, что лучшим родителям Вестероса в напарники достались худшие родители. Про Роберта все ясно, удивительно, что он вообще помнил, как зовут детей Серсеи, Джейме под предлогом конспирации просто самоустранился от воспитания детей. Кейтелин - одно сплошное недоразумение, она не может одновременно заниматься всеми детьми: если один болен, то остальные брошены.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
типичное средневековое женское желание иметь детей
чой-то оно средневековое-то? :fools: да, наличие законных детей в те времена рассматривалось как ценный политический капитал женщины, но ведь здесь, насколько я понимаю, речь идет про чисто человеческое желание тратить материнскую любовь и заботу на родного ребенка?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Dora Dorn

Лорд
В грубой форме описывает романтической девице свои амурные подвиги и предлагает ей секс, который ей нафиг не сдался.:facepalm:
вот он-то как раз считает, что очень даже сдался. А грубая форма - его личная попытка найти подход к девушке-воину, причем зная "доверие" Бриенны к мужской галантности, попытка не сказать чтобы совсем бессмысленная.
 

Ulv

Удалившийся
Серсея Ланнистер не разделяет свои амбиции и своих детей, что в общем то нормально для королевы, но ведь ей обычно ставят в заслугу, то, что она ради своих детей готова на всё, и защищает их от опасности.
Только вот почему то забывают, что большую часть этих угроз своим детям создала сама Серсея. Готова ли ради детей Серсея отказаться от власти? Вопрос по моему риторический.
Не считаю Серсею - такой уж плохой матерью(с Мирцеллой у Серсеи например отношения по видимому очень близкие и искренние), просто ее оценить очень трудно по причине того, что ее материнская ипостась, неотделима от Серсеи - политика, или Серсеи - человека в целом. То же самое можно отнести и к Мейсу Тиреллу. Трудно говорить о том каким он был отцом(думаю, что не плохим), но судят о нём в основном по тому как он использует своих детей, в политической игре.
Но поскольку ПЛиО написано современным человеком(ну почти современным, Мартин тоже конечно уходящее поколение), для современных людей, то мы всё же в большинстве обращаем внимание на человеческие отношения родителей и детей, а не на то сделает ли из своего отпрыска родитель - королеву(как мечтали Тайвин и Мейс), или истинного лорда (как хотел Рендилл Тарли).
Самая заметная и проработанная в книге семья - это конечно Старки. И Эддард с Кейтилин по праву для меня родители номер один в книге.
Думаю не будь в Винтерфелле настоящей семьи(со своими конечно сложностями и проблемами), то и Старки не стали бы самыми популярными героями ПЛиО. Не случайно, что будучи разными людьми, с почти наверняка разной судьбой - младших Старков объединяют воспоминания о родительском доме, и атмосфере которая там была.
Самой дружной грандлордской семьей - считаются Тиреллы. Не вижу причин считать иначе - но не имея ПОВа трудно судить о их жизни и об отношениях родителей и детей. Больше мы знаем о взаимоотношениях между братьями и Маргери, и между самими братьями Тиреллами. А вот роль отца и матери, нам не особо показали.
Вообще непростые отношения родителей и детей(особенно отца и сына) для Мартина видимо важны. Тайвин и Тирион. Рендилл и Сэм, Джиор и Джорах, Доран и Арианна, список можно продолжать долго...
Иногда впрочем родители могут повлиять на своих детей, и будучи давно мёртвыми - как мысли о безумии для Дени, или образ матери для Джона, да и "общение" Тириона с мёртвым отцом в "Танце с Драконами", тоже во многом характеризует нынешнего Беса.
 

Дракон

Знаменосец
Проголосовала за Эддарда и Серсею. Но как-то так у Мартина получилось, что лучшим родителям Вестероса в напарники достались худшие родители.
Серсея к лучшим явно не относится. Она глубоко, болезненно эгоистична, и детей своих использует для получения власти (будь она по-настоящему любящей матерью, приняла бы предложение Неда и увезла бы детей подальше от этой мясорубки. И ведь сама же понимает, что в игре престолов либо побеждают, либо умирают, сама говорит это Неду, но при этом детей из такой страшной игры не выводит, сознательно рискует их жизнями).
 

Loire

Знаменосец
Заметим, что с матерями как-то небогато в Плио, не из кого выбирать..о леди Оленне можем судить только опосредованно, поневоле лучшей назову леди Кейтилин, хоть и не лежит к ней душа за ее отношение к Джону, а, главное, к Арье: девочка не чувствует себя защищенной, согретой, понятой своей матерью.
Очень ярким получился образ Лизы - худшей матери всех времен и народов))..ей почти не уступает Серсея, да и не вошедшая в список Дейнерис к своим детям-драконам совсем не безупречна.
 

Lyanna

Лорд
Есть Лилли, например. Которая мало того, что для своего ребенка готова была сделать все на свете, чтобы спасти от Иных, так еще, когда ей его подменили, смогла принять и стать матерью чужому. Но она одичалая и простолюдинка, поэтому голосовалки не про ее честь)))
 

Бурый Лис

Наемник
Не знаю куда задать вопрос. Наверное, эта тема лучше всего подходит.
Серсея и Лиза Талли используют для воспитания детей мальчиков для битья. Что это за мальчики?
Они же наверняка простолюдины. Из провинившихся семей или краденые с улицы?
Девочек для битья Серсея тоже использовала для Мирцеллы?
Для воспитания Эйгона 3го десница тоже использовал мальчика для битья.
Насколько это эффективно?
Для какой цели это практиковалось? Что матери и опекуны ожидали от такого метода? Что он внушал их детям? Страх? безнаказанность? Сочувствие? Злорадство?
Почему Эддард Старк не использовал мальчиков для битья? Кто из знатных родителей еще их использовал?
Кто в реальной истории их использовал и для чего?
 

Threehead dragon

Оруженосец
Не знаю куда задать вопрос. Наверное, эта тема лучше всего подходит.
Серсея и Лиза Талли используют для воспитания детей мальчиков для битья. Что это за мальчики?
Они же наверняка простолюдины. Из провинившихся семей или краденые с улицы?
Девочек для битья Серсея тоже использовала для Мирцеллы?
Для воспитания Эйгона 3го десница тоже использовал мальчика для битья.
Насколько это эффективно?
Для какой цели это практиковалось? Что матери и опекуны ожидали от такого метода? Что он внушал их детям? Страх? безнаказанность? Сочувствие? Злорадство?
Почему Эддард Старк не использовал мальчиков для битья? Кто из знатных родителей еще их использовал?
Кто в реальной истории их использовал и для чего?
До определенного возраста детей воспитывали матери, а потом мальчики на право, девочки налево обучаться всем премудростям своего пола у отца или матери соответственно. Поэтому их использует леди Старк, а не Хранитель Севера.
Вики в помощь:
Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV и XVI веках. Причиной появления мальчиков для битья явилась идея о божественных правах королей, в котором говорится, что короли назначаются богом, и подразумевается, что никто кроме короля не достоин наказывать сына короля. Но поскольку король редко оказывался рядом чтобы наказать сына, когда это необходимо, воспитателям молодого принца было крайне трудно обеспечить соблюдение правил обучения.
Мальчики для битья, как правило, были благородного происхождения, но не всегда — им мог стать и сирота или подкидыш. Чтобы подобное наказание было эффективным, принц должен был испытывать сильную эмпатию к мальчику для битья. В связи с этим, мальчики для битья воспитывались с принцем с рождения, были его компаньонами по играм и учебным занятиям.

Достаточно эффективный способ воздействия на поведение ребенка, так как он видит страдания своего друга в первую очередь, и, как рассчитывается, в следующий раз подумает над своими действиями.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Что это за мальчики?
Из вики:
Мальчик для битья (англ. whipping boy; нем. Prügelknabe) — мальчик, которого наказывали, когда принц плохо себя вёл или плохо учился.
Мальчики для битья существовали при английском дворе в XV и XVI веках. Причиной появления мальчиков для битья явилась идея о божественных правах королей, в котором говорится, что короли назначаются богом, и подразумевается, что никто кроме короля не достоин наказывать сына короля. Но поскольку король редко оказывался рядом чтобы наказать сына, когда это необходимо, воспитателям молодого принца было крайне трудно обеспечить соблюдение правил обучения.

Мальчики для битья, как правило, были благородного происхождения, но не всегда — им мог стать и сирота или подкидыш. Чтобы подобное наказание было эффективным, принц должен был испытывать сильную эмпатию к мальчику для битья. В связи с этим, мальчики для битья воспитывались с принцем с рождения, были его компаньонами по играм и учебным занятиям.
 

farmer111

Знаменосец
В феодальную эпоху к физическому наказанию относились толерантно. В принципе, только к середине 20 века общество пришло к тому, что битье детей это не есть благо. Хотя бы не в общественных учреждениях.

Поэтому мальчиком для битья мог быть и представитель знати. Это не было чем-то из ряда вон выходящее. Мальчики подвергались наказаниям регулярно. Вне зависимости от происхождения.

Простолюдинов тем более били. Только быть мальчиком для битья в королевском замке это все равно во много раз лучше, чем жить за пределами замка. Так что, ничего критичного.

Почему Эддард Старк не использовал мальчиков для битья? Кто из знатных родителей еще их использовал?
Видимо по той причине, что поднимать руку на принца крови нельзя, а на наследника обычного лорда можно. Роберт Баратеон вспоминал, как ему доставалось от Джона Аррена. Поэтому Нед Старк и не держит мальчика для битья. Видимо, как и остальные лорды.
 

Бурый Лис

Наемник
Роберт Баратеон вспоминал, как ему доставалось от Джона Аррена. Поэтому Нед Старк и не держит мальчика для битья. Видимо, как и остальные лорды.
А жена Джона Аррена держит, хотя Зяблик явно не королевской крови
 
Сверху