1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Шесть сказок для шести детей

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Hearmeroar, 15 окт 2012.

1. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

Название: Six tales for six children
    Автор: tempisfugit
    Ссылка на оригинал: http://archiveofourown.org/works/536447
    Персонажи: догадайтесь сами, это не трудно :)
    Рейтинг: G
    Примечания переводчика: я перводила и рыдала, переводила и рыдала :cry::p
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Содержание: Пять историй, которые рассказала Старая Нэн, и одна, которую не смогла.

Шесть сказок для шести детей

***​
    Он не просил историй, он требовал их в той манере, на какую способен только перворожденный Старк. Несмотря на внешность Талли, она видела в нем так много от Брандона, что никогда не могла найти в себе силы сделать ему выговор. Его сказки были простыми. Те, в которых добро всегда побеждает зло, с прямым и открытым сюжетом, без закулисных происков и секретов.

- Однажды жил король. Он был стар, слаб и телом, и разумом. В железном кулаке безумца держал он свое королевство. Но у короля был сын, полная его противоположность – молодой, добрый, выдающийся. Лорды, заботившиеся о благополучии своих людей, задумали заменить отца на сына.
    Лорды обратились к принцу, низко раскланявшись.
    - Мы молим вас, о, благословенный принц, спасите своих людей от этого тирана. Несчастны, полны страха и голода их жизни, и устремляют они на вас свой взор, ожидая спасения.
    Но принц сомневался. Не знал он, какой путь избрать, ибо давал одинаковые клятвы и отцу, и людям и не мог одну нарушить в пользу другой. Он сказал лордам, что учтет их желание и вернется к ним с ответом через две недели.
    Тяжелы были его раздумья. Он ни с кем не советовался, и его голова враждовала с сердцем. Уставший от собственной нерешительности, принц подумал, как на его месте поступили бы другие люди – жена, рыцари-гвардейцы, его предки, женщина, которую он любил.
    И он сделал свой выбор через две недели и никогда больше не оглядывался назад.

- Он стал королем, верно? И он был храбрым и сильным, и благородным, и люди его королевства ликовали!
    Она щелкнула языком и почесала свою голову, всматриваясь в его жадный взгляд.
    - Да, мой маленький лорд, он был храбрым и сильным, и благородным.

Но он никогда не был королем.

***​
    Она не интересовалась так любимыми братом историями про королей, завоевания и мужество, поэтому Нэн начинала плести более замысловатые сказки об отваге и любви. В них все равно были доблестные короли и интриганы-узурпаторы, но теперь в них также оживали благородные сестры, девушки, которых нужно спасать, принцессы и королевы.

-Однажды жила дева, она была столь доброй и хорошей, что все, кто раз встречался с ней, сразу начинали ее обожать. Отец девы договорился о ее браке с южным лордом. Узнав об этом, она разрыдалась, ведь любила она свой дом и не хотела покидать его.
    - Отец, - молила она, - не заставляй меня выходить замуж за этого лорда. Пожалуйста, отец, позволь мне остаться с тобой и моими братьями.
    Непреклонен был ее отец. Он был человеком чести и уже дал свое слово. Он поклялся, что пройдет еще много лет, прежде чем наступит время свадьбы, и что до тех пор она останется с семьей. Но теперь в душе молодая девица знала, что ее время скоротечно, она скиталась вокруг замка, прощаясь с любимыми местами.
    Взволнованные унынием сестры, братья взяли ее на турнир в надежде, что в общество других леди, рыцарские поединки и пир взбодрят девушку. Однако ее нареченный, постоянное напоминание о заранее расписанной судьбе, тоже оказался там, и ей стало даже более грустно, чем ране.
    И там увидел ее прекрасный принц. Сраженный ее духом и ее грустью он полюбил девушку. Она проходила мимо, и он попросил о знаке отличия на завтрашний турнир. Когда их глаза встретились, любовь овладела девой, ведь принц тоже был душой несчастной, закованной в темницу не по своей воле. Тем не менее, девушка отказалась подарить ему свою благосклонность, она знала, что он женат на принцессе. Вместо этого она нежно поцеловала его в щеку.
    Она улыбалась, смотря на его победу в турнире, и братья были рады снова увидеть ее счастливой. Но в отчаяние превратилась их радость, когда принц подъехал к ним, чтобы мягко сложить корону из зимних роз на колени девы.

- Его Королева Любви и Красоты, - вымолвила девочка, затаив дыхание.

- Да, он назвал ее Королевой Любви и Красоты. Ее сердце наполнилось восторгом и любовью, даже несмотря на гнев короля и печаль принцессы. Братья девы решили увезти ее, пока ничего не случилось, и так она вернулась в грустное изгнание, которое звала домом. Но принц не смог забыть ее, а она не смогла забыть его, поэтому начали они тайно обмениваться письмами.
    Когда настал день свадьбы, письма прекратились, и в сердце девушки росла тревога, что принц приедет и заберет ее далеко, очень далеко.

- Он спас ее, Нэн? - спросила девочка с горящими от возбуждения глазами. – Храбрый принц вызволил ее и сделал своей принцессой?
    - В другой раз, моя дорогая. Я расскажу тебе, как закончилась история, в другой раз.

Она была еще маленькая, и у Нэн не хватило сил рассказать ей финал: вызволить – не значит спасти, а башня бывает безопасней замка.
    ***​
    Девочка с рождения была вздорной, и Нэн знала, что она обязательно будет перебивать. Ее не заботили герои или злодеи, больше всего она интересовалась второстепенным персонажами: слугами, строителями; теми, которых угнетали, и которых никто не замечал. Она обращала внимание на детали и замыслы, поэтому ее истории быстро становились сложными описаниями интриг и тайн. Она пыталась догадаться, что будет в конце, раньше, чем Нэн расскажет ей.

- Однажды жила девочка, которая ненавидела вышивание. Она любила скакать через поля больше танцев, а бегать за братьями больше пения. Да, она была красивой, но еще красивее была ее душа, ибо девочка больше всего на свете ненавидела жестокость и несправедливость.
    На турнире со своими братьями она увидела, как три оруженосца топчут кого-то в грязи, и из любопытства подошла к ним. Маленький мальчик, весь в крови и синяках, лежал под их ногами, свернувшись в калачик, чтобы избежать их ударов.
    - Прекратите! – закричала она. – Прекратите, это приказ! Он один из людей моего отца.
    Они засмеялись над ней, но прекратили свою атаку, и плюнув на маленькое тельце, вернулись в свои шатры.
    На следующий день неизвестный рыцарь записался на турнир. Он был одет в неподходящие по размеру доспехи, украшенные гербом с изображением чардрева. Рыцарь Смеющегося Древа, так он звался. И он вызвал на поединок рыцарей тех оруженосцев.
    - Это была девочка, Нэн! Девочка! Переодетая!
    - Да, это была девочка, которая хотела наказать оруженосцев за их неуважение, но ее никто не узнал, ни ее нареченных, ни братья. Они не думали, что она способна на такие вещи.
    - Им не стоило недооценивать ее.
    - Да, не стоило. Ведь таинственный рыцарь легко поверг всех противников и уехал. Больше его никто не видел. Девочка остановилась у ближайшего чардрева и отдала свои доспехи Старым Богам в знак благодарности.

- Если бы я была на ее месте, то никогда бы не сняла свои доспехи, - сказала она. – Я бы поехала по всем землям и боролась за справедливость для тех, кто ее заслуживает.
    С этими словами она подскочила и начала размахивать в воздухе невидимым мечом, а потом убежала, чтобы бороться за справедливость с мальчишками во дворе.

- Я знаю, так бы ты и сделала, мой яростный волчонок.
    ***​
    В отличие от своих диких братьев и сестры, он был благоразумным и спокойным, и несмотря на его заявления, Нэн всегда знала, что рыцарство – не его стезя. Он не любил приключенческие или страшные истории настолько, насколько утверждал, что любит их. Нет, его сказки были интересными, те, в которых здравомыслие и интеллект ценились больше храбрости и силы, а самыми пугающими вещами были неожиданность и неизвестность.

- Жил на свете принц-дракон, который хотел стать храбрым рыцарем, защитником королевства. Но он был мал и слаб: его стрелы не улетали далеко, а меч не мог попасть в цель, он даже не мог контролировать своего коня – и вот он бросил свою мечту и нашел другую. Щитом его стали книги, а мечом – перо. Со временем он стал хорошо образованным, и древние тексты стали так же знакомы, как любому в Цитадели.
    Как-то раз, когда он смотрел книги в библиотеке отца, принц нашел свиток, который раньше никогда не видел. Свиток был пыльным и изорванный, словно столетиями лежал здесь нетронутый. «Легенда гласит, что бесконечная ночь вернется в мир, неся за собой смерть и разрушение. И в этой тьме слуги льда и пламени будут вести свою последнюю битву. Но боги не жестоки, ибо они пошлют воина, который защитит человечество. Это будет его песнь льда и пламени, и он предотвратит гибель обоих».
    Тогда молодой принц узнал свое предназначение в жизни, узнал, почему боги сделали его слабее и меньше других, но наделили его умом и любопытством. Он был воином человечества, светом во тьме.
    Однако чем больше он думал о пророчестве, тем сильнее замечал изъян в своем рассуждении. Он был благословлен огнем, не льдом, но воину нужны были оба, чтобы победить зло. Как у каждой души есть свое дополнение, так и огонь должен быть сдержан льдом, а лед должен быть согрет пламенем.
    Так благородный принц начал вершить свою миссию и искать лед для своего огня, чтобы вместе они исполнили песнь, которая спасет мир. Прошло много лет, прежде чем он, наконец, нашел его, другую половину своей души. Но даже тогда она не стала завершенной, ибо принц оказался неправ, и они не были спасителями человечества. Их песнь была рождена из пламени и льда и умерла во льде, огне и крови.

Он не заговорил, когда она закончила свою сказку, просто посмотрел на нее широкими глазами, полными страха и жажды знаний.
    - Откуда ты знаешь, что он появится, Нэн? – скромно спросил мальчик после долгой паузы. – Откуда ты знаешь, что воин придет?
    - Потому что, мой мудрый волчонок, я слышала песнь. Можешь ли ты не услышать ее в дыхании ветра?
    Он закрыл глаза, секунду прислушиваясь к тишине, окружавшей их, а потом широко распахнул их. И она могла бы поклясться, что увидела мерцание огня в его холодных голубых глазах.

***​
    Он не мог сидеть тихо, а она приблизилась к тому возрасту (на самом деле уже вошла в него), когда все ее желания сводятся к тихому сидению. Поэтому ее истории стали такими же короткими и кривыми, как она сама.

- Жил однажды молодой лорд, необузданный и беззаботный. Его смех эхом отражался в богатейших залах, а его молот пел в битвах, таким он был великим воином. Он был награжден самым дорогим подарком, который только может быть у мужчины – серебро и драконье стекло с рубинами и жемчугом.
    Потому что ее глаза были ясными, как серебро, ее волосы темными, как драконье стекло, губы красными, как рубины, а кожа бледная, словно жемчуг.
    - Но потом принц украл его сокровище, спрятав его в тайной башне. Лорд был разъярен, он поклялся отомстить любой ценой, несмотря на то, что друзья просили его оставаться спокойным. Он помчался за принцем с высоко поднятым молотом и проклятьями на губах, одним ударом он убил принца и поверг весь мир в хаос.
    К тому времени его сокровище пропало, и он потратил остаток жизни в его поисках. Он не нашел его, как бы старательно не искал, потому что на самом деле оно никогда не принадлежало ему.

Однако мальчик уснул, и мораль ее сказки осталась не принятой во внимание.
    ***​
    - А о моей маме, Нэн. - постоянно спрашивал он с тех пор как научился говорить, - Можешь рассказать историю о ней?
    Она улыбалась беззубой улыбкой, позволяя глазам исчезать в паутинке морщин, и с любовью похлопывала его по голове.
    - Нет, малыш, я не могу рассказать тебе историю про маму.
    Вместо этого она рассказывала ему сказки про Брандона Строителя, про Короля Ночи, про Эйегона и его драконов, про начало мира и его конец, про богов и злодеев, про героев и прекрасных дев. Он задыхался от смеха и хлопал в ладоши, забывая про свой вопрос, пока не наставал другой одинокий день, не звучала другая жестокая реплика про его происхождение.
    Она никогда не врала мальчику, но ведь он не умел обращаться со словами, и его вопросы были плохо сформулированы. Она не могла рассказать ему истории о матери, но она знала их, так много. Они были выжжены на ее сердце и до боли просили поделиться ими.

Ее первая поездка на лошади. Как она всегда находила самую раннюю зимнюю розу. День, когда она стащила меч Брандона. Ее лицо, когда она узнала о помолвке с Баратеоном. Ее замки, построенные из снега. Ее сны о волках и драконах. Так много историй: некоторые короткие и смешные, другие – длинные и интересные, но все с оттенком грусти.
    Нэн умела обращаться со словами, да, но она умела и молчать.

Однажды была девочка, которую я любила, как дочь. Она была умной, доброй и храброй, мечтала о приключениях, любви и свободе. Но она была скована долгом, семьей и браком, и не могла спастись из своей башни, как бы ни сражалась и как бы далеко она не убегала.
    И был принц, который любил ее, хотя и не должен был. Он освободил ее, но только для того, чтобы посадить в другую башню. Ее отец был слишком благородным, брат слишком буйным, а нареченный слишком яростным, и дом принца утонул в смертях, слезах и разбитом сердце.
    И ты, малыш, ты был ее приключением, ее любовью и ее свободой. Ты был ее самой великой историей.

Когда-нибудь, поклялась она, она расскажет ему о матери, когда он будет старше и мудрее.

Но этот день никогда не настал, и история, ожидавшая своего часа, умерла вместе с ней.

-Alisanna-, Pandorika, Miraissa и 35 другим нравится это.
  2. mariana17

mariana17 Наемник

3. Selena

Selena Наемник

Есть ли в мире что-нибудь, о чем Старая Нэн не знает?)):fools:
    ЗЫ: ну вот, малыша Джонни обделили, не рассказали самую важную историю:(

Берен и Hearmeroar нравится это.
  4. surika_2007

surika_2007 Ленный рыцарь

Таинственно, печально...
    Вот и Нэн умерла не рассказав, как и Нед. Печалька:banghead:

Hearmeroar нравится это.
  5. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Красиво. Проникновенно. Печально. И глубоко

Hearmeroar нравится это.
  6. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

Меня тоже этот момент смутил, когда я читала фик. Но идея и ее изложение настолько понравились, что я решила, что это мелочи. Старая Нэн - она же как Призрак Благородного Сердца только еше круче :D У нее в роду Ходор, и она, возможно, с Дунком целовалась! :crazzzy::proud:
    Печальная судьба бастарда :(

7. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Потрясающе!:bravo:
    Hearmeroar, спасибо за перевод этого чудесного фика! Несмотря на то, что мне нравится такой пейринг, и тогда, по идее, больше всего меня должна была впечатлить последняя часть, мне понравилась четвертая. На удивление точная характеристика Робба:bravo:

Hearmeroar нравится это.
  8. Жорик

Жорик Знаменосец

Hearmeroar, CПАСИБО ЗА ПЕРЕВОД!!!! :bravo::bravo::bravo: Я аж всплакнула - не так уж и много вот таких содержательных, трогательных и загадочных фиков:in love::in love::in love:

Hearmeroar нравится это.
  9. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

В четвертой части Бран, Робб в первой :unsure:

10. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Позор! Позор! Позор! Позор!:facepalm:
    Господи, как я могу называть себя фанаткой Робба после этого?!:cry:

11. Hearmeroar

Hearmeroar Лорд

Не переживайте, мы никому не скажем :Speechless:

Rhaenys нравится это.