1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

[18+] Размышление: Что случилось с Теоном в Дредфорте

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Lady Snark, 13 окт 2012.

1. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Обоснование: разумеется, это не фанфик и не стихотворение, но админы порекомендовали мне опубликовать это именно здесь — в разделе, где аудитория подготовленная и можно ввести ограничение по возрасту. Предметом данной статьи является пристальное рассмотрение содержимого штанов уважаемого Теона Грейджоя, также известного как Вонючка, либо же Перевертыш.

Данный текст написан исключительно по книге "Танец с драконами", до третьего сезона сериала - где с Теоном обошлись настолько просто и грубо, что все нюансы развеялись как дым. :facepalm:

РЕЙТИНГ СТАТЬИ NC-17

полный вариант картинки Flibertyjibbeth - только для тех, кому больше 18 лет.

Часть 1: Пенэктомия с доказательствами.

Пенэктомия - ампутация пениса. Или, говоря простым русским языком, когда у человека отрезан член. Вот сборник цитат из оригинала, которые по мнению Sean T. Collins (совпадающему с моим), это доказывают: Ramsay Bolton cut Theon Greyjoy’s penis off: a comprehensive case study.

Их там очень много, и я чутка сократила себе работу по поиску в переводах, оставив только то, что показалось мне наиболее существенным. Переводы привожу вперемешку и с crows, и с posterous - вариант, который мне кажется более близким к оригиналу. (На момент написания этого текста вышла в печатном виде по-русски только половина "Танца с драконами", поэтому официальный перевод я не использовала.)

1. You’re not a man, Reek.

Not a man: эти слова в разных вариантах повторяются в тексте, ни много ни мало - ВОСЕМЬ РАЗ! На русский в большинстве случаев переводится как "не человек". Но это перевод из серии "меньшее зло": тот случай, когда переводчик не может сохранить в точности и гладкость звучания, и весь спектр значений слова в оригинале. A man - это и человек, и мужчина - но женщину по-английски таким словом никогда не называют. В отличие от русского, где женщина тоже человек : ). Для обозначения человека вне зависимости от пола, в англ используют слово person, human, human being. A man - человек мужского пола. Ну так вот: в ТСД и спойлере ВЗ восемь раз сказано, что Теон - не человек мужского пола. Не мужчина.

Сюда же относится шутка Рамзая, когда он приказал Вонючке мыть его жену вместо горничной: "Оденем тебя в платье? Ну, если очень попросишь."

2. If I had a tail, the Bastard would have cut it off.
    Если бы у меня был хвост, Бастард бы его отрезал. (кроус)

Но хвоста у Теонушки не было. Что же тогда ему Бастард отрезал, аналогичное?

3. “Lord Ramsay treats his captives honorably so long as they keep faith with him.” He has only taken toes and fingers and that other thing, when he might have had my tongue, or peeled the skin off my legs from heel to thigh.

Лорд Рамси обращается с пленниками с честью, до тех пор, пока они честны с ним. — У меня он отнял только пальцы на руках и ногах, и еще кое-что, а ведь мог бы вырезать мне язык или содрать кожу с ног от пятки до бедра. (постерос)

Буквально сказано так: пальцы на ногах, пальцы на руках, и ту другую вещь. Из Теоновых нехваток, названных в тексте напрямую, тут не перечислены только зубы. Но их много, это не одна вещь. Лорд Рамси отнял у него нечто, имевшееся в единственном экземпляре.

Кстати, в переводе Кроус - ужасная ошибка! В принципе, я сейчас изменила уже мнение, что Постероc лучше: получается примерно серединка на половинку, в обоих переводах есть удачные и неудачные места. Но тут... увы, увы. Такой принципиальный момент, по всему англофандому разошедшаяся в качестве эвфемизма that other thing, у Кроус вовсе исчезла:

Лорд Рамси обращается со своими пленниками достойно, пока они держат слово. «Он забрал только пальцы на руках и ногах – и это ещё милостиво, хотя мог отрезать язык или снять кожу с ног от пятки до бедра». (кроус)

Вот то-то и оно, что не только пальцы.

4. Русе Болтон забирает Вонючку и предлагает помыться.

“A bath?” Reek felt a clenching in his guts. “I … I would sooner not, m’lord. Please. I have … wounds, I … and these clothes, Lord Ramsay gave them to me, he … he said that I was never to take them off, save at his command …”
    (...)
    “No.” He could not let them take the clothes Lord Ramsay gave him. He could not let them see him.
    (...)
    I’m Reek, it rhymes with peek.
    (...)
    He clutched his tunic to his chest with both hands and hunched down in the saddle, half-afraid that Roose Bolton might command his guardsmen to tear the clothes off him right there in the street.

— Ванну? — В животе у Вонючки все сжалось. — Я… Лучше не надо, м'лорд. Пожалуйста, у меня… раны, я… и эта одежда, ее мне дал лорд Рамси, он… он сказал, чтобы я никогда не снимал ее без его разрешения…
    (...)
    — Нет, — он не мог позволить им забрать вещи, которые ему дал лорд Рамси. Он не мог позволить им увидеть себя.
    (...)
    — Нет. Нет, м'лорд. Пожалуйста, — он обеими руками прижал к груди рубаху и сгорбился в седле, немного опасаясь, что Русе Болтон может приказать своей страже сорвать с него одежду прямо там, на улице. (постерос)

Мы видим ужас Вонючки перед раздеванием. Тут есть две стороны:
    1) Нарушение запрета хозяина.
    2) Нежелание показаться в голом виде.

Прошу обратить внимание: второе заботит его не меньше, а может и больше, чем первое! Это притом, насколько он старательно соблюдает запреты и приказы. Вспомним, что случилось, когда Руз спросил его, о чем шептал ему Рамзай, когда отковывал. А шептал-то он, "не говори ему (Рузу) ничего"! То есть ответить на вопрос Руза было бы прямым нарушением хозяйского запрета. Вонючка стал заикаться, задыхаться... и первое, что сказал Руз при виде этой агонии: "Дыши глубоко". Понимает, какая эта страшная штука, нарушить запрет - на физиологическом уровне.

И однако, в сцене с предложением помыться - Вонючка стыдится себя даже больше, чем боится хозяина! Прошу заметить, что в оригинале вот в этой фразе: He could not let them see him - слово see (увидеть) выделено курсивом в оригинале. Именно это самое страшное.

Ну и наконец, очередной Вонючкин стишок. Который, как я считаю, обе команды переводчиков адекватно передать не сумели. Смотрите:

I’m Reek, it rhymes with peek.
    Буквальный перевод: "Я Вонючка, это рифмуется с подглядыванием."
    Постерос: "Я Вонючка, Вонючка — писклявая сучка"
    Кроус: "Я Вонючка, Вонючка-вздрючка."

Переводы оба звучат в принципе норм, но ведь Вонючкино творчество всегда по делу, он импровизирует на ходу, реагируя на происходящее. А в переводах просто рандомная рифмовка на слово Вонючка, не связанная по смыслу с ситуацией. Я конечно понимаю, легко критиковать - а предложи-ка лучше! Не, не берусь.

В данном стишке Вонючка выражает свой страх - так же как например в "Reek, it rhymes with shriek" ("Вонючка рифмуется с воплем/визгом" - вот сюда бы можно "писклявую сучку", либо "визгливую", да и "вздрючка" подошла бы). Он боится - в случае shriek, боится что накажут и он будет визжать от боли. В случае с peek - боится, что подглядят его позорный секрет.

Сюда же отнесем сценку, когда Руз Болтон, леди Дастин и прочие лорды допрашивают Вонючку на предмет таинственных убийств в Винтерфелле. Требуют снять перчатки - он снимает, утешая себя, что это всё же не так плохо, как если бы они заставили раздеться полностью.

Из всего этого следует вот что.

Нет, это не импотенция. И не то, что ему Рамзай всё отбил до потери функциональности (впрочем, одно другому не мешает). Дефект ясно виден на теле. Более того, его увидят даже люди на улице, издалека. Это не шрамы, не какое-нибудь там искривление или т.п. - это нечто очевидное, бьющее в глаза.

5. Брачная ночь Рамзая Болтона.

Does she make your cock hard, Reek? Is it straining against your laces? Would you like to fuck her first?” He laughed. “The Prince of Winterfell should have that right, as all lords did in days of old. The first night. But you’re no lord, are you? Only Reek. Not even a man, truth be told.”
    (...)
    Ramsay rose, the firelight shining on his face. “Reek, get over here. Get her ready for me.”
    For a moment he did not understand. “I … do you mean … m’lord, I have no … I …”
    “With your mouth.”

Твой член встал на неё, Вонючка? В штанах не жмет? Ты хотел бы трахнуть её первым?
    Он расхохотался.
    – У принца Винтерфелла есть на это законное право, как и у всех лордов с давних времен. Право первой ночи. Но ты ведь не лорд, верно? Всего лишь Вонючка. Даже не мужчина, по правде говоря.
    (...)
    – Вонючка, иди сюда. Подготовь её для меня.
    Он не сразу понял.
    – Я… вы хотите сказать… милорд, у меня нет… я…
    – Ртом.
    (кроус, кроме одной фразы про штаны, которая из постерос)

Рамзаенька дразнится, а Вонючка, как всегда, повелся. По-моему, всё вполне очевидно: Рамзай спрашивает, "не встал ли у тебя член" - тот отвечает, "у меня нет..." Чего нет? Члена.

-------------------------------------------------

Часть 2: А яйца-то есть!

1. Отсутствие внешних перемен, характерных для кастрации. Яйца, они же тестикулы, и находящиеся в них семенники вырабатывают мужские гормоны (тестостерон и прочие вещества полезные для жизни мужского организма). Без этих гормонов у мужчин происходят заметные изменения во внешности: перестает расти борода, меняется голос, пропорции тела. В общем, посмотрите на Вариса, и вы всё поймете : ).

У Теона ничего подобного не наблюдается. Борода вполне себе густая и длинная, и вообще - его принимают за старика, но ничего женственного в нем нет. Никто ничего подобного не замечает (кроме хозяина, предложившего нарядиться в платье - но хозяин-то знает из первых рук, где какие нехватки).

2. Сохранилось влечение к женщинам.

Рябина клеит Теона, чтоб вызнать потайные ходы из Винтерфелла:

She was one of the singer’s washerwomen, the tall skinny one, too lean and leathery to be called pretty … though there was a time when Theon would have tumbled her all the same, to see how it felt to have those long legs wrapped around him.
    (...)
    He wanted to hit her, to smash that mocking smile off her face. He wanted to kiss her, to fuck her right there on the table and make her cry his name. But he knew he dare not touch her, in anger or in lust.

Она была одной из прачек певца, высокая и тощая, слишком худая и жесткая, чтобы быть симпатичной... хотя были времена, когда Теон все равно покувыркался бы с ней, чтобы узнать, каково это — быть обхваченным такими длинными ногами.
    (...)
    Он хотел ударить ее, сбить эту издевательскую улыбку с ее лица. Он хотел поцеловать ее, трахнуть прямо здесь, на столе, заставляя кричать его имя. Но он знал, что не осмелится коснуться ее, ни в ярости, ни в вожделении.
    (постерос)

По-моему, совершенно нормальная мужская реакция - на женщину, даже пусть не самую красавицу, но которая явно клеится. Оседлала твою скамейку, кладет тебе пальцы на руку, дышит в лицо вином... в общем, бери ее. И он бы взял.

Это не бесполое восхищение красотой, он ее вообще не считает красивой. Он ее просто трахнуть хочет. На столе! : )

Следует заметить, что и в дальнейшем Теона так и тянет "подраться" с Рябиной, подразнить ее, подначить,"дернуть за косичку", выражаясь фигурально. В общем, нарывается на конфликт, и даже доводит ее до бешенства (см. сценка в богороще). Ему с ней хочется агрессии, но это агрессия интимного как бы плана (схватка переходящая в объятия). Если и трахнуть - то подчеркнуто грубо, на столе. Победить! Рябина его возмущает и возбуждает одновременно. Потому что Рябина по характеру (и положению в стае) - лидер. А Теон когда-то тоже... :cry:

А вот к нему клеится другая "прачка": Холли, она же Ягодка. И чувство к ней другое, но тоже вполне отчетливое желание:

She sat down next to him, too close, another of Abel’s washerwomen. This one was young, fifteen or maybe sixteen, with shaggy blond hair in need of a good wash and a pair of pouty lips in need of a good kiss. “Some girls like to touch,” she said, with a little half-smile. “If it please m’lord, I’m Holly.”
    Holly the whore, he thought, but she was pretty enough. Once he might have laughed and pulled her into his lap, but that day was done.

Рядом слишком близко села одна из прачек Абеля: молоденькая, пятнадцати или шестнадцати лет. Её пухлые губки так и требовали поцелуя, а растрёпанная белокурая голова – мочалки с мылом.
    — Некоторым девушкам нравится трогать, — ответила она с легкой полуулыбкой. — Если угодно милорду — меня зовут Ягодка.
    Ягодка-шлюшка, подумал он, однако она была хорошенькой. Прежде он рассмеялся бы и усадил ее себе на колени, но те времена прошли. (первые 2 фразы кроус, далее постерос)

Никакой агрессии, умиление, поцелуй нежный, посадить бэби на коленки : ).

С Рябиной - примерно как с Эсгред, соревнование. С Холли-Ягодкой - как с капитанской дочкой.

О психологическом и философском аспекте кастрации в линиях Теона и Рамзая - см. Sekto в теме Теона.

Завершение статьи: Часть 3: Как это делалось, и что с этим делать.

Последнее редактирование: 24 авг 2016
  2. japejam

japejam Наемник

Ну вот, на самом интересном месте... :(
    А если серьёзно, правдоподобно, да. Конечно, на каждую цитату в отдельности можно накидать контраргументов, но по итогам пациент сеять, пожалуй, уже не будет - без особых приспособлений, по крайней мере.
    На всякий случай, под катом.
    Меня смущает такой момент: как оный пациент не загнулся при подобном вмешательстве? Всё же не палец: отрезал, прижёг и "авось, обойдётся". Тут и с дезинфекцией проблемы, и с самим процессом заживления. В частности, не зарастет ли без особых врачебных ухищрений мочеиспускательный канал? Сложно представить, что в условиях подземелья Дредфорта Теон ухитрился не отбросить тентакли от заражения крови. Не менее сложно представить, что Рамзи рискнул его жизнью так запросто.

Cat., surika_2007, Vivette и 3 другим нравится это.
  3. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Вот именно. Имхо, это как раз такая гипотеза, которая объясняет всё, и не противоречит ничему. Как нас учит мистер Шерлок Холмс, именно такая гипотеза и будет правдой : ). Во всяком случае, подборка цитат Коллинза меня убедила.

Хотя ваша теория татухи мне тоже представляется резонной, вдобавок к вышеизложенному. Может у бедняги на заднице написано "Ramsay's bitch", или нарисовано чонить нехорошее, что стыдно даже неграмотным людям показать (см. пункт 4). Но увы... если это и есть, то этим беда не исчерпывается.

Тщательному разбору всех этих (и других) моментов будет посвящена "Часть 3: Следствия и последствия". Судя по вашим смущениям, вы хорошо разбираетесь в предмете!

Ну и потом "Часть 4: Перспективы" : ). Где-то как-то так.

surika_2007, Edda, Lolka и ещё 1-му нравится это.
  4. japejam

japejam Наемник

К счастью, нет :) Так, нахваталась какой-то базовой информации, когда книга только вышла.
    Тема, конечно, ещё та, но с нетерпением жду продолжения. Самой копаться тяжко: моя тонкая душевная организация не выдерживает сопутствующих картинок. :beaten:

Кстати, у меня возник дур-р-рацкий такой вопрос вне общего тренда дискуссии: а так ли уж много успешных любовных похождений было у Теона Грейджоя? В сериале - всего-то одна капитанская дочка (шлюха Роуз не в счёт, ибо оплачено).
    Я попыталась считать, и припомнила только Киру (причём там какие-то на диво стабильные для такого рода связи отношения), мельничиху (кто там кого поимел - вопрос, в сущности, открытый) и дочь капитана. Как-то скромно получается. :annoyed:

Lady Snark нравится это.
  5. Резчица

Резчица Удалившийся

Евнухи были и в Средние века, значит как-то обработали в случае чего.

6. Rianna

Rianna Знаменосец

Lady Snark, эта тема не фан-клуб, поэтому картинки тут не приветствуются. Вы можете постить картинки в темах "Нарыто в Интернете" или в соответствующем фан-клубе. Кроме того, я настоятельно рекомендую вам подобные откровенные картинки убирать под спойлер, пометив его соответствующим образом.

7. japejam

japejam Наемник

Евнухи и в Древнем Риме были, и где их только не было, бедняг. Но эти операции отличались высокой смертностью, а у нас тут - штучный экземпляр. Опять же, одно дело - врач/палач "узкой квалификации", регулярно практикующий такое безобразие, другое - развлекающийся садист, у которого до недавнего времени вообще никто не выживал. Плюс - антисанитария. Плюс - отсутствие медицинского ухода (сомневаюсь, что парня "после всего" перевели в чистое помещение под надзор мейстера и длительное время так выхаживали). Всё в минус.

talsterch, first и Lady Snark нравится это.
  8. Melwar

Melwar Лорд

Евнухов делали специально обученные врачи. Ремси бы это делать не стал, чтобы Теон не помер раньше времени.

Lady Snark нравится это.
  9. Bardeal

Bardeal Знаменосец

А кто сказал, что это сделал Рамси, в Дредфорте думаю был специалист в этой области, что бы осуществить это. Даже в армии Станниса, когда он был у стены, нашлось кому кастрировать двух насильников.

Olenna Redwin, Mezzo-Soprano, Lady Snark и 2 другим нравится это.
  10. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

И все же, мне хочется верить, что у Теона все в порядке.
    Надеюсь, что все же у него на заднице или еще где вырезано что-то типа "Рамси + Теон = любовь" или " Вонючка - Рамсина сучка".
    А насчет того, что Теон не мужчина - идет речь, кмк, не только о наличии половых признаков, сколько о социальном статусе.
    Здесь говорится о том, что Теон не просто не мужчина и не человек, он - ВЕЩЬ.
    А за заслуги перед Болтонами в деле освоения Рва Кейлин - его социальный статус повышен. Его теперь сделали псом.
    Пес намного значительнее вещи. Но он все равно - не мужчина и не человек.
    А что касается вот этого:
    Зачем бы Рамси стал спрашивать Теона о том, чего у него нет по его же Рамсиной милости?
    Да и в общении с копьеносицами:
    Теон не испытывает стыда или неловкости из-за отсутствия чего-либо. И сожаления не испытывает, что ему больше нечем...
    Он просто не осмеливается...

mariana17, Valeria, talsterch и 5 другим нравится это.
  11. Bardeal

Bardeal Знаменосец

Что бы подразнить и поиздеваться, это очевидно.
    Вообще по моему возможная кастрация это из разряда гейства Ренли, то есть в книге максимум будут даваться намеки на это и если у Теона это и вправду имело место быть то только сам Великий подтвердит об этом в каком нибудь интервью.

Olenna Redwin, Mezzo-Soprano и Lady Snark нравится это.
  12. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Тогда, кмк, и тон был бы другой: "хотел бы ты ее, да нечем?"
    Почему это Рамси стал бы умалчивать о дефектах своего Вонючки в присутствии жены?
    Это было бы дополнительным унижением Теона, Рамси это только в кайф.

Gerda нравится это.
  13. Bardeal

Bardeal Знаменосец

А зачем ему говорить о них прямо если цель поиздеваться над Вонючкой? Тем более не стоит забывать про тот же авторский ход на подобии с Ренли.

Olenna Redwin нравится это.
  14. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Что Ренли - гей, мне лично при первом прочтении саги было абсолютно понятно.
    А насчет кастрации Теона у меня есть сильные сомнения.

Ведь Рамси не говорит о том, что Теону нечем.
    Рамси спрашивает, хотел бы Теон воспользоваться с нею правом первой ночи и встал ли у него член.
    А зачем умалчивать о его кастрации в присутствии Джейни?

first, Atriscka и Gerda нравится это.
  15. Bardeal

Bardeal Знаменосец

Ну вам понятно, а другим нет.
    А какая принципиальная разница, ведь суть в том, что он тупа издевается над Теоном.

Olenna Redwin нравится это.
  16. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Bardeal, Lolka, что касается брачной ночи: Теон не сказал "я не могу", Теон сказал "у меня нет..." Это разница. Еще два момента, которые намекают именно на пенэктомию, и ничто иное: "Если бы у меня был хвост, бастард бы его отрезал". Очень простая и ясная метафора. И вот это "Он отнял у меня пальцы и ту другую вещь." That other thing, в единственном числе. Вот тут уже вариантов совсем нет, по-моему. Есть нечто одиночное, о потере чего Теон даже сам себе не хочет говорить прямо. Кстати, именно это нежелание даже напрямую подумать об этой потере - уже о многом говорит. Если бы это был, скажем, зуб или еще что-нибудь, он бы не пытался мысленно отвернуться от этого - о пальцах-то он не стесняется думать, и даже говорить. А тут... защитная реакция, имхо.

Еще, обратите внимание. Все три намека - это не шутки Рамзая, это мысли Теона. Рамзай да, может что угодно наболтать. Теонова реакция важней.

Впрочем, я не буду настаивать. Лично мне всего этого хватило, но ведь это всё равно сборник намеков - а не точной информации. Я постараюсь написать поподробнее в ближ. дни, как это могло быть сделано, и что из этого следует.

Я могу только уважать такое отношение, когда Теону желают счастья и здоровья. Но наш автор жесток. Всерьез жесток. Так же, как всерьез жесток Рамзай Болтон.

TePr, Olenna Redwin, Mezzo-Soprano и 5 другим нравится это.
  17. Водяной плясун

Водяной плясун Оруженосец

*пришла из темы "Девочковое, или лучшие пары..."* Lady Snark, это было шикарно! :bravo: У меня б в жизни руки не дошли так всё обстоятельно и ладно расписать. Спасибо. Согласна с Вами.
    Дополнительное доказательство, несколько относительное в своей неоспоримости, но тем не менее: если так настырно подчёркивается, что герой - знатный ходок по бабам, причём с некоторым негативным оттенком, то, скорее всего, это ему аукнется.
    Ох, жалко Теонушку...:confused:

Mezzo-Soprano и Lady Snark нравится это.
  18. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Ога. Это как Джейме, который так кичился своим воинским искусством ("Нет таких, как я - есть только я!") И это ему аукнулось. Или Лорас, такой красавчик-красавчик. А что с ним сейчас - даже подумать страшно, небось превзойдет Псё по обугленности.

Хотяааа... А у Тириона был жуткий комплекс по поводу собственной некрасивости. И ему еще отрезали нос! И с Бриенной та ж фигня.

Логика у нашего доброго автора какая-то ужасная. Ежели у кого что хорошее есть, чем он гордится - ему это отрежут. А если ничего хорошего и он от этого страдает - ему изрежут в лоскуты даже то хреновое, что было! Чтоб страдал еще больше.

Да. Скажу вам честно: до проведения этой работы я тоже надеялась...

Olenna Redwin, Mezzo-Soprano, Frau Lolka и ещё 1-му нравится это.
  19. Sator Arepo

Sator Arepo Гость

Пока Мартин не пожелает, все будет вилами на воде писано. Хотелось бы, конечно, верить в ложность всех этих теорий :( Да и не стоит забывать, что GRRM по сути своей - мега-тролль.

Lady Snark нравится это.
  20. Станнис Love

Станнис Love Скиталец

Мадам Снарк, где же обещанное продолжение? Аудитория жаждет)

Lady Snark нравится это.