1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Навстречу снежному шторму

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Жорик, 16 окт 2012.

1. Жорик

Жорик Знаменосец

Название: Навстречу снежному шторму
    Фандом: ПЛИО, сага
    Автор: Жорик
    Пейринг/Персонажи: Аша и Теон Грейджои, Джон Сноу, Вель, Скорбный Эдд, и ещё куча всяких персонажей
    Рейтинг: R на всякий случай
    Жанр: Гет
    Предупреждения: на всякий случай предположу ООС, смерть персонажей
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: завершен

1.Дочь Кракена
    2.Девушка с медовыми косами
    3.Раненая ворона
    4.Дочь Кракена
    5.Угрюмая ворона
    6.Безумный Кракен
    7.Угрюмая ворона
    8.Дочь Кракена
    9.Раненая ворона
    10.Женщина с медовыми косами
    11.Угрюмая ворона
    12.Дочь Кракена
    13.Раненая ворона
    14.Угрюмая ворона
    15.Лорд-командующий
    16.Дочь Кракена
    17.Лорд Командующий
    18.Безумный Кракен
    19.Лорд Командующий
    20.Угрюмая ворона
    21. Дочь Кракена
    22. Угрюмая ворона
    23. Лорд Командующий
    24. Копьеносица
    25. Слабая девушка
    26. Лорд Командующий
    27. Дочь Кракена
    28. Лорд Командующий
    Эпилог

ДОЧЬ КРАКЕНА​
    Не проснулся Кварл-девица. Аша чувствовала, что этим утром один из них не откроет глаз. Но почему-то считала, что это будет она, или Теон. Внутри не шелохнулось. Она настолько устала, что уже не могла чувствовать ничего кроме этого безжалостного холода. Она боялась одного: проснуться последней.

Теона лихорадило, он едва переставлял искалеченные ноги. У Аши тоже нога болела, но она продолжала идти на Север, поддерживая брата.
    Пурга давно стихла, и Стена казалась маяком, берегом, к которому Дочь Кракена вела свой корабль. Теперь море было белым и безмолвным, а под ногами скрипела не палуба, а снег.

Их не преследовали. Бастарда не интересовали четверо беглецов на полуживых низкорослых лошадках. У него была целая армия жертв. Уйти удалось лишь немногим горцам и им. Аша не видела, как погиб Станнис… Она не могла знать, что Рамси взял короля израненным, но живым и по обычаю Болтонов собственноручно освежевал. Как оленя.
    Железнорожденным удалось избежать бастардовых «девочек» и ножа. Но не смертельной стужи, усталости и голода. Первым холод забрал Триса Ботли. Он заслонил собой Ашу и получи болт в грудь. Он шел пока были силы, но ночью умер на руках у женщины, которую безответно любил до последнего вздоха. Она плакала. От чувства вины, от того, что была несправедлива к человеку, без колебаний отдавшему за неё жизнь. Что-то умерло в ту ночь и в ней самой… Уже потом пришло безразличие к происходящему. Лошадки оказались слабее людей. Зато их мясо давало силы всю дорогу.

Постройки зачернели на фоне стены к закату. Дозор… Братья приютят их, согреют и накормят. А потом узнают Грейджоев. Лорд Командующий – бастард Старка. Он не простит Теону предательства. Так сказал ей брат. Ну и пусть мстит – умереть в тепле и с куском сухаря в желудке не так уж и плохо.
    Но замок был пуст. Ночной ветер завывал и свистел в ветхих постройках. Ни тепла, ни еды здесь не дождешься.
    Из тьмы вынырнули два горящих алых глаза и… Аша схватилась за меч, а Теон упал на снег и зарыдал.
    «Нет! Призрак!» - едва разобрала девушка.
    Белоснежный, словно выросший из метели лютоволк зарычал на жалкого сломленного человека, обнюхал и подошел к Аше.
    - Я тебя не боюсь, тварь. – процедила она сквозь растрескавшиеся обмороженные губы.
    Лютоволк пристально заглянул в её глаза и развернувшись пошел к большому темному дому. Уже у огромной двустворчатой двери зверь обернулся, словно приглашая людей следовать за ним.
    - Значит решил сожрать нас в тепле. – усмехнулась Аша и помогла Теону встать.
    Створки раскрылись с противным трескучим скрипом. Пришлось налечь всем весом исхудавших тел, и то - двери поддались лишь после того, как Призрак приложил свои могучие лапы.

В сумраке большого зала горел огонь. Пахло жареным мясом, травами и молоком. Красивая молодая женщина с медовыми косами подняла на них глаза.
    - Заходите, путники, кто бы вы ни были. Раз он вас впустил, - она кивнула на лютоволка, - вы гости, а не враги.
    - Это не Черный Замок? – спросила Аша, подводя брата к очагу. – Где дозорные? Женщины ведь в Дозоре не служат.
    - Это Дубовый щит. – спокойно ответила женщина. – Гарнизон сюда так и не дошел. А я… Поклонщики зовут нас одичалыми. Садись у огня, бери мясо… только немного – нето умрешь.Выпей теплой воды и напои своего спутника. Он совсем плох.
    - Теплой воды? Здесь пахнет молоком. – возразила Аша.
    - Молоко только для него. – женщина отбросила край шкуры, в которую была закутана: на руках у неё спал младенец.
    Аша замерла. Среди всех этих грязных звериных шкур, пыли и холода, ребенок казался чем-то из совсем другого мира. Казалось, она чувствует его тепло… После всей крови и ужасов, она не могла оторвать взгляда от крохотного носика-кнопки, пухленьких щечек. Этого видения не должно здесь быть!
    Из оцепенения её вывел слабый стон. Куча шкур рядом с медововолосой женщиной шелохнулась, и только теперь Аша заметила, что из-под меха показалась темноволосая голова юноши. Он был мертвенно, землисто бледен, на лбу проступили капли пота.
    Женщина склонилась над ним, потом замялась, и взглянула на Ашу.
    - Подержи ребенка – я едва успокоила его. Он проснется, если я его положу.
    Дочь Кракена протянула руки, и с неожиданной для себя осторожностью ухватила меховой сверток. Малыш крякнул, но не проснулся.
    - Сейчас, Лорд Ворона. – пробормотала женщина и откинув одеяло принялась менять пропитавшуюся кровью повязку на животе юноши.
    - Крепко его. – тихо заметила Аша.
    - Он крепче, чем кажется. – ответила женщина. – Волк делится с ним своей силой. Если переживет эту ночь – будет жить.
    - Это Джон Сноу… - прошептал Теон и разрыдался.

Леди N, Peppilotta, Largo и 22 другим нравится это.
  2. surika_2007

surika_2007 Ленный рыцарь

Ооооооооооо...Это ведь только начало? Джон Вель Аша (про Теона не буду ничего говорить, мне все равно, когда он сд....)

AlissaN и Навья-полукровка нравится это.
  3. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Навья, очень красиво написано!:bravo: И сюжет захватывает... Будем ждать продолжения! ;)

Берен и Навья-полукровка нравится это.
  4. Жорик

Жорик Знаменосец

surika_2007, Tarja, Спасибо:oops::) Как раз пишу следующую главу:creative:, но выложу не раньше, чем завтра:unsure:

Tarja и surika_2007 нравится это.
  5. Atriscka

Atriscka Наемник

А я как раз подумывала написать про Теона на Стене :annoyed:
    Впрочем, у вас получится лучше.
    Аффтар, пиши есчо!

Навья-полукровка нравится это.
  6. Психея

Психея Оруженосец

Спасибо! Замечательный рассказ! Жду продолжения. Ведь Джон выживет, да? :puppyeye: (Или хотя бы узнает, что Бран и Рикон живы?) Ведь Аша ещё проявит себя, да?:puppyeye: Сильно было про младенца, мирно посапывающему среди холода и смерти вокруг.:bravo::Please:

7. Жорик

Жорик Знаменосец

Напишите пли-и-из:puppyeye: А то у меня тут Теон - на втором плане:)

Психея, Спасибо:oops::) Нужно много думать, чтобы оправдать Ваши надежды:)

8. Рандори

Рандори Лорд

Хоть я и не люблю Ашу и Джона, начало понравилось. Жаль, что Теона будет мало:oops:
    Удивительно, что они до Стены дошли, от Винтерфелла там расстояние приличное

9. Жорик

Жорик Знаменосец

Продолжение...

ДЕВУШКА С МЕДОВЫМИ КОСАМИ​

Джона спасли Призрак и Конь. Когда началась резня, Вель схватила Чудовище, мех с молоком и бросилась прочь из Черного Замка. Только Лорд Ворона стоял между нею и Усатой Королевой, только он мог защитить Чудовище от Красной Женщины. Но сейчас он упал на снег, пронзенный кинжалами, преданный своими братьями-воронами.
    Вороны сцепились между собой и с людьми Тормунда. Мелькнула белая тень. Призрак заслонил тело хозяина от врагов и подпустил только темную невысокую фигуру с лошадью. Это был Конь – воин вольного народа, надевший черное.
    Вель не видела, как Конь взвалил на коня бесчувственное тело Командующего, не видела и того, как сам упал, пронзенный копьем.
    Уже далеко за стенами Черного Замка её нагнали лютоволк и лошадь, с переброшенным через спину телом, оставлявшим на снегу кровавый след.
    Она остановила кровь как могла, но Джон так и не приходил в сознание. К рассвету они добрались до пустого и холодного Дубового Щита.

Они заехали в зал верхом. Когда Вель попыталась осторожно стащить на землю Джона, на помощь ей пришел Призрак, подставивший хозяину спину так, что тот не шлепнулся кулем, а плавно съехал на пол.
    Чудовище всё время плакал. Она разрывалась между младенцем и раненым. Промерзшие пальцы плохо слушались. Но когда в очаге запылал огонь, свет придал ей сил. Одной рукой баюкая младенца, она поставила к очагу греться котелки с водой и молоком, а потом принялась стягивать с Джона кольчугу и дублет.
    Могло быть и хуже. Удар в живот не задел кишок, так что рану достаточно было промыть и зашить. Хотя кровоточила она сильно – смертельной не была. Из двух ран на спине одна оказалась глубоким порезом – кинжал скользнул по ребрам, а вот вторая – между лопаток – могла стать смертельной. Клинок вошел в легкое. Из-за этого ворона прерывисто дышал, а на губах проступала розовая пена. Он всё ещё был жив только благодаря своему волку.

Призрак спал рядом с хозяином, уютно свернувшись в калачик. Внезапно он навострил уши, вскочил и, побежав к двери, принялся царапать створки. Вель помогла ему, и зверь выбежал наружу. С трудом девушка снова закрыла двери, чтобы сохранить хоть какое-то тепло.
    Чудовище недовольно заскрипел и начал набирать воздух для своего богатырского рева. Вель поспешно принялась его баюкать.

Двери протяжно заскрипели, и в зал опираясь друг на друга вошли два путника, замотанные в шкуры. Только когда они подошли к очагу, Вель разглядела, что это молодая женщина и беззубый старик… Очень странный старик…

РАНЕНАЯ ВОРОНА​

Джон открыл глаза после странного сна. Снег… Кровь, крики… Два измученных путника… знакомый запах… так пах человек из дома…
    Джон зажмурился, прогоняя странные ощущения. Он опять был волком…
    Сумрак вокруг прорезало пламя очага, вызывая боль в глазах, слишком долго остававшихся открытыми. Запах псины и тихое знакомое сопение выдавало присутствие Призрака. Нос уловил запах вареного мяса, трав, крови и давно не мытых тел.
    Джон вспоминал плачущие лица Марша и Вика, вспоминал блеск ледяной стали. Сон ли это был? Он попытался приподнять голову, но шею пронзила боль, в спину словно нож вонзили да так, что ныло глубоко в груди. Джон захрипел, хватая ртом воздух и обессилено закрыл глаза. Значит не сон. Тогда где он? Своды и стены большого зала терялись во тьме. Джон осторожно повернул голову вправо – к очагу: укутавшись в шкуры там спала незнакомая девушка с короткими слипшимися темными волосами и длинноватым носом. На груди у неё сопел Чудовище.
    Тут взгляд Джона встретился с лихорадочно блестящими, безумными глазами старика, сидевшего рядом с девушкой. Седой, заросший, обмороженный… Он смотрел на Джона как-то жалко, с опаской, с чувством вины. Но странно – казалось, раньше он встречал этого человека, только не может понять кто это.
    - Сноу. – прошепелявил старик. – Ты меня не узнаёшь?
    - Ты меня знаешь? А я тебя нет. – прошептал Джон.
    - Ты знаешь того, кем я был. Теперь я просто Вонючка. – старик безумно захихикал, и Джон даже не понял страшно ему или противно стало от этого смеха. – Ты захочешь меня убить когда узнаешь.
    - Я тебя не узнаю.
    - Присмотрись получше – мы вместе росли.
    Лорда Командующего бросило в жар. Теперь он понял, чьи черты показались ему знакомыми… но… Но Теон всего на пару лет старше его!!!
    - Теон-Перевертыш. – прошептал Джон. Он ждал, что в нем закипят гнев и ненависть, но это жалкое беззубое и безумное существо не вызывало ни того ни другого. Кто-то обошелся с ним гораздо хуже, чем собирался сам Джон.
    - Кто с тобой это сделал?
    - Сноу… - Грейджой захихикал. – Тоже Сноу…
    - За Брана и Рикона, за Робба, за мейстера Лювина… Наверное, ты ответил сполна…
    - Бран и Рикон сбежали. Я убил сыновей мельника. – прошамкал Теон.
    Джон замер. Нет – ему захотелось вскочить, вцепиться в плечи Перевертышу и потребовать повторить сказанное, но сил на это не хватало.
    - Где они? Где Арья? – только прошептал он, облизывая пересохшие губы.
    - Если бы я знал, то не убивал бы детей мельника. Они ушли с Ридами, одичалой, Ходором и своими волками. А Арья…
    - Что Рамси сделал с Арьей? Отвечай. – Джон так посмотрел на Грейджоя, что тот невольно отшатнулся.
    - Ничего. Арья пропала где-то в Королевской Гавани. Ланнистеры подсунули бастарду Джейни Пуль. Станнис отправил её в Черный Замок.
    - Это не Черный Замок… - прошептал Джон с тревогой. Он хорошо помнил дочку стюарда – подружку Сансы. Но где же тогда Арья? Неужели погибла ещё тогда? Не может этого быть. «Коли их острым концом!» Где же ты, сестренка? Кто тебя защитит? – А Станнис? Он разбил Болтонов?
    - Нет. Болтоны разбили его. Мы с Джейни бежали раньше. Станнис разбит. Рамси сдерет с него кожу… - Теон засмеялся… - освежует оленя…
    Джон закрыл глаза. Значит в письме была правда. Теперь Стене угрожает не только север, но и юг. А он лежит непонятно где едва живой. Неужели он сам погубил Дозор? Что случилось с Маршем и остальными?
    - Где мы сейчас?
    - Это Дубовый Щит, ворона. – сообщила Вель, поднося ко рту Джона кружку с чем-то горячим и ароматным. – В черном Замке был мятеж. Я не знаю, чем он закончился. Тебя спас Конь, а я увезла Чудовище.
    Чудовище уже проснулось, потянулось ручкой к длинному носу спящей девушки и ухватилось за него. Девушка открыла глаза. Сперва на её лице отразилось раздражение, но тонкие губы тут же расплылись в улыбке:
    - Только не вздумай называть меня матерью, понял? – строго буркнула она и осторожно придерживая малыша, нехотя поднялась. – Братец, ты там ещё жив?

Леди N, Peppilotta, Largo и 21 другим нравится это.
  10. Странница

Странница Наемник

Это бесподобно:)

11. Atriscka

Atriscka Наемник

Я подумаю ;) Пока я пытаюсь заставить себя написать немного другую идею)

12. Макс Монтана

Макс Монтана Межевой рыцарь

Мне нравится. Жду появления Скорбного Эдда.

13. Рандори

Рандори Лорд

Может, здесь имелась в виду Аша? Джейни ведь в черном замке:unsure:

14. Жорик

Жорик Знаменосец

Теон имеет ввиду, что они с Джейни бежали от Рамсика раньше. До того он говорит, что Джейни отправили в Черный Замок, но Джон решил - раз Джейни освобождена, то и Станнис победил. А на деле это не так. У Теоши несколько несвязная речь, хотя должна быть ещё несвязнее:)

15. Рандори

Рандори Лорд

Я просто подумала, что здесь имелось ввиду, что они сбежали от Станниса уже после битвы:facepalm:

16. Atriscka

Atriscka Наемник

Я, кстати, тоже так вначале подумала :confused:

17. Психея

Психея Оруженосец

Навья-полукровка:kissy: Нет слов- одни эмоции!:cry::bravo::Please::Please::Please: Спасибо!
    А Эддик будет?:meow:

18. Жорик

Жорик Знаменосец

Психея, Странница, Якен Хгар, Спасибо!:oops::kissy:
    Будет:meow: , но его появление требует особой ответственности - и сейчас я над ним усиленнно дуумаю:creative: :banghead:

Психея и Tarja нравится это.
  19. Daron

Daron Оруженосец

Автор, спасибо! Безумно понравилось) Вы молодец. Отличный стиль, ровный слог, интригующий сюжет - все отменно. Буду ждать продолжения.
    Да, насчет несвязности речи. Мне не кажется, что речь Теона должна быть бессвязней. Если только от холода и перенесенного пути. В остальном и в каноне он говорит осмысленно и внятно (глава в ветрах и т.д.) Только странно, что он назвался Джону "Вонючкой". Насколько я помню, после побега из Винтерфелла, он стойко ощущал себя именно Теоном. Хотя решать конечно вам. С литературной точки зрения для узнавания Джоном постепенно, такое построение оправдано.

20. Жорик

Жорик Знаменосец

Daron, Спасибо:oops::) Легкая бессвязность речи Теона вызвана и усталостью, и лихорадкой, и его всё-таки помутившимся рассудком. Мне представляется, что иногда его мысли должны слегка прыгать. Собственно, мы тоже часто выражаемся не идеально :). Ну и с "Вонючкой" - Вы правильно поняли - это он сказал для Джона.

Ну а теперь Продолжение:

ДОЧЬ КРАКЕНА​

На месте Джона Сноу она бы перерезала Теону глотку. Правда спокойствие бастарда объяснялось тяжелыми ранами и жалостью, которую вызывал престарелый вид её младшего братца. И всё же. Этого парня больше волнует судьба сводных братьев и сестер, чем месть. Интересно, а Родрик и Марон беспокоились бы о ней так же, как этот Джон об Арье?
    Проснувшись, и передав Чудовище Вель, Аша первым делом осмотрела ноги и руки брата, потом свои. В тепле её вывихнутая лодыжка опять начала ныть. Но обморожений не было. А вот Теон рисковал остаться без последних пальцев. Аша хорошенько растерла его изувеченные ноги и укутала шкурами.
    - Раньше ты обо мне так не заботилась, сестрица. – прошамкал Теон.
    Аша не ответила. Только зачерпнула кружку горячей воды и жадно выпила. Горло болело, нос был совершенно забит, лоб горел. Несомненно, она простыла, хотя не помнит, чтобы с нею такое приключалось за последние лет двадцать.
    Вель кормила младенца. Джон и Теон дремали.
    - У тебя пропало молоко, что ты кормишь его из меха?
    - Это не мой ребенок. – ответила Вель. – Но я отвечаю за него перед его матерью.
    - Он не выживет в такую стужу. И молоко скоро закончится.
    - Вы останетесь здесь с Джоном, а я пойду в Долгий Курган – там должен быть ближайший гарнизон.
    - О, дозорные, безусловно тебе обрадуются, крошка. – ухмыльнулась Аша.
    - Там всего двое мужчин. Остальные – мои сестры-копьеносицы. Для ребенка они сделают всё, что смогут.
    Аша удивленно вскинула брови.
    - Что-то странное творится с вашим Дозором. Однако, ты хочешь усадить меня нянькой для этих двоих полуживых? А не думала, что мне будет проще перерезать твоему Джону глотку?
    - А ты попробуй. – Вель кивнула в сторону Призрака. – Тебе некуда идти. В Черном Замке друзей не найдешь.
    - Сноу мне тоже другом не станет. Грейджоев ему любить не за что.
    - Он верен Дозору. Для него нет разницы кто ты. Его единственные враги – с синими глазами за Стеной.
    - Пусть Эммет пришлет Эдда. – тихо подал голос Джон и закашлялся. – Возможно в Курган прилетали вороны из Черного Замка. Если нет, он сможет отправить туда копьеносиц или проверить всё сам.
    - Если я выйду сегодня, пока тихо – в Кургане буду к следующей ночи. – прикинула Вель.
    - А кони?
    - Моего пришлось зарезать. А твоему корма хватит на день – он дотянет.
    - Это опасно, Вель. – возразил Джон.
    - Оставаться – значит умереть. И только я смогу добраться до Эммета и Эдда.
    Даже Аша почувствовала, с какой тревогой Джон посмотрел на Вель. И сама она проникалась всё большим уважением к этой красотке. Уйти в снежное море на полуживой лошади и с грудным младенцем на руках… Дочь Кракена не была уверена, что сама на такое способна.

Она вышла проводить Вель, и держала Чудовище не руках, пока та прилаживала тощие сумки к бокам не менее тощего животного.
    - Почему ты зовешь его Чудовищем? Он не такой уж и капризный.
    - Дурная примета давать детям имена до двух лет. Они не выживут.
    - Надо же. – усмехнулась Аша. – Меня назвали при рождении, но я всё ещё жива.
    - Не дразни богов. – Вель вскочила в седло и приняла в руки посапывающий кряхтящий сверток. – И не забывай: здесь больше нет ни волков, ни оленей, ни других зверей поклонщиков. Здесь есть только живые, мертвые и Иные. И мертвецы на Севере опаснее, чем живые на Юге. Джон видел их. Расспроси его. И запирай двери на ночь. – Вель развернула коня. – Надеюсь увидеть тебя живой, женщина с островов.
    - Пусть хранят вас твои боги. – ответила Аша вслед удаляющейся одичалой.

Аша не знала, что разбудило её: смеющийся мертвый Кварл, злобное рычание Призрака или лютая стужа, пробравшаяся сквозь сон. Но глаза она открыла. Теон бессвязно бормотал, Джон тихонько стонал. Призрак рычал и, не останавливаясь, бегал по залу. Снаружи гудел ветер. «Как там Вель с Чудовищем?», - Аша даже забыла удивиться такой тревоге за едва знакомых ей людей.
    Призрак подбежал к дверям, ощетинился и зарычал ещё свирепее. Аша выхватила меч, пнула спящего Теона и подошла к зверю.
    В створки кто-то царапался. Сперва тихо, потом настойчиво. Но Призрак рычал, а его алые глаза горели. Там враг. Почему-то доски покрывались инеем. И покрывались быстро. Аша не верила своим глазам.
    - Кто здесь?! – крикнула она, едва не сорвав простуженный голос.
    Но ответа не последовало. Только неизвестный враг еще яростнее стал ломиться. И, похоже, он был не один.
    - Это он… - Теона била дрожь. – он пришел за мной… Он отрежет мне пальцы… Не надо! Нет!
    - Закрой рот! – рявкнула Аша. Приступ безумия братца сейчас был совсем некстати.
    Джон проснулся и со стоном попытался подняться. Но ему удалось лишь устроить голову повыше.
    - Отойди от двери. – приказал он ей. – Ты их не остановишь. Лучше завалить вход.
    - И надолго этого хватит? – усмехнулась девушка. – Я Кракен, а не крыса.
    - Возьми мой меч. С валирийским клинком ты продержишься дольше. – ответил Джон, и рука его потянулась к лежавшему рядом мечу-бастарду в черных ножнах.
    - Здорово над тобой подшутили, Сноу. – Аша подхватила легкий клинок и сделала несколько пробных взмахов. – Но мне эта штука нравится…
    От особенно сильного удара треснул брус засова. Дочь Кракена вцепилась в дубовую лавку, но сдвинуть её не хватало сил.
    Дверь с треском поддалась, и Аша остолбенела: на пороге стоял… Кварл. Но его глаза… Почему они сияли синевой?
    - Кварл! Это же я! – крикнула она, ещё не понимая, что происходит.
    - Мертвецы! – закричал Джон. – Аша! Огонь! Жги его!
    Но девушка не могла пошевелиться. Кварл… Но он был другим, мертвым… Такие же синеглазые тени двигались за ним. Кварл набросился на неё и занес топор. Аша отскочила и пришла в себя. Она разрубила его от плеча до поясницы, но мертвец не упал. Тяжелый удар повалил девушку на спину, меч выпал из разжавшейся руки.
    Только спустя мгновение она поняла, что спас её Теон, ткнувший мертвеца горящей лучиной. Кварл вспыхнул, а Аша перевернулась, подобрала меч и бросилась к очагу. Только сейчас в её голове прозвучал крик Джона об огне. Она не думала, а отбивалась от троих синеглазых. В дрожащем свете мелькали их черные руки.
    Теон размахивал горящим факелом, Призрак рвал на куски один из живых трупов. Больная нога мешала двигаться быстро, а мертвяки оказались слишком проворными, и ледяной ветер продолжал гнать через распахнутые створки новые тени…

Аша потеряла из виду Теона, она не знала, что с Джоном. Мертвяк уже занес над ней обрубок копья, но с его плеч слетела голова, а потом он загорелся. Сквозь туман она увидела, как над ней склонился седой человек:
    - Надо же – живая. Мне бы так ни за что не повезло… - прозвучал издалека заунывный голос и Аша закрыла глаза…

Леди N, Peppilotta, Largo и 18 другим нравится это.