1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Труп на берегу

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Рандори, 17 окт 2012.

1. Рандори

Рандори Лорд

Название: Труп на берегу
    Автор: я
    Рейтинг: R
    Персонажи: Санса/Мизинец и другие
    Размер: макси
    Жанр: современный детектив, как можно понять из названия
    Дисклеймер: все принадлежит сами-знаете-кому
    От автора: Вдохновилась творениями Шиуван, Верной Клятве и Рейенис.

1. Все началось в пятницу вечером, Санса всего пару дней назад вернулась домой на каникулы. На ужин пришел мистер Петир Бейлиш, старый друг миссис Кейтилин, забавный низенький мужчина с острой бородкой. Он редко бывал у Старков, мистер Эддард недолюбливал Бейлиша, и поэтому Санса была очень удивлена, увидев его.
    Мистер Бейлиш прошел в папин кабинет, и они разговаривали там около часа.
    - У Неда проблемы на работе, - пояснила мама, ставя в духовку лимонный пирог, - начали исчезать деньги, в документах путаница, а пару дней назад бесследно испарилась партия подшипников. У Петира детективное агентство, он обещал помочь.
    - А папа сам не мог с этим разобраться? – спросила Санса, доставая из шкафчика посуду.
    - Ты же знаешь, милая, он совсем ничего не смыслит в финансовых вопросах. Я говорила ему, что давно пора уволить Русе Болтона, но твой отец слишком ему доверяет. Не хочет осуждать человека, пока во всем не будет уверен. Хорошо, что я вспомнила про Петира, иначе Нед бы так и не додумался ни до чего.
    Мистер Старк и мистер Бейлиш, обсудив все дела, вернулись к накрытому столу. Из детей, кроме Сансы, был только Бран. Арья гуляла где-то с друзьями, Рикон уехал в летний лагерь на острове Скагос, Робб тоже отсутствовал.
    - Ну что, Нед? Вы обо всем договорились? – обеспокоенно спросила миссис Старк.
    - Не волнуйся, Кет, - хитро прищурившись, улыбнулся ей мистер Бейлиш, - Мне не составит труда во всем разобраться.
    - Ну вот и отлично, - успокоилась мама.
    Вечер прошел совсем не скучно, мистер Бейлиш рассказывал забавные случаи из своей работы.
    - Я тоже хочу стать сыщиком, - серьезно сказал Бран, когда подали десерт, - для этого не обязательно нужны ноги, собирать информацию может кто-нибудь другой, а я буду думать.
    - Весьма похвальное желание, Бран. Когда подрастешь, возьму тебя на работу, если не передумаешь.
    - Не передумаю, - по мальчику было заметно, что он рад.
    - А ты, Санса? Никогда не задумывалась о карьере частного детектива? – мистер Бейлиш пристально посмотрел ей в глаза, отчего девушка вдруг смутилась и покраснела.
    - Нет.
    В детстве Санса мечтала стать балериной, пианисткой, дизайнером вышивок в Dimensons… Но уж точно не детективом.
    - Ты ведь изучаешь психологию, верно? Полезная вещь для нашей профессии. Не хочешь поработать в моем агентстве на каникулах?
    - Петир, о чем ты говоришь? – возмутилась миссис Кейтилин, - Не самое подходящее занятие для девочки, не говоря уже о том, что очень опасное.
    - Ну почему сразу опасное? Уверяю тебя, Кет, это ничем не страшнее любой другой работы. Так что, Санса, ты согласна?
    Впереди у нее целое лето, и ничего интересного пока не предвидится, так почему бы и не заняться чем-то новым? Медленно пережевывая пирог, девушка размышляла над необычным предложением. Мистер Бейлиш все еще смотрел на нее, ожидая ответа.
    - А если мне не понравится? – спросила она, запив чаем кусок лимонного пирога.
    - Ну что ж, тогда я не стану тебя заставлять.
    Санса сдалась.
    - Хорошо, я согласна.
    - Вот и отлично! Приходи в понедельник к девяти, адрес я тебе сейчас напишу.

На следующий день семейство Старков отмечало помолвку Робба и Джейн Вестерлинг. Она работала на заводе семьи Старков, там же и познакомилась с Сансиным братом. Джейн оказалась хорошенькой и милой девушкой. Ее братья и сестра Сансе понравились, а вот миссис Вестерлинг была не самой приятной особой, внеся остроту в почти теплую семейную обстановку. Несмотря на это, вечер прошел чудесно.

А вот воскресенье принесло с собой печальную новость.
    Санса с Мией Стоун ходили по магазинам торгового центра в Эссосе, соседнем городке. Девушка заставила подругу померить темно-синее платье с широкой юбкой, но Мия сразу же вернула его на вешалку.
    - Не хочу всем показывать свои кривые ноги, - с вызовом сказала она и купила очередные джинсы.
    Санса выбрала себе строгое коричневое платье. Вырез был чуть глубже, чем ей хотелось, но наряд все равно понравился. Для будущей работы должен отлично подойти. Девушка примерила туфли на шпильках, но со вздохом отложила в сторону – Санса и без того на пару сантиметров выше мистера Бейлиша, а так он будет выглядеть рядом с ней совсем маленьким.
    Пока Санса рассматривала обувь, зазвонил телефон Мии.
    - Привет, мам… - длинная пауза, в течение которой с лица девушки постепенно сползала улыбка. – О. Вот как. Я скоро приеду. Пока.
    - Что-то случилось? – поинтересовалась Санса у подруги.
    - Папа умер, - ответила та без какого-либо выражения в голосе.
    - Мистер Баратеон? – девушка не поверила своим ушам. – Как это произошло?
    - Мам говорит, его убили. Не знаю, как. Тело нашли сегодня утром. Мама расстроена, она просила вернуться домой поскорее.
    - Ну конечно, мы сейчас же едем, - Санса быстро расплатилась за первую попавшуюся пару туфель и потащила Мию к выходу.
    - Тебе лучше не садиться за руль в таком состоянии, я поведу, - Санса села на место водителя и перекинула ремень через плечо. Собственной машины у нее не было, поэтому приходилось ездить вместе с Мией на развалюхе ее матери.
    - Я в порядке, - буркнула Мия, но возражать не стала.
    По дороге Санса пыталась успокаивать подругу, но та не реагировала на попытки утешения и сидела, сжав зубы.
    - Он был ужасным отцом, - сказала девушка через некоторое время, - звонил только на Рождество. И приходил в гости на мой день рождения с каким-нибудь дурацким подарком. И все.
    Мия шмыгнула носом и вытерла глаза ладонью, размазав тушь по лицу.
    - Возьми салфетки у меня в сумочке, - подсказала Санса. Подруга послушалась и, достав прозрачную упаковку, шумно высморкалась.
    Приехав к Мие домой, Санса посидела некоторое время с ней и ее матерью, но вскоре ушла, поняв, что они в ней не нуждаются. Миссис Стоун так и не смогла объяснить толком, что произошло.
    - Из полиции позвонили, сказали, что Роберт мертв. Спрашиваю, отчего он умер, а они говорят, что убил его кто-то. Совсем молодой еще был, всего-то сорок стукнуло.
    «Может быть, мистер Бейлиш будет знать, что случилось? Тогда завтра он мне расскажет», - думала Санса, пока шла домой.
    Родители сидели в гостиной, отец сжимал в руке стакан виски и выглядел ужасно расстроенным. Наверняка ему уже сообщили.
    - Санса, ты рано вернулась, - негромко сказала Кейтилин.
    - Мие позвонила мама и сказала, что мистер Баратеон умер, - прошла Санса в комнату и уселась рядом с отцом, прислонившись головой к его плечу. - Это правда?
    - Да, - мистер Эддард тяжело вздохнул, - Подозревают, будто его убили.
    - Как это произошло?
    - Станнис сказал, что Роберта нашли мертвым на пляже возле его собственного дома. Повреждений на теле нет, о причинах смерти пока не говорят.

Будильник зазвонил уже в третий раз, когда Санса наконец проснулась. Наскоро вымыла и высушила голову, критически осмотрела выбранный вчера наряд и сочла, что туфли не так уж и плохи.
    Отец и Робб уже уехали, и девушка попросила мать подвезти ее в центр, в очередной раз пожалев об отсутствии машины.
    Вестерос был небольшим городком, вытянувшимся узкой полоской вдоль побережья. Старки жили в северной его части, дорога от их дома к центру пешком занимала около двадцати минут. Здание, где располагался офис мистера Бейлиша, находилось на главной площади напротив мэрии, по соседству с библиотекой. Санса поднялась на второй этаж, поправила прическу и открыла дверь.
    В приемной сидел неприятного вида старик с выразительным крючковатым носом.
    - Мисс Старк? – буркнул он, пристально уставившись на посетительницу хищными глазками.
    - Да. Я к мистеру Бейлишу.
    - Вам туда, – старик махнул рукой на дверь слева, - он вас ждет.
    Санса постучалась и, услышав из кабинета «Входите!», потянула дверь на себя.
    - Мистер Бейлиш? Здравствуйте.
    - Я вам перезвоню, - быстро сказал в телефонную трубку Петир Бейлиш и встал из-за стола, широко улыбнувшись девушке.
    - Санса, как я рад, что ты пришла! Еще не передумала здесь работать?
    - Пока не передумала, - смущенно ответила она.
    - Походи, садись, - Бейлиш указал на мягкий зеленый диванчик у боковой стены.
    - Спасибо, - Санса осторожно опустилась на указанное место. – Чем я буду заниматься, мистер Бейлиш?
    - Петир. Никаких мистеров.
    - Петир. Так что я должна делать?
    - Ты уже слышала про убийство Роберта Баратеона? – спросил он, взял со стола небольшую серую папку и сел рядом с девушкой.
    - Да, конечно. Об этом весь город говорит.
    - Мы с тобой будем расследовать это дело. Гораздо интереснее, чем возиться с документами твоего отца, ты не находишь? Ими займется Миранда. Не боишься взглянуть на фотографии?
    Естественно, Санса боялась, даже очень, но не решилась признаться.
    - Нет.
    - Вот, смотри, - Петир открыл папку и перевернул несколько страниц, добравшись до снимков.
    Роберт Баратеон лежал в шезлонге под ярким красно-желтым зонтом. Место знакомое – пляж за домом Баратеонов. По позе покойника можно было подумать, что он просто решил вздремнуть, но неприятный синеватый цвет лица вызвал у Сансы приступ тошноты.
    - Отчего он умер? – выдохнула она внезапно охрипшим голосом.
    Бейлиш придвинулся в ней вплотную и заговорил своим вкрадчивым голосом, отчего у девушки побежали мурашки по коже:
    - Его утопили. В легких находилась вода. На задней части шеи следы синяков. Кто-то держал его голову в воде, пока Роберт не захлебнулся.
    - Мистер Бейлиш… Петир, откуда у тебя фотографии? – закрыв поскорее папку, чтобы не смотреть больше на жуткое зрелище, спросила Санса.
    - Подарили друзья из полиции. Что еще тебя интересует?
    - Много чего. Не знаю даже, с чего начать, - смущенно улыбнулась девушка.
    - Ну что ж, в этот раз я помогу. Но не думай, будто все подозреваемые сразу начнут выкладывать нужные тебе сведения. Ты должна уметь задавать вопросы. Правильные вопросы. Ты не хочешь узнать, когда Роберт умер?
    - Да, хочу, - кивнула она.
    - Между десятью часами вечера и двумя часами ночи.
    Санса задумалась, пытаясь вспомнить, что еще интересовало детективов в фильмах и книгах.
    - Полиция нашла какие-нибудь следы? Отпечатки пальцев?
    - Ничего. Убийца действовал в перчатках, не обнаружили и никаких следов, видимо он позаботился разровнять песок.
    - Кто его нашел? Тело мистера Баратеона?
    - Мирцелла. Спустилась утром к морю позагорать и увидела Роберта мертвым.
    Больше никаких идей в голову не приходило, и Санса немного помолчала, прежде чем сказать:
    - Папа говорил, что он хороший человек. За что мистера Баратеона убили?
    - Ты не представляешь, Санса, сколько секретов есть даже у самых лучших людей в мире, - рассмеялся Петир. – Причина может быть какой угодно.
    - И как ее узнать?
    - Есть много способов, - многозначительно произнес мужчина. – Для начала мы с тобой расспросим родственников Роберта, - Бейлиш бросил взгляд на наручные часы и поднялся с дивана.
    - У меня назначена встреча со Станнисом через полчаса, ты готова?
    - Я тоже должна там быть? – не поверила Санса.
    - Конечно, иначе ты ничему не научишься. Станнис Баратеон ужасно скучный тип, но с кого-то надо начинать.
    Петир порылся в столе и достал оттуда диктофон и блокнот на пружинах с логотипом агентства – маленьким пересмешником. Опустив предметы в карманы пиджака, он сунул под мышку все ту же серую папку.
    - Пойдем, Санса.
    В приемной обнаружилась симпатичная пышечка лет двадцати пяти, что-то громко говорившая старику, взиравшему на нее с полным равнодушием. Увидев Сансу и Петира, она поправила воротничок блузки и подмигнула мужчине:
    - Новая клиентка, мистер Мизинец?
    - Наша новая сотрудница, - поправил ее мистер Бейлиш, - Знакомьтесь, дамы: Санса Старк – Миранда Ройс.
    Миранда пробежалась взглядом по девушке и кивнула ей, Санса в ответ вежливо улыбнулась.
    - У вас еще будет время пообщаться, а сейчас мы спешим, - Петир потянул Сансу за локоть.
    - Почему она назвала тебя Мизинцем, Петир? – спросила Санса, опускаясь на сиденье черного Лексуса.
    - Это мое прозвище, разве ты о нем не слышала? Твой дядя придумал его, еще когда мы учились в школе. Заранее предупреждаю – я очень не люблю, когда меня так называют.

Cate, Toronto08, bairta и 9 другим нравится это.
  2. Andara

Andara Лорд

Ура!!! Что то новенькое, и очень, очень вкусное. Мне понравилось.

Рандори нравится это.
  3. Рандори

Рандори Лорд

Andara нравится это.
  4. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Хочу-хочу-хочу еще! :meow: Вы вдохновляете меня продолжать давить из себя «Убийство» :in love: Ну, и конечно, за СанПет особая благодарность

Рандори нравится это.
  5. Рандори

Рандори Лорд

Давите-давите, очень без него скучаю;)

Rhaenys нравится это.
  6. Жорик

Жорик Знаменосец

Санса-детектив:in love:, я в восторге, даже не смотря на то, что ярый сансанист во мне дико протестует:bravo::bravo::bravo:. Очень легко читается - конец главы оказался неожиданностью. Продолжения пли-и-из:puppyeye:!

7. Рандори

Рандори Лорд

Продолжение уже пишется:)

Навья-полукровка нравится это.
  8. Selena

Selena Наемник

Неплохое начало))
    по мне только слишком много персонажей на квадратный метр текста, сложно воспринимается сюжет:fools:
    Литота. That's so cute:in love:
    Это сделал кабан. Дело раскрыто)):D

Рандори нравится это.
  9. Рандори

Рандори Лорд

2.
    Дорога к дому Станниса Баратеона заняла не более пяти минут, в течение которых Санса не успела расспросить мистера Бейлиша ни о чем важном. Скучное серое здание располагалось на одном из многочисленных островков, носящем гордое название Драконий камень. Остров был маленьким и скалистым, находился совсем рядом с берегом и соединялся с ним мостом. Домов на нем было немного, все одноэтажные и весьма скромные. Жилище Станниса разместилось чуть в стороне от остальных, выделяясь только своей высотой. Кусты вокруг дома были идеально пострижены, клумбы располагались абсолютно симметрично. Петир заехал во двор через открытые ворота в высоком металлическом заборе и остановился на площадке возле гаража, рядом с желтым мерседесом.
    - Привет, Санса. Здравствуйте, мистер Бейлиш, - раздался рядом негромкий голос, когда они вышли из машины.
    - Привет, Ширен, - откликнулась Санса, помахав девочке.
    Ширен Баратеон сидела на качелях, прикрепленных к длинной ветке старой яблони. Она училась в одном классе с Арьей, но сестра Сансы считала ее скучной. Сама же Санса редко пересекалась с этой грустной девочкой, лицо которой выглядело жутковато из-за большого родимого пятна. Ширен отложила толстую книгу, лежавшую у нее на коленях, и подошла к гостям.
    - Вы сыщик, мистер Бейлиш. Вы приехали допросить папу?
    - Ты очень догадлива, Ширен. Если у меня возникнут вопросы, ты не откажешься ответить на них?
    - Нет, - улыбнулась девочка, - надеюсь, я хоть чем-то вам помогу.
    - О, я в этом не сомневаюсь, - подмигнул ей Петир.
    Ширен вернулась к книге, а они направились к дому. Мистер Бейлиш не успел поднести руку к звонку, как дверь распахнулась, чуть не задев его. На пороге стояла мрачная худая женщина с торчащими ушами и усиками над верхней губой.
    - Мистер Бейлиш? Доброе утро. Мой муж уже ждет вас, проходите. Здравствуй, Санса.
    - Здравствуйте, миссис Баратеон, - вежливо ответила девушка.
    Петир расплылся в улыбке и быстро поцеловал протянутую ему руку.
    - Миссис Селиса, я очень рад вас видеть.
    Селиса Баратеон провела гостей в рабочий кабинет мужа. Станнис уже ждал их, сидя за крепким письменным столом прямо напротив двери. Бейлиш уселся на приготовленный для него стул, Санса примостилась в кресле возле стены.
    - Бейлиш? Заходите, - буркнул мужчина. Его брови удивленно поползли вверх при виде девушки.
    - Мисс Старк? Что вы здесь делаете?
    - Не нужно удивляться, мистер Баратеон, - не дал ответить ей Петир, - с сегодняшнего дня Санса работает в моем агентстве, помогает расследовать смерть вашего брата.
    - Не вижу в этом необходимости. Мистер Бейлиш, я нанял вас не для того, чтобы вы развлекали красивых девушек, - на этих словах Санса покраснела, но мужчины не обратили на нее внимания. - Мне нужна справедливость. Найдите убийцу моего брата.
    - Можете даже не сомневаться, мистер Станнис. Но для начала вы должны мне кое-что рассказать. Вчера вы упомянули, что знаете причину смерти мистера Роберта.
    - Да, это так. Я расскажу все по порядку. В тот вечер Роберт пришел к нам домой около восьми часов. Он не предупреждал, что собирается зайти. Селиса предложила ему остаться на ужин, и он согласился. По Роберту было заметно, что он изрядно выпил. Первым делом он сказал, что собирается разводиться с Серсеей, потому что она ему изменяет. У него были доказательства того, что Джоффри, Мирцелла и Томмен не его дети. Синяя папка с анализами ДНК.
    - Вы сами видели их, мистер Станнис? – наклонился к самому его лицу мистер Бейлиш.
    - Разумеется, Роберт их мне показал, - Баратеон вперил в него свой пристальный взгляд.
    - Среди вещей Роберта не было найдено никаких документов, - извиняющимся тоном проговорил Петир, - он случайно не оставил эту папку у вас?
    - Нет, забрал с собой.
    - Кажется, я вас перебил. Продолжайте, мистер Баратеон.
    - Роберт сказал, что уже звонил адвокату, мистеру Варису, насчет развода, они договорились встретиться в понедельник, то есть сегодня, и все обсудить. Он собирался обобрать эту ланнистерскую шлюху до последней нитки. Вот, собственно, и все. Затем мы сели ужинать, а в девять часов Роберт ушел, куда – не сказал.
    - И больше вы его не видели?
    - Совершенно верно, мистер Бейлиш.
    - У вас есть какие-либо подозрения?
    - Его убила Серсея, в этом нет сомнений. Я еще двадцать лет назад предупреждал Роберта, что ему не следует на ней жениться, но он никогда меня не слушал.
    - Что-нибудь еще добавите, мистер Станнис?
    - Роберт приехал на машине, но, поскольку он был пьян, я убедил его оставить ее здесь. Можете попытаться осмотреть ее, если захотите, но ключей у меня нет.
    - Полиция еще этого не сделала?
    - Нет, они еще не появлялись.
    - А что вы сами делали после ухода вашего брата?
    -Вы что, подозреваете меня, мистер Бейлиш? – Станнис скрипнул зубами.
    - Я обязан подозревать всех. Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.
    - Вас не касается, что и когда я делал.
    - То есть, вы покидали дом?
    - Да, если вам так интересно. Но это не имеет никакого отношения к делу.
    Дверь вдруг открылась и в комнату стремительно вошла Селиса, направившись прямо к мужу.
    - Станнис, дорогой, ты забыл принять свои витамины, - женщина поставила перед ним стакан воды и темно-красную баночку.
    Мистер Баратеон вздохнул, высыпал на ладонь две таких же красных, как и сама емкость, таблеток, и отправил их себе в рот.
    - Мистер Бейлиш, вам бы тоже не помешало пройти курс лечения, - громким голосом сообщила Селиса. - Вы должны заботиться о своем здоровье.
    - Спасибо, миссис Баратеон, с моим здоровьем все в полном порядке, - вежливо улыбнулся мужчина.
    - Вы очень ошибаетесь, мистер Бейлиш! Вы очень худенький, наверняка плохо питаетесь. Нельзя относиться к себе с таким равнодушием! В пятницу состоится презентация продукции нашей компании, «АзорАхайПродакт», вы обязательно должны ее посетить. В шесть часов вечера, адрес я вам сейчас напишу, - Селиса схватила со стола первую попавшуюся бумажку и размашистым почерком вывела пару строчек.
    - Боюсь, в это время я буду очень занят.
    - Чепуха! Мистер Бейлиш, вы очень многое теряете. Вся наша продукция сделана исключительно из натуральных компонентов, не содержит никакой химии. Вы могли бы узнать столько нового и полезного! Вам нужно менять свой менталитет, мистер Бейлиш. Санса! – девушка вздрогнула, когда женщина устремила на нее свой взгляд, - к тебе это тоже относится. Тебя непременно заинтересует наша эксклюзивная косметика, тоже натуральная.
    - Я подумаю, миссис Селиса, - пробормотала она.
    - Мы также проводим тренинги для всех, кто желает стать нашими дистрибьюторами, учим, как воспитать в себе лидера и реализовать свои возможности. Их проводит сама мисс Мелиссандра, наш региональный директор, удивительная женщина!
    - Миссис Баратеон, наше время несколько ограничено. Может быть, вы могли бы что-нибудь сообщить о покойном?
    - Роберту следовала меньше и пить, и уж конечно меньше есть. Я рекомендовала ему специальные пищевые добавки от «ААП» для нормализации обмена веществ, Роберту было просто необходимо очистить свой организм. В тот вечер я ему так и сказала. Но он заявил, что ему и так неплохо. Я стала убеждать Роберта, что он не прав, что такой вес, как у него, очень опасен, у него могли возникнуть проблемы с сердцем.
    - Больше вы ни о чем не говорили?
    - Ни о чем важном, насколько я помню. Роберт поужинал и очень быстро ушел.
    - Миссис Селиса, ваш муж не может вспомнить точное время своего отсутствия. Вы нам не поможете?
    Станнис снова заскрипел зубами, а женщина тем временем задумалась.
    - Было уже поздно. Позвонила Мелиссандра, сказала, что привезли наш заказ, средство для ускорения роста волос для Станниса, - она вздохнула, глядя на лысину мужа. – Станнис поехал его забирать, это было в половине одиннадцатого. А вернулся около половины первого.
    - Большое спасибо, вы даже не представляете, как мне помогли! – Петир перевел взгляд на мистера Баратеона: - Пожалуй, на сегодня это все, что мне хотелось узнать. Я осмотрю машину Роберта?
    Они с Сансой попрощались с Баратеонами и вышли во двор. Возле желтого мерседеса их уже ждала Ширен.
    Бейлиш заглянул в окна автомобиля, подергал ручку.
    - Не видно ничего интересного. Придется ждать полиции.
    - Что ты ищешь, Петир? – поинтересовалась Санса.
    - Все, что угодно.
    - А куда делась папка? – вдруг спросила Ширен.
    - Папка? – лицо Бейлиша приобрело хищное выражение, - синяя?
    - Да. Когда дядя Роберт уходил, он оставил ее в машине.
    - А теперь ее здесь нет. Спасибо, Ширен, ты очень помогла.
    Когда Петир и Санса забрались в машину и выехали на дорогу, девушка сказала:
    - Мистер Баратеон сказал, что это он вас нанял. Тогда получается, что он невиновен, несмотря на то, что его не было вечером дома.
    - Ты делаешь такой вывод только на основании того, что он решил обратиться к детективу?
    - Да, иначе зачем ему это делать?
    - Чтобы отвести от себя подозрение, например, - Бейлиш пожал плечами.
    В его словах был смысл.
    - Но ведь они братья, - тихо произнесла Санса. К ней неожиданно пришла мысль, что всего несколько минут назад она могла находиться в одной комнате с убийцей.
    - Родственные узы – такая мелочь, Санса. Они ничего не значат, Роберта мог убить любой.
    - Мистер Станнис сказал, что дети мистера Роберта на самом деле не его. Неужели это правда?
    - Да, Санса, это правда. Откуда, думаешь, у Роберта взялись эти анализы? Я сам делал их по его просьбе.

Cate, Syringa, bairta и 8 другим нравится это.
  10. Selena

Selena Наемник

:D:oh::oh::oh: "Одна таблетка - и вы светитесь здоровьем!" :D:D
    Ух, повеселили, дорогой Автор, спасибо!))):bravo:
    А Роберт тут такой правильный получается: и сам-то жене как будто не изменяет, и переживает, что детки не от него и Серси ему рога наставила)):annoyed:

Рандори нравится это.
  11. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Очень понравилась Селиса в роли поведенной на здоровье и сомнительных таблеточках дамы! :bravo: Многотаких знаю, и у Вас здорово получилось ее передать!
    Ну, и по умолчанию прошу прибавки :meow:

Верная клятве, Selena и Рандори нравится это.
  12. Рандори

Рандори Лорд

Не изменяет? Вы уверены?:sneaky:
    А насчет детей почему бы ему не попереживать, все-таки всю жизнь думал, что они ему родные
    Я тоже таких много знаю, у меня папа лет десять назад подобными вещами занимался, а теперь еще и преподы по логистике
    Продолжение будет, честно-честно

13. Жорик

Жорик Знаменосец

Рандори, АзорАхайПродакт:bravo::bravo::bravo: Ну просто убил:D:D:D Мелисандра и сетевой маркетинг - это же ГЕНИАЛЬНО!!!!!:bravo::bravo::bravo:
    А ещё Ширен очень понравилась :)... Та-а-ак - я подсела на новый детективный сериал:creative:

talsterch и Рандори нравится это.
  14. Selena

Selena Наемник

Уже нет:smirk:

Как, интересно, он догадался? Своей соображалки хватило или ему Нед подсказал?;)
    А, может, не Недди, а кто-то другой...:sneaky:

15. Рандори

Рандори Лорд

Все может быть;):Speechless:

Selena нравится это.
  16. Рандори

Рандори Лорд

3. - Куда мы едем сейчас? – поинтересовалась Санса, когда они повернули за центральным пляжем в южную часть города. – Домой к Баратеонам?
    - Именно туда, - кивнул Петир, - Осмотрим место преступления, поговорим с семьей. Ты, кажется, хорошо знакома со всеми?
    - Да, мы учились в одной школе.
    - Ты встречалась с Джоффри, верно? Почему вы расстались?
    Санса покосилась на сидящего рядом с ней Петира, но он не смотрел на нее, будучи увлечен исключительно дорогой.
    - Откуда вы знаете, что мы встречались? – пробормотала девушка, - Это было давно.
    - Я многое знаю, - улыбнулся мистер Бейлиш краешками губ, - А ты так и не ответила.
    Джоффри был одним из самых симпатичных парней в школе, да еще и на два года старше Сансы. Не было ничего удивительного в том, что она в него влюбилась. Сначала все шло замечательно, и девушка старалась не замечать в нем недостатков. Их отношения продолжались почти год.
    - Он меня ударил, - нехотя призналась Санса, - первый раз я его простила, но потом он сделал это при всей школе, еще и посмеялся надо мной. Так все и закончилось, я перестала с ним разговаривать, не звонила ему. Джоффри сначала думал, что я передумаю и вернусь к нему, но потом нашел себе другую девушку и сделал вид, будто это он меня бросил.
    На Штормовой улице находились самые лучшие дома в городе. Эурон Грейджой выстроил себе здание, напоминающее по форме подводную лодку, с маленькими круглыми окошечками и перископом на крыше, полностью обшитое непрозрачным стеклом. Особняк Баратеонов из желтого кирпича казался рядом с ним совсем скучным.
    Санса и Петир зашли во двор и зашагали по дорожке к дому. Дверь им открыла смуглая девушка с темными глазами и волосами. Санса была уверена, что где-то ее видела, но не могла вспомнить.
    - Вы придти к миссис Баратеон? – спросила девушка с сильным акцентом. – Ее нет дома.
    - Я частный детектив, расследую убийство Роберта, - представился Бейлиш. – Нам нужно осмотреть место, где его нашли, и побеседовать со всеми.
    - Полиция уже все смотреть, - недоверчиво пробормотала девушка.
    - Я не из полиции. Мне нанял Станнис Баратеон.
    - Мистер Станнис? – все еще подозрительно косясь на детективов, она впустила их в дом.
    - Вы не проводите нас на пляж? – вежливо поинтересовался Петир.
    - Идемте.
    Девушка провела их через гостиную на веранду с обратной стороны дома.
    - Мистер Роберт был хороший человек, - вздыхала она по дороге, - Это все знать.
    Пройдя через задний двор, они остановились у широких каменных ступеней, ведущих вниз к пляжу.
    - Там, - девушка показала вниз, - Я не идти.
    Дом, как и все здания на Штормовой улице, находился на скале, значительно выше уровня моря. Узкий песчаный пляж примыкал к ее подножию, к нему нужно было спускаться по лестнице, пологой, но достаточно длинной. Два ярких зонтика, несколько шезлонгов – вот и все, что там было. У невысокого заборчика, разделяющего участки Баратеонов и Тиреллов, вытянулся в море деревянный пирс. В самом его конце находились лодки: маленькая весельная, моторная и яхта с парусом.
    - Какое приятное местечко, - улыбнулся Петир, подходя к морю и осматриваясь по сторонам.
    Когда-то Сансе оно тоже нравилось, в отличие от шумных городских пляжей, здесь было тихо и спокойно. Она попыталась представить лежащего под нелепым дешевым зонтом полного черноволосого мужчину, но почему-то никак не выходило.
    - Петир, что ты здесь ищешь? – решила узнать девушка.
    - Ничего особенного, просто пытаюсь представить, как все было, - мужчина повернулся спиной к морю и посмотрел на стоящий вверху дом, - Санса, тебе еще песок в туфли не попал?
    Петир присел на краешек шезлонга и разулся, аккуратно поставив мокасины рядом с собой, а затем зарылся босыми ногами в песок, ничуть не волнуясь за брюки.
    - Вы намекаете на то, что он мог остаться и в обуви убийцы? - девушка тоже решила снять туфли, тем более что маленькие песчинки уже успели добраться до ее пальцев.
    - Разумеется, он там остался. Но, думаю, убийца позаботился о своей обуви, а если и нет, не будем же мы проверять каждую пару, песка в Вестероса более чем достаточно.
    Санса прошлась до моря и обратно, обошла злополучный зонт, глядя себе под ноги и по сторонам. Все это время Петир с улыбкой следил за ней, не пытаясь сдвинуться с места.
    - Нашла что-нибудь интересное?
    - Нет, - девушка вздохнула и примостилась на соседний шезлонг.
    - Полиция все уже осмотрела, они наверняка ни единого отпечатка не упустили.
    - Тогда зачем мы сюда пришли?
    - Сама подумай, Санса. Роберт мертвый лежит на пляже… А как он сюда попал?
    - Что значит как? Взял и пришел, - растерялась девушка. – Еще он мог на лодке приплыть.
    - Продолжай.
    Сансе было не совсем понятно, чего еще ждет Петир, других путей она не видела, но он смотрел на нее выжидающе, не давая никаких подсказок.
    - Пусть он спустился по ступенькам, - начала она неуверенно, - Значит, он прошел через дом или обошел его вдоль забора.
    Едва заметная улыбка и кивок Петира немного ободрили Сансу, и она продолжила:
    - В первом случае, если в доме была миссис Баратеон или кто-нибудь из их детей, Роберта должны были видеть. И если он обходил дом вокруг, из окна все равно можно было его заметить. Но не обязательно. Если в доме в то время никого не было, мы не сможем узнать, так ли это. Предположим, он приплыл с моря. Тогда мы тем более не можем этого доказать.
    - Все верно, Санса, - Бейлиш наклонился к ней ближе, отчего их лица оказались совсем близко, и, не отрываясь, смотрел прямо в ее глаза. – Но ты забыла про еще одного участника – убийцу. Он пришел вместе с Робертом? Или ждал его здесь? А как тебе такой вариант – убийство произошло в другом месте, а сюда просто перевезли труп?
    Его взгляд словно гипнотизировал девушку, она не могла отвернуться, голова лихорадочно пыталась что-то придумать, но ничего не выходило.
    - Так что было на самом деле? – вырвалось у нее.
    - Пока я не могу ответить на твой вопрос, - наконец он отодвинулся на несколько сантиметров дальше от Сансы, и она поняла, что снова может дышать.
    - Петир…
    - Да?
    - Ты узнал все, что хотел?
    - О да. Взгляни, - мужчина встал и повернулся лицом к дому, показав рукой на него. – Что ты видишь?
    - Дом Баратеонов, - Санса улыбнулась, - Второй этаж, крыша, стены, окна… Мне продолжать?
    - Достаточно. Первый этаж отсюда не виден, значит и оттуда не видно пляжа. А вот со второго можно что-нибудь разглядеть, особенно если угадать нужный момент.
    - В сторону моря выходят окна Джоффри. И еще Мирцеллы, - вспомнила Санса.
    - Вот и отлично, обязательно их расспросим. Пойдем наверх, Санса, поговорим с семейкой.
    Поднявшись босиком по каменным ступеням, Петир выбрал одну из скамеечек и, опустившись на нее, принялся вытирать салфеткой ступни. Девушка решила последовать его примеру и тоже обулась.
    - Ноги должны всегда оставаться чистыми, как и руки. Что бы ты ни делала, Санса.

Смуглая девушка снова показалась в двери, так же недоверчиво глядя на посетителей.
    - Прошу прощения, мисс. Вы должны нам кое-что рассказать, - Бейлиш прошел в гостиную и развалился в кресле.
    - Я ничего не знать, - быстро сказала она.
    - Как вас зовут?
    - Ирри, – послушно ответила девушка.
    - Вы дотракийка?
    - Да, - Санса наконец вспомнила, где могла ее видеть – большая компания дотракийцев часто бывала у Мии на конюшнях, все они были без ума от лошадей.
    - Давно вы приехали в Вестерос?
    - Год назад.
    - Как давно вы работаете здесь?
    - Почти месяц, - Ирри понемногу расслабилась и перестала бояться Бейлиша. – Моя прежняя хозяйка найти новую служанку, Миссандею, она сказать, что Миссандея красивая, а я искать другую работу.
    - Что входит в ваши обязанности?
    - Я приходить каждый день, убирать дом и уходить.
    - Вы были здесь в субботу, когда умер Роберт?
    - Да, - девушка снова насторожилась, - я уйти в два.
    - Кто-нибудь еще здесь работает, кроме вас?
    - Брелла, она повар. У нее сегодня выходной.
    - Кто сейчас дома?
    - Мистер Джоффри и мистер Томмен.
    - Мне нужно с ними поговорить.
    - Я идти сказать им. Ждать тут, - Ирри вышла из комнаты.

Cate, Vivette, bairta и 8 другим нравится это.
  17. Жорик

Жорик Знаменосец

Порадовал дом Эурона в виде подлодки:bravo::bravo::bravo:

talsterch, mariana17, Selena и ещё 1-му нравится это.
  18. Selena

Selena Наемник

Продолжение блестящее!:bravo: Автор молодец))
    Архитектура дома Грейджоев это настоящая находка):in love: еще понравилось, как обыграна история Ирри))
    Теперь с нетерпением будем ждать следующую главу про допрос: в синем углу Петир-Мизинец-Бейлиш, в красном с золотом углу Серсея-Коварная-Ланнистер, - кто кого?!:йо-хо-хо: Лично я - за Петирчика)) Ставлю на него кинжал из валирийской стали с рукоятью из кости дракона!:D Ах да, есть ведь еще Джоффри:smirk: И Санса теперь начинающий детектив:smirk::smirk: Эта встреча 2х2 обещает быть интересной))

19. Рандори

Рандори Лорд

Постараюсь оправдать ваши ожидания:oops::) *срочно переписываю всю сцену с Серсеей:волнуюсь:*

Selena нравится это.
  20. Selena

Selena Наемник

Рандори, не принижайте свой талант, - пишите так, как сочтете нужным))) Вам нет нужды доказывать, что можете писать свежо, умно и интересно)) Я просто хотела малость накалить обстановку - для аппетита, так сказать)):not guilty:

Рандори нравится это.