• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    515

Rockbell

Знаменосец
Виновата традиция династических браков - а то и Роберту, и Станнису подобрали таких жен, что как-то даже начинаешь понимать Ренли...
А вообще пока живы Эдрик, Джендри и Ширен, не стоит списывать Баратеонов со счетов.
Если говоритт о крышесносных версиях - виновата метеослужба корабля Стеффона - был бы он жив, уследил бы за сыновьями.
Если же говорить о потере Домом трона - то все трое молодцы. Хотя больше шансов оставить оленей на престоле были у Станниса с Ренли - отбили бы КГ у Ланнистеров, а на месте и решали, чьи рога рогатее.
 

Orys

Знаменосец
Все понемногу виноваты - но Роберт, конечно более всего. Прозевал у себя в собственной семье такую пакость и в итоге трон от Баратеонов уплыл "налево".

Собственно это и есть главная проблема семьи на данный момент. Продлить же их род в случае необходимости смогут и Ширен и узаконенный Эдрик. Да и еще варианты есть.
 

first

Удалившийся
:rolleyes: Значит, я не понял цели её создания.:Please: Решил, что предлагается обсудить персональную ответственность братьев за потерю трона. Но проблема наследников тоже важна, не спорю.
Кажется, что династии Баратеонов суждено править не меньше, чем недавно свергнутым Таргариенам. Ничто не предвещало...:unsure:
На момент завершения ТсД этот великий Дом находится на грани исчезновения
Почему они на грани исчезновения я объяснил.И это тесно связано с наследниками и борьбой за трон.Будь у Роберта законные детишки,то они сейчас сидели бы на троне и вопроса бы не стояло.Был бы Ренли жив,то он бы сел править и тоже думаю сумел бы сделать пару наследников во благо государства.В будущее Станниса,а тем более его бедной девочки,как счастливое будущее для рода Баратеонов почти не верю.Это самая слабая ветвь рода.
 

Remar

Знаменосец
Рогатое недоразумение, то есть Роберт. Забил на государственные дела - раз, упустил "дело бастардов" - два. Именно дело бастардов привело к падению Баратеонов: не будь у Серсеи детей, для мятежа Станниса не было бы препятствий, а будь они от Роберта - причин.
Ренли, конечно, наломал дров, но капитальной роли это не сыграло. Разве что вариант "Станнис и Ренли вместе побеждают Ланнистеров"... Но не факт, что все прошло бы так удачно.
Претензии к асексуальности Станниса вообще не вполне понятны. Если бы у него был наследник, Дом был бы в том же положении, что и так: выживание Дома полностью зависит от того, удастся ли Станнису выкрутиться из того положения, в котором он оказался после поражения при Черноводной. Наследники ничего бы не изменили.
 

Август

Знаменосец
Все такие разные.
Роберт - король хреновый, но зато какой воин. Станнис - слишком правильный. Ренли - душка, со всеми вытекающими.
Роберт как король вышел никудышный. Но главная его ошибка это отношение к жене и то, что он из неё сотворил. Ведь, отсюда и вытекают все дальнейшие события: инцест, отравление Аррена, убийство Роберта, война. Он сделал из Серсеи злобную суку-психопатку, а это страшное сочетание.
Еще одна немаловажная его ошибка - назначение Эддарда Старка Десницей. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Именно Эддард Старк допустил начало войны, именно он поспособствовал падению Баратеонов, развязав войну между Ренли и Станнисом. Прими он совет Мизинцам всё могло пойти по другому, но Нед же благородный человек...
Так, что я считаю главными виновниками в столь печальном состояние дома Баратеонов - Роберта и Неда Старка.
 

Илларион

Знаменосец
самое забавное, что удержись Томмен у власти, то и ни о каком падение Дома речи вестись не будет)
 

assec

Знаменосец
.Был бы Ренли жив,то он бы сел править и тоже думаю сумел бы сделать пару наследников во благо государства.

Обоих назвали бы Лорассами, и они восстанавили бы традицию Таргов... несколько изменив конечно:bravo::bravo::bravo:
 

first

Удалившийся
что удержись Томмен у власти, то и ни о каком падение Дома речи вестись не будет)
Он не Баратеон.И еще раз повторяю, вины Роберта в том,что его жена была порченой и очень высокого о себе мнения нет.Как говорил Джейме "таких больше нету".Спасибо Джону Аррену за этот эксклюзив.Роберт исправно трудился в области производства наследников,от мужика требовать большего не стоит.
 

dgm

Знаменосец
Че там продолжать-то, все и так понятно. Оставаться в КГ уже опасно, Аррена убили. Что надо было делать Станнису, громогласно объявить об инцесте? Кому?
Негромко, конечно. Вместе с Недом, которому мог помочь не тратить время, начиная расследование с нуля. Или просто принять корону из рук умирающего Роберта, если бы не берёг свою жизнь на далёком острове.
Человек, который так боится опасностей недостоин носить корону. Особенно добытую молотом старшего брата, которого бросил на произвол судьбы.
 

Orys

Знаменосец
самое забавное, что удержись Томмен у власти, то и ни о каком падение Дома речи вестись не будет)

Самое забавное это то, что при текущем положении дел с наследниками Роберта ни у Станниса, ни у Ренли не было иного выбора чем поднять оружие. Так как даже смирись они с правлением Джоффри - Серсея бы их все равно тихонько придушила, что бы гарантировать будущее своих детей.

Судьба бастардов Роберта - нам всем примером.

Так что без вариантов ситуация возникшая в семье Роберта - основная мина заложенная под дом Баратеонов. Истинные его представители все равно были бы со временем истреблены, что бы скрыть секрет и гарантировать трон за потомством Серсеи.
 

dgm

Знаменосец
Так, что я считаю главными виновниками в столь печальном состояние дома Баратеонов - Роберта и Неда Старка.
Вот же я лопухнулся, надо было добавить в голосование пункты "Нед", "Тайвин" и "Санса".:Please::facepalm:
 

Аурига

Наемник
Отметила Роберта. Там очень многое от него пошло. К примеру тот факт, что он сделал лордом Штормового предела младшего брата в обход среднего - вбил серьезный клин между Станнисом и Ренли (и, кстати, существенно осложнил отношения со Станнисом самого Роберта), да еще и спровоцировал попытку Ренли захватить власть в государстве (будь он лордом того же Драконьего камня - он бы не решился на такое, как мне кажется с одними только Тиреллами-то). 
Кстати такой вопрос, а кто женил Станниса на Селисе Флорент? Если Роберт, то он и тут брату подгадил получается. Какой-то странный брак. Флоренты не кажутся особо богатым или влиятельным домом. Да и дама, скажем прямо, не самая достойная партия для брата короля.
 

Август

Знаменосец
dgm, что же вы так саркастичны?
Нед не со злых побуждений, но всё-таки поспособствовал падению дома. Просто у него так вышло. Про таких обычно говорят - руки кривые.
Вот, ведь, человек кстати. Ненароком практически уничтожил два дома. Свой и друга. Но! Зато какой человек был!! :facepalm:
 

Аурига

Наемник
Роберт 2.0, а не многообещающий король.
А вот это не факт. Ренли был явно поумнее своего старшенького. И очень популярен - так что народная поддержка ему была обеспечена.
 

Stella

Удалившийся
вины Роберта в том,что его жена была порченой и очень высокого о себе мнения нет.

Он мог не дать недостаткам Серсеи наломать такое количество дров. Он этого не сделал, бо не мужское это дело - трудиться ради отношений, так?

от мужика требовать большего не стоит.

От мужика. может, и не стоит, а вот от короля - хотелось бы.
 

first

Удалившийся
Нед не со злых побуждений, но всё-таки поспособствовал падению дома.
Ну да.Именно Нед родил Серсее детей от Джейме.Именно Нед убил Ренли.Именно Нед мешал Селисе родить Станнису мальчиков,а только одну больную девочку.:rolleyes:
Он мог не дать недостаткам Серсеи наломать такое количество дров.
Уже писал выше.Роберт был мужик хоть куда.Он привык,что его любят и им восхищаются.То что Серсеи этого мало - это не его вина.
 

Remar

Знаменосец
Роберт исправно трудился в области производства наследников,от мужика требовать большего не стоит.
Одна штука, и то Серсея аборт сделала...
Вот же я лопухнулся, надо было добавить в голосование пункты "Нед", "Тайвин" и "Санса".:Please::facepalm:
И Сандор. Как же это - тема без Сандора?..
 

Bardeal

Знаменосец
А вот это не факт. Ренли был явно поумнее своего старшенького. И очень популярен - так что народная поддержка ему была обеспечена.
Да дурак он, не помню, что бы кто нибудь высказывался хоть о каких та его способностях лестно(разве только коммуникабельный был, но это мелочь), занимался бы одними пьянками и гулянками как Роберт.
 

Orys

Знаменосец
И очень популярен - так что народная поддержка ему была обеспечена.

Народная поддержка это нечто вечное и непреходящее? )

Роберт сумел узурпировать трон, хотя и имел на него кое-какие отдаленные права. А какие права у Ренли? И какие основания у нас думать, что королевство переживет 2 узурпации за 20 лет?

Да, после свержения Таргариенов 7к не распались (повезло), но тогда и ситуация была другая, и у Роберта был Джон Аррен. А кто есть у Ренли? Сир Лорас?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Последний пункт напрочь отметаю. Интересно Роберт был похож на своего предка Ориса Баратеона?
В падении виноваты все понемногу, главным образом этот осел Нед, Ренли, Серсея (подсунь Роберту нормальную бабу жену, был мужик-мужиком ИМХО)!
 
Сверху