• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

Ашка-Вайти

Знаменосец
2)Это мнение самовлюбленной Серсеи. Остальным женщинам он очень даже нравился.

И никто на него не жаловался!

Ну и потом Ренли был все-таки несколько более разносторонним, нежели Роберт и с опытом государственного управления. Мастер над Законом, все-таки. Это ни разу не халявная должность, Минюстом руководить.

Ну не знаю! У меня сложилось впечатление, что Ренли в Совете был для галочки!

А Роберт был невинен, аки Бейелор Благословенный

Скорее он реинкарнация Эйгона IV Недостойного!
 

Август

Знаменосец
Станнису нужно было войско брата,поэтому он его решил убить
Так война, а на ней все средства хороши.
Ренли же заключил союз с Тиреллами против Ланнистеров еще до смерти Роберта.
Вина Роберта.
Не приписывайте ему чужих поступков
Стоп. Он разве не изменил завещание и не отказ Ренли?
Это проблема будущего Дома
Этой проблемы не было бы, если бы не Роберт и Нед.
 

dgm

Знаменосец
Тоже голосую за роберта - тупая свинья, которая корону надела исключительно ради удовлетворения потребностей брюха, и того, что находится чуть ниже.
Он и в роли лорда ШП неплохо мог удовлетворяться, не отвлекаясь на госдела.:)
Эйерис внезапно на него осерчал, знаете ли. Хотел всякое нехорошее сотворить.
Аррен - тоже лиса хитрая: посадил на трон марионетку и правил сам.
Джон не только хитрый, но и скромный:cool:. Ему скоро на пенсию, а наследника нет. Зачем тешить своё отсутствующее самолюбие, занимая трон и и провоцировать войну после своей смерти?
Не залез бы Роберт на трон - всё с Баратеонами было бы нормально. Так что частично вина ложится и на Аррена.
Тоже предлагаете Эддарда на царство? Или Визериса?
P.S. модераторы добавьте, пожалуйста, вариант - Свой Вариант.
У нас тут много кандидатов, как оказалось.
А чем не устраивает п.4?
 

Аурига

Наемник
Мейс Тирелл в качестве Десницы?
У него очень умная мама. Каким бы ушлепком Мейс ни был на самом деле (хотя я в этом сомневаюсь) - их дом очень даже процветает. В большой степени, я думаю, благодаря леди Оленне.

Сесть на трон - это меньшая из проблем. Роберт гарантирует.
Тем не менее люди, лично его знавшие, полагают, что он был бы замечательным королем. ЕМНИП там звучало "лучшим из всех". Наверное такое мнение на чем-то основано.
 

Orys

Знаменосец
Он брат короля, не имеющего наследников. Вполне законные права. Другое дело, что есть Станнис, у которого права более законные. Но Ренли полагал, что он на троне будет смотреться лучше Станниса. Надо только взять этот трон.

Как бы фишка с Джофри-бастардом - это посыл Станниса. Ренли ни о чем подобном не заявлял. Он и его союзники восставали с полным сознанием того что восстают против "законного короля", а также были в курсе что у Станниса который должен был "погибнуть в битве" - больше прав чем у Ренли.

Т.е. очередная очевидная всем (включая участников) узурпация. Не прошло и 17 лет.

Почему сразу сир Лорас? Мейс Тирелл, Рендил Тарли, Матис Рован - все эти люди вполне могли неплохо справиться с работой Десницы. Более того - Тарли и Рована сир Киван предлагал Серсее в качестве десниц, как очень умных и подходящих для этого поста людей.

Все это возможно. Но Мейс Тиррел умом и талантами как видно далее не блещет. Рендил Тарли - превосходный солдат и полководец, а Ренли был нужен дипломат что бы удержать в единстве страну, трон которой он узурпировал. О способностях Редвина трудно судить.

В любом случае ни один из указанных не является человеком масштабов Аррена. Да и не факт, что Тиррелы потерпели бы что бы кто-то из их знаменосцев взлетел выше чем они при дворе нового короля (по сути - их марионетки).

Далее... все указанные варианты - это опять таки опора исключительно на Простор и только на Простор.
И это при:
-враждебности Ланнистеров (что Ренли отняв КГ у Джофри погладит «плямянинника» по голове и отпустит на все четыре стороны?), Лорд Тайвин не посмотрит снисходительно на смерть или заточение своей родни.
-отсутствии общего врага с Севером - после уничтожения Ланистеров на ЖТ исчезает причина для Севера воевать с Западом, о чем отлично сказано в главе посвященной возвращению Робба в Риверран после похода на Крэг.
- враждебности Дорна к Простору;
- пассивности Долины.
- непоняток (хотя как раз поняток) с Островами.

Поистине - захватить трон для Ренли было бы самое простое из всего.
 

Аурига

Наемник
Ну не знаю! У меня сложилось впечатление, что Ренли в Совете был для галочки!
Для галочки был бы, если бы он занимал какой-нибудь совсем левый пост. А Мастер над Законом (аналог министра юстиции) - это очень серьезная должность, требующая многого от того, кто ее занимает.
 

first

Удалившийся
а на ней все средства хороши.
Да,но это лишает дома Баратеонов потенциальных наследников молодого Ренли.Остается только слабосильный Станнис и его больная дочь.
Он разве не изменил завещание и не отказ Ренли?
Завещание он не менял,но это уже в тему Неда.
Этой проблемы не было бы, если бы не Роберт и Нед.
Тоесть Роберт,которого женили на самой самовлюбленной женщине Вестероса виноват в отсутствии наследников?Или Нед?
 

Remar

Знаменосец
У него очень умная мама.
Это так, и достоинств Оленны я ничуть не умаляю. Однако получается эдакая матрешка: король-марионетка Десницы, который в свою очередь марионетка... Слишком уж громоздко.
Тем не менее люди, лично его знавшие, полагают, что он был бы замечательным королем. ЕМНИП там звучало "лучшим из всех". Наверное такое мнение на чем-то основано.
Тем не менее, из преимуществ за ним видится только харизма. Которая вполне может побудить сторонников искать в нем несуществующие достоинства...
 

Bardeal

Знаменосец
При хорошем Деснице - король вполне может быть марионеткой. Вон пока Аррен был жив - королевство вполне себе процветало.
Так было бы в общем, вот только хорошего десницу для сложившейся ситуации не видна.
Ну и потом Ренли был все-таки несколько более разносторонним, нежели Роберт и с опытом государственного управления. Мастер над Законом, все-таки. Это ни разу не халявная должность, Минюстом руководить.
Да он там для вида был, по блату, в любом случае об его успехах в этой области нечего не говорится и как человек который хочет и умеет править он впечатления не создает.
 

dgm

Знаменосец
Я уж не помню тонкостей отношений между ними,но Роберт если не ошибаюсь Серсею боялся и приходил в постель только пьяным.А на утро ничего не помнил.
Вот именно. А вы говорите, что нормально исполнял свои обязанности. Его несостоявшихся детей Серсея со злорадством сжирала, а он "был пьян, моё поведение недостойно монарха". Производство наследника - важная гос.задача и подходить к её решению надо ответственно. И трезво:moustached:.
Если бы да кабы....
Я не отрицаю, что Станнис не виноват, но мы исходим из того, что было, а не могло бы быть. Рядом с Робертом во время смерти был Нед.
А во время нанесения смертельной раны королю рядом с ним был Ренли. Спас бы брата, заборов спецсвинью - и конец Серсее и всему её выводку.
 

Remar

Знаменосец
Тоесть Роберт,которого женили на самой самовлюбленной женщине Вестероса виноват в отсутствии наследников?
Виноват. Потому что без его участия дети не появятся - странно, что он при таком опыте об этом не подозревал... А если появятся, то... В общем, то, что получилось.
Завещание он не менял,но это уже в тему Неда.
Менял. Хотя не думаю, что именно эта ошибка Неда имеет отношение к падению Баратеонов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Аурига

Наемник
Так было бы в общем, вот только хорошего десницу для сложившейся ситуации не видна.
Да хоть тот же Тайвин. Надо же как-то с Ланнистерами замиряться, после того как его доченьку ославили блудницей. Сдается мне - с ним вполне можно было бы договориться на этот счет.
 

Август

Знаменосец
но это лишает дома Баратеонов потенциальных наследников молодого Ренли.
Всё это не имело бы значение, если бы до этого момента не произошли те события, которые я написал.
Тоесть Роберт,которого женили на самой самовлюбленной женщине Вестероса виноват в отсутствии наследников?Или Нед?
Виноват. Своими поступками и поведением он исключил эту возможность. Серсеи то он по началу понравился. Но вот потом... Тут целиком вина Роберта. Я в самом начале написал, что он хороший воин, но плохой король. Ведь, король, должен руководствоваться интересами государства, а хороший династический брак этому способствует. Но, что сделал Роберт? Пошел пьянствовать, изменять, всячески наплевав на жену. За государством он не следил вообще, во что в итоге это вылилось мы все видим прекрасно.
с ним был Ренли.
Как я и написал - ренли душка. Тюфак короче говоря. Какая свинья? Вы о чем? Ему бы в общественном туалете без омерзения посрать ;)
Тогда п.5 - враги
Нед не враг. Роберт член дома. Не подходит :)
 

first

Удалившийся
Имхо.Не знаю,кто заподозрил инцест между близнецами.Станнис?Но если бы факт инцест так и не раскрылся и ШП стал бы править кто-то из приплода Серсеи,то это равносильно пресечению рода Баратеонов.И это стало возможным только из-за ошибочного брака между Робертом и Серсеей.
Всё это не имело бы значение, если бы до этого момента не произошли те события, которые я написал.
Ничего бы из этого не имело значение,будь женой Роберта нормальная женщина,а не львица Ланнистеров.
Ренли заключил этот союз против Ланнистеров.Хотел закончить то, что должны были сделать мятежники 15 лет назад.
 

Orys

Знаменосец
Да хоть тот же Тайвин. Надо же как-то с Ланнистерами замиряться, после того как его доченьку ославили блудницей. Сдается мне - с ним вполне можно было бы договориться на этот счет.

А "племянников" ака внуков Тайвина (1 штука уже на ЖТ успела посидеть) куда девать?

"это фантастика" (с)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху