• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    516

Bardeal

Знаменосец
Да хоть тот же Тайвин. Надо же как-то с Ланнистерами замиряться, после того как его доченьку ославили блудницей. Сдается мне - с ним вполне можно было бы договориться на этот счет.
Ренли шел войной против его внуков и наверняка собирался их прикончить, этот вариант не возможен в принципе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Аурига

Наемник
А "племянников" ака внуков Тайвина (1 штука уже на ЖТ успела посидеть) куда девать?
Ну как. Они ж бастарды. Куда там бастардов девают? Ланнистеры, если я не ошибаюсь, одного бастарда воспитывают уже. 
Имхо.Не знаю,кто заподозрил инцест между близнецами.Станнис?Но если бы факт инцест так и не раскрылся и ШП стал бы править кто-то из приплода Серсеи,то это равносильно пресечению рода Баратеонов.И это стало возможным только из-за ошибочного брака между Робертом и Серсеей.
Кстати Роберт мог и отказаться на ней жениться. Он к тому времени был уже король. Так что опять все упирается в Роберта.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Remar

Знаменосец
Тайвин был достаточно гибким, когда речь шла о таких вещах.
Думаю, все же не настолько. Он
а) Гордый,
б) Амбициозный.
Чтобы он после этого спустил на тормозах такое? Вряд ли. А если и присягнул бы Ренли, то это был бы "хитро замаскированный враг"...
 

first

Удалившийся
Кстати Роберт мог и отказаться на ней жениться. Он к тому времени был уже король.
А вот это сомнительно.Если не ошибаюсь он короновал себя уже после взятия КГ.
Давайте я приведу цитату из ПЛИОпедии.
"Заключение союза между лордом Тайвином и Робертом стало причиной ссоры Лорда Эддарда с Робертом; Эддард был возмущён тем, что Ланнистеры не понесут наказания за свои преступления."
Послушался бы Роберт своего умного друга,а не возомнившего себя государственником Джона Аррена,то глядишь все было бы хорошо.
 

Аурига

Наемник
Bardeal, Remar, Да, пожалуй вы правы. С Тайвином ничего не получилось бы. Ну да ладно. В принципе, мне кажется, нашлись бы люди. Тайвин там не один на весь Вестерос умный человек. :) 
А вот это сомнительно.Если не ошибаюсь он короновал себя уже после взятия КГ.
Это да. Но помолвка и свадьба там, ЕМНИП была позже. Надо хронологию смотреть. 
Давайте я приведу цитату из ПЛИОпедии.
"Заключение союза между лордом Тайвином и Робертом стало причиной ссоры Лорда Эддарда с Робертом; Эддард был возмущён тем, что Ланнистеры не понесут наказания за свои преступления."
Послушался бы Роберт своего умного друга,а не возомнившего себя государственником Джона Аррена,то глядишь все было бы хорошо.
Кстати эта цитата означает, что женился Роберт на Серсее уже будучи королем. И еще означает таки виновность Роберта в бедах дома Баратеон. Потому что решение было Роберта в вопросе "кого слушать" Аррена или Неда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
И это стало возможным только из-за ошибочного брака между Робертом и Серсеей.
Если бы Роберт уделял внимание жене, нормальное внимание, то и инцеста бы больше не было.
будь женой Роберта нормальная женщина,а не львица Ланнистеров.
Ага, как же. Он бы так себя даже с той же Лианной вел. А уж с другой женщиной и подавно, таков уж Роберт.
Ренли заключил этот союз против Ланнистеров
Опять же почему? Потому что Роберт не хотел замечать проблем в семье.
 

Аурига

Наемник
Ага, как же. Он бы так себя даже с той же Лианной вел. А уж с другой женщиной и подавно, таков уж Роберт.
Кстати Лианна с ее характером (как нам о ней говорили) Роберта за его проделки - вообще кастрировала бы.
 

first

Удалившийся
Потому что решение было Роберта в вопросе "кого слушать" Аррена или Неда.
Роберт хотел власти здесь и сейчас.Джон видимо тоже хотел почувствовать себя великим человеком.Наверное последний оттер Неда от влияния на Роберта и отправил заканчивать войну,а сам начал заниматься "государственными" делами пользуясь плодами побед своих воспитанников.Имхо,но если бы Роберт слушался Неда и у Джона было бы побольше мудрости,то все было бы иначе.
Если бы Роберт уделял внимание жене, нормальное внимание, то и инцеста бы больше не было.
У нее работа такая - рожать наследников Роберту.Роберт не великий психолог,но винить его во в этом не стоит.Вот Нед вообще привез Кейт бастарда,но это не мешало ей его любить.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Отметила Роберта. Там очень многое от него пошло. К примеру тот Кстати такой вопрос, а кто женил Станниса на Селисе Флорент? Если Роберт, то он и тут брату подгадил получается. Какой-то странный брак. Флоренты не кажутся особо богатым или влиятельным домом. Да и дама, скажем прямо, не самая достойная партия для брата короля.
На момент женитьбы Станнис еще не был братом короля. А был вторым-сыном-которому-вряд-ли-светит-большое-наследство. Кроме того на момент женитьбы Станнниса подходящих дочек из великих домов не было. Следовательно в порядке очередности невесту искали из самых знатных малых домов, каковым Флоренты и являются. Их родословная восходит к Гарденерам, что делает их род не менее (а то более) знатным чем дом Тиреллов. Ну и кроме того в девичестве Селиса возможно была не такой волосатой:)
 

Orys

Знаменосец
Ну как. Они ж бастарды. Куда там бастардов девают? Ланнистеры, если я не ошибаюсь, одного бастарда воспитывают уже.

Джоффри уже посидел на ЖТ. Он рожден в браке короля и королевы. После всего этого - он "бастард", ровно до тех пор пока мертв (и то если публично казнен, что бы уберечься от "чудесноспасшихся королей Джоффри"), либо до тех пор, пока находится в темнице у Ренли.

Так что пока дети Серсеи живы - жить Ренли в вечном страхе. "Бывших" королей (тем более в мире ПЛиО) не бывает. "Любовь народа", как мы уже тут выяснили вещь очень непостоянная. Малейшие траблы с популярностью в ходе правления Ренли - и имеем очередную гражданскую войну. Тем более если Серсеин выводок мирно обитает на Бобровом Утесе как вы только что предложили.

Ах да. Есть же еще и Ширен (даже если Станнис "погиб в битве"). Вопрос о том, кому надлежит наследовать за королем - его самому младшему брату или законной племяннице (дочери среднего брата), конечно очень спорен, как в нашем мире, так и в мире ПЛиО.

Но через 1-2 поколения потомки Ширен запросто предъявят права на Железный Трон ссылаясь на свое династическое старшинство. Вспомните вполне реальную войну Роз, основой для которой стали претензии по женской линии.
 

Orys

Знаменосец
Пренебрегал:confused:? Он же не Бейлор, чтобы отказываться от таких радостей!
Ну "роль" Серсеи вроде бы никто не отрицает. Но Роберт то куда смотрел, пока его еще одной парой рог увенчали (уже не фамильных)?
Потому мне кажется и видим такой перекос в опросе "в пользу " Роберта
 
Сверху