• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    515

batsu

Знаменосец
- магия такое же оружие, как прочие. Сам Ренли советовал Роберту нанять Безликих, чтобы устранить Дейнерис, что явно свидетельствует о том, что сам Ренли магии совсем не чурался. Так что его смерть от руки тени показывает только его глупость, ибо он не разглядел западни, и его надменность, ибо он считал, что Станнис не может его обыграть, не смотря на репутацию последнего.
Ну вряд ли он считал безликих магами, скорее крутыми убийцами.
Никто, повторяю никто не просчитал бы такого поворота событий,это не делает Станниса лучшем в мире полководцем, просто Мартину нужно было дать ему армию, вот он и с помощью такого читерского способа ее и дал, все. Без этого чита Ренли бы спокойно победил Станниса, а после и Ланнов
 

Proserpine

Призрак (гость)
И че что он тру король? От этого его поступок стал менее мерзким? А сражение в поле, это классический путь решения феодальных терок.
А разве Ренли предлагал ему бой «адын на адын»? Нет, он бы просто постоял в сторонке в своих красивых, зеленных платьях пока Лорас убивает его брата. И вообще предлагать сражения зная что у брата-противника намного меньше сил чем у тебя тоже гадкий поступок, так что Станнис избежал не нужного кровопролития, + 1 к карме Станниса
Ну круто че. У Ренли для этого есть другие люди.
Ну круто че. У Станниса для этого кое-что другое
К тому же он договаривался о союзе с Севером/РЗ
Разве?
Плевать на права. У него есть поддержка как и знати так и простого народа.Его уважают даже такие люди как Тарли и Рован,
ОК
Представим ситуацию вам достался замок по наследству, но вам нужно за него побороться с незаконными владельцами. Ваш брат Вася который вместо того чтобы поддержать вас, тоже хочет себе ваш замок:
-Слушай СТАННИС_НАШ_КОРОЛЬ batsu у меня жена крутая и связи в высших кругах и бабла много, да и пипл любит меня, отдавайка мне свой замок а я тебе персик взамен.
Вы такой
-Братишка одумайся, по праву он мой. Ты можешь жить в моем замке и если у меня не будет сына ты сможешь владеть им.
Вася, капризно топая ножкой:
-НЕТ, нет, нет я хочу сейчас, если ты не отдашь замок мне сейчас я тебя, нет Лорас тебя убьёт, праативный.
Неужели вы просто согласились бы с ним? или использовали бы все силы что вы имеете?
 

Гролл

Ленный рыцарь
По факту это Ренли оказалось нечего противопоставить Станнису... И как я показал выше, западня была предсказуема. Существуют десятки способы убийства помимо тени - от банального подкупленного охранника до Безликого из Браавоса. Станнис предпочел тот, который был у него под рукой. Если бы его у него не было - Станнис бы не отправлялся под ШП. Когда Ренли принял вызов, не сообразив, что ему уготована ловушка, он обрек себя на смерть, а Станнис решительно победил Ренли в интеллектуальной дуэли.
Решительная победа Станислава в интеллектуальной дуэли вот це сильно молвлено.
 

Romul de Lup

Лорд
Не чего противопоставить чему? Магии? Еще раз говорю просчитать то что тебя убьет магия невозможно.
И да. А разве смерть Ренли не была предрешена после секса Стаса с Мел и если бы он не пошел на ШП то нечего бы не изменилось?

Теоретически Рэнли мог победить, если бы послушал совета Рэндила Тарли... но он решил ждать и этим обрек себя на смерть. А вот Станис своего шанса не упустил.
 

father-of-dragons

Оруженосец
В сериале Станислав всегда в первых рядах, а как он фехтует нарезая вражин на части

Друг мой, если внимательно смотреть, то над этой темой можно заметить большую желтую штуку-баннер, где пишут занятные вещи
Уважаемые участники, этот раздел посвящен обсуждению книги, поэтому мы просим вас придерживаться следующих рекомендаций:
1.Не используйте в своих аргументах версию сценаристов сериала!
 
голубок Ренли.

А ориентация влияет на боевые качества?
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Я считаю, что виноват Ренли. Станнислав, безусловно, и должен быть королём, это Ренли виноват в проблемах дома, тк вообразил себя королем и не шел на компромисс со Станнисом, ведь таким образом он мог бы стать важным лицом в государстве брата, который, при поддержке сил Ренли легко бы захватил КГ. (Если Тиреллы, конечно, пошли бы за Ренли, присягнувшим Станнису). А на деле он был убит, Станнис потерял большую часть сил Простора, которые пошли за Ланнистерами. Если предположить, что Станнис сел на ЖТ, Ренли мог бы просто его унаследовать при условии, что Станнис не оставил бы наследников, кроме дочери, которая стоит только после дяди, если я прав. Другой вопрос, смог бы Станнис усидеть на ЖТ. Но это уже совсем другая история....
 

Родерик

Кастелян
Не понимаю - в чём конкретно виноват Роберт?Он выиграл войну,которая возвысила его род из Великого Дома до королевского уровня(с помощью Неда и Джона Аррана,но всё же и сам воевал активно);15 лет его правления в Вестеросе были мир и спокойствие - никто не пытался оспорить его права и поднять мятеж;заключил выгодный брак с самой богатой семьёй королевства;родил трёх наследников - что не так?!
Должен ли он был догадаться что его дети на самом деле не его?Ну так,блондинистость не аргумент,у Старков почти все дети рыжие(кроме Арьи) - и что,получается,Кэт изменяла Неду что ли?!Про связь Джейме и Серсеи даже Тайвин не знал,я так понимаю...Или Роберт виноват что Ренли голубой, а Станнис вообще к сексу равнодушен?
Главная вина тут лежит на Станнисе и Аррене,которые не сделали ни единой попытке сказать Роберту правду о наследниках,да и Нед, который своего друга конкретно подставил,пусть и из самых благородных чувств...Ну ещё и фатальное невезение - кто же знал,что та охота(на которую Роберт ходил сотню раз)станет последней?
 

Stiguero

Скиталец
Не понимаю - в чём конкретно виноват Роберт?
Навскидку:
1. Залез в тяжелейшие долги.
2. Страдал алкоголизмом, причём так, что об этом знали даже простые люди - тем самым снижал престиж династии.
3. Слишком сильный сделал перевес в сторону Ланнистеров при дворе - сразу и Лансель рядом с ним, и Джейме Хранитель Востока, оставаясь при этом в Королевской Гвардии, и Сандор (из рода, обязанного Ланнистерам всем) воспитывает наследника. Как будто мало королевы.
4. Отдельно про Сандора - Роберт не интересовался воспитанием Джоффри. Разве что бил его иногда. И допустил рядом с ним такого сомнительного человека. В результате выросло... то, что выросло. Баратеон при этом. То, что делает Джоффри, народ связывает с этой династией.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Безусловно виноват узурпатор Ренли!

А он-то в чём виноват?:annoyed: Ренли как раз был единственным Баратеоном, кто мог бы эту проклятую династию спасти, обуздать Ланнистеров и дать Вестеросу мир и процветание.
 

KarlGermanikNikitaVonGromm

Скиталец
А он-то в чём виноват?:annoyed: Ренли как раз был единственным Баратеоном, кто мог бы эту проклятую династию спасти, обуздать Ланнистеров и дать Вестеросу мир и процветание.

Ренли должен был преклонить колено перед своим старшим братом и вместе они победили бы Ланнистеров, но он решил провозгласить себя королем не имея реальных прав на трон, он пошел против родного брата, законного наследника.
 

assec

Знаменосец
А он-то в чём виноват?:annoyed: Ренли как раз был единственным Баратеоном, кто мог бы эту проклятую династию спасти, обуздать Ланнистеров и дать Вестеросу мир и процветание.
Думаете, он разрешил бы однополые брски?
 

KarlGermanikNikitaVonGromm

Скиталец
А он-то в чём виноват?:annoyed: Ренли как раз был единственным Баратеоном, кто мог бы эту проклятую династию спасти, обуздать Ланнистеров и дать Вестеросу мир и процветание.
Дом Баратеонов прервался бы на нем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ренли должен был преклонить колено перед своим старшим братом

С какого перепугу, если официальный наследник вообще Джоффри? Ренли со Станнис в любом случае не более, чем мятежники. желающие обойти двух законных сыновей Роберта Баратеона. Так какая разница, кто из них старше?

Думаете, он разрешил бы однополые брски?

Как говаривала Серсея, мужчина может любить винцо с пряностями, но если поставить перед ним кружку эля, он выпьет её одним махом.:not guilty: Так-то гомосексуализм у королей проблемой никогда особой не был. Вон Эдуард II любил Гавестона, но при этом кучу детей и законных и незаконных наплодил.
 

assec

Знаменосец
Как говаривала Серсея, мужчина может любить винцо с пряностями, но если поставить перед ним кружку эля, он выпьет её одним махом.:not guilty: Так-то гомосексуализм у королей проблемой никогда особой не был. Вон Эдуард II любил Гавестона, но при этом кучу детей и законных и незаконных наплодил.
Неправда. Современная история давно доказала что за него старался герой шотландского народа Мэл Гибсон перевоплотившийся в Уоллеса. Это все знать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Современная история давно доказала что за него старался герой шотландского народа Мэл Гибсон перевоплотившийся в Уоллеса.

Но ведь токмо один раз! А кто же старался все последующие годы? Неужто храбрый Роберт Брюс?:rolleyes:
 

assec

Знаменосец
Но ведь токмо один раз! А кто же старался все последующие годы? Неужто храбрый Роберт Брюс?:rolleyes:
Мало ли храбрых и благородных людей а Английском королевстве? Про это Кен Фоллет написал и сериал сняли. Там радужный король стал приором и обхаживал монахов, а на женщин даже не глядел, чем обрел святость.
 
Сверху