• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интриганы: Петир vs Тирион

PLUTON

Призрак (гость)
(Turak @ 09.12.2008, 11:20 AM) 77992
Налицо еще одна проблема: интриги Мизинца бессильны против Иных spiteful[/b]
Врят ли Мизинец знает о Иных.
Что же касается главного вопроса темы, то, мне кажется, Петир и Тирион стоят друг друга. Не зря Мизинец сделал всё возможное, чтобы убить Тириона (как минимум 2 попытки: сэр Мендон Мур и подстава со смертью Джоффри). Он видит в нём достойного врага, который понимает, кто такой Мизинец и чем он угрожает.
 

Turak

Призрак (гость)
(PLUTON @ 02.01.2009, 05:01 PM) 79011
Что же касается главного вопроса темы, то, мне кажется, Петир и Тирион стоят друг друга. Не зря Мизинец сделал всё возможное, чтобы убить Тириона (как минимум 2 попытки: сэр Мендон Мур и подстава со смертью Джоффри). Он видит в нём достойного врага, который понимает, кто такой Мизинец и чем он угрожает.[/b]
А разве не Джофф приказал Мендону Муру убить Тириона?
Я припоминаю что Бес размышлял об этом, но не помню точно какие выводы он сделал.
 

Amos

Призрак (гость)
Бес думал что это Серсея, однако никаких результатов его расследование не дало, о нём практически ничего не известно.То что Мизинец стоял за этим это далеко не факт так как вопрос открыт.
 

PLUTON

Призрак (гость)
Тирион в тот момент "раздражал" и мешал Серсее, Джоффри и Мизинцу. Вспоминая методы Мизинца ("руки всегда должны оставаться чистыми") и то, как он провернул убийство Джоффри (в этот момент его не было в КГ), ИМХО я бы поставил на Мизинца.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Мендон Мур исполнял приказы. Любые. Коррумпировал он вроде бы не был. Но Мизинец отдать ему приказ никак не мог, тем более загодя и рычагов воздействия на Мура у него вроде бы тозэ не было. Серсея тоже вряд ли. Тирион был нужен для обороны города и она это знала, а в случае падения у него было мало шансов остаться в живых. Так что скорее всего все таки Джоф.
 

Turak

Призрак (гость)
(Mezeh @ 11.01.2009, 01:54 PM) 79684
Мендон Мур исполнял приказы. Любые. Коррумпировал он вроде бы не был. Но Мизинец отдать ему приказ никак не мог, тем более загодя и рычагов воздействия на Мура у него вроде бы тозэ не было. Серсея тоже вряд ли. Тирион был нужен для обороны города и она это знала, а в случае падения у него было мало шансов остаться в живых. Так что скорее всего все таки Джоф.[/b]
Мне тоже кажется, что сам Бес думал на Джоффри.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Тирион изначально подозревал сесту, но он был не в том состоянии, чтобы спокойно поразмышлять на тему. О чем он думал впоследствии мы не знаем. В принципе Серсея тоже могла попытаться воспользоваться моментом, чтобы избавится от валонкара. Но Мизинец тут ИМХО вне подозрений, у него другие методы, приказать прикончить он мог Донтоса, но не Тириона.
 

PLUTON

Призрак (гость)
Но Мизинец тут ИМХО вне подозрений, у него другие методы, приказать прикончить он мог Донтоса, но не Тириона.[/b]
Почему же? Мизинец пытался избавиться от Тириона, т.к. тот был единственным, кто знал о истинном лице Петира. И мог рассказать обо всём Тайвину.
 

Turak

Призрак (гость)
(PLUTON @ 22.01.2009, 11:59 AM) 80362
Почему же? Мизинец пытался избавиться от Тириона, т.к. тот был единственным, кто знал о истинном лице Петира. И мог рассказать обо всём Тайвину.[/b]
Но как Мизинец мог проделать это чисто физически? Он ведь был в Долине афаир. С убийством Джоффа все вроде ясно. Мизинец обрисовал Джоффа в лучшем свете королеве шипов, ну а та его отравила. Но как Мизинец смотивировал Мендона Мура будучи сам в другом месте?
 

Mezeh

Призрак (гость)
(PLUTON @ 22.01.2009, 08:59 AM) 80362
Почему же? Мизинец пытался избавиться от Тириона, т.к. тот был единственным, кто знал о истинном лице Петира. И мог рассказать обо всём Тайвину.[/b]


Нет, мотив избавиться от Тириона у Мизинца был, тут нет вопросов, но Мизинец не стал бы отдавать прямого приказа - слишком опасно. Он действует в большинстве случаев так, что ему совершенно ничего нельзя инкриминировать и даже заподозрить непросто. Ну те же карлики на свиньях на свадьбе Джофа. Кто сможет связать их с отравлением? Подручных, которым Мизинец доверяет у него по пальцам. Лотор Брюне, возможно старший Кеттлблэк и пожалуй и все. И доверяет он тем, кто совершенно не в той позиции, чтобы Мизинца предать или выдать.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(PLUTON @ 22.01.2009 - 09:59 AM) 80362
Мизинец пытался избавиться от Тириона, т.к. тот был единственным, кто знал о истинном лице Петира.[/b]
О каком истинном лице идет речь? Немного не понимаю.
Я тоже склоняюсь к версии Джофф -> Мендон Мур - > Тирион, Мезех все конкретно обосновал, тут даже спорить не с чем.

Turak
Вы очень часто используете ответ в режиме цитирования предыдущего сообщения. Не советую этим пользоваться, разве что в случае цитирования отдельных предложений, потому что нарушаете правило об оверквоттинге. Вставляйте в свое сообщение просто ник того, к кому обращаетесь wink
 

gaston

Призрак (гость)
Целью Петира была Кэт. Спланированная Смерть Неда - первый этап. Война в которой Север без опытного руководства должен был быстро проиграть (никто не мог предполагать что Роббу так долго удастся противостоять Тайвину, как говорил Джейме "Робб должен был умереть еще в Шепчещем лесу" и к этому были большие предпосылки)-второй. Похищение Сансы и выкат ее на блюдечке Кэт-третий. Смерть Джофри-четвертый, у севера нет особых причин воевать с Ланнистерами, Нед отомщен.
Петир получает женщину своей мечты и добивается перемирия с Севером+Кэт в придачу.
Серть Кэт и отчаянные победы Робба спутали все карты, пришлось импровизировать на ходу.
 

Rist

Призрак (гость)
Давно уже Кейтилин Петиру не нужна. Свои амбиции скорее он удовлетворяет. Война Старков и Ланнистеров лишь звязка. Хаос и мутная вода в которой можно наловить рыбки.
Смерть Эддарда была не обязательным этапом. Согласись Эддард на короля Джоффри, он бы пережил первое время.

Ведь Мизинец уже манипулировал Джоффри, отдав ему валирийский кинжал для убийства Брана. Значит была у него возможность и подсказать как избавиться от дядюшки.
А вот за смертью Джаселина Байвотера стоит скорее Серсея.

Мезинец не просто обрисовал Джоффри леди Олейне, и та его отравила. Ведь он содействовал ей, передав через Донтоса сетку с ядом.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Rist @ 10.06.2010 - 04:01 AM) 99349
Ведь Мизинец уже манипулировал Джоффри, отдав ему валирийский кинжал для убийства Брана. Значит была у него возможность и подсказать как избавиться от дядюшки.[/b]
Мне кажется, что не манипулировал он - выбор Джоффри кинжала - просто подарок для Мизинца ,который извлек из этого свою выгоду. Не было тогда Мизинца рядом.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Разумеется, Мизинец не всесведущ и не вездесущ. К тому же планируй он подставу, она была бы надежнее, а так в ней было одно очевидно слабое место - Тирион никогда не далал ставок против Джейме, которое можно было проверить. Заметим, что у Кейтлин после того, как Тирион ей об этом сказал появились серьзные сомнения, про том, что это были слова ненавистного Ланнистера против слов ее друга дества.
Как хороший игрок Мизинец прекрасно владеев искусством импровизации и использует ситуации в своих интересах. А поскольку ситуации чаще возникают без его участия, заподозрить самого Мизинца очень сложно.
 

gaston

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 10.06.2010, 08:04 PM) 99360
Мне кажется, что не манипулировал он - выбор Джоффри кинжала - просто подарок для Мизинца ,который извлек из этого свою выгоду. Не было тогда Мизинца рядом.[/b]

Как мог Мизинец просчитать падение Брана?
это чистая случайность. Джоф. решил добить Брана что бы сделать Роберту приятно...то же говорил что лучше смерть чем жизнь калеки.
Думаю что Мизинец не манипулировал Дж. , а наоборот пытался от него избавиться, почувствовав Союз Ланнистеров и Старков через свадьбу Дж. и Сансы.
Ему это усиление было не нужно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(gaston @ 11.06.2010 - 08:44 AM) 99382
Как мог Мизинец просчитать падение Брана?[/b]
Вот я о том и говорю ,что это просто подарком судьбы было для Мизинца и он этой ситуацией воспользовался, т.е. - падение Брана и действия Джоффри. smile
А свадьба то ему на руку была бы - на Севере Старки для него недосягаемы ,а так - хочешь не хочешь, а придется Старкам в КГ ехать.
 

Rist

Призрак (гость)
Ах, я вспомнил. Кинжал Мизинец действительно проиграл... Только Роберту...
 

gaston

Призрак (гость)
Мизинец узнает что Кетлин "Жива", какие его действия...как это может поменять его игру.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
На некрофила он вроде не похож... blush
 
Сверху