• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Этого нам не надо

Grim87613

Без права писать
Не хочу упрощения сюжета, сведения его к нескольким линиям. При всей критики "Танца с Драконами" (и во многом справедливой), Мартину удалось создать почти идеальный баланс сил.
Их на данный момент даже слишком много, как магических, так и тех кто борется за власть. Но зато создана настоящая интрига.... Кто с кем, и против кого... сейчас абсолютно не ясно.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Воскресения Джона Сноу не надо, пожалуйста. Любым образом. R.I.P.
Мне кажется, вы зря надеетесь. Со смертью Джона на Стене не останется ни одного ПОВа (ну разве что Мелисандра с одной-единственной главой, которая, вполне вероятно, оставлена там как раз для его воскрешения). Было бы очень странно, если бы такое важное место осталось совсем без "присмотра".
Но самое главное в том, что это будет очень странно, если сюжетная линия Джона закончилась вот так, ни с того, ни с сего. На протяжении четырех книг описывать его жизнь, и оборвать историю, не дав персонажу сюжетно раскрыться - это выглядит странно.
 

Grumpy Jedi

Без права писать
Мне кажется, вы зря надеетесь.

Я знаю что напрасно
grumpy.png
 

Skinny guy

Знаменосец
Но самое главное в том, что это будет очень странно, если сюжетная линия Джона закончилась вот так, ни с того, ни с сего.
К сожалению в жизни тоже так бывает и если Мартин решит так (смерть) я не расстроюсь, даже больше его зауважаю.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
К сожалению в жизни тоже так бывает и если Мартин решит так (смерть) я не расстроюсь, даже больше его зауважаю.
Так бывает в жизни, но так не бывает в литературе. Во всяком случае, если это не условная дарья донцова. Прежде чем литературный персонаж отправится на покой, он должен быть раскрыт как характер, а также раскрыт сюжетно. С характером ладно, он в общем и целом раскрыт. Но вот с точки зрения сюжета - вовсе нет. Все 4 книги его только подводят к каким-то главным событиям, которые ещё не наступили, и в которых он должен поучаствовать. Провернуть такой фокус было бы приемлемо со второстепенным персонажем, но никак не с одним из главных героев.

я не расстроюсь, даже больше его зауважаю
Как раз наоборот, уважать тут будет не за что. И это не потому, что Джон такой классный парень, и всем его будет не хватать, нет. Просто спустить в унитаз одну из главных сюжетных линий, прописываемую на протяжении 20 лет, не раскрыв её и не завершив, и всё это ради того, чтобы сделать "как в жизни" и в очередной раз удивить читателя, убив главного героя - это очень плохой с точки зрения литературы приём (на всякий случай замечу: нет, я не говорю, что смерти Эддарда, Робба или Тайвина были плохими приёмами, наоборот. Но там были совсем иные обстоятельства).
С другой стороны, конечно, в очередной раз сделать вид, что убил персонажа, а затем чудесным образом его спасти - это тоже не самый лучший вариант, особенно если уже много раз так делал.
 

Skinny guy

Знаменосец
С другой стороны, конечно, в очередной раз сделать вид, что убил персонажа, а затем чудесным образом его спасти - это тоже не самый лучший вариант, особенно если уже много раз так делал.
И это тоже. Умерла так умерла.
У меня нет любимчиков в повествовании. После повторного прочитывания особенно.
Зато они есть у Мартина. :)
 

Sanctuary

Наемник
народ, а с чего вы вообще взяли, что Джон умрёт? ножик в животе, конечно, плохо, но не факт, что смертельно
 

assec

Знаменосец
народ, а с чего вы вообще взяли, что Джон умрёт? ножик в животе, конечно, плохо, но не факт, что смертельно

Конечно не умрет. Джоны Сноу не умирают, им не страшны ни ножики, ни копья, ни стрелы. Они восстают, после каждого удара, ещё сильнее, бодрее и красивее.
 

Sanctuary

Наемник
Конечно не умрет.
ну полежит недельку-другую в коме, но не умрёт

Джоны Сноу не умирают, им не страшны ни ножики, ни копья, ни стрелы.
эдак можно договориться до того, что и Бранам Старкам падения с пятиэтажек нестрашны
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
народ, а с чего вы вообще взяли, что Джон умрёт? ножик в животе, конечно, плохо, но не факт, что смертельно
Его ранили не только в живот. Всего ударов было 4. От первого удара он увернулся. Второй удар как раз пришёлся в живот. Затем был третий удар, меж лопаток. А потом ещё и четвёртый, которого Джон уже не почувствовал. То есть как минимум две тяжёлые раны - в живот и в спину, плюс ещё неясное повреждение от четвёртого удара. Здесь сложно сказать, были ли эти раны смертельными. Однако, учитывая, что он упал без сознания, будучи окружённым заговорщиками, вариант, что они разойдутся по своим делам, а он уползёт в кусты и отлежится там, выглядит весьма надуманным. Кроме того, даже если он действительно выживет после этих ударов, ему нужно ещё очень много времени где-то восстанавливаться. Сложно сказать, насколько опасным для него было бы дальнейшее пребывание в Дозоре (может быть, заговорщики тут же примутся его добивать, увидев, что он выжил. А может и наоборот, оставшиеся дозорные и/или одичалые казнят заговорщиков и будут лечить Джона), но сам факт двух тяжелых ран говорит о том, что с литературной точки зрения его проще сразу оживить магией, чем долго и постепенно "лечить подорожником", потратив на это ещё пол книги (особенно учитывая, что Эймона в Дозоре нет, ис медицинской помощью там ещё хуже, чем раньше)
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Конечно не умрет. Джоны Сноу не умирают, им не страшны ни ножики, ни копья, ни стрелы. Они восстают, после каждого удара, ещё сильнее, бодрее и красивее.
Это отличительная черта Старков. Их убивают, убивают, а они живучие, выползают из ниоткуда
 

_bersal`er_

Скиталец
больше всего напрягает увеличение роли магии в саге, с ней мы терем последнюю привязкук реалистичности, а именно великолепная смесь из сверхестественного и повседневного заставило меня начть чтать ПЛИО.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Это отличительная черта Старков. Их убивают, убивают, а они живучие, выползают из ниоткуда
Хм.. так сам Мартин это обыграл в "Игре Престолов"
А расставаться труднее, чем я думал.
– По-моему, тоже, – проговорил Робб. Снежинки застревали в его волосах и таяли, – Видел его?
Джон кивнул, не имея силы ответить.
– Он не умрет, – сказал Робб. – Я знаю это.
– Вас, Старков, трудно убить, – согласился Джон голосом ровным и усталым. Визит этот отнял у него все силы.
Карлик обернулся к нему:
– Значит, мальчик действительно остался в живых, а я не мог в это поверить. Вас, Старков, трудно убить.
– Вам, Ланнистерам, следовало бы это запомнить, – проговорил Робб
А в отношении Джона Сноу, главное чего не надо, так это то, что бы он "сделал выводы" как это некоторые предлагают, и отрекся от дозора - раз и навсегда. Эмоциональный порыв - это одно, сознательный отказ от Ночного Дозора совсем другое. Джон не должен забывать, что он клялся защищать "царство людей", и забивать на угрозу Иных. Тем более они то всё равно придут...
 

MaxIraShum

Кастелян
Со смертью Джона на Стене не останется ни одного ПОВа
Обложка Ветров как бы намекает что и стены то скоро не останется, зачем там ПОВы? И вообще Мартин говорил, кажется, что собирается сокращать количество оных, отличный повод обещание сдержать. Хоть где то он должен держать обещания...
 

.....

Наемник
Обложка Ветров как бы намекает что и стены то скоро не останется, зачем там ПОВы? И вообще Мартин говорил, кажется, что собирается сокращать количество оных, отличный повод обещание сдержать. Хоть где то он должен держать обещания...

Стены может не быть, но может что-то происходить в том месте, где она была.
 

LolleyJee

Рекрут
Так бывает в жизни, но так не бывает в литературе. Во всяком случае, если это не условная дарья донцова. Прежде чем литературный персонаж отправится на покой, он должен быть раскрыт как характер, а также раскрыт сюжетно. С характером ладно, он в общем и целом раскрыт. Но вот с точки зрения сюжета - вовсе нет. Все 4 книги его только подводят к каким-то главным событиям, которые ещё не наступили, и в которых он должен поучаствовать. Провернуть такой фокус было бы приемлемо со второстепенным персонажем, но никак не с одним из главных героев.


Как раз наоборот, уважать тут будет не за что. И это не потому, что Джон такой классный парень, и всем его будет не хватать, нет. Просто спустить в унитаз одну из главных сюжетных линий, прописываемую на протяжении 20 лет, не раскрыв её и не завершив, и всё это ради того, чтобы сделать "как в жизни" и в очередной раз удивить читателя, убив главного героя - это очень плохой с точки зрения литературы приём (на всякий случай замечу: нет, я не говорю, что смерти Эддарда, Робба или Тайвина были плохими приёмами, наоборот. Но там были совсем иные обстоятельства).
С другой стороны, конечно, в очередной раз сделать вид, что убил персонажа, а затем чудесным образом его спасти - это тоже не самый лучший вариант, особенно если уже много раз так делал.
Полностью соглашусь. Одного из главных героев, на котором держится одна из главных сюжетных линий, убить можно только в самом конце, но не как не на пол пути к основным событиям саги. В случае такой его смерти было очень странным вести его по сюжету как главного героя, а не второстепенного. А что касается смертей Эддарда, Робба и Тайвина, то они выглядят вполне логичными и закономерными.
 

LolleyJee

Рекрут
больше всего напрягает увеличение роли магии в саге, с ней мы терем последнюю привязкук реалистичности, а именно великолепная смесь из сверхестественного и повседневного заставило меня начть чтать ПЛИО.
да, магии становится слишком много, но этого следовало ожидать с самого начала
 
Сверху