• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Великие битвы Вестероса

Наиболее значимая битва?

  • Битва в Шепчущем Лесу

    Голосов: 29 13.2%
  • Битва на Зелёном Зубце

    Голосов: 6 2.7%
  • Битва на Краснотравном Поле

    Голосов: 67 30.5%
  • Битва на Трезубце

    Голосов: 130 59.1%
  • Битва на Черноводной

    Голосов: 108 49.1%
  • Битва у Саммерхолла

    Голосов: 1 0.5%
  • Колокольная Битва

    Голосов: 36 16.4%
  • Пламенное поле

    Голосов: 79 35.9%
  • Битва у Сумеречного Дола

    Голосов: 4 1.8%
  • Бой у Рубинового Брода

    Голосов: 18 8.2%
  • Битва при Винтерфелле

    Голосов: 10 4.5%
  • Вторая битва при Риверране

    Голосов: 4 1.8%
  • Битва у Золотого Зуба

    Голосов: 2 0.9%
  • Другая

    Голосов: 16 7.3%
  • Битва у Светлого острова

    Голосов: 8 3.6%

  • Всего проголосовало
    220

Август

Знаменосец
Вестерос, материк войны. Семь Королевств их эпицентр. В этом государстве случалось столько битв, что всех и не упомнишь. Были как великие сражения, так и более мелкие, но от того не менее значимые. Какие-то битвы меняли ход войны, какие-то ход самой истории, а некоторые были лишь отвлекающим маневром.
Я предлагаю вам выбрать наиболее значимые битвы, как для истории, так и для самого хода, определенной, войны. А так же обсудить их.
Почитать о таковых, можно тут, также там вы найдете объяснения списку в опросе, прочитав "итоги сражения".

Три мои битвы-фавориты.
1. Битва на Краснотравном поле.
Это сражение решило исход восстания Деймона Блэкфайра, самое масштабное после высадки Эйегона. В нем сошлись многотысячные армии роялистов и мятежников, и только со смертью Деймона армия мятежников дрогнула. Таргариены выдержали серьезный экзамен своей власти.
2. Битва на Трезубце.
Это сражение решило исход восстания Роберта Баратеона. У Рубинового брода на реке Трезубец сошлись две огромные армии под командованием Рейгара Таргариена и Роберта Баратеона. Битва была практически равная и решилась в сражение Рейгара и Роберта, ударом своего молота будущий король ознаменовал свержение династии Таргариенов, правивших, практически, 300 лет!
3. Битва на Черноводной.
Фактически, решающая битва в Войне Пяти Королей. Сражение было за обладание столицей Семи Королевств, Королевской Гаванью. На одной стороне был Станнис Баратеон, с огромным флотом. На другой, Джоффри Баратеон, с парой тысячью солдат. Но, пожалуй, главным фигурантом выступил вовсе не человек, а Дикий Огонь, спаливший, почти, весь флот Станниса и тем самым серьезно сократил его силы. Хотя у него еще оставались силы для победы, он всё же потерпел сокрушительное поражение. Подоспевшая объединенная армия Ланнистеров и Тиреллов ударила по войскам Станниса, тем самым положив конец этой битве. И, если бы, не череда событий, это сражение ознаменовало бы собой окончание Войны Пяти Королей.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
А как же битва на Кулаке Первых людей,возле Стены или у длинного Озера?Еще стоит упомянуть сражение у Светлого острова-самую великую победу лорда Станниса.
Проголосовал за Трезубец,потому что это сражение изменило всю последующую историю.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Проголосовал за Трезубец,потому что это сражение изменило всю последующую историю
Скорее при Колокольной - тогда 4 дома начали действовать вместе и она стала поворотным моментом в той войне...
И да - где битва у Светлого острова???
 

first

Удалившийся
Скорее при Колокольной - тогда 4 дома начали действовать вместе и она стала поворотным моментом в той войне
Поворотным была именно битва у Трезубца.Это была кульминация восстания.Несмотря на Северный Альянс у Таргов было достаточно сил,чтобы победить мятежников и имелся лидер в лице Рейгара Таргариена.При этом тяжело понять,что решило исход сражения-тактический гений Неда Старка,который сумел все-таки переиграть не менее талантливого полководца Рейгара,или случайная гибель последнего от Роберта.И войска,которые участвовали в сражении,сравнимы возможно только с Краснотравным полем.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Трезубец решил дело ,но шансы на победу стали расти после Колокольной...
 

JuD

Ленный рыцарь
Решила все смерть Рейгара которая запустила цепь событий последовавших за этим, в т.ч. гибель Элии с детьми и предательство Ланнов.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Пламенное Поле - была, есть и будет величайшей битвой в истории Вестероса. В течении которой Завоевание "остановилось на несколько минут" и там же, оно закончилось по-сути.
Разгромив и обратив в бегство впятеро большее войско Мерина Хайгарденского и Лоррена Ланнистера, Эйегон Таргариен и его сестры - показал всему Вестеросу, что является настоящим наследником погибшей Валирии и ее мощи. :bravo:

flying-over-mountains.jpg
 

Wind of Changes

Казненный мультовод
Битва в Шепчущем лесу - именно эта битва прославила Молодого Волка, показала всем Семи Королевствам, что северяны еще способны дать жару. Эта битва стала залогом дальнейшего продолжения Войны Пяти Королей и давало надежду на победу Севера. А ведь так все хорошо начиналось...
Битва на Краснотравном поле - не буду оригинальничать, именно она положила конец восстанию Блэкфайра, который был вполне способен захватить престол, если бы он победил. Но, усилиями Кроворона, тот погиб вместе с сыновьями...
Битва на Трезубце - воистину, самое великое на сегодняшний момент сражение, когда-либо разворачивавшееся на этом континенте, ведь она - последнее крупное военное столкновение Восстания Баратеона, битва, в которой сошлись все военначальники с обеих сторон, и поставившее в этом военном конфликте жирную точку.
Битва на Черноводной - одно из важнейших сражений Войны Пяти Королей наравне с Шепчущим лесом
Пламенное поле - заключительное сражение времен высадки Эйегона, положившее конец сопротивлению Западных земель и Хайгардена, и приведшее к смене династии на троне Простора
 

Macvot

Призрак (гость)
Ни разу не буду оригинальной: битва на Пламенном Поле (а как красиво Эйгон учел проблему уязвимости драконьего всадника:meow: ) и Трезубец. Оба случая переломные и для войны и для истории.
 

assec

Знаменосец
Битвы, которые "поворотные в истории Вестероса", это конечно - Пламенное поле, Краснотравное и Трезубец. Из битв последних - Черноводная. Остальные, как бы это сказать - частные, они решающего значения не имеют, они только характерезуют полководцев их давших. По поводу битвы у Стены, сейчас сказать сложно, если Станнис продолжит своё победное шествие к трону, её провозгласят одной из величайших, этакое "Возрождение Феникса", если он погибнет под Винтерфеллом - объявят "Лебединой Песней Отчаявшегося Авантюриста". А Главная Битва, действительно впереди. Она, скорее всего, тоже будет на Трезубце. Вобщем Трезубцем Сага началась, им же и закончится.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
По поводу битвы у Стены, сейчас сказать сложно, если Станнис продолжит своё победное шествие к трону, её провозгласят одной из величайших, этакое "Возрождение Феникса", если он погибнет под Винтерфеллом - объявят "Лебединой Песней Отчаявшегося Авантюриста".

Тоже важная битва и масштаб значительный. Хотя Одичалые, конечно, серьезно уступали НД и войску Станниса материально-технически и организационно. Прорыв Стены Мансом - мог иметь весьма неприятные последствия для Севера Вестероса...хорошо, что этого не произошло.
 

assec

Знаменосец
Прорыв Стены Мансом - мог иметь весьма неприятные последствия для Севера Вестероса...хорошо, что этого не произошло.

Не знаю. Манс шел за Стену для того, чтобы спастись от Иных. Стену он разрушать не собирался, о чем сам рассказал Джону в их беседе. Преодолев Стену он только бы "сменил караул". Вместо Дозора защищать её стало бы воинство Манса. По моральным качествам, на мой взгляд, вольные, выше воров, убийц и насильников из которых на сей момент состоит Дозор, а по численности превосходят. Т.ч. у них это получилось бы лучше.
 

Dolorous Edd

Наемник
По моральным качествам, на мой взгляд, вольные, выше воров, убийц и насильников из которых на сей момент состоит Дозор, а по численности превосходят. Т.ч. у них это получилось бы лучше.
Дозор состоит не только из воров и насильников.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
По моральным качествам, на мой взгляд, вольные, выше воров, убийц и насильников из которых на сей момент состоит Дозор, а по численности превосходят. Т.ч. у них это получилось бы лучше.

Не согласен. Воры, убийцы и т.д. и т.п. - это в прошлом. Да и деватся им некуда. Они лучше вооруженны, обучены и дисциплинированны - чем основная масса Одичалых. Которых никто и ничто не сдерживает, в дальнейшем "расселении" по Северу с вселенским грабежом всего и вся. Варвары после прорыва римских лимесов в эпоху Великого переселения народов - не обнаруживали желания, их потом защищать. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Adil

first

Удалившийся
Дозор состоит не только из воров и насильников.
Джиор Мормонта,начало ИП:
"Через два года мне исполнится семьдесят. Я стар и уже слишком устал от той тяжести, которую мне приходится нести, но если я опущу свою ношу, кто поднимет ее? Аллисер Торне? Боуэн Марш? Лишь слепец, подобный мейстеру Эйемону, не заметил бы на моем месте, кто они такие. Ночной Дозор превратился в войско, набранное из угрюмых парней и усталых стариков. Не считая тех, кто сидел сегодня за моим столом, у меня найдется не более двадцати человек, знающих грамоту; еще меньше таких, которые умеют думать, планировать и вести вперед. Некогда Дозор проводил лето за стройкой, и каждый лорд-командующий считал своим долгом нарастить Стену. Теперь мы боремся за собственное выживание."
За первые три книги большинство достойных людей Дозора было выпилено.
 

assec

Знаменосец
Да и деватся им некуда. Они лучше вооруженны, обучены и дисциплинированны - чем основная масса Одичалых. Которых никто и ничто не сдерживает, в дальнейшем "расселении" по Северу с вселенским грабежом всего и вся. Варвары после прорыва римских лимесов в эпоху Великого переселения народов - не обнаруживали желания, их потом защищать. :)

Что мешает вооружить вольных? Грабит Север, им не к надобности, они вполне могут довольствоватся Старым и Новым Дарами, там всё-равно никто не живёт. По поводу "римских лимесов" - их в основном и защищали федераты - т.е. варвары признавшие власть Рима. В Риме такую практику признали лучшим вариантом. Позже тоже самое применяли на Руси и в Венгрии - "свои поганые" защищали границы от "диких половцев". Собственно говоря, Станнис так и сделал, но можно было и без крови обойтись.
 
Сверху