• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Всё дело в том, что, вообще-то, глава дома Старков на данный момент - Бран.
Нужно рассматривать эту ситуацию с точки зрения Арьи или не рассматривать вообще.
Разве подлинная справедливость может быть избирательна?
Абсолютных истин нету.У Арьи своя справедливость и она не основана на ее эго(не считая выживания).Поэтому оценивать ее негативно,имхо,выглядит неправильным и неэтичным.

это Мариллон был соучастником покушения на Сансу
Покушения не было.Это выдумка части читателей.К тому же Лиза была в своем праве.Она хозяйка Гнезда и имеет право учить жизни Алейну Бейлиш.
Для Мариллона Санса - это Алейна.Незаконорожденная девка сомнительных достоинств.Иногда складывается впечатление,что об этом все забывают.
Джоффри отравила Королева Шипов, а Серсея возвела поклёп на брата и его жену.
И что?Это как-то отменяет ее репутацию?В том сообщении написал что с точки зрения народа и текущей власти Санса-отравительница.С точки зрения партии Старков - она позор семьи.Другое дело,что все это можно еще исправить.
 

ninel

Лорд
Да не совсем похожа, у того хотя бы формальные полномочия для казни имеются, дочь действует по тем "понятиям", которые заложил в нее отец.
уточните пожалуйста понятия. это "когда нельзя, но очень хочется, то можно"? Арья руководствуется желанием выжить и отомстить. Она ломает себя, меняет все свое мировоззрение, она плюет на понятие чести, она отрекается от имени и убивает людей не в наказание, а потому что проплачено. где здесь понятия нэда7 

И что?Это как-то отменяет ее репутацию?В том сообщении написал что с точки зрения народа и текущей власти Санса-отравительница.С точки зрения партии Старков - она позор семьи.Другое дело,что все это можно еще исправить.
с точки зрения Игроков, она все же карта, которую можно разыграть, а ее апатичное поведение показывает что сопротивления не будет.
 

first

Удалившийся
с точки зрения Игроков, она все же карта, которую можно разыграть, а ее апатичное поведение показывает что сопротивления не будет.
Санса - страшный человек и играть ею - это играть с огнем.Есть один пункт в котором у нее есть сходство с Мизинцем.Она с легкостью предает любого,кто перестает ее устраивать.
арья в отличии от отца весьма гибкая и принципы может подвинуть. И врать умеет, так что честность, давайте уберем. А вот импульсивности нет у Нэда. так что осталось 2 из 4х
Нед вспыльчив и умеет лгать.Если вы этого не заметили,то спор конечно бесполезен.
 

ninel

Лорд
Не отрекается она от имени, она держит его в памяти и четко у нее в подсознании все записано. Зачем же "понятия" так искажать? Семейный кодекс Старков о казни дезертиров Ночного дозора под это определение у Вас не попадает? Разница в том, что казнь от руки Хранителя Севера или его малолетний дочери не совсем одно и тоже ИМХО. И как это Арья ухитрилась плюнуть на понятия чести до меня, простите, не доходит
простите, в ситуации когда Нэд казнит -он выполняет свою обязанность и наказывает человека за преступление. когда убивает арья -она просто убивает роставщика, потому что ей закал его кто-то другой. вы не видите разницы? нэд имел право вынести приговор и осудить на смерть дезертира, Арья не имела права (морального) убивать ростовщика (тут даже месть или злость не подпишешь). Прилюдно в слух она отреклась и от имени и от фамилии ( то что в душе я мню себя королевой в обществе меня автоматом таковой не делает). но она может вернуться и что-то исправить. 
А когда такое было?
она быстро отступила от верности и преданности Джофри, хотя фанатела за ним. потом она с легкость подставила Тириона (хотя тот был добр и заботился) и даже не думает об этом как о чем-то плохом, ее алкоголик к которому она бегает на свиданки при живом муже -Санса забыла про него после того как он отыграл свою роль. ее родная тетка -вот разве мучает сансу совесть в причастности убийства?-нет ее мучают песни, что выспаться не дают и противный больной кузен.
 

ninel

Лорд
Ну Джоффик казнил ее отца, как бы Вы поступили на ее месте?
Она ж не знала, что Тириона обвинят, она даже не думала что Джоффри отравят (в разговоре с Мизинцем она Тириона защищала)
Тетка ее столкнуть пыталась, и то что песни ее мучает, может она подсознательно страдает. У нее всю семью убили, до тетки ли ей. Насчет Зябла не знаю, если она отравит мальчишку, буду считать что она не личность, а левая пятка Мизинца, а так все нормально
так вопрос как раз в том что она легко пускает в расход людей, которые ее более не устраивают. джоф перестал устраивать -в топку (ладно тут он ее очень обидел, спишем. Тирион не вышел лицом и ростом -туда же (можно бегать на свидания к алкашику и думать что все нормально) как же она не догадывалась, что Тириону влетит? что про суд она не знала? или вышла на защиту своего законного мужа?
Лиза... у каждого есть неудачный родственник (пьющий дядя, истеричная тетя, занудная бабушка....) так что теперь провоцировать их и становится причиной их скоропостижной смерти? хорошо, допускаю, что она не ожидала смерти Лизы, но это случилось на ее глазах и по ее вине, а угрызений совести нет. вот что смущает в это персонаже: она такая белая, пушистая и совершенно невинная, а вокруг море крови и грязи, но она ж тут совершенно ни при чем... Зяблик выживет назло своей отравительнице (которая знает что снотворное опасно, но дает его). но что же мучает Сансу в этот трагический момент? противность ребенка! его скулеж, его желание физического контакта с единственным доступным родственником.
 

Илларион

Знаменосец
Тирион не вышел лицом и ростом -туда же (можно бегать на свидания к алкашику и думать что все нормально) как же она не догадывалась, что Тириону влетит? что про суд она не знала? или вышла на защиту своего законного мужа?
Тирион муж Арьи?)
а если серьёзно, то Тирион для Сансы значит не больше того часового для Арьи. 
практическая нереализуемость)
 

NIKTO

Казнен
А чего тут ужасного? Вот непрофессиональный, это да......
Мне кажется, всё было наоборот: это Мариллон был соучастником покушения на Сансу.
Он не толкал её в дыру - он не соучастник.
Но в мире ПЛИО не мало эгоистов - половина героев, кстати, в том числе и Арья, являются таковыми. Почему же Арья не убила, например, Пирожка, когда тот остался в "Коленопреклоненном" ради еды и крыши над головой? Разве подлинная справедливость может быть избирательна?
Насколько мне известно, Пирожок не клялся ей что будет её хвостом, и он никого не предавал. Иначе зачем Арье пришлось говорить им что Коёл их всех перекалечит? "Вы поклялись - айда со мной" - всё, разговор окончен.
Но, в любом случае, Санса - его должница до конца дней своих.
Т.е. со стороны Сансы участие в уничтожение Петира одной из группировок будет предательством?
А то получается страшная история о том, как "добрая" девочка :devil: "честно и благородно" убила человека за сапоги, а её "злая" сестра :angelic: "подло" отказалась предавать своего спасителя.
О, в этих темах вы и не только такое увидите.:sneaky:
Убийство для Арьи стало привычным способом разрешения любого конфликта, это видно ещё в "Битве королей".
Это плохо?
солдата было очень жалко, ведь можно было его просто по башке
Для этого пришлось бы ходить 3-4 года в качалку, а то и больше, а бежать надо уже сейчас. 
а если серьёзно, то Тирион для Сансы значит не больше того часового для Арьи.
Но часовой не защищал её от унижений Джоффри. 
Ага ждет когда мимо проплывет труп врага
И плыть по течению.:not guilty:
 

Илларион

Знаменосец
Тирион сделал всё, чтобы облегчить положение супруги. Да, и ну не могли они выдать её Уиллиса, что поделаешь.
зато Санса знает, что они могли и сделали с её семьёй. После этого упрекать её в плохом отношении к кому-то из Ланнистеров по меньшей мере странно
 

Frau Lolka

Знаменосец
Почему же Арья не убила, например, Пирожка, когда тот остался в "Коленопреклоненном" ради еды и крыши над головой? Разве подлинная справедливость может быть избирательна?
:wideyed: Фигасе... А почему она должна была убивать Пирожка? Разве он клялся ей в том, что по гроб жизни будет за нею следовать?
Из каких соображений вы привели такой пример?
Я задумалась: планировал ли Мизинец с самого начала избавиться от Лизы? Или он воспользовался ситуацией, чтобы стать единоличным правителем Долины? Скорее всего, второе предположение ближе к истине. Но, в любом случае, Санса - его должница до конца дней своих.
Думаю, что планировал изначально. Правда, наверняка план в процессе корректировался, особенно после смерти Кет.
Сейчас его цель - Санса Старк и полкоролевства ;)
Кстати, Мизинец стал Лордом-протектором только после смерти Лизы. Да и Мариллона он судил совсем не за то преступление, в котором бард был виновен.
А в каком преступлении был виновен Мариллон? В попытке изнасилования? Да ну.
Посмотрите на ситуацию глазами самого Мариллона - молодой красивый парень, наглый немного, гормоны играют.
Маленькая башня, орущая от удовольствия Лиза - вся башня чуть не трясется от того, что происходит в спальне.
Пацан завелся. А тут симпатичная девушка. Это мы с вами знаем, что это благородная Санса Старк и все такое. А для него - просто девушка, бастардочка Мизинца, пока не признана - это весьма и весьма низкое положение. Многие считают, что бастарды вообще не должны сидеть с грандлордами за одним столом, это оскорбительно. Захотелось... Не получилось. Бывает.
Не такое уж и страшное преступление. А то, что он играл и пел, когда Лиза пыталась убить Сансу - так это не преступление. Он человек подневольный, что приказали - то и делает. Не поручусь, что он при этом не испытывал удовольствия - он сердился на Сансу, что та его отвергла. Но уж точно нельзя его назвать соучастником покушения на Сансу. А наказание он получил несоизмеримое - отрубленные пальцы на руках и выколотые глаза. Ну и вынужденная смерть от падения с высоты...
А вот Санса как раз является прямым соучастником его убийства.
Так что у Сансы тоже руки - в крови. Пускай это кровь Мариллона. Но от этого она водой не становится. Это кровь, и это убийство.
Перечитала главы Теона в "Битве": да, идею убить детей мельника и выдать их за Брана и Рикона подал именно Рамси. Так что Теон действительно лишь его соучастник. Прошу прощенья, здесь я ошиблась.
Принято. ;)
Джоффри отравила Королева Шипов, а Серсея возвела поклёп на брата и его жену.
Хм. А по официальной версии, подтвержденной судом - поединком, Джоффри отравил его дядя Тирион при содействии своей жены, которая сбежала сразу после убийства.
Нужно рассматривать эту ситуацию с точки зрения Арьи или не рассматривать вообще.
Согласна на все сто процентов. Арья вообще не знает, что произошло с ее семьей, и кто жив на данный момент, а кто нет.
 

Willard

Знаменосец
Так что у Сансы тоже руки - в крови. Пускай это кровь Мариллона. Но от этого она водой не становится. Это кровь, и это убийство.
А он сам сознался, ага.

Пацан завелся. А тут симпатичная девушка. Это мы с вами знаем, что это благородная Санса Старк и все такое. А для него - просто девушка, бастардочка Мизинца, пока не признана - это весьма и весьма низкое положение. Многие считают, что бастарды вообще не должны сидеть с грандлордами за одним столом, это оскорбительно. Захотелось... Не получилось. Бывает. Не такое уж и страшное преступление.
:ill:

Он человек подневольный, что приказали - то и делает.
Он свободный человек, а не раб. Стражу позвать вполне мог.
 

NIKTO

Казнен

first

Удалившийся
Думаю, что планировал изначально.
Изначально это когда?Даже если он знал о том что будет КС,то разорение Винтерфелла он не мог предсказать и карта Сансы как наследницы Винтерфелла тогда не существовала.Тоесть этот план появился уже в разгар войны 5К,а на что он рассчитывал ранее непонятно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А он сам сознался, ага.
Так и голубой бард тоже сам сознался. И пофиг, что из сапог кровь через верх выливалась?.. :wth: :^)
Я вам, как женщина, скажу. Я вот как-то без Лотора Брюна сама обхожусь. ;)
Если убивать всех тех, кому со мной хотелось, а не получилось - это небольшое кладбище можно собрать. :D
Он свободный человек, а не раб. Стражу позвать вполне мог.
А оно ему зачем? Лиза его хозяйка, осыпающая его плюшками. На Сансу он дуется, что не дала. Вот и устранился - пусть сами разбираются.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху