1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Сноу и Старк

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 30 апр 2010.

1. Perelynn

Perelynn Гость

Название: Сноу и Старк
    Автор: Ariana
    Оригинал лежит здесь: http://archiveofourown.org/works/34651
    Персонажи: Джон Сноу, Робб Старк, Кейтилин и Нед Старки
    Рейтинг: G
    Размер: миди
    Краткое содержание: День из жизни Джона и Робба на восьмом году лета. POV Джона.

Занимался рассвет, непривычно холодный. Люди, которые стояли в том крохотном кусочке двора, что был виден из окна Джона, были закутаны в меха и топали ногами для согрева, а их дыханье вырывалось паром. Из любопытства Джон прикоснулся к стеклу пальцем и тут же отдернул его, почувствовав, как уходит тепло из тела.

Какой странный летний день, подумал он. Стоял восьмой год лета и Джон уже забыл, что такое зима.

В кабинете мейстера было тепло, как всегда. Мейстер Лювин задремал в своем кресле, по-видимому, забыв о двух мальчиках, сидящих перед ним. Разномастые стопки книг и пергамента, там и сям раскиданные по комнате, отбрасывали странные тени в свете камина. Когда Джон был помладше, а его воображение - побуйнее, он почти пугался этих теней. Теперь он просто заметил их краем глаза, когда повернулся к Роббу посмотреть, как у того идут дела.

Брат жевал перо, ерзал и хмурил брови, пытаясь продраться через одно из самых сложных творений фантазии мейстера. Наверняка Робб сейчас был бы не против воспользоваться мечом, хотя вряд ли это бы ему помогло. Искусство математики, с того угла, под которым его подавал мейстер, казалось запутанным, переменчивым клубком, требующим глубины мысли и внимательной самопроверки. Качества, не слишком-то присущие Старкам, подумал Джон с удрученной улыбкой, равно как и умение сидеть спокойно.

Ему пришлось постараться, чтобы решить задачу, и теперь он не мог удержаться от некоторого чувства гордости - ведь он снова превзошел Робба в математике. А еще он был доволен, потому что в голове вертелось столько приятных мыслей - о том, как он скоро оттузит Робба на тренировке, о горячих пирожках, поспевающих на кухне, об улыбках младшей сестренки Арьи.

Рядом с ним Робб разорвал свой пергамент и начал заново.

Джон вздохнул, бросил взгляд на мейстера, дабы убедиться, что тот спит, накарябал пару подсказок на обрывке пергамента и перебросил его Роббу.

Спустя пару минут радостный вопль Робба чуть не снес мейстера Лювина с кресла.

- Я так понимаю, вы закончили? - спросил старик, улыбаясь.

Робб закивал и пустил пергамент скользить по столу в руки мейстера.

Мейстер Лювин склонился над ним, внимательно изучая написанное.

- Понятно... да, отлично. Я передам вашей леди-матери, что сегодня вы справились отменно. - Он бросил взгляд на пергамент Джона и добавил: - И вы тоже, Сноу.

Джон подозревал, что леди Кейтилин его успехи будут интересовать в последнюю очередь.

- Нам можно идти? - спросил Робб.

- Да, вы свободны, - кивнул мейстер.

- Спасибо за помощь, - прошептал Робб, как только за мальчиками закрылась дверь. - Но не надейся, что я взамен дам тебе спуску на сегодняшней тренировке!

- Не надеюсь, не волнуйся, - ухмыльнулся Джон. - Мне это не нужно.

Робб хохотнул и потер лоб загрубелой ладонью.

- Математика - один из самых ужасных способов провести утро. У меня уже голова болит.

- Ну, мы оба знаем, какое лекарство лучше всего помогает от головной боли.

- Пирожки, разумеется! Наперегонки до кухонь?

Любые мысли Джона о недовольстве леди Кейтилин, если та прознает, что они опять носились наперегонки по замку, улетучились при виде азартной улыбки Робба.

Шлепанье их ног отзывалось от каменных стен гулким эхом, пока они мчались по ступенькам, спугнув пару служанок на пути. Робб обогнал его на первом повороте, но Джон наверстал расстояние прежде, чем они достигли второго, завернув за который оба чуть не врезались в септу Мордейн.

И снова ступеньки. Джон расхохотался в голос. Стены Винтерфелла летели мимо; он ощущал себя ветром.

В конце-концов Робб опередил его буквально у дверей кухни. Согласно существующей договоренности, проигравший должен был зайти внутрь и, хитростью ли, ловкостью ли, раздобыть пирожки. Джон вздохнул и потуже затянул ремень. Роббу всегда было легче - ему достаточно только было грациозно заскользнуть внутрь и поулыбаться служанке.

На кухне пахло теплым тестом, дорнийскими специями и яблоками с Переправы. Он приметил главного повара, который как раз раскладывал рядами яблочные пирожки, чтобы они остыли. Джон оглянулся по сторонам, ища, как бы его отвлечь.

Через пять минут он бегом выскочил из кухни.

- Что случилось? - спросил Робб.

Джон засмеялся.

- Главный повар вышвырнул меня, когда я пытался поговорить с его дочкой.

- А пирог ты добыл?

- Естественно, - Джон улыбнулся и продемонстрировал пирожок, спрятанный в сумке в ворохе пергамента и перьев.

- Чудесно! Пойдем наружу?

Джон на мгновение представил себе поедание горячего яблочного пирога на улице, где стояла холодная, почти зимняя, погода.

- Было бы отлично, - ответил он, думая, что надо будет оставить Арье кусочек. - После вас, сьер Робб.

- Сьер Робб Отважный, - поправил брат.

- После твоих успехов сегодня утром тебя стоит называть скорее сьер Робб По Голове Шарахнутый.

Робб поморщился.

- Мейстер Лювин знает, что я не способен решать все эти дьявольские задачки, но все равно продолжает их задавать.

- Согласен, он знает, - сказал Джон, - а еще знает направление, в котором хочет, чтоб ты развивался.

- Я собираюсь развиваться всесторонне. Но только не в том направлении, которое на уме у мейстера Лювина. Пусть мейстеры в своих башнях бьются над великими задачами разума. А у меня есть более практические занятия.

Джон улыбнулся и не ответил. Спорить с Роббом, коль скоро тот принял решение, было бесполезно. Самому Джону задачки мейстера даже нравились. Была в них какая-то редкая, ускользающая красота, как будто они были полны магии.

Тренировочная площадка в такое раннее утро была безлюдна. Ребят это очень устраивало. Джон засмеялся, глядя, как Робб прыгает и кружится с деревянным мечом в одной руке и с куском пирога в другой.

- Я - принц Эйемон, Рыцарь-Дракон, - объявил Робб, швыряя меч в небо и ловя его снова.

Джон проглотил очередной кусок пирога и спросил:

- А что, Рыцарь-Дракон любил пирожки?

- Хмм... полагаю, не слишком. Жаль. - Робб исполнил пируэт и разрубил невидимого врага мечом. - Ну тогда я буду сьером Артуром Дейном. Отец как-то говорил, что тот с пирожками был запанибрата.

- Запанибрата с пирожками - запанибрата со всем миром, - провозгласил Джон.

- Правда твоя, - ответил Робб. - А ты кем будешь?

- Еще одним великим защитником прав пирожков, - рассмеялся Джон. - Лордом Винтерфелла!

- Что ты сказал? - послышался убийственно-тихий голос.

Джон развернулся и почувствовал, как хорошее настроение немедленно упало ниже нулевой отметки. Перед ним стояла Кейтилин. Леди Винтерфелла, одетая в голубые одежды, ступила на тренировочную площадку.

- Не заставляй меня повторять, бастард, - выплюнула она. - Что ты сказал моему сыну?

- Мам, мы просто шутили.., - начал было Робб, но мать его оборвала.

- Септа Мордейн сообщила мне, что вы двое опять носились по замку. Это правда?

Робб вздохнул, повесив голову.

- Да, мама.

- Несмотря на то, что я вам это неоднократно запрещала? Что ты можешь сказать в свое оправдание, Робб? Это он придумал?

- Нет. Это была моя идея.

Кейтилин это проигнорировала, снова направив всю свою ярость на Джона.

- Сначала мне из-за ваших глупостей пришлось оторваться от просмотра счетов с сьером Родриком, и что я слышу теперь? Бастард провозглашает себя лордом Винтерфелла? Или мои уши обманывают меня?

Ее сощуренные глаза уставились на него холодным голубым взглядом. Но Джон знал, что она видит не его самого, а его старковские глаза и волосы, постоянное напоминание о неверности мужа, угрозу ее законорожденным сыновьям. Он проглотил оправдания - они были бесполезны - и выдохнул:

- Нет, миледи.

Кейтилин приблизилась на несколько шагов. Несмотря на то, что за последний год Джон подрос, она все еще нависала над ним.

- Мне казалось, что это очевидно, - обманчиво тихим голосом сказала она, - но, похоже, я ошибалась. Я вынуждена терпеть твое присутствие под моей крышей и за моим столом, но спаси тебя Семеро, если я когда-либо узнаю, что ты помышляешь украсть то, что по праву принадлежит Роббу. Я понятно выразилась?

Джон заставил себя выпрямиться и поглядеть ей прямо в глаза.

- Это была только детская игра, миледи. Мне не нужен Винтерфелл.

Разумеется, это была ложь. Ему был нужен Винтерфелл, нужен больше всего на свете, больше самой жизни. И она это знала. Но Кейтилин только напряглась и проворчала:

- Вот пусть так и остается.

А потом обернулась к сыну и велела:

- Робб, пойдем со мной. Пришло время тебе научиться разбираться в счетах.

Под пристальным взглядом матери Робб не посмел выразить ни один знак сочувствия. Они зашли обратно в замок, а Джон остался один на тренировочной площадке.

Он вздрогнул. Пошел снег.

Спустя пару часов, когда снег был уже по щиколотку, Робб разыскал Джона среди валунов у подножия разрушенной башни, где тот прятался. Брат ничего не сказал, просто протянул ему теплый плащ на меху. Джон был за это благодарен. Вдвоем они сидели среди камней и смотрели на снег.

- Ты не пришел сегодня на тренировку, - произнес Робб спустя примерно полчаса.

- Мне надо было кое о чем подумать.

- И о чем же?

- Что будет со мной, когда твои сестры выйдут замуж за лордов из благородных домов и уедут на юг, когда ты станешь лордом Винтерфелла, а Бран и Рикон - твоими знаменосцами? Когда отца больше не будет, чтобы защищать меня?

Робб повернулся и посмотрел ему в глаза.

- Двери Винтерфелла будут всегда открыты для тебя, - отчеканил он.

- Твоя мать будет умолять тебя не делать таких заявлений.

Робб вздохнул и не ответил. Они снова погрузились в молчание, глядя на снег и ни на что в особенности. А потом пришел еще один посетитель.

- Джон? - позвал отец. - Ты там?

Джон и Робб заворочались, поднимаясь на ноги.

- И Робб тут, - засмеялся Нед.

- Я не уйду, отец, - твердо заявил Робб.

- Хорошо, - отец забрался по валунам и уселся рядом с сыновьями. - Садитесь.

Джон остался стоять. Ярость и разочарование последних часов вот-вот готовы были достигнуть апогея; он чуть не лопался от в бешенства. Но буря в его душе немного утихла при виде Неда и Робба, сидящих перед ним. Отец и сын, спокойные и нерушимые, словно сам Винтерфелл. Я ведь тоже Старк, горько подумал Джон. Или нет?

Он вздохнул и сел.

- Первый снег позднего лета, - заметил Нед.

- Красивый, - ответил Робб.

Джон ничего не сказал. Он чувствовал, что отец на него смотрит и, подобно Кейтилин, видит кого-то другого. Джон задумался, кого именно. Может, его маму? Он всегда боялся спросить ибо, кто бы она ни была, вопросы о ней неизменно приводили Неда в печаль.

- Красивый и смертоносный, как сама зима, - сказал Нед. - А теперь, Джон, может, ты мне расскажешь, почему ты весь день мерз на улице и отказывался от еды?

- Я подумал, что должен на время прекратить навязывать леди Кейтилин свое присутствие под ее крышей и за ее столом. Чтобы показать ей, что я выучил урок. Бастард не имеет права воображать себя лордом Винтерфелла даже в шутку.

Он знал, что это прозвучало мелочно, но ему было наплевать.

Нед положил руку ему на плечо.

- Бастард, у которого есть честь и порядочность, стоит десяти законорожденных сыновей, у которых их нет. А те, кто считает иначе, страдают избирательной слепотой.

- Я всегда старался действовать так, чтобы быть достойным вас, отец, - сказал Джон.

Нед улыбнулся.

- Я знаю. И, боюсь, для всех нас грядет время испытаний. Ходят слухи, что люди Ночного Дозора потеряли своих следопытов, а Манс Налетчик хозяйничает за Стеной. Лето было длинным, но теперь, наконец, зима близко.

=======================
    Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

Pandorika, Берен, Darian и 7 другим нравится это.
  2. Narwen

Narwen Гость

Грустный рассказ, мелочная Кейтилин, и очень в духе того, что многие из нас, читателей, думают о Кэйтилин...

Леди Яна и Берен нравится это.
  3. Perelynn

Perelynn Гость

(Narwen @ 30.04.2010, 02:12 PM) 98457
    К сожалению, я разделяю эту точку зрения на Кейтилин. Я уверена, что она третировала Джона, хотя никогда, никогда не поднимала на него руку.

Берен нравится это.
  4. Rhaenyra Arryn

Rhaenyra Arryn Оруженосец

Очень милое и легкое начало, напряженная середина и печальная концовка. Мне понравилось, в основном начало.

Perelynn нравится это.