1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Леди Винтерфелла

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 10 ноя 2012.

1. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

По заказу Daron "Винтерфелл до войны".
    Название: Леди Винтерфелла
    Автор: redcandle17
    Оригинал лежит здесь: http://redcandle17.livejournal.com/561964.html
    Рейтинг: PG
    Пейринг: Нед/Кейтилин
    Краткое содержание: Кейтилин прибывает в Винтерфелл, дабы начать свою замужнюю жизнь с Недом. Фик написан на вызов “замок” в сообществе 10_prompts.

Винтерфелл производил внушительное впечатление, как и полагается родовому замку древнего рода Старков. Его нельзя было сравнить с Харренхоллом, но массивные серые стены были самыми толстыми и широкими из всех, что Кейтилин когда-либо видела. Подъемная решетка осталась позади; новая хозяйка въехала в замок, трепеща от волнения. Ей предстоит провести в этом странном, холодном месте весь остаток жизни. Все женщины нервничают, когда для них настает время сменить отцовский очаг на мужний. Ты не успеешь обернуться, как уже будешь чувствовать себя здесь как дома. Ни одна из этих мыслей не отразилась у Кейтилин на лице. Она приветствовала столпившуюся во дворе челядь, улыбаясь очаровательно и беспечно, как будто не было на свете места лучше этого.

Ее лорд-муж выступил вперед, чтобы поздороваться с ней и помочь спуститься с лошади.

- Добро пожаловать, миледи. Я надеюсь, путешествие вас не слишком утомило. - Он попытался улыбнуться ей, но улыбка выглядела безнадежно скособоченной.

- Немного утомило. Я рада, что оно наконец окончено и я здесь, - ответила Кейтилин, стараясь не показать разочарования. В те две недели, что они с Недом провели вместе после свадьбы, ее муж был немногословен и неулыбчив, что было вполне понятно, учитывая все обстоятельства. Но теперь война окончена, мертвые погребены. Кейтилин надеялась, что Нед при встрече с ней выкажет больше радости. Я ему все еще чужая, напомнила она себе.

Она повернулась к няньке, которая ехала вслед за ней в повозке, и взяла у нее Робба. Мальчик проснулся, но, к счастью, не плакал. Кейтилин улыбнулась при виде крохотного личика, с которого на нее смотрели глаза, так похожие на ее собственные. Робб был идеален. Она не переставала этому изумляться, равно как и тому, какую огромную любовь малыш в ней будил. Он завоюет отцовское сердце в момент.

- Ваш сын, милорд, - произнесла она, протягивая Робба Неду.

Нед взял его. Большинство мужчин, когда дело доходило до младенцев, обращались с ними нервно и неловко. Но Нед держал ребенка так, будто тот родился у него на руках.

- Вы прекрасно потрудились, миледи. Он чудесный мальчик.

Произвести на свет наследника в такой короткий срок было достижением, которым могли похвастать немногие женщины. Кейтилин была горда собой, но все же не настолько чванлива, чтобы присваивать себе всю заслугу.

- Нас благословили боги.

- Да, - согласился Нед, глядя на сына с такой теплотой во взгляде, что у Кейтилин внутри все запело от счастья. - Здесь мы поклоняемся старым богам, но я не вправе ожидать, что вы отвергнете ваших, новых. Я приказал своим людям возвести для вас септу. К сожалению, стройка еще не окончена, но я надеюсь, вы будете довольны результатом, когда он будет готов.

Септа, выстроенная там, где не стояло ни одной никогда за всю долгую историю Винтерфелла - для нее. Это был широкий жест. Кейтилин начинала понимать натуру своего супруга.

- Я уже довольна, милорд. Благодарю вас.

Она надеялась, что Нед ответит ей улыбкой на улыбку. Вместо этого у Неда стало такое лицо, будто он проглотил пчелу. Неужели он настолько застенчив? И это после того, как я родила ему сына? Казалось, смятение отца передалось сыну: малыш Робб разразился резкими криками. Кейтилин взяла его на руки прежде, чем вопли переросли в непрерывный рев.

- У меня нет кормилицы. Я предпочитаю кормить сына сама. Надеюсь, вы не возражаете?

Ее лорд-муж покачал головой. Но когда Кейтилин расшнуровала корсаж и дала малышу грудь, на лице Неда отразился ужас. Неужели она все-таки нарушила какую-то из северных норм поведения? Кейтилин украдкой окинула взглядом толпу слуг и стражников, собравшихся во дворе, чтобы приветствовать их с Роббом. Никто из них не выказывал явного осуждения. Похоже, Нед просто очень замкнутый человек. Но вслух он ничего не сказал, и Кейтилин не собиралась морить сына голодом только потому, что его отцу что-то не понравилось.

- Со стороны Роберта было очень смело оставить Джейме Ланнистера в Королевской Гвардии, - сказала она, желая рассеять повисшую атмосферу неловкости.

Лицо Неда потемнело.

- Даже слишком смело. Я молю богов, чтобы я оказался неправ в своих подозрениях относительно того, как все это может закончиться.

- Его собственная сестра стала королевой. Ему придется быть верным Роберту ради нее.

- Возможно. Но, кроме того, существует вопрос чести. Джейме нарушил данные клятвы, причем самым худшим способом из всех возможных. Его следовало бы отослать на Стену, чтобы он искупил свой низкий поступок.

- Когда-нибудь я буду счастлива отправиться к Ночному Дозору с визитом и увидеть эту вашу Стену.

Нед повеселел и почти заулыбался.

- Мы сьездим туда, обязательно, - пообещал он. - Как только малыш подрастет. Стена - настоящее чудо.

Когда Робб получил столько молока, сколько ему хотелось, Кейтилин отдала его обратно няньке и взяла супруга под руку. Он представил ее слугам, и они, один за другим, подошли поклониться или сделать реверанс, пока Нед перечислял ей их имена и обязанности. О некоторых из них она слышала еще от Брандона - к примеру, об вот этой старушке, которая воспитала несколько поколений маленьких Старков.

- Я знаю, что вы будете любить моих детей так же сильно, как и тех, что были до них, - сказала ей Кейтилин.

Старая Нэн взглянула на нее, смаргивая слезы.

- Уж будьте уверены, м’леди, - заверила она и тут же заковыляла к няньке, дабы посмотреть на Робба и дать девице несколько советов касательно малыша.

- А теперь, если хотите, я покажу вам замок, - предложил Нед.

Всю ее усталость как рукой сняло. При мысли о том, чтобы осмотреть Винтерфелл, сердце Кейтилин забилось быстрее.

- Очень хочу, - отозвалась она.

Нед провел ее через кузню, пивоварню и прочие хозяйственные постройки, какие есть в каждом замке. Потом они навестили богорощу - скопище огромных старых деревьев. Затем Нед привел ее к руинам самой первой крепости, выстроенной здесь много тысяч лет назад. Он рассказал ей историю замка и объяснил, как его предки придумали систему каналов, чтобы вода из подземных горячих источников текла внутри стен и согревала здания.

- Весьма толковое решение! - оценила Кейтилин.

Пока супруги блуждали по замку, Нед вроде бы расслабился. Но теперь, когда обход был закончен и они очутились в той части крепости, где размещались покои семьи Старков, он снова напрягся.

- Для вас была приготовлена комната, - Нед отворил очередную дверь, пропуская жену в дамскую спальню. - Надеюсь, вам она понравится.
    - Все прекрасно, - заверила его Кейтилин. Быть может, он так нервничает потому, что хочет заявить на меня супружеские права, и не уверен в теплоте приема? Она коснулась его руки и подарила ему многозначительный взгляд. - Я счастлива, милорд, что мы наконец будем жить вместе, как полагается.
    - И я тоже счастлив, миледи. - Он прочистил горло. У него был вид человека, идущего на казнь. - Но сначала я должен сделать вам признание, которое вас не порадует. Я замарал свою честь и вашу. У меня была другая женщина.

Кейтилин слегка удивилась - самому факту признания, а не тому, в чем оно заключалось. Нед провел целый год на войне, а до того он слишком мало знал свою новую супругу, чтобы ее полюбить. Понятно, что в походе он мог держать при себе девушку, которая согревала бы ему постель.

- Она родила мне сына. Я привез ребенка сюда и намереваюсь его вырастить.

Бастардов обычно растили матери. Или их отдавали в семью кого-нибудь из друзей приемышем. Ни один муж не привозил бастарда под ту же крышу, где жил с женой. Это было неслыханным оскорблением.

- Не хочу верить, что вы говорите всерьез.

- Я говорю всерьез, миледи. Прошу вас простить меня и не спорить. Я принял решение. Оно окончательно. Ребенок остается здесь.

- Надо мной будут потешаться все Семь Королевств, - ответила она ледяным тоном.

- Мы не можем указывать другим, что им думать, но я умоляю вас поверить мне: я не хотел вас оскорбить. - Он взял ее руки в свои и просительно их сжал. - Я верен клятвам, которыми мы обменялись во время венчания. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы это бесчестие не принесло вам больше страданий.

Она хотела отобрать руки и залепить ему пощечину. Больше страданий? Каким образом это возможно? Или он свою шлюху тоже привез жить с нами?

- Что с матерью бастарда?

- Она теперь не имеет значения.

Кейтилин не хотела начинать жизнь в Винтерфелле со ссоры. Пусть супруг думает, что она смирилась. Пусть считает, что вопрос с бастардом решен.

- Вы клянетесь, что это женщина далеко отсюда?

- Клянусь, - с заметным облегчением заверил он. - Клянусь старыми богами и своей честью. Вам нет нужды о ней думать.

Ваша честь сейчас стоит недорого, милорд.

- Я бы хотела отдохнуть, с вашего позволения.

- Да, разумеется. - Он отпустил ее руки и неловко отступил назад. - Вечером планируется пир по случаю вашего прибытия. Служанки доложат вам, когда наступит время сойти вниз.

- Я благодарна вам за честь, - ровно ответила она.

От Неда не ускользнула ирония этого ответа. Он вздрогнул, потом поклонился и ушел.

Кейтилин уселась у окна, рассматривая Винтерфелл, раскинувшийся у ее ног. Замок принадлежит ей по закону и обычаю. Она не позволит, чтобы какой-то бастард украл все это у нее. Кейтилин поднялась. Она не станет прятаться в своей комнате. Она покажет всем, кто она такая. Леди Старк, хозяйка Винтерфелла.*
    ========
    *О том, что думает по этому поводу сам бастард, можно узнать из другого фанфика того же автора.

nymreia, sta, evolett и 5 другим нравится это.
  2. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Как всегда приятно было прочитать чудесный фик про Кет. Спасибо, г-жа Перелынь!:)

Perelynn нравится это.
  3. Dragonknight

Dragonknight Гость

Тонко и добротно. :bravo:

Perelynn нравится это.
  4. Alarven

Alarven Оруженосец

Фанфик отличный! :bravo:
    Perelynn, огромное спасибо за перевод! :)

Perelynn нравится это.