1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Роза Зимы

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 4 май 2010.

1. Perelynn

Perelynn Гость

Название: Роза Зимы
    Автор: Astarlia
    Оригинал лежит здесь: http://archiveofourown.org/works/36344
    Перевод мой.
    Персонажи: Нед, Лианна, Робб, Джон
    Рейтинг: G
    Размер: миди
    Краткое содержание: Нед размышляет о некоторых важных событиях своей жизни.

- Сейчас ты ворчишь, но потом все равно меня прикроешь. Как всегда.

Дерзкая улыбка, сопровождавшая эти слова, не умаляла их правдивости. Я притворился, что вздыхаю, но в действительности сам был в восторге. Мы прокрались через замковый двор, оставляя за собой шлейф белой пыли. У нас имелось достаточно опыта, чтобы избежать наказания, и это было хорошо, потому что объяснить то, чем мы занимались, какими-либо разумными причинами не представлялось возможным. Мы остановились на входе в гробницы, переглянулись и захихикали, в связи с чем на землю осыпалось еще больше муки. Пришлось слегка потоптаться в грязи у входа, чтобы замести следы. Потом мы скользнули за тяжелую каменную дверь и прокрались темными ступеньками. В темноте наши бледные лица скорее пугали, чем забавляли.

- Ты уверена, что они придут? - Я думал, что звук собственного голоса подбодрит меня, но он прозвучал слабо и тонко в огромном, полном эха, зале.

- Я слышала, как они говорили об этом сегодня утром. Давай здесь?

Мы спрятались за надгробием одного из Брандонов, достаточно далеко в глубину, чтобы им пришлось пробежать мимо большого количества могил по дороге на выход, тихо уселись и принялись ждать. Постепенно стали проявляться тихие звуки: стук падающих капель, шорох каких-то зверьков, другие звуки, происхождение которых я не мог определить. Жалко, что нельзя было оставить зажженную свечу; при свете мне было бы легче верить, что мы - единственные призраки, присутствующие здесь сегодня. Наконец послышались более желанные звуки. Открылась дверь, на пол упало пятно света. Я, двигаясь так беззвучно, как только мог, присел и напрягся, готовясь прыгнуть. Послышался голос Брандона - брат объяснял, кто лежит в какой гробнице, пока прибывшие продвигались в нашем направлении.

Когда они были в нескольких шагах от нас, мы выпрыгнули. Оба заорали и мне показалось, что Бенджен был готов расплакаться. Брандон схватил его за руку и они побежали наружу. Даже без света их свечей я мог разглядеть широкую улыбку Лианны.

- Видишь, Нед? Я говорила тебе, что забава стоит того!

Забава определенно стоила того: воспоминания о ней заставляли нас хихикать весь день, вплоть до момента, когда отец вызвал нас к себе в кабинет.

Отец никогда не кричал. Даже нотации не читал. Он просто заставлял тебя чувствовать вину за совершённый неправильный поступок. И первое, что он делал - заставлял ждать. Так, чтобы у тебя было достаточно времени подумать о содеянном.

Отец сидел за столом и что-то писал, пока мы с Лианной ждали, сидя на диване. Судя по ее виду, сестре было скорее скучно, чем страшно, но я все равно ободряюще пожал ее ладонь. Надо использовать любой шанс побыть добрым старшим братом.

Наконец отец отложил перо и повернулся к нам.

- Итак. Почему, как вы думаете, я вызвал вас сюда?

- Потому что мы украли муку из кухни? - Лианна никогда не пыталась изображать трогательную невинность перед отцом. Она знала, что это бесполезно.

Отец задумчиво кивнул и посмотрел на меня.

- Потому что играть в гробницах - значит проявлять неуважение?

Он снова кивнул и передвинул стул ближе к нам.

- И то, и другое - правда; и я знаю, что вы принесете надлежащие извинения. Но есть и другая причина. Урок, который вам следует извлечь. И урок этот - всегда защищайте свою семью. Я знаю, что вы двое особенно близки, а судя по сегодняшнему случаю, вы неплохо работаете в паре. Ваш план был хорошо продуман. Теперь я хочу, чтобы вы направляли свои объединенные усилия на то, чтобы защищать ваших братьев, а не терроризировать их. Помните: зима близко. И если мы хотим выжить, нам понадобится работать всем вместе.

Мы переглянулись. Лианна, казалось, готова была расхохотаться, но я понял, что значат слова отца. Я никогда их не забывал. Зима близко, а семья - это самое близкое, что только есть.

Конечно, родственников не выбирают. В том числе и тех, кто не родня по крови. Для меня таким родственником стал Роберт. Мы росли бок о бок в течение восьми лет, проведенных в Гнезде. И хотя Роберт был крикуном и обжорой, а чести порой проявлял с наперсток, я все равно любил его так же сильно, как любого из братьев, с которыми рос первые восемь лет своей жизни. Помогало и то, что Роберт всегда отличался большим сердцем и широкой улыбкой. Особенно когда он думал о Лианне. Для Роберта солнце садилось и всходило по ее команде. Когда парень, обычно готовый бегать за каждой встречной юбкой, влюбляется до такой степени - это зрелище исключительное. Я стараюсь не гадать, насколько по-другому бы все обернулось, если бы сестра ответила ему взаимностью.

- Похоже, Лианна, сегодня ты ведешь себя прилично. Я почти ничего о тебе не слышал целое утро.

Сестра сидела в павильоне в компании других женщин и тех мужчин, которые не принимали деятельного участия в праздничных увеселениях.

- И тебе привет, братец. Мы не виделись месяцами и вот как ты меня приветствуешь?

Я нагнулся, чтобы поцеловать ее в щеку, надеясь, что спешного купания было достаточно, чтобы смыть ароматы общей схватки.

- Итак, почему ты здесь, Лианна? Сидеть и сплетничать в компании женщин - на тебя не похоже!

- А что, девушке не позволено наблюдать, как сражается ее возлюбленный? - Сестра указала на площадку, где виднелся Роберт, прилаживающий на себе доспех. Я и не знал, что он все еще в списках. Я посмотрел в другой угол на его соперника.

- Рейегар? С каких это пор он участвует в турнирах?

Лианна пожала плечами.

- Не уверена. Но сражается он недурно. Это последний раунд.

Соперники вышли в центр площадки. Даже отсюда мне было видно, что с Робертом что-то не в порядке. Не чувствовалась его непоколебимая уверенность. Казалось, его шатало. Я не понимал, чем друга так пугал молодой принц, но это было заметно на протяжении всей схватки. Рейегар двигался быстро и уверенно, а Роберт - медленно и неуклюже. Сражение окончилось быстро - любитель состязаний и охоты лег без движения у ног принца-музыканта. Зрители на мгновение замолкли, а потом разразились приветственными криками. Герольды поспешно оправились от потрясения и вынесли венок из голубых роз, которым победителю полагалось короновать свою даму сердца, Королеву Любви и Красоты. Рейегар направил коня к павильону, где размещалось августейшее семейство. Я заметил, как выпрямилась в ожидании Элия, его жена, осознавая, что сейчас к ней прикованы глаза большинства зрителей. К изумлению всех, Рейегар проехал мимо нее и остановился рядом с местом, где сидели мы с Лианной.

- Миледи? - Принц протянул ей корону и сестра приняла ее. По моей спине пробежал знакомый холодок - тот самый, который обычно знаменует приход зимы.

Зима близко. Слова, которые всегда звучали утешительно, казались пустыми теперь, когда я сидел в каких-то покоях в Риверране и готовился к неотвратимой женитьбе на девушке, которую впервые увидел пару часов назад. Зима не близко. Зима уже здесь. Если бы не зима, не уверен, хватило ли бы у меня сил справиться с тем, что предстояло. Но я попытался приготовиться. Я согласился жениться на невесте своего брата, в то время как все мои мысли были о сестре. В сотне миль отсюда. Я не знал, как и почему она оказалась так далеко. Все, что я знал - я должен найти ее. И если нам грозит еще больше Зимы, по крайней мере мы встретим ее вместе.

Я понял, что что-то не так, как только принялся подниматься по ступеням, ведущим на вершину Башни Радости. Я был уверен, что убил всех гвардейцев, но что-то в их смерти беспокоило меня. Все они сражались отважно и доблестно, но умирали с улыбкой на губах, как будто знали какую-то славную шутку, мне неизвестную. И я подозревал, что соль шутки мне не понравится. Я постучал в дверь, почувствовал себя глупо и толкнул ее. Аромат роз сбивал с ног; но за его завесой я учуял тревожный запах крови и пота.

- Лианна, - тихо позвал я, продвигаясь к кровати.

Она слабо улыбнулась.

- А, Нед, ты вернулся. А я-то гадала, куда ты запропастился. Мы тут с Брандоном славно поболтали, пока тебя не было. Он рассказал мне о кристаллах, которые выглядят, словно розы.

- Лианна? - позвал я снова, опускаясь на стул рядом с постелью и осторожно касаясь пальцами ее руки.

- Нед!

Глаза сестры распахнулись, а ладонь сжала мою с силой, тем более поразительной, что ей явно едва хватило сил поднять голову с подушки.

- Ты действительно здесь? Мне не снится?

- Нет, Лианна. Я правда здесь.

Она покрепче ухватилась за мои пальцы и поглядела мне прямо в глаза. В ее взгляде плескалась странная паника.

- Мне нужно, чтобы ты мне кое-что пообещал, Нед.

Я выслушал ее и пообещал сделать то, что она просила. Сестра улыбнулась и я почувствовал, как слабнет хватка ее пальцев на моей ладони. Теперь она пребывала в покое, зная, что ее семья выживет в этой зиме.

Стол все тот же. Стулья тоже. Равно как и ситуация. Изменились только участники. Передо мной красуются две измазанные мукой физиономии. Мальчишки гадают, зачем я их сюда позвал. Они абсолютно не похожи, но связаны такой же крепкой дружбой, которая когда-то отличала нас с Лианной. Только бы мне удалось объяснить им, насколько важное время ожидает нас впереди. Тогда, возможно, их судьба сложится лучше, чем наша.

- Как вы считаете, мальчики, почему я вызвал вас сюда?

Джон посмотрел мне в глаза первым.

- Потому что Зима близко.

==================
    Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

Imagine, WalburgaBlack, mariana17 и 13 другим нравится это.
  2. Alarven

Alarven Оруженосец

Perelynn, спасибо за перевод! :bravo:
    Сложилось ощущение, что Роберту перед поединком чего-то подлили, чтобы проиграл.

Perelynn и Dolores нравится это.