• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мятежи и их подавление

Какой из мятежей оставил наиболее заметный след в истории Семи Королевств?


  • Всего проголосовало
    150

Созерцатель

Знаменосец
Уже столько раз говорилось, что Эйерис согласился на поединок (читай суд богов). За короля защитником выступил огонь. В поединке с Рикардом огонь победил
Тем много и они большие, не успеваю все читать. Тогда с ваших слов, Джейме действительно виноват, что просто зарезал короля. 
какие гарантии от короля требовать?
Логично, значит Нед "правильно пошел" присягу давать, а Джейме его такой чести лишил. А вы еще удивляетесь откуда такая любовь у волка к льву:D
 

Созерцатель

Знаменосец
ну от какого ответа я ушел? неразжевал вернее
По моему. Старк ничего не получил сверх севера,поскольку не захотел. Не захотел в силу причин.
Причины:
1. географическая обособленность севера (мотаться туды-сюды напряг, а оставить там некого кроме молодой жены)
2. личные качества, по которым ему эта политика не особо нужна была
мог денег попросить, почему не попросил-не знаю.наверное честь старков не позволила
а чего еще можно было получить с Таргариенов окромя казны и должности? Земли?
а где я утверждаю (или хотя бы намекаю), что должность в малом совете что то отбирает?
2я, то очем я и говорил, а вы утверждали, что Нед за плюшки пошел воевать
 

Xenia

Знаменосец
Наиболее заметный след оставил Танец Драконов, т.к. привёл фактически к гибели драконов.
Гибель драконов = ослабление власти, которое сделало возможным последующие мятежи Чёрного Пламени.
А потом и других, не имевших уже никакого отношения к правящей династии.
Будь у принца Рейегара дракон, мятеж Роберта Баратеона никогда бы не удался.
 

Созерцатель

Знаменосец
Нужные распоряжения он заранее отдал.
Ну вот и выяснила, что измена была.
:fools:Да нет, просто совершенно неясно чего Старк до них докопался и окружающих против настраивал.
Усилить границы- это война?
А почему о себе женского рода?:confused: Или когда мужчина- мятеж, а в другой раз-измена?
Сын- калека, жену чуть не убили, почти отца(Аррена) на тот свет отправили, а в остальном... все хорошо:facepalm: 
Будь у принца Рейегара дракон, мятеж Роберта Баратеона никогда бы не удался.
Так может и Синего Дола б небыло?
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Willard

Знаменосец
Усилить границы- это война?
Это подготовка к войне.

А почему о себе женского рода?:confused: Или когда мужчина- мятеж, а в другой раз-измена?
Просто описка. Мятеж-измена, его просили вообще своих дикарей на юг тащить?
 
Вы ушли от ответа, с ВОВ это пример(хотя контрибуцию получали), по вашему победитель должен быть доволен, только тем, что жив остался:D, а не остался-проиграл, другой победитель чем доволен? Опять не правы, занимаемые должности: десница, малый совет, не отбирает, то что принадлежит по праву
Не права в том, что победитель должен быть доволен раз живой остался? Интересное отношение. Или в том, что Старк не залез вперед названного отца на пост десницы и не оставил одну Талли собирать Винтерфелл? Или не залез в ненужный ему совет, когда, можете быть уверены, неглупый человек Джон отправил его обратно на Север?
Что да? Германия проиграла, что от нее осталось?
Ваше сравнение крайне некорректно. Германия - не Тарги. СССР не Б-А-С. Я сделала за Вас часть Вашей же работы и привела Ваш пример хоть к какой-то аналогии с Таргами, но Вас же это не интересует.
Вы хоть в суть вопроса вникли? или как всегда -одни эмоции
Вникла, я, как всегда, верна себе.
Нед жизнь положил, что б детям глаза открылись
Нед положил жизнь, что б все узнали какой рогоносец этот ваш Роберт.
Если б был(Джофри), то сидели бы, и Нед первым бы пасть порвал, тому кто б пикнул. Это "если" и заварило кашу.
Какая милая теория и сколько надежд на Неда. В политике не все отличаются такой наивностью, судьба светлой и благородной головы Неда Старка была предрешена вместе со смертью Джона Аррена, а то и раньше. Не было бы инструмента "Джофф - бастард", взяли бы другой или выдумали.
Перечитайте свои посты о Неде.
И почему я удивлена? Сказали и голову в песок, достойно.
Роберт не Вестерос, Роберт ушел, а "поезд остался"
А можно с ним поговорить, с этим Вестеросом? Глупость.
Тем много и они большие, не успеваю все читать. Тогда с ваших слов, Джейме действительно виноват, что просто зарезал короля.
Он действительно зарезал короля, и действительно в этом виноват (зарезал короля и не виноват, интересно как, это можно только под героином, да и то виноватым будешь). И я действительно знаю, что он - цареубийца. Только что это меняет? Меня его клички и официальные статусы не смущают, в отличии от любителей внешней мишуры.
 

noyellow

Знаменосец
А Нед готовился к войне задолго до такого как узнал. Задолго до бастардов ещё было восстание Баратеона, в котором Нед принимал активное участие. И по его результатам война была неизбежна в любом случае, учитывая общий расклад.
Если копать аж до ВБ, там я склонна винить больше Рейегара. Всё остальное - ответ на его действия. А подготовка Неда была связана со смертью Д. Аррена и активным раззадориванием Мизинцем конфликта между Старками и Ла, а не "иррациональной ненавистью".

А какой был резон у Робба воевать, если он не знал про бастардов? Тогда получается что его отец изменник и есть, а Робб пошёл по его стопам. И даже когда он узнал правду, Станнису присягать не стал.
Робб пошёл на юг освободить отца. Зачем Серсее и Джоффу творить беспредел и затачивать Неда в тюрьму, если он за Джоффа? Нед не в темнице, значит, и не умрёт, значит, нет войны. Худо-бедно улаживаем конфликт РЗ/Тиря, и всё, нет войны с севером. Не нужна она обеим сторонам.

Не надо говорить, что "бастарды" причина ВПК. Роббу, Бейлону и Ренли вообще до них дело не было. А если уж копаться в первопричинах, то дело опять не в бастардах, а в иррациональной старковской ненависти к няшкам Ла.
Не надо? Ну а если я не согласна с Вашим мнением, что же мне делать? Непонятно мне, зачем Вы требуете полного согласия от оппонента :)
 

Willard

Знаменосец
Не надо? Ну а если я не согласна с Вашим мнением, что же мне делать? Непонятно мне, зачем Вы требуете полного согласия от оппонента
Дело не во мнении, а в его аргументации. Бастарды это малозначительный эпизод, который всерьёз почти никто во внимание не принимал. Старк послал войска в РЗ вопреки воле Роберта, да ещё и самим "Робертом" угрожал.

Робб пошёл на юг освободить отца. Зачем Серсее и Джоффу творить беспредел и затачивать Неда в тюрьму, если он за Джоффа? Нед не в темнице, значит, и не умрёт, значит, нет войны. Худо-бедно улаживаем конфликт РЗ/Тиря, и всё, нет войны с севером. Не нужна она обеим сторонам.
Отец сознался в измене и был казнён. Робб уверенно пошёл по его стопам.

Если копать аж до ВБ, там я склонна винить больше Рейегара. Всё остальное - ответ на его действия. А подготовка Неда была связана со смертью Д. Аррена и активным раззадориванием Мизинцем конфликта между Старками и Ла, а не "иррациональной ненавистью".
Свою неприязнь к Ланнам Старк выражает чуть ли не с первых страниц, а Мизинец просто знал куда бить. У Робба откуда-то точно такая же неприязнь взялась:confused:
 

noyellow

Знаменосец
Отец сознался в измене и был казнён. Робб уверенно пошёл по его стопам.
Но без бастардов не было бы измены и соответственно казни, не?

Свою неприязнь к Ланнам Старк выражает чуть ли не с первых страниц, а Мизинец просто знал куда бить.
Ну и что? Верю, что он их ещё с ВБ недолюбливает. Однако 15 лет сидел на севере и никого не трогал. ни под каких Ланнов не копал. И так бы и дальше недолюбливал по-тихому, если бы Мизинец умело не спровоцировал конфликт своими интригансткими ручками.

У Робба откуда-то точно такая же неприязнь взялась
Хм, откуда же... Может, оттого, что они убили его отца, захватили сестёр и осадили замок его родственников по маме?
 

Willard

Знаменосец
Но без бастардов не было бы измены и соответственно казни, не?
Кто знает, что было бы без бастардов. Ещё оставались Бес, Аррен и Маргери.

Хм, откуда же... Может, оттого, что они убили его отца, захватили сестёр и осадили замок его родственников по маме?
Не торопитесь.:) Вот чего он Бесу хамил?:confused:

Однако 15 лет сидел на севере и никого не трогал. ни под каких Ланнов не копал. И так бы и дальше недолюбливал по-тихому, если бы Мизинец умело не спровоцировал конфликт своими интригансткими ручками.
Но стоило дорваться до власти...:not guilty:
 

noyellow

Знаменосец
Кто знает, что было бы без бастардов. Ещё оставались Бес, Аррен и Маргери.
Так никто. Потому и мнения разнятся, видимо:)

Но стоило дорваться до власти...:not guilty:
И всё же, даже при власти мне не верится, что он стал бы целенаправленно копать под Ла без причины. Он же убийство Аррена расследовал, а письмо Лизы ему дало как бы главных подозреваемых, отправную точку.

Не торопитесь.:) Вот чего он Бесу хамил?:confused:
Ну хамил и хамил, не понравился, наверно. Джофф вот ему зачем хамил? Не сходятся они характерами. В отношениях Старков и Ла не только же две крайности возможны - война или дружба с любовью. Разъехались бы по домам и продолжали бы друг друга недолюбливать.
 

Saigo

Призрак (гость)
2я, то очем я и говорил, а вы утверждали, что Нед за плюшки пошел воевать
не совсем. Я говорил,что понятие госизмены в феодализме и сейчас разные вещи, что феодалы (и король в том числе) не рассматривали интересы гос-ва в отрыве от собственных , а так же интересов рода. Т.е ,например,интересы королевства Франция для бургундцев-это интересы дома бургундцев, и не более того. И вообще термин госизмена тогда приравнивается к госизмене королю, а не причинения некоего вреда абстрактно гос-ву.
вы же спросили на это- "за какие плюшки пошел воевать Нед Старк?" Я не вполне понял (включая о какой именно войне идет речь), а когда вы пояснили, тогда высказал свое мнение (см выше)
Никаких утверждений,что Нед Старк пошел воевать за плюшки, от своего имени я не припоминаю. Если напомните,буду признателен)
 
  • Мне нравится
Отклики: Adil

Агнесс

Знаменосец
Какая разница, в конце концов, бастард он на самом деле или его назвали бастардом. Для политиков никакой, нужны только доказательства.
Для политики и доказательства можно убрать подальше, вопрос выгод и интересов. Вот Тиррелы тоже читали подмётные письма и что? Или разве Долина бросилась проверять генетику Джоффри?
Кстати, Джоффри не бастард, он рожден в законном браке.
Да нет Не знаю, почему события середины ИП должно считать "настоящим моментом времени".
Мне кажется, я внятно изложила. Сделать (или не сделать) что-либо человек может только в настоящий момент времени. Мы не можем изменить прошлого и не можем слетать в будущее. Поэтому каждый должен отвечать за себя, а не плести какую-то ахинею типа "не важно, что я украл эту шубу, все равно потом магазин загорелся и весь товар пропал" Нэд Старк выбрал сделать войну затяжной и кровопролитной? Выбрал!
 
Для политики и доказательства можно убрать подальше, вопрос выгод и интересов.
Вы правы, я имела ввиду то, что нужно было сдвигать Недов и Станнисов с места, а этим (особенно первому) нужны были доказательства. А уж настоящие они или подложные - дело десятое. Кейтилин вон тоже доказательства нужны были. :)
Спасибо, что прочитали такую стену текста. :)
 

noyellow

Знаменосец
Мне кажется, я внятно изложила. Сделать (или не сделать) что-либо человек может только в настоящий момент времени. Мы не можем изменить прошлого и не можем слетать в будущее. Поэтому каждый должен отвечать за себя, а не плести какую-то ахинею типа "не важно, что я украл эту шубу, все равно потом магазин загорелся и весь товар пропал" Нэд Старк выбрал сделать войну затяжной и кровопролитной? Выбрал!
Нет, Вы сказали, что до Неда в КГ был порядок. Не уточняя, порядок среди верхушки (хотя смерть действующего Десницы при весьма странных обстоятельствах - не такой уж и порядок) или среди народа (а там беспорядки начались после смерти Неда). Далее Вы стали обвинять едва ли не только и единственно Неда в начале ВПК. Я не согласилась. Всё.
 

Агнесс

Знаменосец
Тогда с ваших слов, Джейме действительно виноват, что просто зарезал короля.
Ланнистеры такие же изменники и мятежники, как и Старк, Баратеон и Аррен. Вся эта разношерстная команда виновна в свержении короля и в убийстве принцессы Элии с детьми.
Разница только в том, что Тайвин Ланнистер руководствовался соображениями выгоды, Баратеон и Аррен - руководствовались спасением своей жизни и соображениями выгоды, а Нэд Старк воевал, ... чтобы положить конец детоубийствам!
Собственно, конфликт между сознанием и подсознанием, приводящий к провалам в памяти, встречается не так уж редко :not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: Ava

Агнесс

Знаменосец
Я говорил,что понятие госизмены в феодализме и сейчас разные вещи, что феодалы (и король в том числе) не рассматривали интересы гос-ва в отрыве от собственных, а также интересов рода.
Какой интерес для членов семьи Старков и их вассалов воевать за Станниса против Джоффри?
 
Сверху