• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мятежи и их подавление

Какой из мятежей оставил наиболее заметный след в истории Семи Королевств?


  • Всего проголосовало
    150

Adil

Наемник
Доран как Фрей - высиживает будто курица свои обиды и ждет, когда отомстить будет безопастно. Только в отличие от Фрея он вдабавок не будет ничего делать, пока количество союзников не будет превышать количество врагов подавляюще.
 

Созерцатель

Знаменосец
Мятежники уже отыграны, им либо складывать оружие, либо на плаху, а земли - в казну. Верные лоялисты поддержат любое решение Тайвина, т.к. он будет выглядеть как спаситель. Дорнийцы я думаю тоже. Остаются Тиреллы и другие лорды Простора, но им всегда можно какую-нибудь кость бросить.
Да ни разу она не была побеждающей. У мятежников была усталая и потрёпанная армия (напомню, что за исключением Севера почти во всех мятежных землях наблюдался раскол), а у лоялистов, в случае присоединения Тайвина - совместные силы Запада и Простора плюс остатки лоялистов, рассеянные после поражения у Трезубца, которые бы воспряли духом, в силу изменения конъюнктуры
И тем не менее, имея 12000 солдат, Тай побоялся(ведь не дурак) сцепиться с Недом, который мчался к КГ далеко не со всем войском. Да армия Простора почти сохранилась под ШП, но объединяться еще нужно было компромисы находить, решать к то во главе объединенного войска станет, а это время. Сидеть в КГ с такой армией Таю тоже не сруки. Полагаю Нед КГ и не штурмовал бы, взял измором, он отсекал посути все пути продовольствия. А Простор на тот момент, как то не впечатлил, если за целый год не взяли ШП.
 

Созерцатель

Знаменосец
??? Дорн сидел и смотрел на войну)) "обьединились" против Станниса что ли? А Томмен тогда кто- Ланнистер?
Не уловил о какой войне речь? 
Я имею ввиду могли бы объединиться ради поддержки визериса.
А могли и нет, время прошло, силу набрали, да и аппетиты(Маргари) выросли. Да и не думаю, что в Вестеросе сильно обрадовались бы, притащи Визерис дотракийцев, полное разорение никому не нужно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А могли и нет, время прошло, силу набрали, да и аппетиты(Маргари) выросли. Да и не думаю, что в Вестеросе сильно обрадовались бы, притащи Визерис дотракийцев, полное разорение никому не нужно.

Я имею ввиду сразу после смерти Эйриса.
 

Созерцатель

Знаменосец
Я имею ввиду сразу после смерти Эйриса.
Судя по всему совместная поддержка ЖТ против восстания Роберта.
это я не сразу уловил))
Но вообще Дорн и Тиррелы совсем не друзья.
Так Дорн и Простор и так воевали вместе за ЖТ. Их беда, что небыло единоличного лидера. Вот если бы Тай сразу поддержал ЖТ, исход был бы точно не предсказуем, но думаю мятеж бы удался, война была бы более продолжительной, у больших армий есть и свои недостатки- своевременное обеспечение, и более затруднительное маневрирование. Ну и темная лошадка ЖО. Вполне могли заняться грабежом Запада и Простора.
Смерть Эйериса окончательно послужила проигрышем, Рейгар был уже убит, а остальные Тарги только дети.
 

Saigo

Призрак (гость)
Так Дорн и Простор и так воевали вместе за ЖТ. Их беда, что небыло единоличного лидера. Вот если бы Тай сразу поддержал ЖТ, исход был бы точно не предсказуем, но думаю мятеж бы удался, война была бы более продолжительной, у больших армий есть и свои недостатки- своевременное обеспечение, и более затруднительное маневрирование. Ну и темная лошадка ЖО. Вполне могли заняться грабежом Запада и Простора.
соглашусь со всем,только добавлю что при раннем выступлении Тайвина (при живом Рейегаре) мятежу ничего не светило. Ланнистеры самые богатые, Простор- больше всего людей, плюс Дорн и то что среди земель мятежников не было единства.
Смерть Рейегара погубила все (хоть и сам дурак), лидера не осталось,а у мятежников был лидер.
 

Thoros

Знаменосец
Полагаю Нед КГ и не штурмовал бы, взял измором, он отсекал посути все пути продовольствия. А Простор на тот момент, как то не впечатлил, если за целый год не взяли ШП
Рендилл Тарли разгромил Роберта тем не менее.

Тай побоялся(ведь не дурак) сцепиться с Недом
Побоялся? В любом случае мятежники сколько угодно могли бы осаждать город - у Тайвина были еще войска в резерве дома. Большую армию прокормить трудно, это верно, зато любая неудача ставила бы крест на планах восставших. Собственно они и так выиграли благодаря совершенно фантастическому, невероятному стечению обстоятельств. При вступлении Ланнистеров в войну на стороне короны _в любой_ стадии, шансы их были бы просто нулевыми. 
Полагаю Нед КГ и не штурмовал бы, взял измором, он отсекал посути все пути продовольствия
Кстати, это тоже нереально, учитывая полное господство лоялистов на море.
 

Илларион

Знаменосец
И тем не менее, имея 12000 солдат, Тай побоялся(ведь не дурак) сцепиться с Недом, который мчался к КГ далеко не со всем войском.
можно подумать, что Тайвин пришел защищать Эйриса, да передумал)
всё он давно решил - не нужен ему Безумный король. Если бы не Джейме, то и раньше бы проявился
 

Созерцатель

Знаменосец
соглашусь со всем,только добавлю что при раннем выступлении Тайвина (при живом Рейегаре) мятежу ничего не светило. Ланнистеры самые богатые, Простор- больше всего людей, плюс Дорн и то что среди земель мятежников не было единства.
Смерть Рейегара погубила все (хоть и сам дурак), лидера не осталось,а у мятежников был лидер.

Рендилл Тарли разгромил Роберта тем не менее.


Побоялся? В любом случае мятежники сколько угодно могли бы осаждать город - у Тайвина были еще войска в резерве дома. Большую армию прокормить трудно, это верно, зато любая неудача ставила бы крест на планах восставших. Собственно они и так выиграли благодаря совершенно фантастическому, невероятному стечению обстоятельств. При вступлении Ланнистеров в войну на стороне короны _в любой_ стадии, шансы их были бы просто нулевыми. 

Кстати, это тоже нереально, учитывая полное господство лоялистов на море.
Мятежникам светило. Армия ЖТ дальше Рва Кейлин не прошла бы, а там зима. Война бы только затянулась.
У Роберта там войска был с гулькин нос.
Тащить продовольствие морем, тоже чревато, думаю пираты этот момент бы не упустили + шторма.
 

Andaer

Знаменосец
Прошу прощения, если уже спрашивали, но, почему нет Восстания Баратеона?:fools: Потому, что оно закончилось удачно?:)
 

Эliena

Знаменосец
Прошу прощения, если уже спрашивали, но, почему нет Восстания Баратеона?:fools: Потому, что оно закончилось удачно?:)
Мятеж не может кончится удачей. В противном случае его зовут иначе. (с)
 

Zina Targaryen

Рекрут
Восстание Блэкфайеров является началом того, что происходит сейчас в Семи королевствах. Если бы не глупость Эйгона IV, то сейчас этого бардака не было бы в Семи Королевствах. А теперь понятны все поступки Вариса.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
За последние триста лет истории единого Вестероса периодически находились люди которые под тем или иным предлогом поднимали мятеж против власти и больщинство этих выступлений было подавлено но некоторые особо крупные оставили свой след в истории. Какой мятеж сильнее других повлиял на историю и кто лучше всех проявил себя при подавлении восстания?
Во время Войны 5 королей было минимум 2 мятежа! Мятеж Робба Старка и Мятеж Грейджоев, причем именно под такими названиями и вот почему. Первый закончилась после смерти Робба и он был движущей силой мятежа и единственным обще-признаваемым лидером! Второй мятеж в не зависимости от предводителя Железные острова не желали оставаться в составе государства! Но это так, прелюдия. У меня есть теория, кто согласен ставьте лайк :thumbsup: !
Теория: Бейлон Грейджой дебил, придурок и просто тупой дятел, который живет в своем мирке :rage: !
Основания: Он ничего не предпринимает, в начале В5К пока Теон к нему на порок не явился. Игнорируя даже дипломатию! Главное, он нападает на Север, НА СЕВЕР БЛ..Ь :banghead: ! Поясняю, Север на тот момент фактически независимое государство, не связанное с Семью королевствами, а ЖО на тот момент являлись частью королевства и их атака на Север является ни чем иным, как исполнением воли Железного Трона! Во всех мятежах, когда одна область хочет отделиться от государства, она воюет с федеральными войсками, а здесь Бейлор атакует, по сути, единственного потенциального союзника :banghead: ! Это как если бы Ичкерия, чтобы добиться независимости от России атаковала Грузию... Казалось бы, Железнорожденные брутальные воины и они могут хотеть лично отвоевать независимость, но именно этот же "король" Бейлон воевал один с Железным Троном и проср... проиграл. Ему как никому другому это должно быть понятно, но нет :shifty: !
 
Последнее редактирование:

Magnus

Наемник
Поясняю, Север на тот момент фактически независимое государство, не связанное с Семью королевствами, а ЖО на тот момент являлись частью королевства и их атака на Север является ни чем иным, как исполнением воли Железного Трона! Во всех мятежах, когда одна область хочет отделиться от государства, она воюет с федеральными войсками, а здесь Бейлор атакует, по сути, единственного потенциального союзника
И да, и нет. Бейлор полагал, что 7 королевствам приходит конец (и, возможно, мы еще узнаем, что он как раз был прав, только вот не дождался нужного момента), и никаких "федеральных войск" в будущем уже не предвидется. Более того, могу ошибиться, но я не помню, чтобы с Бейлором шла переписка от имени железного трона на предмет объявления независимости ЖО, наподобие той, что велась с Роббом Старком. То есть выходит, что он объявил независимость, а ему из федерального центра даже не написали: "не балуй"! Это вызвано всеобщей неразберихой, удаленностью ЖО от театров военных действий и относительной незначительностью ЖО в тот момент. Но что имеет на руках Бейлон по факту? Он объявил независимость, ему даже формально не перечат, не то, что войска посылают. Собственно он надеялся на то, что короли на материке будут сражаться до полного истощения, а про ЖО забудут. А если он вмешается в конфликт против Ланнистеров или Простора, его могут заметить и уделить ненужное внимание.
С другой стороны, объявляя независимость, он обещал железнодорожникам "воруй-убивай-бери морских жён". Значит надо найти, куда пойти воевать. А на Север он пошел, потому что самая удобная и лёгкая добыча, дать отпор не смогут+вредная привычка.
Ну да, он мог заключить союз с Севером. Но здесь действует та же логика: нападение на Ланнистеров может привести к ответному удару, к которому ЖО не готовы.
Поэтому неверным было его изначальное решение объявить независимость, а последующие были вполне логичными и правильными в сложившейся ситуации. Объявление независимости --> почти неизбежное подавление восстания в перспективе --> действие в рамках парадигмы "авось пронесёт и меня не запалят". И все дальнейшие действия Бейлона направлены на увеличение вероятности этого почти в словосочетании "почти неизбежное" и усиление пресловутого авося;)
 
Сверху