• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мятежи и их подавление

Какой из мятежей оставил наиболее заметный след в истории Семи Королевств?


  • Всего проголосовало
    150
Тогда почему Аррены, Баратеоны и Старки не обвинили тех же Мартеллов и Грейджоев в предательстве.
Потому что драться с Мартеллами, Грейджоями и Ланнистерами одновременно слегка неудобно, а скушать одних львов намного проще и выгодней.

Кого еще он предал? Вы придумываите, не стесняйтесь. P.S. Единственный человек, который был за кандидатуру Станниса, предал его. Остроумно
Не единственный. И это факт. Жизнь вообще очень остроумна.
 

Willard

Знаменосец
Очень странный король,который подозревает отсутствие благонадежности 6 из 7 грандлордств.Не находите?
Да ничего странного, Ланны знали что их позиции очень слабые. И отсутствие присяги, кстати, проглотили.
 

Arrow

Скиталец
Я вам перечислил кого, в ответ как раз нытьё и услышал, вместо ответов по существу.
А ваши посты с упоминанием Станниса, конечно же, являются ответами по существу.:D
Свою семью, своих людей.
Я думал, вы побольше сможете придумать.:wth: :^)
А кто Джоффри королём признал?
Да много кто:rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Очень странный король,который подозревает отсутствие благонадежности 6 из 7 грандлордств.Не находите?
Не нахожу. В стране гражданская война и аж 4 "самозванных короля" и куча лордов их поддерживающих.
Грандлорд и знаменосцы Дома Ланнистеров в этом списке ведь не перечислены, так как раз потому, что к ним вопросов нет, поэтому специально их в КГ вызывать и смысла нет, в их присяге сомневаться нет повода, хоть они её по новой и не приносили.
 

first

Удалившийся
В стране гражданская война и аж 4 "самозванных короля" и куча лордов их поддерживающих.
:stop: В тот момент королей не было.И,кстати,как правильно заметили выше присяги ни от кого в КГ личной он так и не получил.:D
 

Arrow

Скиталец
Не единственный.
Я имел ввиду в КГ. Забыл уточнить
Потому что драться с Мартеллами, Грейджоями и Ланнистерами одновременно слегка неудобно, а скушать одних львов намного проще и выгодней.
И откуда же такие предпосылки, что Аррены, Баратеоны и Старки скушают именно львов, а не других? Хотелось бы увидеть подтверждение из текста
 

Willard

Знаменосец
ой....... это разрыв всяких отношений:) и не только отношений)))) тут какая штука- как убит. если не в рамках своих прав как сюзерена (т.е с судом,реальными обвинениями на нарушение вассалом чего-либо и т.п), а по беспределу то он не прав. вроде: Эйерис - Да по понятиям все было, вы чё,рамсы попутали? Вассалы- Не, не, какие понятия? По беспределу.
Тогда встает вопрос, с какими вассалами и вассалами вассалов разрываются отношения? Т.е. есть Ланны, Старки и Баратеоны, у каждого из них есть свои вассалы (вассалов каждого из домов допиши сам, пожалуйста, или обозначь схематично). Каждый дом присягнул Таргам. Тарги беспределят со Старками. Старки говорят - мол беспредел, будем биться. Какие из домов должны поддержать Таргов, а какие Старков?

Очень странный король,который подозревает отсутствие благонадежности 6 из 7 грандлордств и при этом казнит верного соратника и лучшего друга своего отца.Не находите?
Вполне справедливо подозревал кстати.
Имена, которые он произносил, заставили затаить дыхание. <...> Сколько же нужно птиц, чтобы разослать эти приказы!
А вот это уже намекает на то, что происходит что-то из ряда вон. Т.е. в нормальное время при смене короля не должны присягать все подряд, обязательства переходят автоматически, если король, конечно, не говорит обратное.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Потому что выше уже написали, что присяга - обязательная формальность.
Пруф из текста Мартина будет?
Если не будет - это ваши личные придумки.

Судя по тексту саги специальная прясага требуется в случае, когда в благонадёжности подданого возникают сомнения.
Пруфов, опять, не будет.
Итого - очередная отсебятина.

Перестаньте додумывать законы Вестероса за Мартина, господа и дамы.

Очень интересно, тогда в каком же преступлении Нед перед смертью сознался?
Он признался, что предал Эйериса? :волнуюсь:
Чорд, я читал какую-то другую книгу..

Очень подтверждённая, примеры выше я уже приводила.
Пальцем ткните в цитатки, плиз. Не в "я так думаю" и "мне так кажется", а цитатки из текста Саги.

Потому что Нед и Робб выступили против своего сюзерена, тем самым разорвав отношения вассал-сюзерен. Сюзерены предлагали Старкам взять свои обязательства заново.
Это вы так решили или есть подтверждения от автора книги?

Тогда каждый раз при смене главы дома новый грандлорд должен пилить в КГ за полмира?
Почему нет? Это обычно происходит раз в несколько десятков лет. И как-то странно, если один из семи грандлордов не хочет лично явиться к королю. Этого требует и субординация, и в конце концов правила хорошего тона. Странная ситуация - "я тут унаследовал седьмую часть королевства, так мне что, через полмира в КГ пилить? Да ну нафиг оно мне!"
И да - "полмира" - это в основном к Старкам относится. Остальные земли гораздо ближе к КГ. Да и от Винтерфелла добраться можно побыстрее, чем за месяц, который не торопясь полз королевский кортеж.
 

first

Удалившийся
А вот это уже намекает на то, что происходит что-то из ряда вон.
Конечно.Узурпация трона Ланнистерами.Все это прекрасно понимали,поэтому и не спешили присягать(и не присягнули кстати,Лиза просто получила плюшку в виде брака Мизинца,Тиреллы в виде брака Маргери,а Мартеллам отдали сестру короля в заложники ).И поэтому потом "появилось" 4 короля.
Т.е. в нормальное время при смене короля не должны присягать все подряд, обязательства переходят автоматически, если король, конечно, не говорит обратное.
Знаете у меня постоянно такое чувство что многие путают абсолютизм и феодализм.Что видно из дискуссии и того,как некоторые оправдывают любые самые неправомочные деяния их кумиров.
 

Willard

Знаменосец
Пруф из текста Мартина будет? Если не будет - это ваши личные придумки.
Т.е то что присяга необязательна не ваши личные придумки?

Перестаньте додумывать законы Вестероса за Мартина, господа и дамы.
Король и есть король. Это не президент.

В теме Станниса.
А чего тут тогда Джоффри, Эйрис и Роберт делают? Не удастся вам таким нелепым образом отвертеться.
 

Киприана

Знаменосец
Пруфов, опять, не будет. Итого - очередная отсебятина.
Дак Вы б сперва опровергли слова Станниса и Уолдера Фрея, прежде чем каких-то ещё пруфов требовать. Или не угодные Вам места саги Вы принципиально замечать не хотите?

Перестаньте додумывать законы Вестероса за Мартина, господа и дамы.
Ой, ну так просветите нас, серых и убогих, и приведите нам их точный текст, раз уж он лишь Вам ведом! :D

Он признался, что предал Эйериса?
Джоффри.

Чорд, я читал какую-то другую книгу..
Ну Вам виднее.

Пальцем ткните в цитатки, плиз. Не в "я так думаю" и "мне так кажется", а цитатки из текста Саги.
Слова Станниса о выборе между королём и братом и разговор Уолдера Фрея с Кет.
 
Я имел ввиду в КГ. Забыл уточнить
Это ни на что не влияет. В туалете он тоже мог быть единственным. ;)

И откуда же такие предпосылки, что Аррены, Баратеоны и Старки скушают именно львов, а не других? Хотелось бы увидеть подтверждение из текста
Вы хотите увидеть подтверждение того, что после одной войны коалиция сразу не полезет на другую, по силу сопоставимую?Или вы просто хотите отправить меня прыгать по куче страниц, чтобы подтвердить очевидно отрицательное отношение Старко-Баратеонов к Ланнам? В таком ключе я спорить с Вами не буду - не интересно.
 

Saigo

Призрак (гость)
Тогда встает вопрос, с какими вассалами и вассалами вассалов разрываются отношения? Т.е. есть Ланны, Старки и Баратеоны, у каждого из них есть свои вассалы (вассалов каждого из домов допиши сам, пожалуйста, или обозначь схематично). Каждый дом присягнул Таргам. Тарги беспределят со Старками. Старки говорят - мол беспредел, будем биться. Какие из домов должны поддержать Таргов, а какие Старков?
С точки зрения короны- мятежники все,кто пошел за мятежниками.
(ну самый явный пример- слова Фрея,что он присягал королю,значит не только Талли,но и их вассалы)
Тут еще такая штука как "жизнь"- король далеко,а сюзерен близко. Скажешь "я за короля" и твои потомки (в случае подавления мятежа) плюшек не получат, ибо некому будет) Так что вассалы вероятно действуют по ситуации,пытаясь угадать соотношение сил и прибегая к всяческим ухищрениям (вроде старшего сына отправил поддерживать короля, младшего к сюзерену, а сам весь больной , во весь опор сидит дома)) Вассалы лавируют (те же Фреи- самый явный пример, не их эта война, отсюда поиск победителя)
 

first

Удалившийся
Имеем две ситуации.Эйриса,который попросил присяги и в итоге получил восстание которое свергло его династию.И Джоффа,который попросил присяги и получил войну 5 королей.Королем он как бы остался,но присяги так ни от кого и не дождался.Так может не стоит огород городить?
 

Saigo

Призрак (гость)
Имеем две ситуации.Эйриса,который попросил присяги и в итоге получил восстание которое свергло его династию.И Джоффа,который попросил присяги и получил войну 5 королей.Королем он как бы остался,но присяги так ни от кого и не дождался.Так может не стоит огород городить?
они выбирали неудачные моменты)))))))
 
Сверху