• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Короли Вестероса

  • Автор темы Dragonknight
  • Дата начала

Железный Трон и Ваши симпатии к его содержимому

  • Эйегон I Завоеватель

    Голосов: 99 32.9%
  • Эйенис I

    Голосов: 7 2.3%
  • Мэйгор I Жестокий

    Голосов: 17 5.6%
  • Джейехерис I Умиротворитель

    Голосов: 114 37.9%
  • Визерис I

    Голосов: 2 0.7%
  • Рейенира Самопровозглашенная

    Голосов: 33 11.0%
  • Эйегон II

    Голосов: 5 1.7%
  • Эйегон III Драконья Погибель

    Голосов: 11 3.7%
  • Дейерон I Молодой Дракон

    Голосов: 21 7.0%
  • Бейелор I Благословеный

    Голосов: 16 5.3%
  • Визерис II

    Голосов: 36 12.0%
  • Эйегон IV Недостойный

    Голосов: 5 1.7%
  • Дейерон II Добрый

    Голосов: 68 22.6%
  • Эйерис I Книжник

    Голосов: 14 4.7%
  • Мейекар I

    Голосов: 32 10.6%
  • Эйегон V Невероятный

    Голосов: 123 40.9%
  • Джейехерис II

    Голосов: 16 5.3%
  • Эйерис II Безумный

    Голосов: 7 2.3%
  • Роберт I Баратеон Узурпатор

    Голосов: 40 13.3%
  • Джоффри I Баратеон-Ланнистер

    Голосов: 6 2.0%
  • Томмен I Баратеон-Ланнистер

    Голосов: 26 8.6%
  • Ни к кому. Железный Трон в переплавку!

    Голосов: 70 23.3%

  • Всего проголосовало
    301

Анонимус-сан

Знаменосец
Не кажется. Мейкар не из тех людей, которые на все ради власти идут.

Откуда вы знаете? Нам его только мельком показали. И мне он показался крайне неприятным человеком.


Иногда события разворачиваются ненормальным образом. Это жизнь и всякое бывает.

То-то он так быстро в столицу прискакал после смерти Эйриса.:rolleyes:
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Конспирологический взгляд на жизнь - это болезнь. :facepalm:
 

YaVeronika

Знаменосец
Родня Мейкара очень уж удачно помирала, вам не кажется?:annoyed: При нормальном развитии событий у Мейкара практически не было шансов стать королём.

Я не думаю, что Бейлора он хотел убить, в конце концов у того было два сына, а впереди Мейкара еще два брата. Весеннее поветрие все же врятли можно было предвидеть.
Ребенка Валарра извел Бладрейвен. А вот насчет близнецов Рейгаля я беспокоюсь. В тексте было: "они умрут либо от колдовства Бриндена, либо от палицы Мейкара." На Бриндена подозрений меньше, ему не выгодно, он сам напоминает про Рейгаля и детей:

— Вы позабыли принца Рэйгела, друг мой, — мягко возразил сир Мейнард. — Следующий за Эйрисом он, а не Мэйкар, и его дети после него.

А вот Мейкар. Очень уж близок он был к трону после смерти Рейгаля. Два малолетних ребенка от слабоумного отца. Перефразируя Эйемона лучшие люди делали вещи и похуже.
 

Лилия

Знаменосец
Эйгон I Завоеватель. Ну и завоёвывал бы колонии Валирии, это же наследие драконовластных. Что за море глядеть? Там и без него жили.
Эйнис I. Ничего не могу сказать.
Мэйгор I Жестокий. Вот это узурпатор. Он мог стать нужным десницей при племяннике Эйгоне. Он и в этом качестве мог строить Красный Замок (без убийств) и служить во благо династии. Может и с детьми бы получилось.
Как король, Мэйгор - ужасен.
Визерис I. Вроде всё хорошо. Великодушен, дружелюбен и щедр, любим подданными. Устраивал празднества и зрелища, не любил раздоры. Но не был решительным и часто полагался на советы своего окружения.
Но самая главная его ошибка: допустил после себя Пляску Драконов. Что мешало ему поженить Эйгона с Рейнирой, а вместо Рейниры, выдать Хейлену за Лейнора Велариона? Это бы объединило враждующие ветви и исчерпало бы конфликт. Если не поженил Рейниру с Эйгоном, он просто обязан был переженить их детей. Так что не могу назвать этого короля хорошим, т.к. спустил на самотёк важное дело - престолонаследие, что повлекло страшные события.
Рейнира Самопровозглашённая. Ей провозгласил Визерис. Но против слова короля пошли его жена и тесть. Не знаю, какой она могла бы быть королевой, кабы не Пляска. Но в одном она сглупила точно: невалирийская внешность сыновей, как можно так подставляться и подставлять своих же детей? :facepalm:
Дэймон бы ей не отказал, кмк. :sneaky:
Эйгон II. Пошёл на поводу у своей матери, тестя и ЛК Кристона Коля и вступил в борьбу за корону. :thumbsdown: Скормил сестру дракону. :eek: Постоянно изменял жене, хлестал эль и вино, гневливый и злопамятный.
Эйгон III Драконья Погибель. Ничего не могу сказать.
Дэйрон I Молодой Дракон. Не впечатлил. По-моему, молодой летний рыцарь, который положил кучу народу зазря.
Бейлор I Благословенный. Собака на сене. Эгоист и фанатик. По своему самодурству запер трёх молодых и здоровых красавиц-принцесс.
Визерис II. Выходит он, будучи десницей, разруливал пока Дэйрон и Бэйлор занимались своим хобби. Но что же он этих королей не образумил, ведь война и активная религиозность стоили дорого?
Эйгон IV Недостойный. Он в комментариях не нуждается. Жил в своё удовольствие и породил много бед для семьи и страны.
Эйрис I Книжник. Лишь формальный король, на мой взгляд.
Эйрис II Безумный. Коментарии излишни.
Роберт I Баратеон Узурпатор. Не придерживаюсь мнения о его узурпаторстве. Эйгон Завоеватель снял короны не с одного короля, он пришёл на чужую землю и установил своё господство, причем с помощью драконов. И не считается узурпатором. Так с чего Робер - узурпатор? Он тоже завоевал свою корону. Как и Дени в Миэрине. :sneaky: Как король, Роберт - это Второй Недостойный.
Джоффри I Баратеон-Ланнистер. Вот это узурпатор. Да ещё и злодей-садист.
Томмен I Баратеон-Ланнистер. Няшка-узурпатор.
Ни кому. Железный Трон в переплавку. И поставить новый престол - величественный и несущий в себе все гербы Великих Домов, а не мечи. :proud:
 

Лилия

Знаменосец
Лилия, А что Джейхериса первого и скажем Эгга пропустили ?
Не пропустила:

Проголосовала.
Джейхерис I Умиротворитель. Мудрый, народом любим, время правления отмечено миром и процветанием страны. Страной интересовался - объездил, да ещё с женой, с которой в прекрасных отношениях.
Дэйрон II Добрый. Выбрал единственно правильный способ присоединения Дорна. И что бы там не говорили, что он продал свою сестру дорнийцу - тот дорниец построил для неё Сады, так что знал, кому отдавал Дейнерис.
Мэйкар I. Могучий воин и хороший полководец. В паре Бейлором составил отличный дуэт "молот и наковальня". Бесхитростный, прислушивается к своим сыновьям и защищает, но и не заблуждается насчёт их.
Задвинул всесильного Бриндена Риверса, что не каждый сможет. Не плохой король.
Эйгон V Невероятный. Легендарный правитель, любимый подданными.
Джейхерис II. Хороший государь. Завершил войну Девятигрошевых королей.
 

George

Знаменосец
Задвинул всесильного Бриндена Риверса, что не каждый сможет. Не плохой король
А что то задвигать было ? по закону он король а Бринден не против красных драконов ,только Мейкар завистливый и просто посадил его в тюрьму ,что сделал Бринден когда вышел ? стал главой Великого Совета и сделал Эгга королем. Что говорит в пользу опять же Бриндена а не Мейкара ,который очень хорошо был придавлен камнем в замке Пиков
 

Руфус

Призрак (гость)
Джоффри I Баратеон-Ланнистер. Вот это узурпатор. Да ещё и злодей-садист.
Насчёт того что Джоффри был мерзким человеком, полностью согласен. Но вот о том, что он узурпатор, сам Джоффри не знал, поэтому нельзя ему ставить это в вину.
Здесь ответственность полностью лежит на Джейме и Серсеи, которые в результате своей преступной связи поставили под удар интересы своего собственного дома Ланнистеров.
 

Лилия

Знаменосец
А что то задвигать было ? по закону он король а Бринден не против красных драконов ,только Мейкар завистливый и просто посадил его в тюрьму ,что сделал Бринден когда вышел ? стал главой Великого Совета и сделал Эгга королем. Что говорит в пользу опять же Бриндена а не Мейкара ,который очень хорошо был придавлен камнем в замке Пиков
Если бы Бринден был королём, поверьте, я бы и за него проголосовала. А так, признаю, что Мэйкар не был плохим королём и обладал сильной волей.
Насчёт того что Джоффри был мерзким человеком, полностью согласен. Но вот о том, что он узурпатор, сам Джоффри не знал, поэтому нельзя ему ставить это в вину.
Здесь ответственность полностью лежит на Джейме и Серсеи, которые в результате своей преступной связи поставили под удар интересы своего собственного дома Ланнистеров.
Он знал. Эддард прямо сказал.
 

Алира

Ленный рыцарь
Эйенис I.
А и пусть в меня тапки летят. Голосую, потому что не кидается к драконам по поводу и без. Понимаю, что надо было хотя бы состроить кровожадный вид и подпалить Цитадель или Септу. Но все таки голосую за него.
Джейехерис I Умиротворитель.
В нужное время, нужные дела. Повезло ему в некоторой степени, но не стоит не замечать его заслуги.
Дейерон II Добрый.
Его дела больше по душе, чем Блэкфаера.
Мейекар I.
Нормальный король.
Эйегон V Невероятный.
Ну он же Невероятный. :in love:
Томмен I Баратеон-Ланнистер.
:in love: Няшечка! Понимаю, что ещё ни как не проявил именно свое правление и навряд ли успеет. Но не садист - это уже хорошо.
 

Aenys Celtigar

Присяжный рыцарь
Негусто получилось, но как есть. Зато от души и честно.

Эйегон I Завоеватель - семьянин он был не очень, скажем прямо, но полководец и король - великий. Хотя Дорн зря не дожал и не отомстил за жену.
Эйенис I - мой тезка был хорошим человеком и семьянином, мог стать неплохим королем в более спокойное время. Но времена не выбирают...
Джейехерис I Миротворец - очень умный, годный король. Для мирного времени - то, что доктор прописал.
Рейенира I - никакая она не "Самопровозглашенная". (опрос фан "зеленых" составил что ли...) Мужественная женщина и хорошая мать, боролась за трон и свои права до конца. И умерла с достоинством.
Дейерон I Молодой Дракон - с Дорном надо было решать вопрос, так или иначе. Немного не получилось у парня. А жаль...
Дейерон II Добрый - у него с Дорном все получилось. Жаль что гражданская война началась и появились зловредные Блекфайры. Но тут, по большей части - вина его отца, не его.
Мейекар I - сильный воин и король, который выглядит, говорит и действует как король. Золотая середина между психами и маньяками (Мейегор Жестокий, Эйерис II) и наивными популистами плюс религиозными фанатиками или затворниками-учеными. (Эйегон V, Бейелор Благословенный, Эйерис I Книжник, Джейехерис II)
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
А мне Роберт I Баратеон нравится, король он конечно был так себе, но не такой уж и плохой. Одно то, что он осознавал порог своей компетентности говорит о нём хорошо. Да и альтернатива то какая Роберту была, по сути никакой. Джон Аррен на престол не рвался, это было совсем не его. Ну не Джейме же королем провозглашать, как он сам собирался. Да и никто бы Ланнистерам трон не отдал, все понимали насколько опасно давать королевскую власть такому крайне амбициозному человеку как Тайвин. А с Робертом пятнадцать спокойных лет прожила страна. К концу его правления конечно начались конфликты, но они были бы неизбежны в любом случае, кто бы не занимал Железный Трон.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Девятый Рыцарь, Абсолютно с вами согласен. Роберт был хорошим королем, так как людям он внушал уверенность. Все его пиры, праздники, турниры очень помогали людям верить в счастливое будущее. Роберт, конечно, не был королем, который бы беспокоился о делах политики, о войне, о надвигающейся зиме, но он был именно тем королем, который был нужным долгим летом, чтобы воодушевлять народ. Он был не хуже других королей и достоин хоть каких-то почестей.
 
Последнее редактирование:

Vicca

Знаменосец
Проголосовала за Умиротворителя.
Остальные, как Сильмартиллион читаешь, годными на трон кажутся все меньше и меньше.
 

George

Знаменосец
Эйгон Завоеватель-Умелый человек в плане практичности (если дела касается завоеваний) он очень правильно применил своих драконов,также достаточно хороший политик умеющий внушать уважение и даже страх и не страдающий синдромом глупых планов, умеет грандиозно делать осуществимым. Но польный профан в личной жизни, меланхолик и одиночка не самый лучши отец хотя старался
Эйнис- ну вот абсолютный лох соверщенно не приспособленный к власти
Мейгор-В конце совсем одурел, на трон такую личность пускать нельзя его нужно держать в узде и на должности скажем Генерала армий что бы делал то что умеет хорошо, наводит ужас на врагов
Джейхерис-А вот это гениальный король, замечательный политик, умный и образованный и к тому же хороший войн, немного домащний тиран но все мы не без греха, к тому же его действия оправдываются ибо детей по септам и цитаделью посылал из за того что бы воины не было, и потом уже случай с Визерисом и его детьми показал что Джей был прав, так же был мудр тем что слушал умных людей и умел понимать кто действительно умен и полезен
Визерис- Ну простофиля
Эйгон Второй- Это откровенно говоря никчемность
Рейнира-Могда кем то быть в итоге из за не далекого ума умерла сама и погубила многих
Эйгон Третий-Ну этому не повезло по жизни, но имел ум что доверил страну брату
Дейрон Первый-Не самый мудрый конечно, но очень смелый и храбрый такие остаються в памяти народа
Бейлор-опять не ординароность по храбрости по жизни круче многих храбрецов, но вера его превратилась в фанатизм
Визерис Второй-Почти такой же как Джей, но у него не было Барта и Алиссаны по этому сын получился ужасом
Эйгон Четвертый-Очевидно худщий из всех даже как человек
Дейрон Добрый-Второй после Джейхериса мудрого
Эйрис Первый-Народу Вестероса повезло что был бринден иначе бы они пропали, наряду с Эйнисом
Мейкар-Крайне годный правитель
Эгг-В конце конечно одурел да твердости не было у него никакой
Эйрис-Ну это просто безумец
Роберт-Вот совсем не своим делом заставили заниматся человека
 

Норд

Призрак (гость)
По ПЛиО оценить могу только последних четырёх. Эйерис - без комментариев.... Безумный Король. Джоффри - тоже очевидно, даже Тайвин был в шоке от внука. Томмен - ребёнок, ничего не решает. Роберт Баратеон - король средний, но человек был неплохой.
История в ПЛиО, это не история нашего человечества. Мартин выдумывает всё на ходу. Ему ничего не стоит поменять мнение людей, о том или ином короле. Поэтому не рискую давать оценку историческим Таргариенам. Но Эйгон V безусловно симпатичен как человек, независимо от того каким стал королем. А Эйгон II, и Рейнира одинаково не симпатичны, кто бы из них не был прав с точки зрения закона.
 

Barya

Скиталец
С точки зрения силы и власти однозначно Завоеватель с сёстрами. Надо быть очень жоским, чтобы захватить все 7 королевств, ну или просто иметь самых сильных драконов в истории Вестероса)
 

madAsHatter

Знаменосец
Бейлора зря недооценивают, на мой взгляд. Он, конечно, долбанутый, но вполне по-Таргариенски эпичен, в нем явно жил дракон. Короче на мой взгляд, он достоин встать в один ряд с лучшими королями-драконами, тем более, что у него и заслуги есть - закончил разорительную войну с Дорном, решив дело миром к вящей пользе обоих. Построил Великую септу - одно из красивейших строений 7 королевств.
 
Сверху