• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

Syringa

Казнен
Не знаю, в какую тему это поместить, поэтому сюда.
Дело в том ,что добрый автор периодически мешает героям осуществить их злые планы :) Джейме не смог убить Брана, только изувечил; не смог и отрубить руку Арье. Станнису гуманные вассалы не дали принести в жертву племянника. Зато Теон мельничат убил, за что автор мучает его уже пятый том.
В какой мере вы, оценивая героев, учитываете их намерения, которые они не смогли осуществить? :writing: :creative:
 

Гагарион

Знаменосец
Если обстоятельства объективно помешали - разницы нет. Другое дело, что еще непонятно, решился бы например Станнис спалить Эдрика, или нет, Давос его избавил от мучительного выбора.
 

Гагарион

Знаменосец
Главное разочарование - безусловно Дейнерис. До прочтения я имел некое представление о трех персонажах - Неде, Тирионе и Дени. Если первые два оказались таковы, как я их себе представлял, то Дени... во-первых, я думал, что она будет более циничной и суровой (фраза про полюбила сжигать людей намекала) и не такой наивной, во-вторых, я думал, что она достаточно быстро попадет в Вестерос и примет участие в общей потасовке наравне с остальными, а не будет одерживать читерские победы над карикатурно-несерьезными рабовладельцами.
Братец ее тоже - не ожидал, что сольется так быстро и глупо.
Квентин еще разочаровал. Казался относительно адекватным, но его вдруг жестко переклинило.
Изначально была некая симпатия к Грейджоям, ибо у них на гербе кальмар, а я рос на научно-популярных книгах Акимушкина. Потом оказалось, что по крайней мере все старшее поколение - неадекватные гопники.
С Мартеллами вышло наоборот - почему-то исторические ассоциации фамилии вызвали неприязнь (это при том, что исторический персонаж Карл Мартелл мне всегда был скорее симпатиен), плюс то, что Оберин сделал калекой Уилласа, не прибавляло ему положительности. А в итоге считаю их самым правильным домом наравне со Старками.
 

barmaley73

Знаменосец
Оберин и Квентин прям по бородатой шутке
"....Что лежишь и не дышешь? А ведь как дышал,как дышал"
 

Норд

Призрак (гость)
Дело в том ,что добрый автор периодически мешает героям осуществить их злые планы :) Джейме не смог убить Брана, только изувечил; не смог и отрубить руку Арье. Станнису гуманные вассалы не дали принести в жертву племянника. Зато Теон мельничат убил, за что автор мучает его уже пятый том.
В какой мере вы, оценивая героев, учитываете их намерения, которые они не смогли осуществить?
Это всё таки разные ситуации. Джейме хотел убить Брана не со зла. Так сложились обстоятельства. Джейме персонаж очень неоднозначный, но он не убийца детей. Первый его рефлекс был втащить Брана. Конечно то с какой лёгкостью он решил убить Брана, его никак не красит. Джейме оправдывать я не собираюсь, но понять могу. Теон убивал детей сознательно, пусть с подсказки Рамси, и видимо его руками. Да, ещё и мотив у Теона
был идиотский, другого слова не подберу. Надо мной будут смеяться, давайте ка я зарежу пару посторонних детей, что бы этого не произошло. Хотя Теона мне всё равно несколько жаль, человек то он не плохой, но пошёл на поводу у своих амбиций и желаний.
А так, да, для меня важны намерения героев. Если человек не делает плохих поступков только потому, что ему их не дают сделать, это его никак не делает лучше чем он есть.
По поводу разочарований: Первый кандидат для этого конечно Санса. Но, я крест на ней не ставлю. Ее поведение от Дарри до ареста Неда, конечно вызывает недоумение. Удивительная смесь - эгоизма с наивностью.
А потом у Сансы и вариантов не было взять судьбу в свои руки. Сотрудничество с Мизинцем, тут Сансу трудно в чём то обвинить. Бежать ей всё равно некуда, и не к кому. Так что посмотрим, что получится из Сансы в игре, в которую ее собирается вводить Бейлиш.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Особо сильно никто не разочаровал
В положительную сторону изменились отношение к Джейме
Аша в начале раздражала, после смерти Грейджоя начала нравиться
Теон в ИГ безразличен, разочаровал в БК, а в ТсД начала ему сочувствовать
 

Баирта

Призрак (гость)
Аша в начале раздражала, после смерти Грейджоя начала нравиться
а меня неприятно удивило такое резкое изменение автором персонажа Аши. Тролль из БК неожиданно превратился в няшу. Санса, только с топором.
Главы Дейнерис, интересные в ИП и БК, в дальнейшем становится тяжело читать, и хочется просто перелистнуть.
Главы Теона в ТсД - лучшие.
 
Джейме для меня неожиданно стал интереснее Тириона.
А Тирион в ТсД, наоборот, разочаровал. Пьянство, бесконечное "Куда все шлюхи уходят"... :killed:
 

Вундервафля

Оруженосец
У меня к Арье отношение изменилось, всё больше разочаровывать стала, её озлобленность стала такой осмысленной и где-то ненормальной. Если сначала я ей, конечно, сочувствовала, то теперь боюсь открывать её главы. Ну не одобряю такой подход к делу, какой она выбирает.
Станниса полюбила я дикою любовью) да за всё. Мужик он, а его методы хоть сколько можно критиковать (сериал я даже в расчёт не беру, это фанфик), но та же Дэни ничем не лучше в этом плане. Хочешь власть - бери силой, а хочешь милашкой быть - иди септой работай и молись во имя лучшего мира.
Ну традиционно Джейме :) но на это автор и рассчитывал, обеляя его. Жду какой-нить сверхподлости от него, иначе нет смысла в таком намеренном усыплении бдительности читателей. В его благородство не верю, слишком банально. Ланнистеры какие угодно, но не банальные.
Мелисандра. Сначала не верилось, но её глава всё ставит на место для меня.
Ну и Джон. Серый, занудный флегматик буквально расцветает в "Танце" (чуть раньше даже). Порой я так люблю тебя, Сноу...
Остальные вроде ровно. Кто нравился изначально, так и нравится и наоборот.
 

гость

Мастер-над-оружием
Разочарования:
Дейенерис. В первой книги многообещающая юная девочка. Потом унылая деваха с задержкой эмоциональной сферы. на не растет, она инфантильна, она глупа, она не слушает никого, кроме себя. И мне в принципе не нравятся герои, которые всю книгу талдычат, что власть их по праву и это их долго, такие как Дени, Станис.
Дуэт Кейтили и Робб. Вроде в начале книги нудные, но вполне годные персонажи, даже тот факт, что Кэт затюкала бстарда своего мужа меня не смущал, тк я ее в чем-то понимаю, все-таки это ребенок любовницы и Нед сам подлил масло в огонь не сказал, кто его мать. Но потом эти двое стали творть какие-то несусветные глупости.
Тирион со своими шлюхами в ТСД тоже разочаровал, ежели так нужна ему эта Тиша, то не фиг ныть, иди и ищи, а не тролль прачек и служанок глупым вопросом
Арья. Она из сорванца превратилась в жестокое существо без мозга, зато со своими суждениями кого можно убить и за что, того и глядишь своего любимого братишку Джона, тк решит что он делает что-то неправильное.
А вот из положительных
В последней книги неожиданно интересно было читать главы Аши
Пересмотрела свое отношение к старому хорьку Фрею. Все-таки заботливый отец, все ради детей, даже бастарды у него пристроены, а не сбагрены черти куда морозить зад
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Те кого я стала видеть в дурном свете:
Дени-безмерная самовлюбленность и пафос.
Петир Бейлиш-интриги, интриги и ещё раз интриги.Надоедает если честно.
Лорас Тиррел-казался таким доблестным рыцарем,а оказался:Crazy::ill::Speechless:
Мелисандра и Станнис-самые отвратительные персонажи в романах.В них я разочаровалась почти сразу.
А теперь кто заставил заинтересоваться собой:
Маргери Тиррел-нагнет она ещё Ланнистеров,особенно Серсею.Я в этом уверена.
Сэм Тарли-был таким незаметным а оказалось в "тихом омуте черти водятся"
Ну и конечно Теон.Не ожидала что они с Джейни осмелятся бежать,после того как Рамси его буквально выломал.
 

VarVetal

Кастелян
Пожалуй, единственный персонаж в котором я разочаровался это Серсея. По крайней мере в первых томах, особенно при жизни Роберта, да и потом до смерти Тайвина, она представлялась мне эдакой хищной белокурой бестией... Но после смерти папаши, стремительно покатилась. В "Пире" Серсея ведет себя так, как будто никакой "гражданской" войны и нет и не было в помине, ее сынуля Томмен наизаконнейший король чья династия просидела на престоле тыщу лет и никто и не помыслит его свергать, проблемы только в мелких интриганах Тиреллах и самое большое зло - это паршивец Тирион. А всякие там Грейджои, да еще какие-то драконы где-то там... нет, не слышала. В результате эпичный фейл с воробьями и возрожденными воинами...

А что до остальных... Ну, как сформировалось к ним отношение, так и осталось.
Тиреллы - самый блеклый и квелый Великий Дом. Что Маргери, что Лорас, что папанька ихний - серость убогая.
Тирион - ну вот ничего от него особо и не ждал. Это его шлюхолюбство порядком раздражало с самого начала. Ну и уж никак не думал, что он так зверски подставиться с Томменом перед Тайвиным. Ради чего и ради кого?!
Давос - с первых и до последних страниц человечище. Кремень мужик. Константа, так сказать.
А вот Дени, хм, первый раз читал ее главы по диоганали, неинтересно.
 

Леди Яна

Знаменосец
Дени-безмерная самовлюбленность и пафос.
Петир Бейлиш-интриги, интриги и ещё раз интриги.Надоедает если честно.
Подписываюсь под каждым словом :)
Лорас Тиррел-казался таким доблестным рыцарем,а оказался:Crazy::ill::Speechless:
А чем Лорас успел разочаровать?
Или это просто влияние сериала?
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Лорас-это же ужас.В книге его отношения с Ренли были завуалированы.Легче было воспринимать.А в сериале все напоказ.Маргери было очень жалко.А та сцена с парнем из борделя когда она их застукала:Crazy::grizzle::Crazy:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Разочарование:
Серсея Ланнистер - понятно злодейка, понятно не остановится не перед чем ради достижения своих целей - но пока у нее не было ПОВа представлялось, что это более глубокий персонаж.
Теон Грейджой - не ожидал от него "принца винтерфелльского", пусть его и с самого начала показывали не слишком симпатично.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
Банально, но Джейме Ланнистер. И не то чтобы я его полюбила или до этого относилась отрицательно очень. Просто его история впечатлила. А когда ему руку отрубили, а после издевались, мне вообще было его ужасно жалко, хоть я и знала, что он "считается" отрицательным персонажем (но кто и как это считает?). Но не то чтобы это очень удивило. Я изначально стараюсь ко всем персонажам относиться ровно, особенно к отрицательным ;) Никогда не знаешь, что у человека за душой и что им двигало. "Walk in my shoes", как говорится. Вот так и получилось с Джейме Ланнистером. Хотя он чуть не убил ребёнка, сделал его инвалидом, и об этом, вроде как, нельзя забывать... Но он же сделал это из любви к Серсее. С другой стороны, меня этот момент почему-то не впечатлил. Наверное, потому что он нереалистичен. Мне в него просто не верится. Джейме же не настолько глуп, чтоб так рисковать. Он что, не понимал, что Бран может и не убиться, а стать калекой и всё рассказать: кто его сбросил, и так только хуже будет?.. Логичным было бы, наоборот, поощрить его :) Денег ему наобещать или сладостей :) "Ты только никому не говори" :) Ну и странно, что Джейме с Серсеей туда попёрлись - экстрима захотелось, что ли? :annoyed: В общем, считаю, что Мартин сделал всё это только для завязки сюжета и это у него получилось не очень хорошо.
 

Alexia

Оруженосец
Главное разочарование это Оберин Мартелл. Мне очень понравился этот персонаж и я не ожидала, что его ждет столь скорая и глупая смерть. В его победе над Горой я почти не сомневалась, ведь не зря про него рассказали столько много интересного. Однако персонажа, который, казалось, останется на в живых еще 2-3 книги и сыграет важную роль, слили спустя несколько глав.
 

Kayra

Рекрут
Сага пока что не закончена, и делать окончательные выводы, наверное, еще рано, ведь отношение к персонажам еще успеет поменяться, но все же пока могу сделать следующие промежуточные выводы:
Сильно улучшилось мнение о Джоне (от весьма блеклого персонажа в первой книге дошел до самого любимого благодаря интересной сюжетной линии и здравым рассуждениям и поступкам) и Тиреллах в полном составе (первоначально считала их ничем не лучше Ланнистеров, но постепенно отношение улучшалось. Нравится их в целом адекватная политика и семейная сплоченность. Пожалуй, теперь один из самых любимых Домов, если не самый). Стала лучше относится к Джейме, но здесь, впрочем, я не оригинальна. Как и по отношению к Теону: как и многие, сначала испытывала к нему брезгливость, затем неприязнь и, наконец, некую жалость.
Несколько стал наскучивать и раздражать Тирион в последней книге. Больше всего досталось Дейнерис. Не могу сказать, что я ее прямо на дух не переношу, но с третьей книги она в моих глазах прямо декорация какая-то. Совсем перестала находить поводы ей сопереживать, а ведь в начале она мне очень даже нравилась. К остальным, пожалуй, мнение если и менялось, то весьма незначительно.
Все это по книгам, конечно. По сериалу примерно то же самое, разве что объективных поводов улучшать отношение к Джейме я там не вижу.
 

Ulv

Удалившийся
Стал значительно лучше относиться к Ланселю - поначалу он мне казался кем то вроде Джоффри, напыщенный такой юнец, пустышка,который занят только собственным самолюбованием. Но уже в битве на Черноводной Лансель показал, что он не трус, а последующее его религиозное перерождение не то, что бы вызывает у меня восхищение, но интерес и определенную симпатию точно.
Про Джейме много в этой теме сказано. В общем то у меня было примерно так же. Но Джейме всё же, даже во времена "Игры Престолов" не был таким уж однозначным персонажем, и с тем же Джоффри его было не сравнить. Интерес он вызывал, несмотря на негативное отношение.
В целом отношение к персонажам конечно не стоит на месте. Кто - то поначалу не вызывал большого интереса - но со временем становиться всё интересней, и интересней, и даже входит в число любимых персонажей.
Многими я проникся уже по ходу чтения, а некоторыми даже и после, перечитывая отдельные главы. А некоторые как бы наоборот уходят в тень, и ты к ним относишься уже не с таким интересом как раньше.
Но, что бы резко поменять отношение к персонажу? Для такого нужны серьёзные основания, а не пара непонравившихся поступков или мыслей. Такое бывает очень редко, в отрицательном смысле по моему не было - ни разу. Хотя книга ещё не закончена)))
 

EMey

Знаменосец
Разочаровалась - Серсея, Дени, Санса

В Серсее - без ПОВов казалась умнее. Оказалось - глупая, крайне эгоистичная и самовлюбленная, поверхностная, тут можно продолжать долго. Окончательно разочаровала в тот момент, когда она стала отдавать людей на експерименты Квиберну.

Дени - постоянно разочаровывает, ее реакция на смерть брата (какой-никакой, но, брат, который воспитал ее, все же любил, хоть и по-своему, и не похоже, что она голодала и была сильно обделена раньше), пощечина Мормонту, все возрастающее количество титулов, самоуверенность и выборочная слепота, то как она стала борцом с рабством (хотя не заметно, чтоб в период ИП ее очень смущал заработок мужа - дотракийцы ж как раз главные поставщики рабов), гормональная буря, плачевные последствия ее освободительной деятельности...

Санса. Надо отдать должное - она изменилась в лутшую сторону. Но, как бы ее жизнь не била, она все еще поверхностная, эгоистичная, самовлюбленная, с отсуствующей совестью ну и "папа-Петир".
 

Тамия

Межевой рыцарь
Разочаровали Тирион, Джейми, Кейтилин и Джорах. Не сказала бы, что сначала как-то особенно понравились, но чем дальше читаешь, тем больше неприязни они все вызывают.
Кейтилин. По началу и правда кажется, что вот она - настоящая леди, самоотверженная мать итд итп, но чем дальше, тем очевиднее, что ее офигенные достоинства существуют только у нее в голове. На деле это безответственная, глупая, эгоистичная, крайне неприятная бабища, которая в свои тридцать с лишним так и не выучила, что у поступков бывают последствия.
Тирион. Сначала занятный тип, с юмором, хоть и сортирным, ну да ладно. Но чем дальше, тем больше фубуэ:Crazy: особенно тошнотворная сцена в борделе в ТсД: увидел рабыню с иссеченной спиной и мертвыми глазами, и окнорм, ничего не упало. Здесь уже очевидно, что этому красавцу в групповом изнасиловании поучаствовать раз плюнуть (раньше как-то не верилось, несмотря ни на что), все прочее на этом фоне меркнет.
Джейми. В ИП он весь такой самодовольный безжалостный красавчик, но все же Тириона он, например, не гнобил, хотя ни Серсея, ни Джоффри себе в этом удовольствии не отказывали. Ни даже Пес, хотя казалось бы... Короче, Джейми этим внезапным великодушием как-то даже подкупал, хоть в остальном и очень так себе. А потом Мартин такой, смотрите, у него есть ПОВ, смотрите, как он СТРАДАЕТ!!! пожалейте няшечку, ну я даже ненадолго поддалась, подумала, может Джейми сейчас эмпатию немного прокачает, переосмыслит что-нибудь. А вот нифига, такой же трусоватый, лицемерный и зацикленный на собственной драгоценной персоне, как и был, только теперь иногда пытается играть в благородного рыцаря, но надолго все равно не хватает.
Джорах. Сначала загадочный рыцарь-изгнанник. Потом не особо загадочный рыцарь-изгнанник, который в курсе текущих цен на малолетних рабов для утех, и который с какого-то перепуга решил, что хорошенькая знатная девица ему должна на том лишь основании, что он ее захотел. Так себе, рыцарь, в общем:shifty:
 
Сверху