• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

ArtAbyssWalker

Рекрут
Меня, значится, порадовали:
1. Джейме (после его веселого тура с Варго Хоутом и Бриенной он стал одним из моих любимых героев:thumbsup:. Стоит также заметить, что в отличие от сериала книжный Джейме давно уже недолюбливает Серсею, что меня также не может не радовать:))
2. Санса (по сути история моего мнения о Сансе разделяется на "до Пира" и "после Пира". До того как она переехала к тёте она мне была скорее противна - наивная, доверчивая, относительно простенькая для КГ (хотя стоит отдать ей должное, она все таки как то потихоньку приспосабливалась). Неприязнь эту подкреплял ещё тот факт, что по, отчасти по ее вине Арья потеряла Нимерю, а Леди пришлось убить:( и некоторые другие моменты. Но после ее переезда в Долину она мне стала нравится больше - пропала наивность, плюс к тому уроки Мизинца сказываются:thumbsup:)
3. Сэмвелл Тарли (поначалу Сэм казался мне тряпкой из тряпок,королем и владыкой тряпок всех Семи Королевств, ройнаров, андалов и первых людей:facepalm:, НО его изменения все же происходили, происходили постепенно и мелкими шажочками, и теперь его характер закалился (это конечно не Станнис Баратеон, но все же), а способствовали этому скорее не его личные умозаключеня, а внешние факторы. Сейчас приведу пример: помните как он во время бегства с КПЛ вспоминал, как выполнил свою задачу - отправил тех несчастных ворон к дозорным, оставшимся на стене и сообщил про то, что творится за стеной. Так вот: я могу с уверенностью сказать, что это не "тряпичный поступок", а выполнение своего долга пере косандующим, посупок солдата, аюведь он не смотря ни на что не сбежал, не потерял голову, а сначала выполнил приказ, который ему дал Мормонт, а затем только побежал. Вспомним также тот момент, когда Сэм ударил Дореона. Много я расписывать тут не буду, а скажу только, что лично я был во-первых поражен, ведь для Сэмвелла данные действия не совсем характерны, а во-вторых рад и горд, по той же причине:oops:. Вообще, если вчитываться повнимательнее в главы Сэма и анализировать каждый его поступок, примерв наберется сравнительно немало. Интересно, что бы сказал лорд Рендилл, увидев все эти вещи... В общем, таким образом, Сэм стал одним из моих любимейших героев)
Разочаровали меня:
1. Дейнерис (после того, как она решила зачем-то засесть в Миэрине)
2. Джорах (почти сразу же, как только я понял, какой же это
морально слабый человек :thumbsdown:)
3. Кейтлин (в БМ меня окончательно достало ее нытье по поводу семьи, проигранной войны и пр)
Стоит также отметить, что даже те персонажи, которые меня разочаровали всё-равно мне в какой-то степени нравятся, так как в ПЛИО нет одинаковых героев, каждый индивидуален и поступает в чётком соответствии со своим характером, что часто (в 80% случаев) приводит к его развитию, которое иногда заканчивается полным изменением героя и приводит к каким-то более глобальным изменениям. Именно поэтому мне так нравится ПЛИО, ведь именно это его и выделяет
 
Последнее редактирование:

ArtAbyssWalker

Рекрут
В Серсее - без ПОВов казалась умнее.
Абсолютно согласен. Но мне к тому же кажется, что после смерти Джоффри она ещё больше обезумела (хотя и до этого осмысленностью действий не блистала)
 
Последнее редактирование:

Lyam

Мастер-над-оружием
Не помню, чтоб сильно кто-то разочаровывал, разве что Дени, но она мне разонравилась практически сразу, так что вообще не обидно. Сериальный Джон просто стал менее интересен, с книжным такого пока нет.
Дени - постоянно разочаровывает, ее реакция на смерть брата (какой-никакой, но, брат, который воспитал ее, все же любил, хоть и по-своему, и не похоже, что она голодала и была сильно обделена раньше).
Причем на смерть, котороя произошла с её молчаливого согласия. Вот из-за таких моментов я и не понимаю всеобщей любви к Дени.
Мне обычно наоборот герои неожиданно становятся интересны, хотя сначала раздражали или не привлекали внимание. Так было с Кровавым Вороном (неоднозначный и яркий, как и все Великие бастарды, в принципе), с Элией Мартелл (изначально вообще не воспринимала как-то этого персонажа, а теперь хочется узнать об отношениях с Рейгаром, Оберином и о чувствах после турнира в Харренхоле даже больше, чем о нашумевшем пейринге Р+Л: об этих уже, наверное, узнала всё, что хотела). Многие персонажи ПиК тоже зацепили только после второго прочтения. Остальных сейчас просто не вспомню, хотя они наверняка были.
upd: А, из заинтересовавших ещё Джейме, но тут всё произошло по объяснимым причинам.
 

Gotcha

Знаменосец
помимо очевидных вариантов, очень хорошо помню как при первом прочтении ИП была разочарована направлением ветки Джона. В своих начальных главах он казался более проницательным и жестким, как раз таким человеком, который мог бы быть интересен в столице. Но он оказался наивнее да еще был сослан на Стену. Потом правда привыкла)
Киван Ланнистер со временем очень вырос в моих глазах.
И необыкновенный прогресс Теона в качестве ПОВа. Его фантасмагоричные главы просто доминируют в Танце
 

Dragonlord

Рекрут
Арианна и прочие дорнийские пресмыкающиеся. Я так и не понял толком, для чего эти ПОВ были нужны? Без них вполне можно было обойтись.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Перечитала некоторые главы с Кет (Эпилог БМ, например) и немного поменяла мнение о Кет. В виде зомби она даже почти начала нравиться. Ее действия стали более менее импульсивны, более последовательны. Если будучи живой она по большей части тупила, бегала от своих обязанностей с упорством, достойным лучшего применения, устраивала подставы родственникам, и прикрывалась ими же, когда случалась очередная жопа, то мертвая Кет занята важным и полезным делом - уничтожает врагов своей семьи. И даже не может навредить никому из родни - ведь никого рядом не осталось (только за Эдмура с Чернорыбом немного страшновато). Впечатляющий прогресс:thumbsup:
 

Семишкурый

Кастелян
У меня, как и у многих, знакомство с Песнью началось с сериала, и поначалу мне нравились все, а самыми любимыми героями были Робб, Тирион, Арья и Тайвин. Потом кино закончилось, я начал читать книги и меня безудержно стошнило от всех четверых, от большинства остальных героев тоже, и от этой нудной фоновой некрофилии с бесконечными мертвецами на разных стадиях разложения.

Наверное, виной всему рафинированный эпос Толкина, на котором я вырос и сформировался как читатель оного жанра.

Потом стал перечитывать, перечитывать и втянулся. Теперь я нежно люблю Деда в кепке, ругаю сериал, проникся к Джону и Дейнерис. Но обратно возлюбить смог только Тириона, и то только после Танца с Драконами.
 

belle_star

Рекрут
Дейенерис в первом сезоне вызывала сочувствие. Затем начала раздражать.
Джон со своим страдальческим лицом нервирует. Но если бы его играл кто-то другой, мне бы он нравился. В книге - не скажу, что любимец, но нормально отношусь.
 
Сверху