• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Тут, конечно, играет роль моё личное отношение к этой ситуации
Конечно:doh: :). Зачастую наше личное отношение к чему-то и определяет наше мнение о чём-либо в будущем.
я абсолютно не прониклась этой лавстори и не очень люблю Джона.
Я же- наоборот:oops:. Очень люблю Джона, очень люблю Игритт, очень люблю Джона и Игритт:meow:.
Меня просто задело, что по людям, с которыми он прожил всю жизнь, которые его семья, у него рефлексии почти нет. Даже у Сансы, которую часто обвиняют в отсутствии оной, горе, кмк, было выражено поярче, про Арью вообще помолчу. А Джону что за дело - у него же Игритт.
Джон очень уж удалён от всех основных событий, разворачивающихся в центре Семи Королевств, и уже довольно давно он является братом Ночного Дозора, частью совершенно новой, но теперь его собственной семьи. Но при этом, по-моему, Джон всё равно переживает о Старках:doh:. О той же Арье, своей младшей сестрёнке:in love: , он вспоминает очень часто.
В теме Дени вообще жуткой крамолой считается обвинять её хоть в чём-то в той самой жестокости.
Я не захожу в тему Дени:oops:.
А мне вот жаль Визериса, что поделать - несмотря на его скверный характер, он принёс реального вреда куда меньше остальных героев книги, а помер как заправский грешник.
Может быть, Визерис и действительно вреда много не принёс ( просто не успел, да и властью достаточной не обладал, иначе бы:волнуюсь:...), но человек он, именно по своим личностным качествам, мягко говоря... не ахти. Когда я читала в книге про избивание Дени, меня буквально изнутри наполнял гнев. Дело в том, справедливо ли это или нет, что Визерис сам обеспечил себе смерть, сам создал все условия для этого. Его вызывающее поведение, скорее всего врождённый, идиотизм, отсутствие культуры и элементарного уважения к окружающим просто-таки, в конце концов, должны были привести к печальному для Визериса концу. Не знаю уж, кого он там разбудил в Дрого, но это вполне закономерно и, как мне кажется, абсолютно заслуженно. Неуравновешенный Таргариен сам вызвал гнев Дрого и спровоцировал собственную кончину. А отсутствие сильной скорби у сестры я понимаю. После всех унижений и избиений, она просто-таки впервые, наконец, не должна была бояться разбудить дракона. Честно говоря, для меня такой брат как Визерис и не брат вовсе:doh: ( кровное родство, по-моему, отступает на второй план, когда в течение долгого времени терпишь такое вот скотское отношение брата).
 

noyellow

Знаменосец
Я же- наоборот:oops: . Очень люблю Джона, очень люблю Игритт, очень люблю Джона и Игритт:meow: .
Ну тогда конечно, это, должно быть было очень трогательно. Даже жаль, что этот пейринг прошёл мимо меня и отклика не нашёл. Но у Мартина, кмк, вообще с пейрингами туго.

Джон очень уж удалён от всех основных событий, разворачивающихся в центре Семи Королевств, и уже довольно давно он является братом Ночного Дозора, частью совершенно новой, но теперь его собственной семьи. Но при этом, по-моему, Джон всё равно переживает о Старках:doh: . О той же Арье, своей младшей сестрёнке:in love: , он вспоминает очень часто.
Опять же, может, у меня восприятие хромает, но даже если всё его нытьё по семье сложить вместе - по количеству текста и душевных терзаний не идёт ни в какое сравнение с нытьём по Игритт.

Я не захожу в тему Дени:oops: .
Надо бы и мне перестать:)

Может быть, Визерис и действительно вреда много не принёс ( просто не успел, да и властью достаточной не обладал, иначе бы...), но человек он, именно по своим личностным качествам, мягко говоря... не ахти. Когда я читала в книге про избивание Дени, меня буквально изнутри наполнял гнев. Дело в том, справедливо ли это или нет, что Визерис сам обеспечил себе смерть, сам создал все условия для этого. Его вызывающее поведение, скорее всего врождённый, идиотизм, отсутствие культуры и элементарного уважения к окружающим просто-таки, в конце концов, должны были привести к печальному для Визериса концу.
Всё так, но над ним и жизнь поглумилась изрядно, жалко его, дурака. И не знаю я, почему отношусь к нему почти позитивно - то ли Ллойд в сериале постарался, то ли на контрасте с негативом к его окружению...:oops:

Не знаю уж, кого он там разбудил в Дрого, но это вполне закономерно и, как мне кажется, абсолютно заслуженно. Неуравновешенный Таргариен сам вызвал гнев Дрого и спровоцировал собственную кончину.
Дрого... Убийца, насильник и мародёр. Не получается у меня относиться к нему лучше, чем к Визу единственно потому, что он конкретно Дени ничего плохого не делал. Бедные соотечественники Мирри...

А отсутствие сильной скорби у сестры я понимаю. После всех унижений и избиений, она просто-таки впервые, наконец, не должна была бояться разбудить дракона. Честно говоря, для меня такой брат как Визерис и не брат вовсе:doh: ( кровное родство, по-моему, отступает на второй план, когда в течение долгого времени терпишь такое вот скотское отношение брата).
ИМХО, оба хороши. Не надо сильной, можно хоть что-то... Или не отрекаться хотя бы.
 

Andaer

Знаменосец
Тириошка что-то совсем деградировал, а ведь нравился поначалу.:(
Дракономать с каждой книгой всё хуже и хуже, пора бы ей уже...:sneaky:
Понравился Теон, став Вонючкой прямо новыми красками заиграл:smirk:
 

murat

Скиталец
Тирион - был самым любимым персом, таковым и остался. Смешные шутки, интересно наблюдать за ходом его мыслей, умен, можно даже сказать что добрый (в брачную ночь не тронул Сансу и спасает Пенни), каким-то образом выскользает из опасных ситуаций.

Санса - никогда не нравилась, особенно после того, как сдала своего отца, чтобы угодить Серсее в надежде выйти за Джоффри. Наивна, не очень умна, нерешительна, всегда полагается на других. Раздражает сильно.

Серсея - вначале составила негативное впечатление, когда добилась убийства лютоволка за покусанную руку сына, да и сразу видно было, что тетенька не из добрых. Но за ее действиями было очень интересно наблюдать, особенно когда она пришла к власти.

Джейме, конечно, сильно изменился в положительную сторону.

Арья - было интересно наблюлать, как она пыталась выжить с Джендри и Пирожком, но ее обучение убийствам какое-то скучное.

Джон - то, что он перевел одичалых за стену в принципе правильно, но он не смог примирить их с воронами. Жаль. Разочаровал, что не прислушался к предостережениям Мелисандры.

Джоффри - конечно вначале не понравился, но его выходки и правление было интересным.

Денни - до последнего надеялся, что не выйдет за Хиздара, также очень разочаровало ее решение о заточении драконов.

Бран - какой-то очень скучный персонаж. Думает постоянно об одном и том же сне о вороне, о нем же постоянно и говорит, нудное путешествие до логова детей леса, обучение... Ты должен открыть третий глаз, ты должен полететь, мы дойдем до вороны и тд и тп. Но самое интересное у него должно быть впереди.
 

Areta

Знаменосец
Отношение к Джейме изменилось от кардинально негативного к странному. Я понимаю его внутренние перемены и теперь не знаю, как к нему относится.
Отношения к Мартеллам изменилось от "ненавижу", до "ух ты класс!". Оберин показался мне каким-то деградантом, потому что я не понимаю, над чем он постоянно насмехался. А от Дорана и девушек просто в восторге. Он очень мужественный человек и это меня восхищает.
Дени движется по пути, который и должна была пройти по моему ИМХО. Она Таргариен - значит должа становитсья все более жесткой и нелогичной. Она это и делает, все как заказывали. Мне в начале книги было ее ужасно жаль, а сейчас она вызывает во мне одновременно жалось, отвращение и восхищение. Как-то так. :crazzzy:
Барристан Селми вначале нравился, потом разонравился категорически.
Со всеми остальными все ровно, читать скушнее не стало ни один ПОВ, от всех тащусь.
 

nantes

Призрак (гость)
К Дени отношусь по-разному, но момент , где она оседлала Дрогона, один из любимых. Вперееееед, команда "Огня и Крови"!
Главы Арьи в Браавосе при первом чтении показались мне скучными. Перечитала, есть и в них свое очарование.
Тирион, который радовал первые две книги своим юмором, скатился в паранойю и в мой список разочарований.
Главам Красной женщины - мечте поэта:in love: удалось немного заполнить тот адский пробел, который остался после ухода Кэт:( .
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных:annoyed:
 

Vivette

Знаменосец
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных:annoyed:
О, мне даже очень. Форум изменил мое отношение к Грейджоям например - были совсем неитересны (кроме Теонушки конечно:in love: ), а оказались такими ээ, перспективными.
Еще Саня Клиган, сначала тоже прошел как-то фоном, теперь заинтересовал (СанСан forever:D )
Да много таких.
 

noyellow

Знаменосец
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных:annoyed:
Да, к сожалению. Стараюсь не переносить неприятие мнения о неприкасаемости, безгрешности и всегдаправости Сансы и Станниса на самих, в общем-то очень симпатичных мне персонажей. И ещё, действительно, старшие Грейджои показались перспективными, негатив к ним ушёл.
 

Tarja

Лорд Хранитель
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных:annoyed:
Ещё бы - именно благодаря форумным холиварам старшие Грейджои стали моими любимыми персонажами ПЛИО :in love:
 

Reinhardt

Знаменосец
Стараюсь не переносить неприятие мнения о неприкасаемости, безгрешности и всегдаправости Сансы и Станниса на самих, в общем-то очень симпатичных мне персонажей.
Прям как у меня со Старками. Обнимашки?:unsure:
 

Redleaf

Кастелян
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных
Именно переосмысление было в отношении Сансы, как ни странно. Во время прочтения я относилась к ней очень и очень некритично и даже приписывала то, чего в тексте (как оказалось) нет и в помине. Не скажу, что стала относится к ней хуже, но розовые очки с меня сняли :).
Еще, помнится, меня очень удивило, что у братьев-Грейджоев есть свои поклонники :). Они мне казались какими-то картонными декорациями, ну разве что Мокроголовый был по-своему интересен. А теперь я по крайней мере понимаю (хоть и не вполне разделяю) интерес к этим товарищам.
Удивило так же изобилие хейтерства в отношении Денни, но здесь аргументация меня не особо убедила, остаюсь при своем мнении :cool:.
И еще в отношении Рамзика случилось не пере, а просто осмысление. Меня прямо таки настораживала собственная иррациональная симпатия к этому чудовищу, и никак не получалось обосновать ее словесно. Но зато это замечательно удалось Lady Snark :bravo:, и её проникновенные посты - просто квинтэссенция моих невыразимых чуйств :in love:.

Но до выхода "Ветров зимы" (Zzz Zzz Zzz ), может и правда кого-то переосмыслю (а может и не раз :D).
 

Summer Massacre

Знаменосец
На тему переосмысления после чтения форума:
Начала терпимее относиться к Серсее, – или, скорее, допустила мысль о том, что у особенностей ее характера и поведения, помимо врожденной злобы, могут быть какие-то еще причины, – у некоторых защитников очень приятный слог. Ну или просто читала давно, вот и померкли впечатления. Или сериал свое дело сделал. Хотя в любом случае, без влияния форума не обошлось.
А еще стал понятнее Теон.
 

Snow Castle

Знаменосец
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных
Да. Вот леди Оленна для меня сначала была симпатичным персонажем, такая старушка-веселушка. А почитала о свадьбе Джоффри - смотрю, веселья-то мало. Оленна сначала Сансу вербует для поставки информации, потом пытается ее использовать для внука, не получилось - сдает при отравлении Джоффри (у нее есть мотив, а если еще и яд найдут - первая кандидатура на отравителя, это повезло, что Серсея на карлике заклинилась). Да и потом -Джоффри, конечно, гадость, но им (Тиреллам) пока ничего плохого не сделал, Маргери с Лорасом с ним вполне управиться смогут. Зачем же сразу убивать? Если каждого нехорошего человека превентивно травить , мало кто вообще жив останется. Ну и по мелочи - в присутствии детей (и вообще посторонних) называет своего сына придурком, невестку одергивает, как прислугу, телохранителей имен лишила, почти как Безупречных.
 

Andaer

Знаменосец
Да. Вот леди Оленна для меня сначала была симпатичным персонажем, такая старушка-веселушка. А почитала о свадьбе Джоффри - смотрю, веселья-то мало. Оленна сначала Сансу вербует для поставки информации, потом пытается ее использовать для внука, не получилось - сдает при отравлении Джоффри (у нее есть мотив, а если еще и яд найдут - первая кандидатура на отравителя, это повезло, что Серсея на карлике заклинилась). Да и потом -Джоффри, конечно, гадость, но им (Тиреллам) пока ничего плохого не сделал, Маргери с Лорасом с ним вполне управиться смогут. Зачем же сразу убивать? Если каждого нехорошего человека превентивно травить , мало кто вообще жив останется. Ну и по мелочи - в присутствии детей (и вообще посторонних) называет своего сына придурком, невестку одергивает, как прислугу, телохранителей имен лишила, почти как Безупречных.
Прекрасная женщина:in love:
 

Areta

Знаменосец
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных:annoyed:
К Сансе. Раньше она для меня была просто дурищей безхребетной, а сейчас глядишь - ничего. Жалко ее стало, ваще :(
 
Сверху