• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

Yria

Знаменосец
Сильнее всего изменилось отношение, пожалуй, к Аше. Ух, как она меня сначала выбесила своими заигрываниями с родным братом :confused: Но после первого же ПОВа стала симпатичнее многих других героинь. Не так сильно, но все же ощутимо изменилось отношение к Кейтлин. Скорее даже, менялось туда-сюда на протяжении всей книги: поначалу раздражала, потом я ей прониклась, затем устала от ее вечной шарманки про "Я всегда была верна своему долгу!", к КС - опять полюбила. Приятно, когда персонаж вызывает такие противоречивые чувства.
А мягче и плавнее всего менялось мое отношение к Тириону. Если в первых книгах он казался чуть ли не единственным лучом света, то под конец его самолюбование, приправленное озлобленностью, изрядно утомило. Вполне понятное развитие характера, но приятнее он от этого не становится.
 

Areta

Знаменосец
С Арьей противоположная в каком-то смысле ситуация
А я младшую Старк обожаю с первого ее появления. Какие у них с Нэдом диалоги :kiss: А с добрым человеком :kiss::kiss: :kiss: Она так ощутимо меняется на протяжении своих глав, Мартин из нее выдавил все сентиментальное, девичье, вообще - человеческое, выжал ее досуха. И в главах это ощущается - в них вообще не остается места каким-либо чувствам, только констатации. Офигенно. Скорее бы с ней уже что-то хорошее стало происходить
 

Areta

Знаменосец
Все равно она, ИМХО, потеряла себя как человека
В этом и смысл, она ведь никто. Жуть заключается в том, что она этого и хочет больше всего на свете, чтобы избавиться от боли. Но разочарования у меня не наступает, потому что смотреть на нее на самом деле страшно и жутко + заныканная Игла дает шанс на то, что она еще вернется.
 

na_past

Наемник
Поэтому мне и нравится Мартин - у него нет простых схем и характеров. Любой, даже насквозь (с первого взгляда) понятный и читаемый персонаж способен откинуть немыслимые коленца.
 

Andaer

Знаменосец
Мартин из нее выдавил все сентиментальное, девичье, вообще - человеческое, выжал ее досуха.
Вот в том то и дело, что выжал досуха и не оставил ничего:cry: Ничего за что ей можно было бы сопереживать, сочувствовать ей, любить и восхищаться. Осталось одно тело. Грубо, но факт, для меня по крайней мере, увы:(
 

Areta

Знаменосец
Вот в том то и дело, что выжал досуха и не оставил ничего:cry: Ничего за что ей можно было бы сопереживать, сочувствовать ей, любить и восхищаться. Осталось одно тело. Грубо, но факт, для меня по крайней мере, увы:(
Нет, неправда. В ней идет такая работа, как в аццкой наковальне, она себя лепит. Вам просто не нравится то, что она хочет из себя вылепить, но внутренних сил там переизбыток. Я вот и сопереживаю и сочувствую и люблю и восхищаюсь.
 

Arliss

Удалившийся
Все равно она, ИМХО, потеряла себя как человека
блеск просто:bravo:
Арья, которая как раз таки одна из самых адекватных персонажей книги, а на фоне некоторых, так вообще выгодно выделяется, человека в себе потеряла, ага...:killed:
даже стесняюсь спросить, вы по какой шкале человечность в персонажах оцениваете
 

Yria

Знаменосец
Арья, которая как раз таки одна из самых адекватных персонажей книги, а на фоне некоторых, так вообще выгодно выделяется, человека в себе потеряла, ага...:killed:
То есть десятилетнее дитя, которое через столькое прошло, что уже способно безразлично раздевать трупы и резать дезертиров, - это "выгодно выделяющийся", человечный характер, здоровая психика? Да ни одному ребенку не дай боже стать такой, как Арья, потому что это сопряжено с такими жуткими потрясениями, что... в общем, лучше через них не проходить.
Вот в том то и дело, что выжал досуха и не оставил ничего:cry: Ничего за что ей можно было бы сопереживать, сочувствовать ей, любить и восхищаться.
А сопереживать тому факту, что от нее прежней ничего не осталось, самой этой трагедии - не получается?) Ребенок, перемолотый и выплюнутый кровавой гражданской войной, ребенок, в котором уже от ребенка-то ничего нет, пытающийся то ли заполнить пустоту в душе, то ли вообще эту душу вырвать из себя с корнем, чтобы не было так больно. На мой взгляд, очень страшный и сильный образ.
 

Andaer

Знаменосец
А сопереживать тому факту, что от нее прежней ничего не осталось, самой этой трагедии - не получается?) Ребенок, перемолотый и выплюнутый кровавой гражданской войной, ребенок, в котором уже от ребенка-то ничего нет, пытающийся то ли заполнить пустоту в душе, то ли вообще эту душу вырвать из себя с корнем, чтобы не было так больно. На мой взгляд, очень страшный и сильный образ.
Jedem das seine, миледи;) Но лично я не нахожу в ней ничего такого, за что можно было бы "зацепиться", в том смысле, что разумом понимаешь, почему она становится такой, а вот душой сопереживать не получается. Может быть это из-за особенностей её характера, может ещё из-за чего-то, но не получается.
 

Arliss

Удалившийся
То есть десятилетнее дитя, которое через столькое прошло, что уже способно безразлично раздевать трупы и резать дезертиров, - это "выгодно выделяющийся", человечный характер, здоровая психика? Да ни одному ребенку не дай боже стать такой, как Арья, потому что это сопряжено с такими жуткими потрясениями, что... в общем, лучше через них не проходить
Ну лично я считаю, что у Арьи с психикой все нормально, несмотря на тот факт, что она прошла через многое, как вы правильно отметили, но при всем при этом осталась адекватной, человечной и как раз сохранила этого своего "ребенка" в душе, просто засунув его пока что поглубже в подсознание.
Насчет "безразлично раздевать трупы и резать дезертиров" - весьма неоднозначное обвинение, которое требует более детального анализа, чтобы на основании него так просто диагнозы о психическом состоянии ставить.
И да!! побольше бы таких детей, как Арья - это было бы просто чудесно, я ее восхищаюсь, а некоторым не мешало бы брать с нее пример.
 

Эliena

Знаменосец
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных:annoyed:
Вот читаю стопиццотую страницу темы Фреев - а дедулько Фрей по прежнему хорош, вот хоть убейте меня, порицайте и презирайте:D :in love:
 
Сверху