• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

Yria

Знаменосец
Насчет "безразлично раздевать трупы и резать дезертиров" - весьма неоднозначное обвинение
Помилуйте, где же тут обвинение, мне ее наоборот жалко до ужаса. Это просто констатация прочитанного: Арья убивает? Убивает. Трупы раздевает-омывает? Опять же, ответ положительный. Ей это доставляет серьезные терзания, страх, неудобства? Судя по ее ПОВам, нет. Я не знаю, как можно считать отсутствие серьезной реакции на такие вещи нормальным. По-моему, это наоборот признак того, что она очень через многое прошла, и разум уже просто фильтрует обстановку ради ее же блага, потому что если бы она переживала обо всем, что видит и делает, она бы давно рехнулась. Нормально - это когда ребенок не боится и пинает "привидение" в крипте. Когда ребенок убивает человека, спокойно снимает с него сапоги и притаскивает домой, потому что они добротные, - это называется как угодно, но не "нормально". Это, в общем-то, и для взрослого ситуация, далекая от нормы)
 

Arliss

Удалившийся
По-моему, это наоборот признак того, что она очень через многое прошла, и разум уже просто фильтрует обстановку ради ее же блага
Очень интересно:) - вот с этим я как раз согласна, но только не считаю, что все это дело надо ставить ей в упрек всемепременно - фильтрует и отлично, пусть себе фильтрует дальше и лучше абстрагируется от реальной действительности, чем увязнет в рефлексии и будет постоянно плакать - я же выше вроде сказала, что она по факту еще ребенок и справляется, как может. Ну вспомните хотя бы, для примера, ситуацию с сыном конюха Харвином - она ж как родное лицо увидела, так ему на шею и бросилась практически, чтобы ответственность за свою жизнь наконец-таки в руки взрослого переложить - не получилось, беда, стала еще больше в людях сомневаться и не идти в дальнейшем так открыто на контакт, хоть и очень хотелось снова стать маленькой девочкой и не заморачиваться насчет своего будущего. А вы ее прям навроде обвиняете, что она выживает как умеет, а лично мне при всем при этом ее особо не в чем упрекнуть
 

Yria

Знаменосец
Очень интересно:) - вот с этим я как раз согласна, но только не считаю, что все это дело надо ставить ей в упрек всемепременно
Опять же, я не упрекаю :fools: Я просто говорю, что за ней это есть, и это признак того, что ее жизнь и состояние очень далеки от нормальных. А так-то естественно молодец, что фильтрует, я не представляю, как иначе она бы справилась. Просто с каждым новым днем такого существования шансы как-то, гм, залечить эту дыру в сердце, обрести душевный покой становятся все меньше. Я искренне надеюсь, что она сумеет вырваться из этой пустоты и со временем если не переварить все, что с ней произошло, то хотя бы примириться с этим.
 

Arliss

Удалившийся
Я просто говорю, что за ней это есть, и это признак того, что ее жизнь и состояние очень далеки от нормальных
Не, ну а я просто говорю, что ничего ненормального в этом не вижу - ребенок девятилетний отца потерял практически на глазах, да и всех остальных родственников лишился впоследствии, а при этом остался сильным духом, добрым и справедливым, ни разу не плакал и не стонал, нес ответственность не только за свою жизнь. но и за жизнь других - как тут ее не зауважать:angelic:
Просто с каждым новым днем такого существования шансы как-то, гм, залечить эту дыру в сердце, обрести душевный покой становятся все меньше
ничего не меньше - она Иглу спрятала под булыжником, весьма показательный момент, кстати, - значит к ней вернется еще, заберет и продемонстрирует, что она именно Арья Старк, а не какая-нибудь там девочка другая, мимо проходящая. А встретиться с семьей - это и есть для нее обрести душевный покой, если что
 

Yria

Знаменосец
Да вот с Иглой то и смущает, что она ее запрятала и оставила. Если б она ее демонстративно выкидывала, старалась забыть, кто она, было бы видно, что у нее этого не получается. Но она варг, так что себя не потеряет при всем желании.
Не, ну а я просто говорю, что ничего ненормального в этом не вижу - ребенок девятилетний отца потерял практически на глазах, да и всех остальных родственников лишился впоследствии
Это именно то, что я называю ненормальным. Это и следствия из данных событий. Когда ребенок теряет на глазах отца, практически на глазах - мать и брата, это далеко от нормальной ситуации) И я как-то совсем не согласна насчет " ребенок остался добрым и справедливым", но не виню ее как раз потому, что после произошедшего остаться таковым крайне сложно.
А встретиться с семьей - это и есть для нее обрести душевный покой, если что
Никакие встречи с сестрой и братьями потерю матери и отца не исправят. Сделают легче, но пережитое Арьей (да и всеми ими, в принципе) - это не то, что можно исцелить "встречей с семьей".
 

Arliss

Удалившийся
Да вот с Иглой то и смущает, что она ее запрятала и оставила. Если б она ее демонстративно выкидывала, старалась забыть, кто она, было бы видно, что у нее этого не получается
не поняла, если честно - она все прочее выкинула, а Иглу оставила, стало забыть забыть "кто она" и "откуда она" глубоко в душе Арья не желает и все тут
Это именно то, что я называю ненормальным. Это и следствия из данных событий. Когда ребенок теряет на глазах отца, практически на глазах - мать и брата, это далеко от нормальной ситуации)
ситуация действительно ненормальная и для любого ребенка это шок, но ведь Арья с ним справилась без истерик и впоследствии вела себя на редкость адекватно, в чем претензии-то:)??
И я как-то совсем не согласна насчет " ребенок остался добрым и справедливым", но не виню ее как раз потому, что после произошедшего остаться таковым крайне сложно
а как по мне, так она как была доброй и справедливой:in love:, так и осталась - в этом плане уж точно ничего не изменилось
Никакие встречи с сестрой и братьями потерю матери и отца не исправят. Сделают легче, но пережитое Арьей (да и всеми ими, в принципе) - это не то, что можно исцелить "встречей с семьей".
мать и отца никто не сможет заменить, естественно, но лучше для нее будет с семьей воссоединиться, потому что меня еще в ИП впечатлило как она прониклась всем этим "...стая живет" - весьма симоволичный эпизод, не зря именно в ПОВах Арьи приведенный- она в семью по-любому должна возвратиться, на мой взгляд, и символизм тщательно спрятанной Иглы об этом просто кричит:D
 

Yria

Знаменосец
не поняла, если честно - она все прочее выкинула, а Иглу оставила, стало забыть забыть "кто она" и "откуда она" глубоко в душе Арья не желает и все тут
Сейчас попробую объяснить, даже не столько применительно к Арье, сколько в целом. Когда человек "забывает" что-то демонстративно - жжет письма бывшей любви, выкидывает подарки, стирает номер телефона, - это значит, что нифига у него забыть не получается, и он всеми этими картинными жестами себе показывает, как он от прошлого избавляется. Когда же человеку до прошлого правда дела нет, ему не нужно демонстраций, он просто берет и забывает. Так, в общем-то, происходит со всем, что тебе по-настоящему безразлично: ты не истеришь по этому поводу и не кричишь на каждом углу, что тебе все равно!!! - ты вообще о неинтересном тебе предмете не думаешь.
Поэтому я и говорю, что если бы Арья пыталась выкинуть Иглу с причала, сломать ее, еще как-нибудь избавиться - это было бы самым надежным признаком того, что она не может отпустить от себя прошлое. То, что она этого не делает, само по себе не значит, что она себя непременно забудет. Но если бы такое поведение имело место, мне было бы за нее чуть спокойнее :)
ситуация действительно ненормальная и для любого ребенка это шок, но ведь Арья с ним справилась без истерик и впоследствии вела себя на редкость адекватно, в чем претензии-то:)??
Мне кажется, у нас просто недопонимание из-за того, что мы по-разному слово "ненормальность" трактуем) Я под ним не имею в виду, что Арья псих, и ее пора запереть в желтый дом. Под нормой я сейчас имею в виду такое основное, наиболее стандартное состояние разума и души, в котором человек пребывает, если у него все в порядке и жизнь идет правильным чередом. Да, Арья закономерно меняется под воздействием происходящего: "дыра в сердце" вкупе с отстраненностью от происходящего, позволяющей ей спокойно разувать покойников, - следствие пережитого ею ужаса. То есть практически любой человек на ее месте, наверное, или сломался бы, или пошел по тому же пути. Но само по себе такое состояние... оно далеко от того, которое было бы при нормальных обстоятельствах, если бы ей не довелось пережить все эти беды. Нормальный девятилетний ребенок - это та Арья, которую мы наблюдаем в большей части ИП, шебутная и жизнерадостная, и в рамках этих черт она бы и развивалась дальше, если бы не произошедшие с ней трагедии. Арья из ИП вряд ли серьезно испугалась бы мертвого тела, но еще более вряд ли стащила бы с него красивые сапоги и принесла домой. Арья последних книг - жертва гражданской войны, часть своих детских черт она просто растеряла, т.к. ей пришлось на ходу взрослеть, еще часть затолкала куда-то поглубже как мешающие выживанию. Она настолько привыкла к окружающим ее цинизму и жестокости, что уже не реагирует на них так остро, как реагировала бы при нормальных обстоятельствах. Так не должно происходить с детьми, но так случилось, потому что окружающий Арью мир тотально сошел с ума, а ей пришлось вертеться как умеет, лишь бы уцелеть.

Тьфу, пропасть :facepalm: Хотела это отправить в тему Арьи и дать тут ссылку, но пока писала свои многабукафф - забыла напрочь. Извиняюсь за этот длительный оффтоп.
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
П.С. Интересно, обсуждения персонажей на форуме, дают кому-нибудь пищу для переосмысления сути оных
Не скажу, что из-за форума я как-то кардинально поменяла мнение касательно персонажей саги, но вот, честно говоря, когда ты при тщательном рассмотрении какого-либо героя книги имеешь не только собственное сформировавшееся отношение к нему, но и мысли других людей об этой же личности, отличные от твоих, ты начинаешь замечать в нём то, что раньше ускользало от твоих глаз, более цельно и полно видеть персонажа. Именно благодаря участию в дискуссиях и чтению постов форумчан я получила возможность посмотреть на персонажей или какие-то ситуации ПЛиО с совершенно другой стороны. Может быть, я и не стала разделять эту сторону, но сама сага обрела ещё больше красок, которые иногда ты начинаешь видеть только услышав ещё чьи-то мысли.
Ну, и не могу не отметить, что во время моего пребывания на форуме я начала задумываться над теми сторонами эпопеи Джорджа Мартина, над которыми не задумывалась во время чтения. Просто читая, ты не всегда подробно исследуешь мотивацию, логику и чувства персонажей, а вот на форуме начинаешь задумываться над этим, докапываться до сути вопроса;).
 

OliviaDunham

Знаменосец
Пока разочаровала Дени тем, что долго оставалась в Миэрине и другие ее поступки в ТсД, а до этого линия Дени была интересной, особенно в первых трех книгах
 

Lauren

Знаменосец
Очень интересно:) - вот с этим я как раз согласна, но только не считаю, что все это дело надо ставить ей в упрек всемепременно - фильтрует и отлично, пусть себе фильтрует дальше и лучше абстрагируется от реальной действительности, чем увязнет в рефлексии и будет постоянно плакать
Ну разумеется, это ж вам не Санса, если она от ситуации абстрагируется это плохо, омерзительно и т.д. Нет - это ж Арья - что бы она ни сделала все хорошо.
 

Arliss

Удалившийся
Ну разумеется, это ж вам не Санса, если она от ситуации абстрагируется это плохо, омерзительно и т.д. Нет - это ж Арья - что бы она ни сделала все хорошо.
Нет слов просто. Честно. Если я где-то говорила хоть раз о Сансе именно в таком контексте как вы указали, то хотелось бы как-то восполнить пробелы в памяти и увидеть пруфы чтоли, потому что лично я себе такого обычно не позволяю вроде как (ну насчет омерзительно так точно:wideyed:, насчет "плохо" может что и было)
Да и вообще я не ставлю в укор никому из девочек именно насчет "абстрагироваться", я лишь недовольна поступками, которые следуют из всего этого - ну у Сансы они мне не нравятся, что поделаешь
 

Tavrida

Наемник
Арья - ее главы стали читаться с меньшим интересом после 3 книги. Какой-то однобокий образ, мало душевных метаний:)
Тирион - также после "Бури мечей"... Если он Ланнистер, не накажет ли его Мартин за то, что пролил родную кровь?
Благодаря сериалу (вернее, хорошей игре актеров), полюбила Теона (да и остальных железных людей), Станниса. Внимательно перечитала их главы, которые до этого бегло просматривала.
 

Quinn

Рекрут
Теон. В первой книге он мне был почти безразличен, но как стал ПОВом - я прониклась к нему искренней любовью и симпатией.
С Джейме практически та же ситуация.
Мелисандра. Поначалу вызывала жуткую неприязнь и антипатию, а после того, как Станнис покинул Чёрный Замок, и так удачно появившейся её главе, она мне понравилась.
Тирион. Нет, он мне нравится, и продолжает нравиться, но его вечные размышления о Тише начинают раздражать.
Виктарион Грейджой. Сначала очень нравился, и на вече я за него так переживала, даже больше Аши, но потом.. Стал вызывать чуть ли не отвращение :ill: 
Благодаря сериалу (вернее, хорошей игре актеров), полюбила Теона.
А вот это - не :) Сериальный Теон меня бесит :)
 

Quinn

Рекрут
А ещё Арья очень нравилась поначалу, но ближе к 5 книге всё скучнее её читать, и непонятно, куда она движется вообще.
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
У меня после каждого прочтения и просто по истечении некоторого времени симпатии-антипатии меняются.
Сейчас наткнулась на свой "Топ 10 любимых персонажей" 3х месячной давности и :fools:
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Самым большим разочарованием был Тирион, который в ИП и БК был любимым мужским персонажем, а в ТсД скатился в такое :ill:
Вот удивляют меня подобные заявления, Тирион на минуточку, убил своего отца, странно было бы если он после этого, вел себя как будто, ничего не произошло. А душевный кризис у каждого проявляется по разному, у Тириона в задавании вопроса, "куда уходят шлюхи", пьянстве, злом сарказме и постоянном обсасывании убийства Тайвина.
 
Сверху