• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Karlov

Мастер-над-оружием
Какой теплый воздух с юго востока? Он должен дуть как раз от Дорна на юг - судя по широтам оттуда начинаются пассаты.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Где находился Туманный остров, замок Фишеров, бывших королей Трезубца?
Где-то на Трезубце - именно что на реке. Вероятно, близ устья - там Трезубец достаточно широк.Больше просто негде.
Будь этот остров в море - вряд ли бы у рода хватило сил аж все Речные земли подмять, слишком много усилий пришлось бы тратить на передвижение по суше. А для захвата деревенек вдоль реки - почему бы и нет?
Время действия - бронзовый век на наши деньги. Полагаю, еще даже из камня тогда строить не научились ничего приличного, кроме рингфортов.
 

Hastred

Лорд
Где-то на Трезубце - именно что на реке.
Аккурат в Трезубце остров. Может он?
49acac2ea7c9.jpg
 

Hastred

Лорд
Муж, состоящий в браке с хозяйкой гостиницы "Коленопреклоненный"Шарной, говорил Джейме Ланнистеру,Бриенне Тарт и сиру Клеосу Фрею, останавливавшимся в этом дворе по дороге к Королевской Гавани, что у Оленьего острова всех путников подстерегают разбойники. Был там замечен и Берик Дондаррион.
месторасположение выгодное.
Даже очень. По моим прикидкам, на нем должны сходится речные пути всех Речных земель (что и так очевидно), а так же сухопутные торговые пути с Запада, Севера, Долины и Королевских земель.
Если построить там, пусть и небольшой, город, в него должны будут течь деньги со всех этих областей, местоположение в самом центре Речных земель позволит создать доминанту над всеми местными лордствами: Близнецы, Риверран и Харренхолл просто провинциальные форпосты рядом с ним должны быть, а уж коли Речные земли сердце Вестероса, этот остров - сердце Речных земель, и сидящий на нем лорд, должен бы всего за несколько лет, при верной организации, стать доминирующей силой в регионе.
Более того, в этом месте Трезубец достигает максимальной ширины, а значит этот остров может быть весьма крупным. Например, на картах "Мира" о. Коготь намного больше чем на этой, то же можно сказать и о Острове Ликов и Драконьем камне. Я не утверждаю, что он равен размерами ДК или даже Когтю, но этот остров должен быть вовсе не скалистым, как ДК, а очень даже лесистым, плодородным и удобным для проживания и обороны.
Не смотря на то, что размеры его оценить очень-очень трудно даже приблизительно, но помятую о сопоставимых с Когтем и о. Ликов размерах и полном отсутствии Тихого острова на этой карте, можно смело заявить, что остров этот достаточно велик, чтобы вместить не только небольшой замок (остров Риверрана, например) но и приемлемых для средневековья размеров город.

Непонятно только, почему до этого не додумался никто из лордов Трезубца. Имей я возможность просить у Джоффри/Томмена/Станниса кусочек земли как благодарность за службу - я бы вцепился в этот островок мертвой хваткой. К концу следующего лета ко мне на поклон не ходили бы разве что Талли, Фреи да Уэнты.
p.s. возникла мысль. Возможно, остров этот зовется Олений.
Муж, состоящий в браке с хозяйкой гостиницы "Коленопреклоненный"Шарной, говорил Джейме Ланнистеру,Бриенне Тарт и сиру Клеосу Фрею, останавливавшимся в этом дворе по дороге к Королевской Гавани, что у Оленьего острова всех путников подстерегают разбойники. Был там замечен и Берик Дондаррион.
Его местоположение примерно соответствует сообщениям о действиях Братства без знамен (чуть к северо-западу они (уже с Бессердечной) пришили кого-то из Фреев. Но располагается он не на Красном зубце, а намного восточнее уже в Трезубце - последнее может быть и ошибкой как картографа (что вряд-ли, крупный остров скорее появится там, где река шире), так и книжного персонажа.
Я глянул главу Джейме на которую ссылается вики. Так вот, там не сказано, что Олений остров располагается на Красном зубце. Там сказано, что он ниже по течению чем "Коленопреклоненный" и что там есть завал-засада Братства без знамен.
Впрочем, это может быть и не Олений, а какой-то другой остров. Но он, несомненно, самый крупный, и очень-очень выгоден с торговой, военной и политической точки зрения. Мечта, а не остров, как по мне.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Hastred, а что, если...
...что если это не острова куда-то пропали? А пропадали только и исключительно названия этих островов? Времени-то прошло - века и века. То, что когда-то называлось Туманным островом, ныне вполне может именоваться Тихим - к тому же у меня где-то на краю памяти крутится чей-то рассказ о туманах на Тихом острове.
Допустим, в доандальские времена на острове была чья-то крепость. Как вы совершенно верно заметили, месторасположение острова настолько выгодное, что обязательно должен был найтись некий умник, прибравший его к рукам. Позже пришли андалы и появилось само понятие септриев. Владельцу острова сделали кирдык. Андалы начали цапаться между собой. И вот в силу каких-то причин никому из вождей никак не хватало силы накрепко закрепиться на острове. Еще раз - место очень выгодное, как сделать так, чтобы на него никто не зарился (в стиле "да не доставайся же ты никому")? Да попросту отдать остров церковникам при условии, что они там никакой коммерческой деятельностью заниматься не будут.
И вот - исчез остров Туманный, где сидели некие царьки, бравшие со всех плату. А появился остров Тихий, который никого не трогает, но и сам никому не нужен.
По-моему, такая история в качестве гипотезы вполне сгодится...

Что же до Оленьего острова, то, по-моему, это что-то очень маленькое посреди реки, задолго до устья. Только для засад и годное, никак не для поселения.
 

Hastred

Лорд
И вот - исчез остров Туманный, где сидели некие царьки, бравшие со всех плату. А появился остров Тихий, который никого не трогает, но и сам никому не нужен.
В целом, версия интересная. Но тот очень-уж-выгодный-остров, о котором я говорю, находится выше Рубинового брода,в том месте где три зубца образуют Трезубец, а Тихий остров - ниже.

На самом деле, остров, занимающий такое положение, существуй он, должен был бы быть упомянут в саге, ибо закрепись там Тайвин/Робб противная сторона нив жизнь не смогла бы занять Рубиновый брод, что в ходе войны происходило несколько раз, могли, конечно, не догадаться, но... ничего. Только одна карта, и та от телевизионщиков. Может быть и такое, что ребята, рисовавшие эту конкретную, скинутую мной карту, просто перепутали местонахождение Тихого острова.
Потому как на картах "Мира" остров сходных размеров есть, находится он существенно ниже по течению, примерно там, где на карта 7к находится Тихий.

Мне не дает сам факт того, что в месте максимального расширения, но выше по течению чем Рубиновый брод, как я считаю, река просто обязана образовать некий остров. Ну вот даже если бы его не было, его следовало бы придумать. Просто шикарное же место. Идеальное!!

p.s.
Есть ли у Трезубца некий прототип, вроде Вала Адриана для Стены?
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
...что если это не острова куда-то пропали?..
Мало того, что название могло изменится, но, с другой стороны, самого острова вообще уже может не быть. За прошедшее время он вполне мог уйти под воду.

Время действия - бронзовый век на наши деньги. Полагаю, еще даже из камня тогда строить не научились ничего приличного, кроме рингфортов.
IRL в этот период даже в Европе уже есть совсем не рингфорты....
00bde5tq

...Другое дело, что такого рода архитектура подразумевает наличие достаточно развитого государства, способного организовать работы таких масштабов.
А мы, надо сказать, очень не много знаем о том, как с этим обстояло дело в древнем Вестеросе. Да, списки королевств и династий налицо но насколько те короли были монархами? А то ведь кельтские риксы — тоже "цари", но такой перевод не должен вводить в заблуждение относительно их реальной власти.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Тут уж логичнее сказать, что Кетлин типичная андалка, когда речь идет о религии, традициях и культуре, а не южанка.
Не называют в ПЛиО друг друга "андалами" и "первыми людьми", там есть вполне устоявшиеся выражения - "южане" и "северяне":
Она должна показать этим северянам, какими сильными бывают Талли из Риверрана.
Кстати, обратите внимание, как в этой фразе противопоставляются "северяне" и "Талли из Риверрана".
Это так, но каждый северянин стоит десятка южан, поэтому спи спокойно.
То есть карты Юга являются доказательством ваших слов, а аналогичные карты Севера - спросите у автора? "Логично 2"
Наличие Речных Земель и там и там, как бы намекает нам, что это центральный регион, который нельзя однозначно отнести к Северу или Югу.
Там, кстати, ещё и часть Долины приписана к Северу, видимо, её тоже нельзя однозначно отнести к Северу или Югу:rolleyes: А вот скажите пожалуйста, эта дуалистичность РЗ и Долины она выражается исключительно географически, т.е. где-нибудь в поле под Каменной Оградой стоит знак, указывающий, где кончается Юг и начинается Север, или и в этно-культурном плане тоже?:writing:
 

Козлик

Рекрут
Народ ну пожалуйста ответьте, если реки по обе стороны Харенхола как это показанно на карте или нет. Пруф если можно.
 

Фрерин

Наемник
Не нашел темы для обсуждения географии мира, поэтому пишу здесь.

При изучении карты атласа (потрясающая работа, кстати) меня заинтересовало, а сколько же до Асшая если плыть из Ланниспорта? На запад?
Получилось, что на карте мир показан в 11 тыс. км по в направлении восток-запад и 9 тыс км север-юг.
Длина земного меридиана (линия от полюса до полюса) - примерно 20 тыс. км. То есть на карте местность почти от полюса до экватора.
Длина земного экватора примерно 40 тыс. км. На карте, соответственно, лишь четверть северного полушария
Следовательно на карте показано примерно 1/8 всего мира ПЛиО :)
Если он, конечно шарообразен, а не имеет форму блина, стоящего на трех драконах, которые попирают ногами Иных.
 
Сверху