• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

compart

Удалившийся
Несомненно. Но наша Земля утрированно говоря, кстати, "груша", хоть отклонения этой "груши" от сферы минимальны, а около процента тел имеют или заметную приплюснутость с полюсов (Сатурн и др. газовые гиганты) или деформированы более радикально, как та же (с твердотельной ледяной корой) Хаумеа. Кстати, если такое тело еще и имеет сильный наклон к эклиптике, плюс эллиптичную орбиту вокруг родной звезды, могут наблюдаться довольно сложные погодно-годичные циклы, хоть они и будут все равно-таки цикличными. Так что не магической разгадки вестеросских сезонов, надо признать, я не нашел :sorry:
Я тут в какой то теме выкладывал статью из журнала, она конечно так себе, в ней попытка рассмотреть все глюки мира ПЛИО с научной точки зрения, возможно такое или нет. Насчет климата/сезонов там вроде сошлись во мнении, что возможно.
 

Suman

Наемник
Очень интересно узнать, что это за Пять Фортов? и мне кажется по расположению, окружению, что эти пять фортов построили те, кто находятся севернее от них. И тогда даже ещё интереснее, чего это живущие там забаррикадировались от эссоса ^^
 

Эдо

Лорд
Очень интересно узнать, что это за Пять Фортов? и мне кажется по расположению, окружению, что эти пять фортов построили те, кто находятся севернее от них. И тогда даже ещё интереснее, чего это живущие там забаррикадировались от эссоса ^^
Так это жители И-Ти построили, что бы от Льва Ночи укрыться. А местонахождение восточнее Кварта.
 

Suman

Наемник
Оу, ясно. Спасибо. Что-то я просто не находил подобной информации :с
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Очень интересно узнать, что это за Пять Фортов? и мне кажется по расположению, окружению, что эти пять фортов построили те, кто находятся севернее от них. И тогда даже ещё интереснее, чего это живущие там забаррикадировались от эссоса ^^
Нет его построили те кто южнее от них:
Нельзя описать И-Ти и не упомянуть Пять Крепостей – линию громадных древних цитаделей, выстроившихся по дальней северо-восточной границе Золотой Империи между Кровоточивым морем (прозванным так из-за цвета своих глубоких вод, предположительно вызванным водорослью, которая растет только там) и Утренними горами. Пять Крепостей очень стары, старше, чем сама Золотая Империя; некоторые говорят, что их воздвиг сам Жемчужный император на заре Великой Империи, чтобы не пускать Льва Ночи и его демонов в земли людей... и верно, есть нечто божественное или дьявольское в чудовищных размерах крепостей: каждая из пяти достаточно велика, чтобы вместить в себя десять тысяч воинов, и стены каждой возвышаются на тысячу футов.
 

Mark

Скиталец
А мне вот что интересно. Из энциклопедии:

К'дат - город в Серой Пустоши, где производят неописуемые ритуалы с целью удовлетворить голод безумных Богов. Известно, что даже шрайки страшатся этого города, а люди твердят, что он старше, чем само время.

Понятно, что это отсылка к лавкрафтовскому Кадату, а есть ли еще какая-нибудь информация об этом месте?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Понятно, что это отсылка к лавкрафтовскому Кадату, а есть ли еще какая-нибудь информация об этом месте?
Нет, и скорее всего такой и подобной информации никогда не будет. Не так давно Мартин вот что говорил по поводу всей территории к востоку от Кварта (ниже полупересказ-полуперевод части выступления Мартина на конвенте SF-Bokhandeln, Швеция):
Вот из-за таких историй книжки и задерживаются. Звонит мне, значит, издатель: "Хотим выпустить книгу карт ["Земли льда и пламени"]. Вам ничего делать не надо, только денежки считать, карты-то уже готовы". Я такой: "Ещё бы! Несите денежки". Несут. Через пару месяцев звонят: "Чой-та мы тут карты из книг увеличили, а там столько пустого места..."

Сижу, значит, сочиняю горы, реки, города. А там же думать надо, что куда течет и что как называется. В фэнтези иногда просто интернет-генераторы имён врубают - такой бред получается! Ладно, думаю, горы. Пусть будут Туманные горы. Стоп, это же у Толкина было. Тогда Скалистые. Ай, чёрт, такие в реале есть. Заострённые? Да ну, вообще тупо... И так всю дорогу. Ладно, сделал Север и Юг - но есть же ещё Эссос! А там вообще было пусто. Сел, придумал. А на самом краю мира у меня город Кварт, восточнее даже Дени не ходила. Вот только в книге есть сцена, где Ксаро Ксоан Даксос дарит ей гобелен с картой мира. А там Кварт в центре. То есть по идее к востоку от Кварта ещё должно быть ещё столько же! И вот издатель такой: "А на востоке-то что? А то читатели интересуются!" Приходится рисовать. Самое забавное, что примерную карту тех мест я уже к тому моменту послал HBO. А теперь решил всё к востоку от Кварта вообще переделать с нуля. Так что теперь сериал противоречит книгам даже на уровне элементарной географии!

Но когда я придумывал, что там к востоку от Кварта, у меня уже совсем фантазия на названия кончилась. Я начал вставлять отсылки. Сделал город "Carcosa" - решил, что такую малоизвестную штуку никто не просечёт. Кто ж знал, что пару лет спустя эту хрень распиарит "Настоящий детектив"! Потом добавил "K'Dath" около Серой пустоши. Это всё отсылки к Лавкрафту - всё равно, думаю, герои дотуда не доберутся, пусть фанатам будет радость.

(Элио: Ага, нам-то была радость, только потом нас засыпали вопросами: "Вааау, Джордж заранее знал про Настоящего детектива?" А это вообще Роберт Чамберс ещё до Лавкрафта придумал.)

...Ладно, карты я сдал и забыл, всё вроде хорошо. И тут на меня сваливается "Мир Льда и пламени"! И начинается: "Нам нужна история И-Ти! Что известно про Джогос Най?" И вот я уже пишу целые статьи по названиям, которые впихнул только ради карты - и всё из-за той строчки про гобелен! Зато весело, затягивает. Можно же написать и историю И-Ти с кучей цветных императоров, и историю Ленга (это я тоже спёр у Лавкрафта)... Помните: когда воруешь у одного предшественника - это плагиат, а когда у многих - это уже сбор материала.
Пожалуй, этот материал надо бы как-то в вики загнать - что нет и никогда не будет подробностей обо всех землях к востоку от Кварта.
 

Tai zong

Рекрут
Мир «Песни» представляет собою овал неправильной формы, сжатый в его левой верхней и нижней правой части.

Политическая география

Запад (верх): Овал делится на две неравные части: верх – это Запад. По событиям и значимости он занимает большее пространство. Даже мелкие события в нем более детализированы, чем в остальной части мира.
Цивилизационной матрицей Западного мира взята Средневековая Западная Европа, сжатая к географии Британских островов, и частично Скандинавского полуострова.
Центральным событием Запада является династическая война в Англии между Йорками и Ланкастерами (война между Домами в Вестеросе), второстепенным – походы викингов (вторжение железных людей).

Восток (низ): Нижнюю часть овала занимает Восток. Цивилизационной матрицей Востока взят Древний Восток (без Индии и Китая):
– финикийские города Передней Азии: Тир, Библ, Сидон, Угарит, Арвад (политическое устройство);
- Карфаген (армия);
- Вавилон (культовые сооружения)
- зороастризм (религия).
К цивилизованному миру Востока примыкает кочевой степной мир, который сформирован из столицы Аварского каганата (Вейес Дотрак), жизни гуннов (дотракийцы) и Атиллы (кхал Дрого), скифских степей (Дотракийское море) и татарской орды (кхаласар).

Физическая география

Оси «Север – Юг» и «Запад – Восток» расположены не перпендикулярно друг другу и не равны по своей длине.
1. Оси «Север – Юг» и «Запад – Восток» расположены по отношению друг к другу под малым углом, и стремятся стать параллельными, и таким образом, Север почти совпадает с Западом, а Восток – с Югом.
В результате имеются две главные, состоящие из двух ответвлений, оси: «Запад-Север» и «Восток-Юг».
2. Ответвление «Север» длиннее, чем «Запад». Ответвление «Восток» короче, чем «Юг».
3. В силу того, что «Запад-Север» важнее, чем «Восток-Юг» (там происходит большинство событий, разрешаются судьбы главных героев), то овал мира «Пламени» разделен на неравные части: верхняя («Запад-Север») – это примерно 2/3, а низ («Восток-Юг») – 1/3.
4. Пересечение осей находится на территории Узкого моря, являющегося границей двух политических миров.

«Духовный пуп» мира (по крайней мере пока) не обозначен.

Фэнтезийный мир – мир вымышленный, он не имеет границ. Поэтому не исключена возможность, что в следующих книгах «Песни» границы уже описанного мира будут раздвинуты.
 

George

Знаменосец
что нет и никогда не будет подробностей обо всех землях к востоку от Кварта.
Ну думается мне что кроме Асшая, сам город врядли появится но его раскроют те кто там бывал Марвин или люди от туда Мелисандра и Куэйта.
 
Духовный пуп» мира (по крайней мере пока) не обозначен.
Ну судя по всему что говоил Мартин, Кварт у нас в центре мира. Хотя так думаю решили сами Квартийцы
 

Hastred

Лорд
Почему бы и да?
Ледяная шапка не позволяет пройти северным побережьем, и соответственно, вообще узнать о его, побережья, существовании. С другой стороны, иббенийцы и браавосийцы должны бы вести активную торговлю в том направлении. Они же даже к стене приходят за янтарем и костью.
Но мы до сих пор об этом ничего не слышали. Объяснений три - 1) это так далеко, что цивилизованным купцам влом туда плыть, а местные аборигены слишком неразвиты, чтобы идти навстречу, в Асшай и то редко кто ходит 2) Нет там людей. Почему..вопрос. 3) Нет там никакой земли.
Но наличие такого кольца, лично для меня, с нулевыми знаниями...экологии (?) объяснило бы, почему в Узком море регулярно штормит - это же бутылочное горлышко, ветра сталкиваются, но при этом ходят "галеры" - это же, по сути один большой пролив, ведущий в огромное внутреннее море.
Особенно хотелось бы услышать, как подобное строение материка могло бы объяснить климатические причуды (имею ввиду климатические пояса) Вестероса и Эссоса, и как при таком строении могла бы выглядеть карта морских течений.
t_cmCl2nNow.jpg
 

Рэйегон

Скиталец
Не мало времени я потратил на поиск всякой инфы о площади разных участков суши и истории их освоения.
1)В этой ссылке: http://7kingdoms.ru/wiki/Джейнара_Белейрис говорится о жительнице древней Валирии,которая летала на своем драконе Терраксе далеко на юг(то есть по прямой вниз)Также там говорится ,что Соториос размером с Эссос(По крайней мере 1/2 континента ,если не считать Равнины Джогос Нхай и все земли к востоку от Костяных гор)
2)Здесь : http://7kingdoms.ru/wiki/Соториос говорится о том что Соториос примерно размером с Африку(30 млн кв. км)
3)http://7kingdoms.ru/wiki/Иббен тут говорится о том,что остров Иббен размером с Исландию(100 тыс, кв км)
4)С помощью такого нехотрого прибора как калкулятор считаем: 30 млн/100 тыс = 300 => в Африке уместится 300 Исландий=> на Соториосе уместится 300 островов Иббен
5)Но есть одно НО:
В этой карте http://s002.radikal.ru/i199/1307/0b/8af79726b764.jpg визуально видео ,что даже на всем Эссосе не уместится 300 "Иббенов"
6)Вспоминаем ,что карта рисовалась без масштаба и уменьшаем размер Иббена
З.Ы. На левый верхний угол не обращайте внимания ,я Вестерос от балды прикрепил,ну и чтоб неопытные пользователи не терялись в мире ПЛИО.
7)Файл слишком большой ,Сорри .https://m.vk.com/id345350835?m=116&z=photo345350835_401166750/photos345350835 - здесь находится долгожданная фотография с Иббеном на севере и Соториосом на юге.
З.з.ы.Осталось нарисовать запад и восток(Ультос и возможно новый континент?)
 
Сверху