• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

compart

Удалившийся
карта Застенья готова к показу и думаю скоро N@rwen разместит её на форуме

тем временем отсканирована карта Путешествий
следующий кандидат - большая карта Вестероса с нарисованными замками (в наборе карт есть две карты Вестероса, одна большая, с нарисованными замками, другая меньше, со значками замков и морем, с Летними островами, к югу от Вестероса)
 

Арканис

Знаменосец
А что за Каякаяная, где упоминалась?А то, я смотрю, она и на старой карте есть.
 

compart

Удалившийся
А что за Каякаяная, где упоминалась?А то, я смотрю, она и на старой карте есть.
На базаре в Ваес Дотрак, когда по нему Дэни гуляла, среди разного народа который прибыл на этот базар из дальних краев, упоминалось это название.

Местоположение было раньше не известно и его на карту помещали просто от балды...
Теперь стало ясно, что это и где это.
 

Арканис

Знаменосец
А, ну да.
Мартин, смотрю, так и не отказался от любви к местности типа "один город на одну огромную пустошь". Неуловимо напоминает карту для старого Дарк Сана, только более "влажную".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, меня посетил Ужас собственной персоной!:wideyed:
Это произошло в главе Тирион-2 Танца с драконами, где карлик ничтоже сумняшеся небрежно выдаёт: "Между Миэрином и Волантисом пятьсят пятьдесят лиг по прямой, как летит дракон".
550 лиг - это 1650 миль, то бишь почти три тыщи километров!
Я не в состоянии этому поверить! Это ж сколько времени добираться!
Может, у меня кривой перевод? Я где-то встречала цифру - 1500км, но где - не могу вспомнить...
Подскажите, как правильно понимать эту фразу! А то я точно спячу, высчитывая скорости кораблей!:banghead:
 

na_past

Наемник
А в немецком переводе ПЛиО все пересчитано на метры и километры, хотя лиги и мили тоже упоминаются. Между этими городами расстояние, кажется, было 1600-1800 км.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
"Между Миэрином и Волантисом пятьсят пятьдесят лиг по прямой, как летит дракон"
Все правильно.
“By land or by sea, there are long leagues between Meereen and Volantis,” Tyrion observed.
“Five hundred fifty, as the dragon flies, through deserts, mountains, swamps, and demon-haunted ruins.


Но герои-то плавают морем - в чем проблема? Если даже корабль будет ползти со средней скоростью 5 км/ч, расстояние в 3000 км он преодолеет меньше чем за месяц.
 

Lestarh

Знаменосец
550 лиг - это 1650 миль, то бишь почти три тыщи километров!
Гоните ужас прочь :)
1 лига = 3 милям = 24 фурлонгам = 4828,032 метрам.
То бишь - 550*4828,032=2655,4176 км. Это примерно расстояние от Москвы до Бристоля (или чуть больше, чем от Москвы до Парижа). В общем ещё даже европейские масштабы, а не азиатские ;)

PS
Это ж сколько времени добираться!
Как говорит Вики о дилижансах:
Маршрут Москва——Петербург преодолевался за 4 — 4,5 суток при стоимости проезда 95 рублей за одного пассажира.
При наличии регулярного сообщения и сети почтовых станций на валирийских дорогах - ну недели за три :D
А так - за пару месяцев реально, если без особых приключений.

Что до моря то вдвое большее расстояние от Ливерпуля до Нью-Йорка в XIX веке занимало от 15 суток до 100 (последнее это уже курьёз по части невезения с погодой и криворукости команды). Это для парусников. Пароходы шли в целом менее двух недель.
Соответственно можно считать, что без особых причуд с погодой из Волантиса в Миерин было плыть от силы месяц.
 

compart

Удалившийся
"Между Миэрином и Волантисом пятьсят пятьдесят лиг по прямой, как летит дракон"

Но да, дилижансы, парусники, пароходы и прочая муть очень уместна :D

Мартин не особо следит за расстояниями.
На карте есть Стена - точные размеры известны. Берем линейку и меряем стеной расстояние, проще простого и никаких ужосов :)
Точно ли, это расстояние по прямой, равно озвученному?

Может карлик просто был пьян :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Нет, просто авторский текст однозначно имеет приоритет перед картой, которую рисовал уж точно не Мартин. А уж следит он или не следит - вопрос десятый. Сказано автором "пятьсот пятьдесят, как летит дракон" значит столько и есть, пока он другого не скажет :p
Ну а про "мерять стеной" мы уже обсуждали. Сначала определитесь в какой конкретно проекции карта построена или же мир плоский аки стол...
А то вот по такой карте:
e18eba86ecd26be7bcb9b5af8f57e1b8.png

Африка как бы меньше Гренландии намерится :D

(А ещё я могу и про ортодромии с локсодромиями вспомнить :йо-хо-хо:)
 

Thoros

Знаменосец
А там одинаково будет, что так, что эдак. полторы тысячи миль плюс-минус и есть.
 

compart

Удалившийся
Маразм крепчал...

...дилижансы, пароходы, клипера, ортодромия, локсодромия, гренландия, африка... всунутые некие географические карты... лишь бы, что то "умное" приволочь и присобачить к фантастическому миру, в котором летают драконы и ветры дуют в правильном направлении и нужной силы, после принесения очередной человеческой жертвы :D

Ни на одном иностранном форуме такого заумного маразма не видел!

Берут и просто меряют расстояние Стеной и все. Без излишних заумных заморочек.

И да, Мартин все же сам рисовал карты и даже передал нарисованное какой то там университетской библиотеке (фото карты прилагалось)...

Конечно, это не такие красивые карты, как в атласе, но и к ним Мартин то же руку приложил и описания писал и следил как и что...

Автором четко дано только одно расстояние в саге - Стена. Это когда у него еще совсем свежая голова была и он четко представлял что и как и где...

"пятьсот пятьдесят" - сказано никак не автором, сказано пьяным лживым нытиком карлой :)
 

Lestarh

Знаменосец
Маразм крепчал...
Несомненно. Особенно в том, чтобы в конкретном ответе на конкретный вопрос - за какое время средневековыми средствами можно преодолеть заданное расстояние - углядеть настолько вопиющую "прочую муть", что она потребовала немедленного разоблачения ;)

Ни на одном иностранном форуме такого заумного маразма не видел!
Так всегда полезно узнать что-то новое. И вообще, что это за низкопоклонство перед иностранцами :oh:

Берут и просто меряют расстояние Стеной и все. Без излишних заумных заморочек.
Ну да... Автор написал 550 лиг, но разве это повод ему верить? Пьяные карлы на страницах книги только и делают, что несут всякую околесицу. Вместо этого мы возьмём линейку и будем вымерять на карте. Действительно - зачем думать, мерять надо :D

Автором четко дано только одно расстояние в саге - Стена. Это когда у него еще совсем свежая голова была и он четко представлял что и как и где...
Полагаете, к "Танцам" у автора голова уже несвежая, и что как и где в его собственной книге он уже представляет себе не слишком хорошо?
Кстати чисто логически - почему длине Стены, названной Мартином мы верить должны, а расстоянию от Миерина до Волантиса, указанному им же - ну вот ни за что?
 

Komediant

Знаменосец
Мартин просто не в курсе (или забыл) о размерах Южной Америки. На самом деле, Вестерос даже меньше, чем Антарктида и примерно одного размера с Австралией.

И как они тогда все уместились? Там один Север, мне кажется, в половину Австралии будет.
 

Thoros

Знаменосец
И как они тогда все уместились? Там один Север, мне кажется, в половину Австралии будет.
И еще раз, измерения показывают, что длина континента от Стены до южного берега Дорна - около 4,5-4,8 тысячи км (ну пусть будет пять), средняя ширина - 1-1,2 тысячи км. Получается максимум 6 миллионов квадратных километров. Это даже меньше Австралии.
 

Komediant

Знаменосец
И еще раз, измерения показывают, что длина континента от Стены до южного берега Дорна - около 4,5-4,8 тысячи км (ну пусть будет пять), средняя ширина - 1-1,2 тысячи км. Получается максимум 6 миллионов квадратных километров. Это даже меньше Австралии.

У них плотность населения как в Китае что ль?
 
Сверху