• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Lestarh

Знаменосец
Но обязательно имя должно быть каноничным. В том и разница с мейстерами, которые права вето не имеют.
Ну это на самом деле только наше предположение.

Такие разумеется есть, но это как бы склонность, тенденция - а не оформленное правило.
Оформленные правила в русской традиции обоснованы не именованием, а крещением. Человек получает имя вместе с покровителем. Соответственно и имя берётся из святцев. При этом вплоть до XVII века крестильное имя было далеко не основным и параллельно ему существовало и бытовое не имевшее никакого отношения к канону. Причём тот факт, что большинство русских фамилий происходит именно от "светских" имён (из первой четвёрки массовых фамилий к каноническому имени восходит только Иванов; Попов, Кузнецов - к профессиональным прозвищам, Смирнов - к светскому имени) а крестьян "офамиливали" достаточно поздно, то я бы предположил, что рассматриваемая нами жёстко-календарная система в России существует достаточно недавно в исторических масштабах времени. Максимум лет двести-триста.

Поскольку в Вестеросе нет крещения, то там нет и канонических списков имён. Вполне логично.

В общем, чота мне надоело спорить, не вижу даже о чем.
Ну в общем спор действительно ушёл в какие-то абстракции и формальности. Предлагаю жить дружно :) 
У меня четкое ощущение, что где-то в тексте Рикона как раз называли полным именем - Рикард.
Вроде было где-то...
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Робб может быть вполне северной формой Роберта. Так же как Эдрик - южная форма Эддарда - в сокращении оба имени получаются Нэд. 
У меня четкое ощущение, что где-то в тексте Рикона как раз называли полным именем - Рикард.
Вроде было где-то...
вроде в одном из приложений так называют, нет?
 

lomoff

Спящий
Вероятно, влияет сама традиция, что ЕСТЬ полные имена. Юрий перешло в полные довольно давно, а вот чтоб записать сына Юрой - надо предпринять отдельные усилия. Может вы и правы насчет того, что это только в православии так жестко - там есть крестильные имена, и при крещении не могут дать имя Юра. Насчет Юрия просто не знаю, увы не сильна в традициях.
Если записать в ЗАГСе, то и Юра прокатит (если конечно всем наполевать) Например, мать рассказывала как один армянин хотел назвать сына Мишей. Не Михаилом, а Мишей. Пришлось убеждать, что отчество "Мишевич" звучит не кошерно.
Георгий, Юрий, Егорий (Егор), Жора, Гоша, Гога и т.д. по списку.
Крестят только именем Георгий.
Остальное простонародные формы - Юрий и Егор употребляемые как самостоятельные имена в гражданских записях (ЗАГСах) и бытовые домашние имена - Жора, Гоша, Гога (не употребляются в ЗАГСах). Как - Саша, Шура и т.п.:)
 

compart

Удалившийся
И все же, мне кажется это просто традиция такая уменьшать имена детей и подростков.
Действительно, Эдрик Шторм весьма близко к Эддард (Эдуард).
Есть еще Нед Дэйн.
... и Тай Фрей

Если прошерстить всех детско-юношеских персонажей саги, то возможно найдутся и другие уменьшенные имена.

Спасибо first, за Санса - Алисанна :)
 

compart

Удалившийся
Мальчики понятно.Отец,брат,друзья.Девочки у меня почему-то ассоциируются с буддизмом и сансарой(путь освобождения от иллюзий) и арья(путь от благородства к мудрости).Хотя могу быть не прав,так как в буддизме не разбираюсь.
Но есть точка зрения,что Санса-Алисанна.

Арья - индуизм, веддизм, арии, Роджер Желязны :)
Arya = Ария (хинди)

хех... тут у меня глюк :doh:
конечно же Агни = Огонь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Арии
 

compart

Удалившийся
у меня еще предположение что Арья родственное Алария

А вот это крайне маловероятно!
И кто такая Алария?

Знаю Элларию Санд
Arya - Ellaria никак не стыкуется, но даже если Arya - Alarya, все равно ничего общего.
Arya - Ellaria ? и все же, сокращать до окончания в другом имени? скорее Ellaria - Ella, чем Arya

Arya - Arry - Artos Stark
хм... Arya - Arry - Arryn Jon, муж сестры Кет и воспитатель Неда и Роберта

ага, нашел :)
Arya - Allyria Dayne ...хм
Edric Dayne - Eddard Stark
Edric Storm
причем Дэйна сокращают до Неда, а вот Шторма нет

добавил новые имена в свой пост
http://7kingdoms.ru/talk/threads/492/page-83#post-488014
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
И кто такая Алария? Знаю Элларию Санд
да, надо было глянуть как в оригинале пишется:(

:)

Arya - Arry - Arryn Jon, муж сестры Кет и воспитатель Неда и Роберта
да - неплохая версия. 
Вилла Мандерли
тут скорее преемственность имен в семье Мандерли:
Известные представители
 

compart

Удалившийся
тут скорее преемственность имен в семье Мандерли:

:)
А кто такая эта Вилла?
Речь то не про Мандерли вовсе!

Речь про то, что на Севере есть имя Вилла, и это имя Нед называет Роберту, а другой Нед - Арье Старк
Вилла Мандерли, если я не ошибаюсь, появилась только в Танце.

А есть еще рыбачка с Перстов, которые напротив Белой Гавани, в которой живет Вилла Мандерли.
Та рыбачка, которая назвала своего ублюдка Джоном Сноу, в честь Джона Аррена :)

ЗЫ
Судя по возрасту, Вилла Мандерли родилась уже после Виллы Старка-Дэйна
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
это имя Нед называет Роберту, а другой Нед - Арье Старк
так то одна и та же Вилла
Речь про то, что на Севере есть имя Вилла
вроде кроме Мандерли так никто не называет. Какие то Виманы/Вилемы еще в Просторе были в похождениях Дунка. Мандерли же южане по корням - вот и имена у них южные. 
А есть еще рыбачка с Перстов, которые напротив Белой Гавани, в которой живет Вилла Мандерли. Та рыбачка, которая назвала своего ублюдка Джоном Сноу, в честь Джона Аррена
это -однозначная байка - Нэд привез Джона на пути из Дорна.
 

compart

Удалившийся
вроде кроме Мандерли так никто не называет. Какие то Виманы/Вилемы еще в Просторе были в похождениях Дунка. Мандерли же южане по корням - вот и имена у них южные.

Так это не важно все.
Разве у нас есть какие то другие Виллы, кроме этих двух?
Пока у нас одна Вилла на Севере и другая Вилла Старка.
Мне думается, что если Мартин захотел, он бы населил юга девицами с именами Вилла, у разных там Просторных лордов и лордиков.
Однако Виманы, Вилемы есть, а вот Вилл не наблюдается? 
так то одна и та же Вилла
это - однозначная байка - Нэд привез Джона на пути из Дорна.

А при чем тут факт привоза, как он стыкуется с фактом рождения?
Нед был на юге мимоходом, долго он там не задерживался. Однако Роберт вспоминал какую то девицу Старка.
 

Lady Snark

Знаменосец
Так же как Эдрик - южная форма Эддарда

Очень и очень сомневаюсь! Эдрик устроен так же, как Седрик, Домерик, Эрик, и наконец - весьма популярный в Вестеросе Родрик.

Половина имени общая, а другая, имхо, разная. Вот в имени Рикард есть и Рик и (д)ард.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Очень и очень сомневаюсь! Эдрик устроен так же, как Седрик, Домерик, Эрик, и наконец - весьма популярный в Вестеросе Родрик. Половина имени общая, а другая, имхо, разная. Вот в имени Рикард есть и Рик и (д)ард.
но ведь обоих называют одним сокращением - отсюда и пляшем.
 

compart

Удалившийся
Очень и очень сомневаюсь! Эдрик устроен так же, как Седрик, Домерик, Эрик, и наконец - весьма популярный в Вестеросе Родрик.

Половина имени общая, а другая, имхо, разная. Вот в имени Рикард есть и Рик и (д)ард.

Эддард Старк = Нед Старк
Эдрик Дэйн = Нед Дэйн
Эдрик Шторм
;)

– Моего отца тоже звали Недом.
– Я знаю. Я видел его на турнире десницы. Хотел даже подойти и поговорить с ним, но не нашел, что сказать.
– Миледи… – смутился Нед. – Я Эдрик Дейн… лорд Звездопада.
 

Lady Snark

Знаменосец
но ведь обоих называют одним сокращением - отсюда и пляшем.

Одинаковость краткой формы имени не говорит о том, что полная форма одинаковая : ). Как мы все прекрасно знаем по русскому языку. Славик - это и Ярослав, и Святослав, и Славомир, и кто угодно еще. Алик - Александр и Алексей, Володя - Владимир и Всеволод. И так далее, тому подобное. Если имя имеет два корня, вполне естественно, если уменьшительная форма образуется от одного, вторая половина просто отбрасывается при сокращении.
 

Thoros

Знаменосец
У одного и того же полного имени могут быть разные сокращения.

ЗЫ. И наоборот, разные полные имена могут иметь одинаковое сокращение.
 

Snow Castle

Знаменосец
У одного и того же полного имени могут быть разные сокращения.

ЗЫ. И наоборот, разные полные имена могут иметь одинаковое сокращение.
Одного мы не поймем никогда: как из имени Маргарет получается уменьшительное Пег.
Пегги Тирелл, ха!
 
Сверху