• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ономастика ПЛИО, личные имена персонажей

Lestarh

Знаменосец
король Дик или королева Бетси
И он опять не удержался...
King_Ralph_poster.JPG
 

ef_BME

Наемник
Мы ищем привязку в самой саге, в честь кого или по созвучию с кем могли быть названы дети. При чем тут Готоалания и французские рыцари?
Как бы подавляющее большинство имён в саге это редкие/искаженные формы реальных европейских имён (как и у Сапека, кстати). Я всего лишь указываю на то, откуда мог Мартин взять имя Санса и почему оно не связано с Алисанной.

Кроме имен ничего похожего не наблюдается. ИМХО скорее Мартин берет характеры, чем имена.
Ланнистеров не один раз сравнивали с семьёй Борджиа. Я не говорю, что вот Мартин взял такой и решил запихнуть их в фэнтези, изменив пару имён и пожонглировав родственными связями для конспирации, но что это вероятно был один из источников его вдохновения, точно так же как Войны Роз.
 

compart

Удалившийся
Ланнистеров не один раз сравнивали с семьёй Борджиа. Я не говорю, что вот Мартин взял такой и решил запихнуть их в фэнтези, изменив пару имён и пожонглировав родственными связями для конспирации, но что это вероятно был один из источников его вдохновения, точно так же как Войны Роз.


ИМХО
У фанатов слишком буйная фантазия :)
Мир Мартина прост и архаичен, и в нем нет ни грамма от возрождения. Нет у Мартина никаких Борджиа и прочих.

Вот, чуть выше Серсея Ланнистер оказалась колдуньей, превращающей мужчин в свиней :)
Я не спорю, это весьма любопытно и интересно, но зачем впихивать невпихуемое в тексты Мартина :D

Как бы подавляющее большинство имён в саге это редкие/искаженные формы реальных европейских имён (как и у Сапека, кстати). Я всего лишь указываю на то, откуда мог Мартин взять имя Санса и почему оно не связано с Алисанной.


Почему не связано то?

Вот выше писали
Так же как Эдрик - южная форма Эддарда
Очень и очень сомневаюсь! Эдрик устроен так же, как Седрик, Домерик, Эрик, и наконец - весьма популярный в Вестеросе Родрик.

И, тем не менее, имеем связку Эддард - Эдрик - Нед.
Почему не может существовать связка Санса - Алиссана?

Санш, Саншу, Санчо - это в подавляющем большинстве мужское имя.
Хотя безусловно, встречаются и женские, например Санша, принцесса Португалии (1180-1229).
Мартин скорее не имена использует, а характеры. Нет в Санче и Джоффре ничего от Сансы и Джоффри :)
На кой фиг давать девице имя испанско-португальских рыцарей-монархов?

ИМХО
Интересно, но ложно.

ЗЫ
Скорее нужно рыть не историю, а предыдущие тексты Мартина, и отталкиваться от его фразы "ничего не выбрасываю".

И тогда можно будет обнаружить Робба и Лианну в "Песне для Лии", Дэни в "The Glass Flower", Браавоского бога в "Only Kids Are Afraid of the Dark", "The Lonely Songs of Laren Dorr" и "And Seven Times Never Kill Man".
 

first

Удалившийся
не спорю, это весьма любопытно и интересно, но зачем впихивать невпихуемое в тексты Мартина :D
Мартин сам конструирует текст так,чтобы он выглядел многослойным.Тем и интересен.
 

compart

Удалившийся
Галина Бедненко
Имя в скандинавском мире
http://web.archive.org/web/20061224042615/http://pryahi.indeep.ru/nordika/names.html

Ari – Ари (“орел”) (мужское имя)
Dalla - Далла (“яркость”)
Brandr - Бранд (“меч”)
Darri - Дарри (“метательное копье”)
Styrr - Стюр (“битва”)
Einarr - Эйнар (“одинокий воин; тот, кто воюет в одиночку”)
Sigarr – Сигар (“воин победы”)
Svanr - Сван (“лебедь”)

хотя ИМХО я не вижу абсолютно ничего скандинавского в саге Мартина и считаю её чисто кельтско-британским (английским) миром
 

Lestarh

Знаменосец
Мир Мартина прост и архаичен, и в нем нет ни грамма от возрождения.
Нет, но тройка Тайвин, Серсея, Джейме вполне сходна с тройкой Александр, Лукреция, Чезаре.
А характеры они от того Возрождение или нет совершенно не зависят.

Я не спорю, это весьма любопытно и интересно, но зачем впихивать невпихуемое в тексты Мартина
Да впихуемое оно вполне... Вот Роберта, к примеру, кабаном убило. Интересно к чему :not guilty:

Скорее нужно рыть не историю, а предыдущие тексты Мартина, и отталкиваться от его фразы "ничего не выбрасываю".
И это тоже. А насчёт истории... Ланкастер/Йорк и Ланнистер/Старк - случайность?
Про аллюзии на Ричарда III в Тирионе Мартин честно сам писал.
Хороший писатель тем и хорош, что умеет творчески переосмысливать совершенно разные вещи, а не только заниматься самоцитированием и самопародией...

чисто кельтско-британским (английским) миром
Особенно Эссос :D

А скандинавизмы... Ну так Данло никто не отменял. Да и вообще Хенгист и Хорса родом датчане.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
хотя ИМХО я не вижу абсолютно ничего скандинавского в саге Мартина и считаю её чисто кельтско-британским (английским) миром
есть достаточно ощутимое влияние Рагнарека на сюжет
 

Илай

Знаменосец
Если записать в ЗАГСе, то и Юра прокатит (если конечно всем наполевать) Например, мать рассказывала как один армянин хотел назвать сына Мишей. Не Михаилом, а Мишей. Пришлось убеждать, что отчество "Мишевич" звучит не кошерно.

Кстати да, у армян это почему-то распространено. Я знал армянина по имени Славик :) . Есть еще футболист Юра Мовсисян.
 

Snow Castle

Знаменосец
Есть Роберт Баратеон, и есть Роберт (Робин)Аррен. И песня "Когда вешали черного Робина"
Есть Робб Старк.
Есть Робар Ройс. И Гловера в разных переводах именуют Робертом, Робаром и даже, кажется, Робардом.
В общем, традиции американские - Джордж Вашингтон - Вашингтон Ирвинг - Ирвинг Льюис - Синклер Льюис - Эптон Синклер...
 

Lestarh

Знаменосец
Они саксы. В Ютландии тогда данов мало было, они потом туда понаехали - как англы и юты на трактор ладью сели.
Меня терзают смутные подозрения, что данов шестого века от саксов шестого века никто кроме их самих не смог бы друг от друга отличить :D
Но да, в курсе, что Беовульф - гаут :p
 

compart

Удалившийся
Кстати да, у армян это почему-то распространено. Я знал армянина по имени Славик :) . Есть еще футболист Юра Мовсисян.


Если уж офтопить про футбол, то вот пожалуйста - Камил Чонтофальски и Миша Чонтофальски (Михаэла) ;) (он её вполне ласково Мишей называл, чем вызвал некий шок у болел) (муж Камилла, жена Михаил :D )

есть достаточно ощутимое влияние Рагнарека на сюжет

Убийство молодого бога, коварный Локи, загробная Хел, волк Февнир, пожирающий солнце, змей Ермунгард, опоясывающий весь мир, корабль из ногтей мертвецов...
Не вижу я, даже отдаленных мотивов в саге, этого космического армагедца :)

Слишком глобально, слишком богово... Мартин ведь вещал, что богов и ничего такого у него не будет, к тому же, он не перестает повторять, что его совершенно не интересует борьба бобра с ослом :) его интересуют в первую очередь люди, борьба человеческого сердца с самим собой...
Все зло и все добро находится в самих персонажах саги (при чем, во всех, в равной степени), а не за пределами мира и не в руках неких богов... к чему ему какой то инфернальный рагнарек, если вся борьба происходит в сердцах вполне реальных, живых и... так похожих на нас, людей

Лукреция, спящая со своим братом, это просто мега тупая и везде растиражированная не образованными людьми сплетня... глупая банальность, которую все повторяют... хотя в приличных книгах ничего этого нет! Старкойорки и ланноланкастеры из этой же оперы... тупо и шаблонно... мотивы войны безусловно использованы, все остальное, на вряд ли...

Впрочем, тут, это жестокий офтоп ;) В соответствующей ветке готов выслушать ваши доводы и теории...

Есть Роберт Баратеон, и есть Роберт (Робин)Аррен. И песня "Когда вешали черного Робина"

Есть Робб Старк.

Есть Робар Ройс. И Гловера в разных переводах именуют Робертом, Робаром и даже, кажется, Робардом.

В общем, традиции американские - Джордж Вашингтон - Вашингтон Ирвинг - Ирвинг Льюис - Синклер Льюис - Эптон Синклер...


:bravo: :bravo: :bravo:

Ну вот, совместными усилиями нашли на Севере почти Роберта и Робба :)
Итого, имеем Робба Рейна на юге, в Западных землях и Робетта Гловера на Севере.

Robett and Galbart
http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/Entry/House_Glover/Spoilers/

Но, как правильно заметили, в тексте его называют и Робартом, Робаром (?)
Галбарт - Робарт - Галбар - Робар (?)

А в Долине есть Робар Ройс
Robar Royce
http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/Entry/House_Royce02/Spoilers/
Стоит заметить, что Ройсы - первые люди, как и северяне!
 

George

Знаменосец

compart

Удалившийся
Бран значит ворон по Уэлский

Так я ведь не утверждал, что "Бран - Бранд - меч" :D Я всего лишь ссылку кинул на статью и по быстрому от туда похожие имена тиснул.
Мне показалось, что это будет интересным, но я никого ни в чем не собирался убеждать, что это вот, непременно так...

Да, конечно Бран, это Ворон! (кстати, почему по уэльски, а не по кельтски?)

это да но с 1066 года Англия оффициально уже Норманская страна

Так я разве спорю.
Просто, Мартин и Перрис, как оказалось - ирландцы. А Вестерос, это почти 100% копия Ирландии с притороченной Шотландией и Испанией :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
Да, конечно Бран, это Ворон! (кстати, почему по уэльски, а не по кельтски?)
ну в том источнике что я смотрел было написано так,но понятно что прородитель явно кельтский

ак я ведь не утверждал, что "Бранд - меч" Я всего лишь ссылку кинул на статью и по быстрому от туда похожие имена тиснул. Мне показалось, что это будет интересным, но я никого ни в чем не собирался убеждать, что это вот, непременно так...
это я так у инфе а не в качестве порицания

Просто, Мартин и Перрис, как оказалось - ирландцы. А Вестерос, это почти 100% копия Ирландии с притороченной Шотландией и Испанией
тут конечно но я имел в виду что норманское влияние точно есть по всей Британий
 

compart

Удалившийся
тут конечно но я имел в виду что норманское влияние точно есть по всей Британий

Не норманское, а нормандское = французское! К тому времени, они уже офранцузились :)
Ну а норманское конечно то же есть, только это раньше было. И конечно Мартин и его использовал.
 

Lestarh

Знаменосец
Просто, Мартин и Перрис, как оказалось - ирландцы.
Ссылочку можно? Нет, поскольку он католик, то это весьма вероятно. Но все же можно уточнить откуда сведения, что он именно ирландец? Кстати Байонн - традиционный район расселения польских эмигрантов (не зря у него сестра Лапински ;) )

Да, конечно Бран, это Ворон! (кстати, почему по уэльски, а не по кельтски?)
Ну с ним довольно устойчива связана ворона, а не ворон (это очень много обсуждалось, посмотрите по форуму).
А почему не по-кельтски... Ну нет такого языка "кельтский". А по-ирландски "ворон" - fiach dubh, "ворона" - préachán

Кстати и по-валлийски Brân это не вОрон, а именно ворОна.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Так надоели уже эти Роббы...
Давайте про Тарговские имена поговорим, откуда они такие взялись то?
 

Lestarh

Знаменосец
1) 2-3 syllables
2) Includes "ae" in the first or second syllable
3) Can end with "ys", "on", "ya"/"a", or "or"/"ar"
4) Favors consonants like m/n, l/r (and sometimes d/g)
-- also weight to "rh" and v, less so "b"
http://asoiaf.westeros.org/index.php/topic/31769-targaryen-names/

Модель не для индоевропейских языков. Разве может для древнегреческого или валлийского... Про тохар и хеттов не скажу - мало знаю.

Вообще дифтонги, обилие сонорных, отсутствие глухих, открытые слоги... не знаю сходу. Структура - финские, индейские востока США, но фонетика не та.
Но вообще я бы голосовал за греков.
 
Сверху