• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Война Севера и остальных королевств. Симуляция конфликта

Vintel

Присяжный рыцарь
думаю с кораблями определились.
теперь нужно определится с составом экспедиционных войск и первого десантного корпуса,его численностью и численностью всех родов войск, инженеров, обслуги, саперов. потом исходя из этих цифрам будем искать объем необходимой провизии

Тогда встает вопрос по линии снабжения.
s-72.png


Мне видится только два варианта. Если ошибаюсь, друзья, поправьте.

В первом случае, это Чаячий Город. Загвоздка - покорение Долины или установление там дружественного режима. Если война с Долиной, то это еще тот головняк. Основная часть южной армии несет конституционный порядок и законную власть во владениях Арренов, северяне в это время свободно ходят в Речные земли и могут перерезать пути снабжения армии в Долине. Зажав ее между местными лордами и северянами в Лунных горах.

Второй вариант, как ни пародоксаьно звучит, Бравос. Если ЖТ имеет золото, или готов писать выгодные для Железного банка закладные, то Бравос сам на своих кораблях (помним, что в БГ стоял крупнотоннажник из города Титана) будет привозить продовольствие. Головная боль с экипажами решена, с кораблями и тоннажем - тоже. Вопрос только в цене. За сколько Железный банк согласится пролоббировать вступление Бравоса в кампанию против Севера.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Тогда встает вопрос по линии снабжения.
Vintel, наш собеседник предложил рассматривать вторжение на север в условиях того что Долина под контролем ЖТ (увы приходится идти на такие жертвы, а то план вторжения тогда совсем никудышен)
путей снабжения два:
первый: КГ-ЧГ-Сестры-место высадки
второй: зеленый зубец-залив челюстей-свеже построенный порт-сестры-место высадки.
порт строить дорого и долго, так что пойдем по пути наименьшего сопротивления: КГ-ЧГ-Сестры-место высадки
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Тогда получается следующее.
Опираясь на хронологию событий первого тома.
04.07.298 Кейтилин покидает Винтерфелл.
28.08.298 «Игра престолов» Кейтилин IV. Прибытие в Королевскую Гавань.

Кейтелин использует самую быстроходную галею и упоминает, что скачка до Белой Гавани была бешеной. Пусть путь до БГ из Винтерфелла занял неделю. Следовательно, с 11-12 июля отплытие и 28 августа прибытие в КГ. Три шторма искажают чистоту эксперимента, но учитывая усредненную скорость в 5 узлов (можем 7 брать, если все согласятся) , то за 47 дней плаванья получаем 120 миль на 47 получаем 5640 морских миль. Понятное дело - все это очень за уши притянуто. Но ваши предложения по расстоянию КГ - БГ. И от этого будем определять другие отрезки для вычисления пути.
 

малов16

Кастелян
Состав легких сил флота за ЖТ:
Основные силы:
Легкие галеи должны делиться на мой взгляд на две неравные части:
Большая часть – многоцелевые легкие галеи выполняющие множество различных задач (конвоирование торговых караванов, крейсирование (т.е. или пиратство или борьба с пиратами), охрана побережья и портов, высадка десантов. В эскадренном бою выполняют – вспомогательные функции.
Основные требования к данному виду галей – скорость (должна быть не ниже, а лучше больше чем у средних галей), маневренность, хорошая мореходность. На мой взгляд имхо на это место подходит шебека.
Меньшая часть – элитные эскадренные галеи, предназначены для ведения боя в составе эскадры, а именно – связать боем основные силы врага прежде всего при приследовании и отступлении. Та же шебека однако с палубой для защиты гребцов, может быть больше гребцов, облегченная постройка, отсутствие тарана, вместо абордажной команды значитеоьно меньший отряд лучников, большая скорость. Основная боевая задача – разбить весла вражеской средней галеи (т.е. снизить ее скорость)
Вспомогательные силы – небольшие быстроходные корабли. Используются как посыльные и разведывательные.
Такая концепция возражений не вызывает? 
Тогда получается следующее.
Опираясь на хронологию событий первого тома.
04.07.298 Кейтилин покидает Винтерфелл.
28.08.298 «Игра престолов» Кейтилин IV. Прибытие в Королевскую Гавань.

Кейтелин использует самую быстроходную галею и упоминает, что скачка до Белой Гавани была бешеной. Пусть путь до БГ из Винтерфелла занял неделю. Следовательно, с 11-12 июля отплытие и 28 августа прибытие в КГ. Три шторма искажают чистоту эксперимента, но учитывая усредненную скорость в 5 узлов (можем 7 брать, если все согласятся) , то за 47 дней плаванья получаем 120 миль на 47 получаем 5640 морских миль. Понятное дело - все это очень за уши притянуто. Но ваши предложения по расстоянию КГ - БГ. И от этого будем определять другие отрезки для вычисления пути.
Большое спасибо. А с картой выложенной на сайте совпадает?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
малов16, а по цифрам сколько примерно кораблей каждого вида? 
Большое спасибо. А с картой выложенной на сайте совпадает?
я на карту пялился, пялился... вроде выходит около 6000 км, может больше. в милях где то 4000-5000. так что думаю расчеты Vintel, верны
 

малов16

Кастелян
думаю с кораблями определились.
теперь нужно определится с составом экспедиционных войск и первого десантного корпуса,его численностью и численностью всех родов войск, инженеров, обслуги, саперов. потом исходя из этих цифрам будем искать объем необходимой провизии
В принципе да, остались еще некоторые важные материалы:
Перевозка лошадей (постараюсь выложить);
вычесление растояний (спасибо камраду Vintel он уже взялся за это)
вычесление сутодачи на 1000 человек;
Уточнить маршевую скорость войск;
За Старков кто будет планировать?

Как то так
 

Sultan Arystan

Знаменосец
За Старков кто будет планировать?
за Старков... а что за них планировать, вроде все подсчитано.
хотя я могу посчитать количество моб потенциала, и количество солдат под ружьем, хотя и это где то вроде тоже подсчитывалось.
до воскресения я не буду иметь свободного времени, так что выпаду из обсуждения .
вообщем план за Старков прост. укрепить Ров, подтянуть туда 1500-2000 солдат. выставить дозоры вдоль береговой лини возле БГ, установить сигнальные огни. увеличит гарнизон БГ. укрепить сестра или дать им вольную на пиратство. взять кредит в ЖБ. отовариваться в вольных городах, если своего продовольствия не достаточно. продолжить строительство флота.
в данном случае все будет упираться в продовольствие...

хотя я думаю лучше коллективно все планировать...
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Еще не совсем определился.
Наверно так
10 — элита
50 — рабочие лошадки
10 — посыльные
хм... 70 боевых кораблей... хотя да, нормальные моряки и как и весь флот погибли на черноводной, так что скорее всего столько и будет
 

малов16

Кастелян
за Старков... а что за них планировать, вроде все подсчитано.
хотя я могу посчитать количество моб потенциала, и количество солдат под ружьем, хотя и это где то вроде тоже подсчитывалось.
до воскресения я не буду иметь свободного времени, так что выпаду из обсуждения .
вообщем план за Старков прост. укрепить Ров, подтянуть туда 1500-2000 солдат. выставить дозоры вдоль береговой лини возле БГ, установить сигнальные огни. увеличит гарнизон БГ. укрепить сестра или дать им вольную на пиратство. взять кредит в ЖБ. отовариваться в вольных городах, если своего продовольствия не достаточно. продолжить строительство флота.
в данном случае все будет упираться в продовольствие...

хотя я думаю лучше коллективно все планировать...
Ок. На самом деле за Старков трудней и тем интересней. У них нет шанса на ошибку.
На самом деле военные игры, а они сейчас не редки, проводятся более инересно. Их алгоритм примерно такой.
Состав: арбитр, ключевые игроки ( реальные исторические персонажи, подбор игроков осуществляется с учетом психилогического соответствия)
Изучение мат. и т.д. ресурсов (чем мы и сейчас занимаемся)
Погружение в мир (в реалии той обстановки и в персонажей)
Сама игра (через арбитра)
Разбор игры

Вроде как то так 
хм... 70 боевых кораблей... хотя да, нормальные моряки и как и весь флот погибли на черноводной, так что скорее всего столько и будет
Это только легких галей. Мы же на общих цифрах уже сошлись?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ок. На самом деле за Старков трудней и тем интересней. У них нет шанса на ошибку.
На самом деле военные игры, а они сейчас не редки, проводятся более инересно. Их алгоритм примерно такой.
Состав: арбитр, ключевые игроки ( реальные исторические персонажи, подбор игроков осуществляется с учетом психилогического соответствия)
Изучение мат. и т.д. ресурсов (чем мы и сейчас занимаемся)
Погружение в мир (в реалии той обстановки и в персонажей)
Сама игра (через арбитра)
Разбор игры
хм... и в правду интересно наверное... но мы тут уже кучу всего написали, и арбитра найти будет трудно.

Это только легких галей. Мы же на общих цифрах уже сошлись?
а все нашел, вот
Состав флота на примере ЖТ.
Всего: 120 боевых кораблей.
10 – более 100 весел; (тяжелые)
40 – 100 весел; (средние)
70 – менее 100 весел. (легкие)
Л/с – около 25 тыс. человек.
 

малов16

Кастелян
Вот тут буду признателен за ссылку. Вопрос с картой на сайте упустил. :(
С телефона пишу, поэтому ссылку дать не могу. А так попытаюсь на пальцах объяснить. На главной странице сайта кликаете на «энциклопедия». Там переходите на г еографию (как то так назыввается). А там справа по середине у самого края, будет небольшая ссылка – атлас. Там открывается карта с километражом по краям.
 

малов16

Кастелян
Для того чтобы было бы все более менее понятно с коммуникациями изложу свое виденье развертывания за ЖТ. И так:
Этюд 1
Дебют за ЖТ
временный период: где–то середина–вторая половина весны (после сезона дождей и штормов).
1 этап
Дипломатические переговоры со Старками (почетная капитуляция – отказ от независимости, возвращение статус кво на момент до начала войны 5 королей, возиожно династический брак, приннмения клятвы верности королю ЖТ всеми лордами Севера + в Ров Кейтлин гарнизон от ЖТ.
Тут по нашему сценарию Робб – отвергает данные предложения.
2 этап
Разведка северян докладывает – замечена активность армии ЖТ у двух Блезницов (прибыли новые крупные воинские формирования + обозы, в обозах замечена осадная техника.
В реальности в 2Б прибыл отряд 1000 пехоты, 500 всадников с обозом и небольшим количеством осадной техники. Задачи отряда:
укрепление гарнизона 2Б;
гипотетическая угроза РК;
создание видимости развертывания крупных сил.
Естественная реакция Севера — увеличение гарнизона РК, начало мобилизации.
2 этап
проводиться по времени одноврнменно с первым с зопаздованием событий на 2—3 недели.
Береговые дозоры северян докладывают о наблюдении крупных сил противника (флота) крейсирующих у берегов. (район Сестры – побережье у РК – устье реки где БГ (название забыл).
Чуть позже разведка докладывает о высадке крупных сил противника в Сиверстоне.
В реальности:
Прибытие 1 эскадры ЖТ в залив Тюленей (состав: 20 сг, 5 элг, 20 лг, 5 рг). Задачи:
демонстрация флага;
прикрытие выгрузки грузового каравана и десанта на Сестрах;
стратегическое блокирование флота Севера в БГ (самим фактом своего присутствия в заливе);
организация крейсирования устья реки;
изучение театра военных действий;
отработка вопросов боевой слаженности.
Высадка десанта на Сестрах (состав — 5 тыс. пехоты). Задачи:
усиление гарнизона;
развертывание дозорной службы;
проведение работ по улучшению тех. состояния порта Сиверстоуна, постройка дополнительных временных точек погрузки, выгрузки, строительство складов и укреплений;
Кроме того 3 тыс. пехоты своим ходом прибывают на южный берег залива. Задачи: организация дозорной службы, сооружение временной базы снабжения флота, временных точек погрузки, выгрузки, оборонительных сооружений, складов.
2 тыс. пехоты прибывают в устье реки, что на перстах с аналогичными задачами.

Естественная реакция Севера — полная мобилизация, осуществление развертывания своих сил.

Общий замысел обеспечения десантирования:
ГБ — накопление мат средств, для быстрого обеспечения ими 1—й волны десанта. Обеспечение нужд флота. Место базирования 1–й эскадры;
1Б — накопление мат. средств для удовлетворения текущих потребностей флота, дополнительная линия комуникаций (сев. земли долины Арренов) для обеспечения хотя бы продовольствием себя и гарнизона Сестер и части флота (в первую очередь водой), место погрузки на корабли конницы для осуществления десантирования.
2Б — накопление мат средств для удовлетворения текущих потребностей флота, временная база базирования 2 эскадры, дополнительная линия коммуникаций из долины Аренов, место погрузки на корабли части пехоты для десантирования.
Основная линия коммуникаций КГ — Сестры, КГ — место высадки и далее по плану.

Критика плана приветствуется.
 

малов16

Кастелян
Чайный город — дополнительнительная линия коммуникаций, место погрузки основных сил десанта 1–й волны.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
как вы смотрите на упреждающий удар Робба через РК. если это только отвлекающий маневр, то отряд ЖТ быстро разобьют. и у Робба снова открыт путь на ЮГ, боевые действия возобновляются. а с учетом того что Робб привык работать с конницей ему открыты все пути на юге. но не имея должной поддержки и оторванный от линий снабжения он уходит за РК

а теперь извиняюсь, я выпадаю из активной беседы до воскресения
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Дипломатические переговоры со Старками (почетная капитуляция – отказ от независимости, возвращение статус кво на момент до начала войны 5 королей, возиожно династический брак, приннмения клятвы верности королю ЖТ всеми лордами Севера + в Ров Кейтлин гарнизон от ЖТ.
Тут по нашему сценарию Робб – отвергает данные предложения.

Все именно так. Только послом Мизинца (если Кет погибла в неудачной КС то тем более - я так был дружен с вашей мамой, я ее даже любил беззаветной невинной юношеской любовью, я скорблю вместе с вами, ваше величество) с неограниченным золотым мешком на подкуп и создание благожелательного отношения среди лордов Севера и их приближенных (кастеляны, стюарды, мейстеры). Принцип - осел, груженный золотом, возьмет любую твердыню.
По условиям. С Рвом не согласен. Бесполезная затея - с Севера гарнизон вырезается на раз-два. А вот ввести гарнизон ЖТ в Белую гавань - совсем другой коленкор. Сразу убиваем двух зайцев - сводим на нет создание флот Севера - гарнизон всегда может верфи и галеи на приколе в гавани захватить. Плюс, готовый оборудованный плацдарм для высадки. Вот размещение тысячного гарнизона в БГ - вполне обоснованно. Держим Мандерли за горло, а он единственный ориентированный на морское господство лорд Севера. Остальные - сухопутники.

Разведка северян докладывает – замечена активность армии ЖТ у двух Блезницов (прибыли новые крупные воинские формирования + обозы, в обозах замечена осадная техника.
В реальности в 2Б прибыл отряд 1000 пехоты, 500 всадников с обозом и небольшим количеством осадной техники. Задачи отряда:
укрепление гарнизона 2Б;
гипотетическая угроза РК;
создание видимости развертывания крупных сил.
Естественная реакция Севера — увеличение гарнизона РК, начало мобилизации.

Близнецы по исходному сценарию мы за ЖТ оставляем? Все зависит от вводной. Если Робб избежал КС с войском и наказал заговорщиков (нелояльные Фреи и папа с сыном Болтоны приговорены к высшей мере наказания), то в Близнецах гарнизон тысячи два солдат (500 латников, 1000 лучников, 500 всадников) под командованием Бриндена Талли. Дозоры по всем РЗ и тайная поддержка лояльных Роббу речников-лордов - они пятая колонна в войске южан. Если Близнецы за Фреями, то коленкор иной. С развертыванием сил у Близнецов согласен, но если Черная рыба остался в РЗ с легкими силами - его разведчики быстро вскроют обман. Тем более, что в войске южан будут штрафбаты из "прощенных" речников (Титос Блэквуд и Ко), которые смогут сливать инфо и состояние изнутри.

Береговые дозоры северян докладывают о наблюдении крупных сил противника (флота) крейсирующих у берегов. (район Сестры – побережье у РК – устье реки где БГ (название забыл).
Чуть позже разведка докладывает о высадке крупных сил противника в Сиверстоне.
В реальности:
Прибытие 1 эскадры ЖТ в залив Тюленей (состав: 20 сг, 5 элг, 20 лг, 5 рг). Задачи:
демонстрация флага;
прикрытие выгрузки грузового каравана и десанта на Сестрах;
стратегическое блокирование флота Севера в БГ (самим фактом своего присутствия в заливе);
организация крейсирования устья реки;
изучение театра военных действий;
отработка вопросов боевой слаженности.
По логике, должно быть боестолкновение между флотом Мандерли и крейсерскими силами ЖТ. Возможно даже серьезное. Этакий Ютланд. 20-40 галей северян против южных сил. Все зависит от того, кто адмиралом у северян и кто у южан. От этого столкновения дальнейшие действия. Если северяне проиграли с серьезными потерями, то инициатива на море переходит полностью к флоту ЖТ. Если ничья или победа северян, то высадка на Систертон - заведомая авантюра. Сами войска себя не прокормят, а конвои в реалиях средневековья - невыполнимы при тех расстояниях. Ордер без радара и коротковолновой радиосвязи на протяжении 3-4 недель не сохранить при жалящих атаках вражеского флота. Даже если северяне будут просто портить паруса стрельбой из скорпионов и огненными стрелами. Плюс, наскоки для повреждения весел в утреннем тумане и ночью. По битве флотов нам надо подумать и прийти к общему мнению.
Прибытие 1 эскадры ЖТ в залив Тюленей (состав: 20 сг, 5 элг, 20 лг, 5 рг). Задачи:
демонстрация флага;
прикрытие выгрузки грузового каравана и десанта на Сестрах;
стратегическое блокирование флота Севера в БГ (самим фактом своего присутствия в заливе);
организация крейсирования устья реки;
изучение театра военных действий;
отработка вопросов боевой слаженности.
Высадка десанта на Сестрах (состав — 5 тыс. пехоты). Задачи:
усиление гарнизона;
развертывание дозорной службы;
проведение работ по улучшению тех. состояния порта Сиверстоуна, постройка дополнительных временных точек погрузки, выгрузки, строительство складов и укреплений;
Кроме того 3 тыс. пехоты своим ходом прибывают на южный берег залива. Задачи: организация дозорной службы, сооружение временной базы снабжения флота, временных точек погрузки, выгрузки, оборонительных сооружений, складов.
2 тыс. пехоты прибывают в устье реки, что на перстах с аналогичными задачами.
Полностью и безоговорочно согласен. С учетом того, что господство ЖТ на море абсолютное и обеспечено уничтожением северного флота.
Еще один аспект. Север должен вести активную дипломатическую войну. Конечно, при короле Роббе Старке в это сложно поверить. Но нужны союзники. Вольные города - в первую очередь Бравос. Давить на то, что сменим короля Ланнистера на адекватного, который выплатит долги Железному банку. Тогда за господство на море будет война. Бравос даже не вступая в войну открыто, может создавать угрозу КГ и вынуждать дробить силы, оставляя часть для прикрытия Черноводного залива.
 

малов16

Кастелян
Выскажу свое виденье ситуации по 2Б.
2Б — у ЖТ. Разбить отряд ЖТ не получится имхо – это гарнизон 2Б, он только имитирует активность. В лучшем случае можно потрепать конницу. Если 2Б у ЖТ – то серьезной операции в РЗ Север провести не сможет.
2Б – у Севера. Осаждать 2Б нет смысла. ЖТ сосредоточит свою армию в Харенхоле, в худшем случае у 2Б, но по ту сторону реки. Робб приведет свою армию в РЗ? ЖТ двумя рукам за, чем больше солдат Север приведет на юг, тем меньше их останется для защиты Севера. Идеально — вобще все силы. Сколько бы Робб не одержал в РЗ побед, сил для взчтия КГ у него нет. А так имхо в лучшем случае Робб завюет РЗ и потеряет Север. Повториться ситуация прошлой осени.
Насчет гарнизона РК. Я думаю, что зимой там будет человек 100. Увеличение его до 500–1000 человек напрашивается само собой. 
Конечно Робб быстро узнает, что у 2Б нет крупных сил, но в силу объективных причин (значительная удаленность) произойдет это имхо через 1–2 месяца.
 
Сверху