1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Пародия Речь в защиту Тириона Ланнистера из Кастерли Рок

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Пуффинус, 31 дек 2012.

1. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Название: Речь в защиту Тириона Ланнистера из Кастерли Рок
    Фандом: сага
    Автор: Пуффинус
    Категория: Юмор
    Персонажи: Тирион Ланнистер, Тайвин Ланнистер, Шая
    Рейтинг: PG
    Краткое содержание: Предполагаемая речь в защиту Тириона на процессе по его обвинению в отцеубийстве после возвращения Тириона в Вестерос
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен

...О да, господа присяжные, я всецело согласен с почтенным обвинителем. Воистину, отцеубийство - ужаснейшее из злодеяний. По людским законам, по законам богов старых и новых, и даже по установлениям тем богов, которым поклоняются за Узким морем - нет преступления страшнее. Если даже просто пролить родную кровь - ужасающе и кощунственно, то сколько же более чудовищно отнять жизнь у того, кто её тебе дал? Даже если отец свиреп, жесток и деспотичен - для его убийства не может быть оправданий. Но стократ более ужасно и кощунственно убить такого милостивого, снисходительного и щедрого отца, каким был покойный лорд Тайвин.

Всё это так, господа присяжные. Однако какие же имеются основания полагать моего клиента виновным в таком злодействе? Увы, мой уважаемый оппонент не представил никаких доказательств своей правоты. Прямых улик на этом процессе со стороны обвинения вообще представлено не было. Косвенные - есть, но чрезвычайно слабые.

Давайте же не будем позволять чувствам управлять нами. Давайте отрешимся от любых предположений и догадок, и будем исходить лишь из того, что знаем достоверно.

Наверняка же нам известно следующее. Вечером, накануне всем нам памятной ночи, десница короля лорд Тайвин Ланнистер пребывал в добром здравии. На следующее утро он был обнаружен бездыханным, с арбалетным болтом в животе, в отхожем месте Башни Десницы. Увы, жестокая шутка богов - столь нелепая смерть после столь доблестной жизни!

В постели покойного найден обнажённый труп девицы лёгкого поведения, именуемой Шая. На её шее имелось золотое ожерелье десницы, посредством коего она и была задушена.

С другой стороны, мой подзащитный тем вечером пребывал в заключении в одной из камер Красного Замка. Следующим утром его там не было.

Исходя из логики и простого здравого смысла, следует предположить, что лорд десница и поименованная Шая в ту ночь были умерщвлены, а мой подзащитный в промежуток между вечером и утром бежал из своей камеры.

Однако существует ли связь между этими двумя событиями? Если и да, то она вовсе не очевидна. Конечно, всем вам известен принцип "после этого - не значит вследствие этого". Однако в данном случае в нём нет нужды. Вы помните, что лето тогда уже закончилось, ночи были длинные. Если в ту длинную ночь лорд Тайвин был убит - кто может поручиться, что это произошло именно после побега его младшего сына, а не до него? О да, молчание господина прокурора красноречивее любых слов.

О поступках милорда Тириона в ту ночь известно одно: он покинул свою камеру, и больше его никто не видел. Какие же есть основания полагать, что он поднимался в покои своего отца?

Господа присяжные, поставьте себя на место моего подзащитного. Представьте: вы обвинены в цареубийстве и признаны виновными. Вряд ли в Вестеросе найдётся столь несчастный человек, что позавидовал бы вашей участи. В лучшем случае вас ждёт жалкое подобие жизни на Стене - и это, повторяю, в лучшем случае! Каков же тогда худший? Вы помните, какой народной любовью пользовался блистательный юный король Джоффри и какое негодование в Королевской Гавани вызвала его смерть. Даже не будь вы приговорены к смерти - толпа просто растерзала бы вас, не позволив добраться до Стены.

И тут перед вами распахиваются двери темницы. Впереди - жизнь и свобода! Неужто вы подумали бы о чём-то ещё, кроме как унести ноги? Неужто стали бы тратить драгоценные мгновения ради мести отцу? Это был бы поступок в высшей степени глупый. А ведь все вы знаете моего подзащитного - он одно время управлял королевством, и проявил при этом редкостное здравомыслие. Вспомните хотя бы его знаменитую цепь.

Безусловно, это всего лишь предположения. Однако они вполне отвечают и характеру милорда Тириона, и сопутствующим обстоятельствам. Между тем, в распоряжении обвинения имеются также лишь предположения - но способные вызвать лишь смех.

Итак, господа судьи, у вас нет абсолютно никаких оснований считать моего клиента виновным в столь запредельно гнусном преступлении, как отцеубийство. Даже обвинение в краже буханки хлеба с лотка булочника требовало бы более серьёзных улик.

"Но кто же тогда убил лорда Тайвина Ланнистера?" - спросите вы. Я уже читаю этот вопрос в ваших глазах - и готов ответить на него.

Всем известно, что лорд Тайвин, будучи человеком богатым, могущественным и влиятельным,имел сильных врагов. Некоторые из этих врагов вполне могли отважиться на убийство. Но зачем изыскивать сложное объяснение там, где довольно простого? Это простое объяснение само собой вытекает из фактов, которые мы знаем, и при этом не требует делать какие-либо натяжки и допущения.

Напомню почтенному жюри, что известно нам следующее: покойный десница и девица Шая, зарабатывавшая на жизнь весьма предосудительным способом, были наутро обнаружены мёртвыми в Красном Замке. При этом покои десницы строго охранялись, и никто не мог бы войти в них без ведома стражи. О да, была обнаружена потайная дверь. Кого-то это удивляет? Удивляться скорее следовало бы её отсутствию. Всем известно, что Красный Замок со времён Мейегора Жестокого пронизан тайными ходами. Было бы странно, если бы один из таких ходов не вёл в башню десницы. Есть ли какие-то основания полагать, что этим ходом в ту ночь пользовались? На процессе таких доказательств предъявлено не было.

Скорее всего, произошло следующее.

Как известно из показаний арестованной вдовствующей королевы Серсеи Ланнистер, означенная Шая по её указанию давала на суде ложные показания против моего подзащитного. В обмен на это ей было обещано сохранение за ней драгоценностей, подаренных моим клиентом, дом в Королевской Гавани и брак с помазанным рыцарем. Однако впоследствии Серсея Ланнистер отказалась от исполнения своих обещаний.

Скорее всего, девица Шая явилась к лорду Тайвину и предложила ему себя. Покойный десница был мужчиной в возрасте, однако пребывал в отличной физической форме, и вряд ли был чужд мужских желаний. И не забывайте: он уже много лет вдовел. Скорее всего, он увлёк блудницу в свою постель и овладел ею. Разумеется, господа присяжные, вы все люди высокоморальные, и никогда не пользовались услугами шлюх. Но умоляю: не судите строго того, кто при столь великих добродетелях позволял себе мелкие слабости!

После всего случившегося девица Шая наверняка предъявила свои требования. Но, разумеется, было бы смешно допустить, что лорд Тайвин мог их удовлетворить. Позволю себе вообразить его ответ: "Неужели шлюхи в Королевской Гавани теперь берут за одну ночь так дорого? Одевайся и уматывай отсюда. Я сейчас иду в туалет - а когда вернусь, чтобы духу твоего тут не было".

А теперь вообразите душевное состояние Шаи. Она была сожительницей десницы, купалась в роскоши, в мечтах уже воображала себя равной знатным дамам. И вдруг все её мечты в одночасье рушатся.

Нет сомнений, она пришла в крайнее отчаяние, от которого один шаг до ярости. Этот шаг она и сделала. На глаза ей попался висящий на стене арбалет. Обезумевшая шлюха натянула его, зарядила, пошла в отхожее место - и лишила жизни того, кто разрушил её мечты.

После этого на смену ярости пришёл ужас. Шая поняла, что из этих покоев ей не выбраться, и теперь ей конец. Она взяла цепь десницы, принадлежавшую лорду Тайвину, и удавилась. Перед этим она разделась догола и легла в постель убиенного десницы, чтобы хоть как-то повредить репутации своего обидчика.

Итак, абсолютно всё указывает на виновность в убийстве блудницы Шаи,и ничто - на виновность моего подзащитного.

[шёпотом] Милорд Тирион, вы ведь не забыли номер моего счёта в Железном Банке?

2. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Гениально!!! А какой слог! :bravo:

Вы меня полностью убедили! :angelic:

talsterch нравится это.
  3. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Спасибо, я старался. Впрочем, старался я в основном косить под слог покойного Марка Туллия Цицерона, так что заслуга в большей степени его:).

talsterch и Lady Snark нравится это.
  4. SwordOfDawn

SwordOfDawn Оруженосец

:bravo: Оправдать по всем пунктам) А подобного насчет убийства короля не ожидается?)

L@L нравится это.
  5. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Будем помозговать).

6. Melwar

Melwar Лорд

Положим конец издевательству над инвалидами с рождения.

7. Orys

Orys Межевой рыцарь

Шикарно -)

Я голосую - Невиновен

talsterch и Пуффинус нравится это.
  8. Терновник

Терновник Межевой рыцарь

:bravo:
    Пуффинус, я считаю, что Вы также должны добиться внушительной моральной компенсации для своего клиента:sneaky:

Lady Snark, talsterch, Пуффинус и 3 другим нравится это.
  9. LaL

LaL Знаменосец

И вы утверждаете, что вы не юрист? НЕ ВЕРЮ!:devil: :bravo:

talsterch нравится это.
  10. Melwar

Melwar Лорд

Я конечно не хочу быть ложкой дегтя, и вообще болею за Тириона, так что на правах юридического советника.
    Ваша теория несостоятельна по причине того, что куда-то пропало орудие убийства. Если убила Тайвина Шая, то куда делся арбалет. Так же цепь Шаи не была зафиксирована на каком либо предмете. так что она никак не могла удавиться самостоятельно.

По своему опыту участия в судебных заседаниях - не прокатило бы.

Rochefort, Берен, Rockbell и 2 другим нравится это.
  11. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

А арбалет в самом деле делся? Я сейчас внимательно перечитал соответствующую главу (первый ПоВ Серсеи в ПС), и там о нём не было ни слова. Исчезни орудие убийства, это наверняка бы заметили. А убегай убийца через потайной ход - зачем ему тащить с собой громоздкое оружие, которое чёрт-те сколько заряжать?

Что же до Шаи - существуют ведь способы затягивать верёвки или цепи на шее без фиксации. А удушение (разумеется, не до смерти) часто практикуется в различных сексуальных играх. Шая, будучи профессиональной шлюхой, такие способы наверняка знала.

Lady Snark, Alarven, talsterch и 4 другим нравится это.
  12. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Увы, нет. В молодости пробовал поступать на юрфак МГУ, но не обломилось.

Терновник и gurvik нравится это.
  13. Шерлок Холмс шагает по планете. :sneaky:

Alarven и talsterch нравится это.
  14. Melwar

Melwar Лорд

Арбалет у Тириона в Эсосе. Он его как-то умудрился сохранить до самого ЗР.
    --- Склейка сообщений, 1 янв 2013 ---
    Чего проделано не было. Удавить саму-себя в том виде в каком она была, Шая не могла. Если бы она хотела убить себя от ужаса, могла бы выскочить в окно или зарезаться чем-нибудь подручным. Но никак не самоудавится какой-то чдовино хитрой техникой. Она бы просто ослабла от асфиксии и выпустила цепь до того, как умерла.

Syringa нравится это.
  15. LaL

LaL Знаменосец

Юрфак много потерял :cry:

talsterch и Пуффинус нравится это.
  16. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Фанф отличный, только шапку оформите, пожалуйста, в соответствии с правилами.

17. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Спасибо на добром слове, поправил. Надеюсь, теперь всё верно.

18. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Сделал.

19. Alarven

Alarven Оруженосец

Пуффинус, :bravo:

Пуффинус нравится это.
  20. Огненный Ёж

Огненный Ёж Знаменосец

Феникса Райта бы вам на аватарку...