1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Разговор в таверне

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Thoros, 1 янв 2013.

Ключевые слова:
  1. Thoros

Thoros Знаменосец

Разговор в таверне

Автор: Thoros

Рейтинг: PG-13

Краткое содержание: Подробности любопытного, но мало освещённого в саге периода III века.

Жанр: Приключения, Драма

Все права принадлежат Дж.Р.Р. Мартину

Статус в процессе. Насколько долго смогу продолжать, неизвестно

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Территория Вольного города Мир, 257 AL

Небольшие городки на побережье Миртового моря мало чем отличаются друг от друга. Невысокие каменные стены, аккуратные домики на узких улочках, убегающих вверх по прибрежным холмам; ярмарочная площадь, полупустая большую часть времени, и несчётное число кипарисов, окутывающих городок бутылочно-зелёным покрывалом. Хотя мирийцы и славятся своим трудолюбием и искусностью в ремёслах, кажется, что вся жизнь и работа кипят в их главном городе, малые же города и деревни проводят свои годы в неспешности и праздности. Судить о том можно хотя бы по вечно сонной и слегка подвыпившей городской страже.

Поэтому не стоит удивляться, что охраняющий ворота одного из таких городков офицер Тонио Эвдемидис шумно храпел на соломе в своей привратной каморке, когда за стенами раздался настойчивый стук и явно неодобрительные крики, сорвавшие бравому охраннику просмотр очередного утреннего сновидения.

«Ну кого там притащило в такой ранний час?» - возмутился он, на всякий случай нахлобучивая шлем — больше, впрочем, для относительно солидного и строго вида. «Что этим тварям мешает наслаждаться данным богами великим благом сна?»

Стук в ворота между тем стал ещё более напористым.

- Чтоб им всем гореть в Семи Преисподних! - пожелал с сильным акцентом густой бас

- Да иду уже, иду! - возвестил Тонио, высунув наконец голову в окно. - Кто такие? Чего вам здесь надо?

- В город нам надо, дурья ты башка! - продолжил рокотать голос пришельца.

Тонио наконец смог, щурясь спросонья, кое-как оглядеть новоприбывших. Их было трое и, судя по их весьма приличной одежде и большим, ухоженным лошадям, люди это были небедные. Это сразу подавило желание стражника поведать путникам о неизвестных страницах жизни их родственников до седьмого колена. Ближе всего к Тонио стоял наиболее горластый из троих, могучий воин, заросший тёмно-русыми волосами длиною до лопаток, причём окладистая борода и усы скрывали рот почти полностью. Он сидел на бьющем копытом гнедом коне, столь же нетерпеливом, сколь и его наездник. Второй, с грязно-жёлтой копной на голове, был худощав и высок, а на его лице будто намертво припечаталась надменно-насмешливая улыбка.

При всей необычности этих двух, третий человек (человек ли?) вызывал оторопь. Тонио потёр глаза, подозревая, что всё ещё спит и видит какой-то кошмар, затем губами прочитал короткую молитву и только потом отважился взглянуть на него снова. Этот выглядел главным из всей троицы, о чем можно было подумать взглянув на его роскошный багрово-чёрный плащ и мирийский кафтан, не говоря уж про щедро украшенную рукоять длинного меча, сделанную, похоже, из драконьей кости.

Хотя всадник был высок ростом и мускулист, его плечи были столь неестественно широки, что пожалуй оба его товарища могли бы спрятаться за ними. Но самым странным в нём была часть тела, располагавшаяся ещё выше. Лицо воина было обрамлено стянутыми обручем серебристыми валирийскими волосами и бородой. Его можно было бы назвать красивым, если бы не одно «но».

То ли из щеки, то ли из шеи у него росла вторая, размером с большой апельсин, голова.

- Ну чего вылупился?! Ворота отворяй! - продолжил между тем русоволосый обладатель баса.

Стражник кое-как взял себя в руки.

- Э... вы ведь не мирийские граждане, верно? Тогда извольте платить пошлину.

- Эх, ну что за люди в этих Вольных Городах? - посетовал, по-прежнему улыбаясь, долговязый. - Малейший повод им нужен, чтобы содрать с ближнего своего лишнюю монетку.

Тем не менее, покопавшись в суме, он достал увесистую золотую монету и швырнул её в окошко. Тонио, неуклюже раскинув руки, смог лишь с третьего раза схватить и зафиксировать её. «Хотя бы жадностью эта странная троица не отличается», подумал он, побежав крутить рычаг.

- Хотя я тебе бы, по правде говоря, не грошей, а плетей щедро бы выдал, - крякнул русоволосый, когда всадники пустили коней через ворота. - Чтоб знал, как чтить устав караульной службы, соня!

Долговязый, однако, на секунду задержался.

- Почтенный, скажи-ка нам, где тут высокородные господа могут прилично позавтракать.

- Нуууу, сейчас всё наверное закрыто. - отозвался Тонио из каморки. - Хотя езжайте в «Огни Валирии», которые держит чета Ритарисов. Там обычно чисто, да и готовят хорошо.

Пропустив троих воинов и последовавшую за ними свиту — слуг и оруженосцев, Тонио вернулся к тюфяку. «Может, уж сегодня утром больше никто не явится», подумал, завалившись на солому. Но устрашающий вид человека с двумя головами не выходил у него из головы и задремать никак не получалось...

- Вот ведь дисциплина, а! - пробурчал русоволосый, обращаясь к своего худощавому товарищу. - Я вот такого мнения, сир Хильдерик, что смог бы взять этот сраный городишко с дюжиной ребят из своего полка вообще без потерь.

- Ну я бы поостерёгся так говорить, досточтимый сир Первин. Мирийцы могут быть опасными противниками, когда под угрозой их собственность и их драгоценные мастерские.

- Аа... ерунда всё это! - махнул рукой рыцарь по имени Первин. - Умели бы они воевать, не откупались бы от полуголых дотракийских дикарей, а надрали бы им задницу как следует. Будь я здесь правителем, так бы и сделал. У меня бы тут все строем ходили!

- В любом случае, мы в ближайшее время возможно будем воевать не с мирийцами, а за них. Не исключено, что и придется помогать им овладеть боевыми умениями, коими ты, сир Первин, награждён щедро. - усмехнулся Хильдерик.

Процессия, меж тем, достигла главной площади, где и располагался заветный трактир. Несмотря на громкое название, выглядел он вполне обычно, мало чем не отличаясь от других зданий городка. Двухэтажный дом из белого известняка с красивой резьбой на воротах. Единственной его особенностью были горящие даже днём огни на каждом из четырёх углов. В окрестностях Мира не было недостатка в земляном масле, так что при достаточной смекалке и изобретательности поддержание этакой диковинки не составляло особых сложностей.

Ворота трактира были открыты и всадники въехали во двор. Хозяйка, симпатичная невысокая смуглая женщина лет тридцати пяти, типичная мирийка, встретила путников у порога. В отличие от бравого стражника Тонио, её не удивил ни столь ранний визит, ни ужасный вид двухголового воина. Она лишь мельком глянула на него, слегка удивлённо, - мол, чего только не бывает — и тут же бросилась приветствовать гостей и раздавать указания.

- Проходите, проходите, дорогие! Ух, сколько вас тут, - начала тараторить женщина. - Конто! Конто, болван ты эдакий! Где пропадаешь? Открывай конюшню, помоги иностранным господам привязать лошадей. Чего изволите кушать? У нас тут лучшая поросятина на этом берегу Миртового моря. Мариса! Ставь поросят на вертел. Вот, для господ столик у окна, самый лучший, присаживайтесь, сейчас принесу закуски и наш чудесный мирийский нектар! Вы тут уж у нас не первые с утра, такие вот дела, да.

Трое воинов уселись за показанный хозяйкой стол, тогда как оруженосцы и слуги разместились в глубине зала.

Действительно, они в таверне были не одни. В дальнем углу всё это время наблюдал за прибывшими ещё один человек. Когда рыцарям принесли нектар, он немедленно встал из-за своего стола и подошёл к компании.

- Доброго вам утра, господа! - произнес он, расплывшись в широкой и дружелюбной, слегка слащавой улыбке. - Наконец-то я могу поговорить с вами в подобающей обстановке. Нет, по правде говоря, я мог бы свидеться с вами ещё на тракте, вчера или позавчера, но серьезная беседа невозможна при тряске в седле. И ничто лучше не скрепляет товарищеские узы как крепкий завтрак и чудесный мирийский нектар. Хозяюшка! - пропел человек. - Всё угощение гостям — за мой счёт.

Человек выглядел как типичный уроженец Тироша. Его падающие на плечи волосы были выкрашены в ярко-синий цвет, по оттенку полностью совпадавшим с цветом живых глаз. Мужчине можно было дать тридцать лет или около того. Старые шрамы на лбу и лице, а также неуловимая лёгкость в движениях говорила о том, что он не чужд военному искусству. Это подтверждала и рукоять большого аракха, выглядывавшая из-за пояса.

- Ты кто такой, тирошиец? Ты следил за нами? - нахмурился сир Первин.

- Можно и так сказать. Я и мои люди наблюдали за вами с того момента, как вы выехали из Спорных земель. Признаться, я несколько удивлен вашему темпу — мне бы с такой свитой такое расстояние пришлось проходить недели две. Вот что значит выучка!

Двухголовый по-прежнему не произнёс ни слова, изучая тирошийца тёмно-пурпурными глазами, прошивавшими любого собеседника насквозь. Синеволосый мужчина продолжал.

- Итак, насколько я понимаю, передо мной сир Первин Мадд, - кивнул он крепкому рыцарю, - Сир Хильдерик Коул, - худощавому он улыбнулся. - И наконец, сам лорд Мейлис Блэкфайр, великий и ужасный капитан-генерал Золотого Отряда! Да, не каждый день вашему скромному слуге доводится находиться в такой компании. Весьма и весьма польщён.

- Но, - добавил тирошиец, обращаюсь уже персонально к тому, кого он поименовал лордом Мейлисом. - У дракона должно быть три головы, как утверждает поговорка. Я же вижу пока всего две.

На секунду рыцари уставились на синеволосого, словно не веря своим ушам. Затем сир Первин начал с грохотом вставать, выхватывая меч из ножен.

- Я немедленно отрежу тебе твой поганый язык, тирошийский ублюдок! Доставай свой меч и покажи на что ты способен кроме грязной болтовни, попугай раскрашенный!

- Вы, уважаемый, уже с утречка крепко набрались? - вопросил Коул. - В любом случае ваша шутка была крайне неудачной, и, весьма вероятно, последней в вашей жизни.

- Что вы, что вы, досточтимые! Менее всего мне бы хотелось скрещивать с вами клинки. Надеюсь, лорд Мейлис не в обиде на мою невинную игру слов. Её смысл состоит лишь в том, что для достижения целей вашей жизни нужна ещё одна голова и она, к нашему общему счастью, на месте, - добавил тирошиец, потыкав себя пальцем в лоб.

Мейлис Блэкфайр, всё это время не проронивший ни слова, быстрым жестом повелел рыцарям садиться, а тирошийцу продолжать.

- Да, именно так. Ваши мечи, а также головы вашего командира и моя, создадут несокрушимый альянс, который принесет всем нам власть, славу, золото.... - наклонившись к Мейлису, тирошиец заговорщически прошептал. - ...Вестерос.

- Говоря проще, - наконец вступил в разговор капитан-генерал, чей голос оказался вполне обыкновенным, но при этом в каждом слове чувствовалась сила, которой принято повиноваться. - Ты хочешь нас нанять.

- Да, хочу. Впрочем, с самого начала я предлагаю называть наш контракт не наймом, а партнерством. Это будет несколько ближе к истине.

- И от чьего же имени? - поинтересовался сир Хильдерик. - Тирош, Волантис, Норвос? Может быть, Мир решил опередить события?

- От своего, благородные вестеросцы, от своего.

- Ты настолько богат, чтобы позволить себе наем Золотого Отряда? Это по силам не каждому из Вольных Городов. - отметил Мейлис. - И что же это за чудесное имя, скрывающее столь тугой кошелек?

- Золотой Язык, Друг Народа, Моряк-Удача, Кулак Императора... у меня много имён. Что касается того, которое мне дали от рождения...

- Да я уже понял, кто ты. Тебя зовут Алекво, - слегка задумавшись, произнёс капитан-генерал.

- Вы совершенно правы, милорд, - церемонно поклонившись, ответил тирошиец. - Алекво Адарис к вашим услугам.

Shtee, P_G, wizzle и 13 другим нравится это.
  2. Toba

Toba Ленный рыцарь

Мне совсем неизвестного периода. Но теперь я, определенно хочу, продолжения.
    Хорошо читается и стиль понравился. :bravo:

Cat., Dragonknight, Thoros и ещё 1-му нравится это.
  3. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

И мне понравилось!:bravo: Автор, продолжения, плиз...:puppyeye:

Cat., Dragonknight и Thoros нравится это.
  4. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну, по правде говоря, критические тапки тоже приветствуются )

5. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Не будет тапков - действительно интересно. И читается легко)

Cat. и Dragonknight нравится это.
  6. Жорик

Жорик Знаменосец

Но это мелочи;)
    Получилось интригующее начало захватывающего авантюрно-приключенческого романа:bravo: :bravo: :bravo:
    Читается на одном дыхании и так и веет экзотикой:bravo: :bravo: :bravo:
    С нетерпением жду продолжения:bravo: :bravo: :bravo:

Cat., Dragonknight, Tarja и ещё 1-му нравится это.
  7. Thoros

Thoros Знаменосец

8. Dragonknight

Dragonknight Гость

А мне понравилось! :bravo: Хотя я примерно сюжет и время действия + большую часть персонажей - уже представляю себе. Т.к. интересуюсь и боковой бастардской ветвью нашего великого Дома. :sneaky:

Cat. и Thoros нравится это.
  9. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Так заворожило, что и на тапки вычитывать лень, практически с открытым ртом! Дальше, ещё, Маэстро!:oops:

Cat., Thoros и Toba нравится это.
  10. Toba

Toba Ленный рыцарь

Рано еще для тапков.:rolleyes: Очепятки не в счет. Мне интересно, что там дальше. Я вообще не в теме, так что с белого листа.

11. Summers

Summers Лорд Хранитель

Вторая голова заговорит?????:eek: :puppyeye: :волнуюсь:

Dragonknight и Thoros нравится это.
  12. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Во всяком случае, двуглавость какую-то роль сыграть должна.

13. Summers

Summers Лорд Хранитель

100% голова идеолог всего замута

Thoros нравится это.
  14. Thoros

Thoros Знаменосец

Небольшое продолжение

Глава 2

Служанка тем временем принесла гостям кувшин с нектаром и поставила на стол фаршированного яблоками и грибами молочного поросёнка, только что снятого с вертела. Тирошиец одарил юную темноглазую красотку очередной ослепительной улыбкой, вызвав румянец на ее щеках. Но, взглянув на капитана-генерала, девушка опешила. Лорд Мейлис, однако, неожиданно озорно ей подмигнул. Служанка растерялась, выдавила из себя натужную улыбку, попятилась и исчезла в зале.

Командир наёмников достал из-за пояса футовый кинжал с рукояткой из слоновой кости и принялся самолично разделывать поросёнка.

- Алекво Адарис, значит. Потомок одной из древнейших фамилий Тироша, существующей чуть ли ни с основания города. Сын и наследник очень, очень богатого купца и городского патриция Тегаро Адариса. Около десяти лет назад был изгнан решением архонта и городского совета за подогревание возмущения среди тирошийского люда, определённо с целью прихода к власти. Уплыл куда-то на восток, где и провел все эти годы.

- Поразительная осведомлённость, милорд капитан, - Алекво непринуждённо развёл руками. - Вы удивляете меня всё больше и больше с каждым мгновением.

- Говорят, что многие знания умножают печали, - усмехнулся Мейлис Блэкфайр, отделяя для себя здоровенный кусок поросячьего бока. - Но не в нашем случае. Наёмник, который хочет выжить и победить, должен знать всё, что происходит вокруг власти в Вольных Городах. А вы, милорд, фигура заметная.

- Да, моя скромная персона вызывает к себе куда больше внимания, чем хотелось бы иной раз, - ответил тирошиец. - К слову, я не собирался свергать архонта и узурпировать власть. Мне было достаточно и места в совете... на первый раз. Но патриции со своим никчемным архонтом были непреклонны — слишком уж они испугались бунта. Они хотели казнить меня или изгнать навеки, и лишь по настоянию отца смягчили приговор. В результате я оказался с одной галерой, предоставленный сам себе. Поначалу я направился в Лисс, где вскоре мне на ушко нашептали, что кое-какие люди из Тироша послали по моему следу убийц. Причём власти Лисса пообещали закрыть на это глаза. Что мне оставалось, кроме как направить паруса до мест, куда не дотянутся цепкие руки родного правительства?

- Ну и как там, на Востоке? - включился в беседу сир Хильдерик. - Правда ли, что это земля чудес, каких здесь не сыскать? Мне не приходилось бывать дальше Лората и Нового Гиса, хотя всегда мечтал достичь берегов Нефритового моря...

Адарис пожал плечами.

- На берегах Нефритового моря почти всё то же самое, что и на берегах Узкого. Мужчины добывают свой хлеб в поте лица, женщины рожают им детей и помогают по хозяйству. И лишь знать, вечно голодная до богатств, почестей и славы, сражается и интригует, - Тирошиец отхлебнул нектара из кубка. - Хотя не буду спорить, Йи Ти — чудеснейшая страна, самая богатая и многолюдная из всех, которые мне доводилось видеть. Дворец императора так велик, что занял бы землю под двумя такими городками как этот. И в том самом дворце я участвовал в коронации нового владыки, стоя так же близко около него, как теперь от вас.

Лицо Алекво приняло задумчиво-отстраненное выражение.

- Мне довелось попасть в приближенные к наследнику трона за несколько нетрудных для меня услуг... и тут предыдущий владыка, старый слабоумный развратник, вверил душу богам. Ну а дальше, вы подозреваете, как это бывает: молодой благонамеренный правитель захотел сделать подданных счастливыми и зажиточными, а знатных хищников стреножить и заставить выполнять законы. Не все оказались от этого в восторге. Сначала многие наместники просто саботировали его указы, а потом и восстали в открытую. Грянула война, растянувшаяся на четыре года. А тут и люди с Утренних гор, почувствовав слабину державы, налетели на восточные провинции как саранча на взошедшие посевы.

Император, хоть и не робкого десятка, а всё же побоялся тогда покинуть дворец — один раз некоторые «верные» сановники в его отсутствие уже попытались устроить переворот. Он приказал мне разобраться с варварами, а заодно и снять головы с незадачливых наместников. Боги, разве я мог вообразить себе десять лет назад, что буду стоять во главе 40-тысячной толпы йитийцев, набранных по большей части из бестолковых крестьян! - Алекво поднял глаза к потолку и рассмеялся. - В общем, варваров мы как следует проучили, а потом и нагрянули к ним с ответным визитом, предав огню и мечу всех и всё, до чего могла дотянуться рука. Верю, что они крепко усвоили урок... до тех пор пока не подрастет новое, небитое поколение. Однако, не успел я вернуться в столицу, как пришла весть о том, что Великий Император, Повелитель Земли и Неба, Держатель Равновесия и тому подобное, скоропостижно скончался — надо понимать, что ему хорошо помогли, и я даже знаю кто... Но не суть — на трон взобрался то ли его двоюродный племянник, то ли троюродный брат, который не сильно благоволил к приближенным своего покойного родича. Пришлось мне бросать всё, грузить на корабли золото, серебро и прочие щедрые царские дары и бежать, пока десница йитийского правосудия не вспомнила о моем существовании.

Уму непостижимо, как я на пяти судах сумел проскочить близ врат Нефритового моря между квартийскими таможенниками и пиратам с Василисковых островов. Их всех затянуло в лихой шторм, тогда как мою маленькую флотилию он миновал, пройдя буквально в половине лиги. Я в тот день понял, что зачем-то богам нужна моя жизнь, и может быть, даже преуспеяние. Спустя еще четыре месяца я наконец прибыл в Волантис, где знакомые встречали меня как вернувшегося с того света покойника.

- …Где вы продали восточное добро, а затем встретились с некоторыми персонами из Вольных Городов. Беседовали с ними, надо думать, о политике. - прервал рассказ тирошийца капитан-генерал.

- Милорд, я немного потрясён, - склонил голову Адарис. - Вы очень опасный человек. В этой связи вам следует быть особенно осторожным.

Мейлис Блэкфайр расхохотался, причем его вторая голова тоже начала подёргиваться и изображать оскал.

- Вы ловкий и хитрый человек, господин Алекво, раз выследили нас со Спорных Земель, не привлекая к себе внимания, - сказал он. - Да только и я не растяпа. И мой мастер над шпионами свой хлеб ест не зря. Узнав о вашем прибытии, я понял, что оно сулит вольным городам некоторые изменения и дал ему указания собрать о ваших действиях хотя бы приблизительные сведения. - Прожевав очередной кусок, командир наемников добавил. - В общем, советую и вам быть осторожным — ведь я даже не самый заинтересованный наблюдатель за вами. Но вернемся к делу. Итак, для чего вы хотите нанять Золотой Отряд?

- Думаю, что вы и так уже догадались об этом — право, задача нетрудная. Нужно всего-ничего: взять Тирош.

Наёмники переглянулись.

- Но позвольте, город практически неприступен с суши и с моря, - возразил сир Хильдерик. - Стены крепки и надёжны, кроме того, город почти целиком находится на холме, что заставит нападающих умыться кровью даже при простом приближении к нему. Гарнизон многочислен и хорошо обучен, а с моря остров, на котором расположена ваша родина, прикрывает флот из полутора сотен боевых галер. Не думаю, что Золотому Отряду в одиночку по силам захват сего укрепления. В конце концов, триста лет назад вся мощь Волантиса оказалась бессильной против тирошийской твердыни.

Адарис засмеялся.

- На самом деле, мне не нужна помощь всего Золотого Отряда. Двух или трёх тысяч опытных пеших воинов будет вполне достаточно, - сир Первин уже приготовился высказать свое недовольство, но тирошиец опередил его. - Если город будет взят, то он будет взят изнутри.

Shtee, P_G, wizzle и 7 другим нравится это.
  15. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

ПРодолжение! ПРодолжение!!!! :bravo::bravo: :bravo:
    и про Йи-ти чрезвычайно любопытно. Основой служила История предположительно Китая?:smirk:

Cat. и Thoros нравится это.
  16. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну да, китайский дух в этой державе, расположенной на большом пространстве среди двух великих рек, однозначно просматривается.

Cat., Stella и Верная клятве нравится это.
  17. Thoros

Thoros Знаменосец

Наконец продолжение, больше для стимулирования самого себя писать дальше.

Капитанам потребовалось несколько мгновений, чтобы переварить сказанное. После этого выступил сир Первин.

- Почтенный, предлагаете нам измену? - недовольным голосом заявил он. - Золотой отряд никогда не рвал контракт и уж тем более, упаси Воин, не выступал против нанимателя! - Поковыряв обломком кости в зубах, рыцарь продолжил: - Да и, правду сказать, Тирош нас пока на службу не зовёт.

Адарис лишь хмыкнул в ответ.

- Я прекрасно осведомлён о принципах вашего храброго воинства и никоим образом не собираюсь заставить вас поступить в ущерб чести. Напротив, победа, которую нам с вашей помощью даруют Боги, лишь укрепит вашу славу.

Капитан-генерал дожевал последний кусок, с хрустом раздавив зубами хрящик. Постучав пальцами по столу, он сказал:

- Вот как? Ну что же, все любопытнее и любопытнее. И в чём же состоит ваш план?

- Терпение, милорд, терпение. Разговор будет длинным, поэтому для начала предлагаю смочить горло. Хозяйка, ещё кувшин!

После того, как кубки вновь были наполнены изумрудным напитком, Алекво Адарис продолжил.

- Совсем скоро в городе будет праздноваться Начало Лета. Весенние шторма заканчиваются и для Тироша, живущего с морской торговли, наступает самое благодатное время...

- О да, прекрасный праздник, - перебил его сир Хильдерик. - Народ собирается со всего Узкого моря. Таверны и бордели ломятся от посетителей. Актёры, певцы, кулачные бои... все это растягивается недели на две. Зато ворам не до отдыха - на последнем таком празднике шесть лет назад я лишился всего заработка с Нойнской кампании, - вздохнул он.

- Всё так, сир, всё так. Но мы нацеливаемся на мошну потолще - весь город Тирош, - рассмеялся Алекво. Отхлебнув нектара, он уже спокойным и деловитым голосом продолжил. - Лучшего времени ударить просто не найти. Первое - все горожане скопятся на улицах и площадях, значит беспорядки будет устроить легче лёгкого. Люди сейчас до предела озлоблены и раздражены на архонта и Совет. Кое-кто из старых говнюков даже заикнулся об отмене празднований, но если бы народ вместе с хлебом лишили ещё и зрелищей, власть рухнула бы сама собой. Второе - город будет под завязку набит гостями. И несколько тысяч наёмников, смешавшись с этим потоком, смогут попасть в город, не вызвав ничьих подозрений. Третье - в первый день торжеств весь Совет соберётся во дворце архонтов для обязательных жертвоприношений и совместной попойки - традиция. - Он хмыкнул. - Там-то мы их разом и накроем.

Неуловимым движением он достал из-за пазухи камзола пергамент и развернул его на столе.

- Вот карта Тироша. Полагаю, вы все знакомы с городом, - Адарис пробежался взглядом по лицам капитанов. - Но так нагляднее. Здесь, - ткнул пальцем он, - Площадь Свободы и дворец архонтов. Тут будут главные празднества и больше всего народу. Отсюда мы начнём восстание. А здесь - городской гарнизон. Выход из него к главным улицам и дворцу - как горлышко бутылки. Итак. Поднять народ на бунт и разделаться с патрулями городской стражи я смогу и сам, своих людей в городе у меня достаточно. От вас же требуется отрезать гарнизон от города - человек пятьсот займут оборону вот на этой улице. Остальные же пойдут штурмовать дворец.

Мейлис Блэкфайр внимательно наблюдал за тирошийцем, весь превратившись в слух.

- Охрана? Сколько их там, какие выходы занимают? Есть ли тайные ходы? - прервал он молчание, выпалив вопросы, как дотракиец, пускающий несколько стрел за пару мгновений.

- Около шестисот Безупречных, - ответил Алекво, - Еще пятьсот обычных тирошийских гвардейцев, но в этот день охрана может быть удвоена. Думаю, что без двух тысяч бойцов делать там нечего.

- Очень хорошо, - ответил капитан-генерал, в его глазах, кажется, впервые за весь разговор загорелись искорки азарта. - Но вы забыли кое-что упомянуть. На празднества не допускаются вооружённые. Таможенники будут проводить досмотр каждого гостя и кроме кинжалов мы вряд ли что-то сможем провезти. Мои солдаты хороши, но, боюсь, недостаточно хороши, чтобы передушить голыми руками шесть сотен Безупречных. Где мы возьмём оружие?

Mareika, Shtee, P_G и 5 другим нравится это.