1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Горькая вода

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Змея, 3 янв 2013.

1. Змея

Змея Наемник

Название: Горькая вода
    Автор: Изумрудная змея
    Бета: Oscuro Libre
    Размер: мини ~1550 слов
    Персонажи: Пес, Джоффри, сир Барристан
    Категория: джен
    Жанр: драма, юмор,
    Рейтинг: от G до PG-13,
    Краткое содержание: как не надо воспитывать детей.
    Примечание: написано на ФБ-2012 за команду ПЛиО.

мохнатые щи и Lady Snark нравится это.
  2. Змея

Змея Наемник

— На вкус как моча, — сказал Пес и сплюнул.

Джоффри засмеялся.

— А откуда ты знаешь, какой у нее вкус? Ты ее пробовал, что ли?

— Поживи с мое — не то узнаешь, — пообещал ему Пес, потянулся и сел на шелковистый песок. Море блестело так, что глазам было больно. Чуть поодаль белела королевская купальня, возле нее сверкала латами стража.

— Что ты сел? — надулся Джоффри. — Раздевайся, пошли плавать!

Пес почесал за ухом. Ни раздеваться, ни лезть в воду ему не хотелось. Когда королева объявила, что сегодня поедет купаться, он решил, что речь идет о каком-нибудь очередном господском развлечении у воды — камушки побросают, песенки попоют… Не плавать же они будут, какой дурак своей охотой в море полезет? На берегу, однако, выяснилось, что дурак-то он, особенно потому, что не надел с утра целые подштанники.

— А может, мы так, на берегу посидим? — предложил он. — Или, хочешь, иди к маме.

Джоффри топнул ногой.

— Нет! Я хочу купаться! Мама сказала, что ты должен делать, что я прикажу! Я тебе приказываю!

«Ремня бы тебе хорошего», — пробормотал Пес себе под нос и начал расшнуровывать куртку.

Джоффри посмотрел на него с восхищением.

— Ого, какие у тебя мускулы — совсем как у моего папы! И ты его даже выше. Но зато он в плечах шире.

— Если твой папа будет столько жрать, он скоро будет поперек себя шире, чем я в длину, — проворчал Пес.

Джоффри снова засмеялся.

— Пошли в воду, ну же, пошли скорей! Что ты ждешь? Ты что, плавать не умеешь?

— Ты когда-нибудь видел собаку, чтобы плавать не умела? — огрызнулся Пес.

— Тогда возьми меня на руки и неси в воду, — скомандовал Джоффри. — Я не люблю босыми ногами по песку ходить.

Пес пожал плечами, но повиновался.

— Моя мама плавает лучше всех! Как рыба!

«И ума у нее примерно столько же,» — подумал Пес. В западных землях считалось, что женщина, которая умеет плавать — непременно ведьма. Его отец в детстве видел деревенский суд над ведьмой: ее связали по рукам и ногам и бросили в пруд. «Потонула, бедняжка, — вздыхал отец. — Честная оказалась». Пес сомневался, что Джейме Ланнистер позволит кидать свою сестру в пруд, но трепать языком, по его мнению, королеве все же не стоило.

Он зашел в воду по грудь и остановился.

— А теперь плыви сам.

Джоффри надул губы.

— Нет, я передумал. Я лучше сяду к тебе на спину, а ты меня повезешь.

Пес хотел было сказать, что он думает о таком предложении, но только плюнул.

— Ладно, — проворчал он. — Полезай. Если я начну тонуть — тяни меня за волосы. Я говорю — если начну, сейчас не начал пока.

Джоффри восторженно пнул его пятками в бока.

— А ты когда-нибудь тонул?

— Да, — неохотно ответил Пес.

— Расскажи!

— Да что там… Шлюпка перевернулась, а я в броне, вот и весь рассказ.

— А что ты сделал?

— Да ничего. Упал на дно и встал на ноги.

— И все? — разочарованно протянул Джоффри.

— И все. Там мелко было, как раз мне по горло. — Пес помолчал. — А еще двоим — с головой. Вот так.

Джоффри опять толкнул его ногами.

— Расскажи, как ты воевал с железными людьми! — потребовал он.

— Молча, — мрачно ответил Пес. — Как послали, так и воевал.

— Нет, рассказывай! С самого начала!

— Сначала они приплыли в Ланниспорт, ограбили нас и пожгли наши корабли. А потом мы приплыли на их острова, сожгли их город, убили их мужчин, изнасиловали их женщин и взяли в заложники их детей. И награбленное назад забрали. Что, нравится?

— Очень! А ты видел лорда Старка?

Пес неожиданно засмеялся.

— Видел, конечно. Железные люди — они ведь, что награбят, все на себя вешают, и бабские украшения тоже. Так в бой и ходят, как шлюхи в праздничный день. Ну вот, Старк и твой дядя Станнис своим объявили, что кто будет трупы обчищать, того повесят. А твой дядя Джейме сказал, что золото, которое на покойниках, по справедливости наше, в Ланниспорте взятое, так что пусть каждый сам соображает. Ну, мы с ребятами, значит, вечером соображаем, а тут мимо едет лорд Старк. Поглядел на нас, скривился и говорит: мол, были бы вы мои ратники, я бы взял свой фамильный меч и лично срубил бы вам головы.

— Лично?! — восхитился Джоффри.

— Ага. Он в своем замке всем преступникам сам головы рубит, нравится ему.

— Здорово! А ты что?

— А я ему говорю, чтобы он свой меч сначала из задницы вытащил.

Джоффри счастливо захохотал.

— Я бы… я бы тебя приказал казнить за такие слова, — выговорил он, задыхаясь от смеха.

— Вот. Ты бы меня казнил. И мама твоя — тоже. Твой отец дал бы мне в глаз или поржал бы, смотря по настроению и сколько он до того выпил. А Нед Старк посмотрел на меня, как на говно, и дальше поехал.

— И все?

— И все. Будет он, северный лорд, со всякой солдатней препираться.

Джоффри задумался.

— А правда… а правда на Севере лорды сдирают со своих врагов кожу и в ней ходят?

— Это, говорят, Болтоны раньше делали. У них и герб такой. Кто их знает… Я сам не видел, врать не буду, но, я думаю, нынешнему лорду Болтону такое раз плюнуть.

— А ты… смог бы содрать кожу с живого человека? — задыхаясь от волнения, спросил Джоффри.

Пес от неожиданности хлебнул морской воды.

— Я тебе скорняк, что ли? — ответил он, откашлявшись. — Не знаю, не пробовал. Нет, наверное. Это же не сурок все-таки.

— А что такое сурок?

— Это… — Пес попытался вспомнить дом, у которого в гербе был бы сурок, но решил, что таких, наверное, нет. — Зверь такой, в горах живет. Толстый, ростом как две кошки.

— И ты сдирал с них кожу? С живых?

— Вот далось тебе… С дохлых, конечно. У них шкура теплая, мех чуть не в локоть толщиной.

Некоторое время он греб молча.

— Я хочу сам плыть! — потребовал Джоффри.

Пес опустил его в воду, повел затекшими плечами, повернулся к берегу и присвистнул. Не было видно ни пляжа, ни королевской купальни, только высоко над водой поднимались стены Королевской Гавани.

— Давай-ка возвращаться, — предложил он. — Смотри, как мы далеко.

— Я не хочу! — капризно сказал Джоффри. — Поплыли дальше!

Пес подумал о том, чтобы притопить его слегка.

— Твоя мама с меня самого шкуру сдерет, и вместо коврика у кровати положит.

Джоффри пришел в восторг от такой идеи, но послушно повернул к берегу.

— Смотри, как я плаваю! Когда тебе было столько лет, сколько мне, ты умел так плавать? Спорим, что нет! А там что-то белое впереди! Что это такое? Это чайка? Нет, подожди, это… это… морское чудище! С хвостом! Как на гербе Мандерли! У-у-у-у!

— Это сир Барристан, — прервал его Пес. — Прямо в своем белом плаще. А, нет, это его белые подштанники.

Джоффри это показалось настолько смешным, что он чуть было не ушел под воду.

— Подштанники! — восторженно повторил он.

— Смех без причины — признак дурачины, — сказал Пес, чем вызвал новый взрыв хохота.

— А зачем сир Барристан к нам плывет? — спросил Джоффри, отдышавшись. — Охранять меня, да? А от кого? Я знаю! От морского чудовища, да?! А что ты будешь делать, если на нас нападет… большая рыба? Ты ей ка-а-ак врежешь, да? Ты ей все зубы переломаешь! Ты ей… кишки выпустишь, вот!

Пес не ответил. Он понимал, зачем сир Барристан к ним плывет, и что скажет, когда с ними поравняется.

— Ты, — сказал сир Барристан, — пес! Ты соображаешь, что делаешь? Кто тебе позволил? Куда ты принца потащил? А ну возвращайся на берег!

Пес прищурился.

— Да вот, хочу с ним доплыть до Волантиса и продать его на рынке. Там, говорят, за красивых мальчиков хорошие деньги дают. Хочешь в долю войти?

Сир Барристан задохнулся.

— При ребенке… язык свой поганый… как только королева…

— Я писать хочу, — громко сказал Джоффри.

— Вот радость-то, — резко ответил Пес. — Валяй, добавь в море водички.

— Я не хочу в море! Я хочу на берегу!

— Да чтоб тебя… ладно, забирайся, поплыли, а то ты своим ходом до вечера будешь бултыхаться.

Сир Барристан хотел что-то сказать, но передумал и нырнул.

Пес молча греб к берегу, пока по его спине не потекла горячая струйка.

— А говорил, что в море не хочешь, — сказал он, не оборачиваясь.

— Я терпел, — сконфуженно ответил Джоффри. — Я терпел, терпел… а потом перестал.

— Ну и правильно. Терпеть, говорят, вредно, от этого камни бывают.

Джоффри наклонился к его целому уху и заговорщицки прошептал:

— Ты бы смог его убить?

Пес обернулся. Сир Барристан плыл следом за ними, рассекая воду седой бородой.

— Смог бы, конечно. Спит же он когда-нибудь.

— Во сне? — потрясенно спросил Джоффри.

Пес хмыкнул.

— А ты как хотел, чтобы я его убивал? Тупым мечом на турнире по всем правилам? Тогда вряд ли.

Джоффри задумался.

— Ты убьешь кого угодно, если я прикажу, да?

— Если король прикажет, то да.

— Поскорей бы я стал королем, правда?

— Жду не дождусь.

— Я тогда кому угодно прикажу голову отрубить, правда?

— С тебя станется.

— И еще я прикажу… угадай что.

— Чтобы к обеду суп не подавали, — лениво предположил Пес.

— Не угадал. Я… — Джоффри зашептал ему на ухо. Пес от души расхохотался и обернулся в сторону сира Барристана.

— А давай. Сир Белые Подштанники от злости лопнет.

— Ты будешь как будто сир Дункан Высокий, а я — как будто король Эйегон.

— С двух шагов не отличишь, — согласился Пес. — Слезай с меня, приплыли.

Lali, Afra V, Tanabell и 39 другим нравится это.
  3. Странница

Странница Наемник

Странно, тут Джофф какой-то вполне себе адекватный)

4. Змея

Змея Наемник

Tanabell и Maria Clara нравится это.
  5. Рандори

Рандори Лорд

Я бы на месте Псе так и сделала:meow:

Tanabell, Maria Clara, Filis и 4 другим нравится это.
  6. Жорик

Жорик Знаменосец

Псе такой ми-ми-милый:in love: и если бы не вседозволенность и тупость Серсеи, если бы Саня с Джофом полазил как с Арьей по экстремальным условиям - ещё адекватный человек мог вырасти

Tanabell, werewolf heart, Берен и 3 другим нравится это.
  7. Рандори

Рандори Лорд

Адекватный? Из этого милого мальчика, который при правильном воспитании мог стать относительно неплохим человеком, Саня сделал какого-то маньяка:annoyed:

dgm и Rhaenys нравится это.
  8. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Хорошо! И строгий Барристан (прямо в своем белом плаще!:oh::bravo:), и немногословный Пес, и непосредственный Джоффри.

Maria Clara, werewolf heart, Rina и 3 другим нравится это.
  9. Жорик

Жорик Знаменосец

Cерсея сделала... Сандор и о войне не особо лестно отзывается, и от том, что с человека можно кожу содрать - не в восторге... а вот Джофрик уже проявляет зачатки жестокости... наверное это генетика плохая...

Tanabell, werewolf heart, Shtee и 4 другим нравится это.
  10. Змея

Змея Наемник

Я бы сказала, что тут оба молодцы. И мальчик с садистскими наклонностями, и Сандор со своими тараканами, и Серсея, которая человеку с тараканами Сандора позволила воспитывать своего ребенка.
    В отношениях Сандора и Джоффри, на мой взгляд, две беды, сильно друг с другом связанные. Во-первых, Сандор очень хорошо через Джоффри самоутверждается, и поэтому поощряет в нем очень многое из того, что надо бы прекратить. Во-вторых, Джоффри очень хорошо инстинктивно чувствует, где у Сандора граница, за которую его лучше не толкать - но эта граница очень уж далеко. Ну и, конечно, мальчик-садист и юноша с ПТСР - это зашибись комбинация.

Tanabell, Maria Clara, Filis и 5 другим нравится это.
  11. Selena

Selena Наемник

Почему же королева не купается??:sneaky:

12. Змея

Змея Наемник

Selena, это Пес думает, что королева не купается, потому что, по его представлениям, люди плавают, особенно в море, только если им это необходимо, но никак не ради удовольствия :).

Tanabell и werewolf heart нравится это.
  13. Snow Castle

Snow Castle Знаменосец

Прелесть какая...
    "Ростом как две кошки" - это Вы нарочно, да?

14. Инна ЛМ

Инна ЛМ Наемник

Змея, спасибо вам за прекрасный фанфик! Он мне очень понравился еще на Фэндомной битве.
    Лучше всего в нем - то, как легко Джоффри и Сандор находят друг с другом общий язык. Полное взаимопонимание, несмотря на избалованность и вредность этого многообещающего ребенка.))
    Правильное ли у меня впечатление, что Сандор стал телохранителем Джоффри совсем недавно относительно времени действия фанфика?

Tanabell нравится это.
  15. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Как любой Ваш фанфик, нет слов! :bravo:

16. Macvot

Macvot Гость

:bravo: :in love:Характеры каноничны, ящитаю.

werewolf heart нравится это.
  17. dgm

dgm Лорд

Внести бы маленькие поправки на то, что каноничный Сандор не столь немногословен и о своих подвигах и взглядах на жизнь говорит охотно и не стесняясь..тогда бы вопрос "кто на кого влиял" выглядел ясней.

Неужели Джоффри из Пса клещами вытягивал рассказ о том, в каком возрасте и как Сандор убил первого человека, например?:annoyed: В Винтерфелле об этом факте своей биографии Клиган счёл нужным сообщить незнакомым людям при первом неудобном случае, например.

18. AsharaD

AsharaD Лорд

Тут даже Джоффри славный. Душевный фик,прелесть. :)

Lauren нравится это.
  19. Змея

Змея Наемник

Ну да :).

Да, правильное. Тут таймлайн - сразу после Мятежа Грейджоя, Сандору лет восемнадцать, Джоффри, соответственно, лет пять.

Во-первых, одно дело троллить сира Родрика в Винтерфелле, другое - рассказывать про то же самое пятилетнему ребенку, во-вторых, Сандор с того времени стал старше и циничнее :).

Maria Clara, werewolf heart и Snow Castle нравится это.
  20. dgm

dgm Лорд

Перед Сансой или Арьей он тоже не особо скромничает и скрытничает.
    С этим не поспоришь.:) В Винтерфелле уже налету подхватывал слова Джоффри и генерировал гениальные творческие идеи.
    - Волчий вой мешал спать..:grizzle:
    - Хошь убью этого волка:devil laugh: ? Хозяева не заметят потерю, :creative: у них этих лютоволков..и не сосчитаешь!

werewolf heart нравится это.