• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Гэз Макон

Знаменосец
Кстати да, как можно предать своего военного врага? А об отсутствии вассальных взаимоотношений с ним Фреи Роббу прямым текстом сказали.
ага, мне тут вспоминается Геммел с его Друссом (книга про человека честного делящего все на черное и белое на первый взгляд), которому друг-поэт и задал вопрос в ответ на мораль о честности - мол врагу врать нельзя или если любимой платье не идет....
 

Киприана

Знаменосец
Но ведь Робб встал перед дилеммой: обесчестить невинную и, кстати, замечательную, девушку, или нарушить слово. Как бы он не поступил - он пятнает свою честь.
О том, что не хочет бесчестить невинную девушку, Роббу надо было начинать думать ещё в момент, когда она пожелала вечерком остаться с ним наедине. Потому что даже если бы они там в кавайсу всю ночь играли, то это всё равно стало бы пятном на её репутации.
А что касается чести Робба, то с ней как со скатертью - если одно пятно прикрыть другим пятном, то чистоты от этого не прибавится.
 

AnnaBel

Знаменосец
О том, что не хочет бесчестить невинную девушку, Роббу надо было начинать думать ещё в момент, когда она пожелала вечерком остаться с ним наедине.
Надо было! никто не спорит. :stop: Но, вообще-то он был несколько ранен. Больно ему было. Нет? А тут вдруг нарисовалась такая зая, ангелочек, и ... она ведь тоже реально в него влюбилась. Юная, красивая, искренняя.. А ему 16 всего...
Да, он пошел за чувством. И, да, это не правильно, не верно... С политической точки зрения.
Но не эгоизм это. Эгоизм, это когда ты все для себя и только.
А любовь, когда жертвуешь всем для другого. Мне кажется, что Робб больше пожертвовал, чем "для себя".
Я надеюсь, вы понимаете, что он четко себе представлял, что он сделал. Отсюда и любой откуп Фреям... в виде Эдмура...
 

Fut

Знаменосец
С политической точки зрения.
С человеческой тоже. Он же лишил одну из девиц Фреи себя в качестве мужа. Обламал всех девушек короче.:facepalm:
Да и банально кинул, что тоже весьма некрасиво с той же точки зрения.
Но не эгоизм это. Эгоизм, это когда ты все для себя и только.
Ради одной девушки пренебрег интересами своего королевства. Да уж совсем не эгоизм.
Причем от его действий профит в виде Жиенны получил только он (исключая ее родственников конечно). А его сторонники ничего не получили.
Я надеюсь, вы понимаете, что он четко себе представлял, что он сделал.
Учитывая как он оправдывался перед Кеитилин то Робб мало что представлял на самом деле.:sneaky:
Отсюда и любой откуп Фреям... в виде Эдмура...
Не эгоистично ли откупаться за свои ошибки другими?:question:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Надо было! никто не спорит. :stop: Но, вообще-то он был несколько ранен. Больно ему было. Нет?
Вообще-то, помимо ранения, он ещё и глава тех, кто этот замок захватил, так что ему было достаточно лишь свистнуть и девица (не являвшаяся лекарем) свалила бы хранить своё целомудрие в каком-нибудь другом месте.

А тут вдруг нарисовалась такая зая, ангелочек, и ... она ведь тоже реально в него влюбилась. Юная, красивая, искренняя.. А ему 16 всего...
Его папа привез его маме бастарда с войны, но женился именно на той, на которой было политически выгодно.

Да, он пошел за чувством. И, да, это не правильно, не верно... С политической точки зрения.
Но не эгоизм это. Эгоизм, это когда ты все для себя и только.
А любовь, когда жертвуешь всем для другого. Мне кажется, что Робб больше пожертвовал, чем "для себя".
А Робб вертит те "политические интересы" именно в угоду эгоизму. Не хочется напрягаться, "идя за чувствами" ради сестёр? "Ой, мужики не поймут!" Хочется горячую девочку в постели? "Ой, ну их нафиг, этих мужиков!".
Разве Робб хоть ради кого-то жертвовал собственными интересами?

Я надеюсь, вы понимаете, что он четко себе представлял, что он сделал. Отсюда и любой откуп Фреям... в виде Эдмура...
Нет, не представлял. Иначе не переоценивал бы свою персону настолько, что бы не задуматься, а зачем смертельно оскорбленным им Фреям вдруг понадобились два неудачника, которые после Черноводной свою войну уже проиграли и пользы от которых Близнецам ноль, а вот проблем - целый вагон?
И если уж Роббу так дорога его честь, то достойный откупной Фреям надо было дать ДО свадьбы с Жиенной. Причем что-то им реально нужное, а не то, что самому без надобности.
 
Последнее редактирование:

Lyanna

Лорд
Но, вообще-то он был несколько ранен. Больно ему было.
А еще он тогда же узнал о смерти Брана и Рикона. Больно ему было и телом, и душой. Если кто-то в такой ситуации может действовать исключительно разумно, мой гранд респект его железным нервам и отсутствию эмоций. Ну а Робба мне просто очень жаль.
 

Киприана

Знаменосец
А еще он тогда же узнал о смерти Брана и Рикона. Больно ему было и телом, и душой. Если кто-то в такой ситуации может действовать исключительно разумно, мой гранд респект его железным нервам и отсутствию эмоций. Ну а Робба мне просто очень жаль.
Больно Роббу было не настолько, что бы это помешало занятию сексом, так что прям уж умирающим лебедем его представлять не надо. А в момент новостей о Бране и Риконе, что порядочная благородная девица без сопровождения делала в спальне взрослого помолвленного парня с понятиями о чести?
 

Амарилла

Знаменосец
Больно Роббу было не настолько, что бы это помешало занятию сексом, так что прям уж умирающим лебедем его представлять не надо. А в момент новостей о Бране и Риконе, что порядочная благородная девица без сопровождения делала в спальне взрослого помолвленного парня с понятиями о чести?
А её туда мама послала утешать. Честное слово леди Спай... то есть Вестерлинг мне показалась той ещё железной стервой, такая и родную дочь не пожалеет.
 

Киприана

Знаменосец
А её туда мама послала утешать. Честное слово леди Спай... то есть Вестерлинг мне показалась той ещё железной стервой, такая и родную дочь не пожалеет.
Да эта "железная стерва" от ржавчины бы сдохла, если б, захвативший её замок порядочный молодой человек, посчитал ниже своей чести остаться вечерком наедине со знатной девственницей, понимая, что даже это уже повредит её репутации.
Что, кстати, совершенно не мешало Роббу выпустить свой сперматоксикоз с парой местных шлюшек, которые платой за свои услуги брак не считали бы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Робб вертит те "политические интересы" именно в угоду эгоизму. Не хочется напрягаться, "идя за чувствами" ради сестёр? "Ой, мужики не поймут!" Хочется горячую девочку в постели? "Ой, ну их нафиг, этих мужиков!".
Точно. Или - мать отпускает ключевого заложника - то это "На что только не пойдешь ради любви, мне ли не понять". Убитый горем отец убивает другого заложника - и это уже запятнало честь короля Севера.
 

Киприана

Знаменосец
вы многого хотите от шестнадцатилетнего парня на которого разом свалилось столько ответственности и горя.
Назвался груздем - полезай в кузов. Этот шестнадцатилетний парень охотно вершил судьбы тысяч людей.
 

Амарилла

Знаменосец
Назвался груздем - полезай в кузов. Этот шестнадцатилетний парень охотно вершил судьбы тысяч людей.
Но остаётся шестнадцатилетним парнем. И более взрослые персонажи фейлят и тоже вершат судьбы многих.
 

Киприана

Знаменосец
Но остаётся шестнадцатилетним парнем.
По меркам Вестеросса - совершеннолетним, т.е. уже взрослым.

И более взрослые персонажи фейлят и тоже вершат судьбы многих.
И их фейлы им то же аукаются - в чем разница?
 

Zyrianin

Знаменосец
Точно. Или - мать отпускает ключевого заложника - то это "На что только не пойдешь ради любви, мне ли не понять". Убитый горем отец убивает другого заложника - и это уже запятнало честь короля Севера.
1. Отпускает.
2. Убивает.
Из того, что старковские (в частности, короля Робба) понятия о чести не всеми разделяются (и даже не всем ясны) еще не следует, что их нет или они не тверды.
 

AnnaBel

Знаменосец
С человеческой тоже. Он же лишил одну из девиц Фреи себя в качестве мужа. Обламал всех девушек короче.:facepalm:
Да и банально кинул, что тоже весьма некрасиво с той же точки зрения.
Ну уж это очень индивидуально. Меня как-то влажные мечты фреевских девиц волнуют мало... Так что...
Учитывая как он оправдывался перед Кеитилин то Робб мало что представлял на самом деле.:sneaky:
Что именно имеете ввиду?
Вообще-то, помимо ранения, он ещё и глава тех, кто этот замок захватил, так что ему было достаточно лишь свистнуть и девица (не являвшаяся лекарем) свалила бы хранить своё целомудрие в каком-нибудь другом месте.
Мог бы... но тогда мы бы с вами спорили о каком-то сверхчеловеке...
Я не хочу оправдывать его за содеянное. Но вы много требуете от 16 летнего парня, который в ослабленном состоянии будучи раненым и, спасибо за напоминание леди Lyanna , в душевном раздрае из-за новостей о младших братьях, к тому же в шоке от предательства Теона, не смог устоять перед девушкой? Не то плохо, что он переспал с Джейн ... плохо, что он женился...
Его папа привез его маме бастарда с войны, но женился именно на той, на которой было политически выгодно.
Ну не совсем справедливый упрек, так как Нед все-таки сначала женился, а потом уже привез бастарда. Если бы Робб сразу женился, думаю, проблемы бы не было вообще.
Да ведь и не бастарда вовсе привез :D
Разве Робб хоть ради кого-то жертвовал собственными интересами?
А я вот думаю, что вся эта война не совсем была в его интересах и затеял он это все не для себя, ради отца... Да просто потому что невозможно отсиживаться дома, когда такое творится!
Нет, не представлял. Иначе не переоценивал бы свою персону настолько, что бы не задуматься, а зачем смертельно оскорбленным им Фреям вдруг понадобились два неудачника, которые после Черноводной свою войну уже проиграли и пользы от которых Близнецам ноль, а вот проблем - целый вагон?
Подождите, разве военный перевес и контроль большинства территории не был тогда на стороне Робба?
Безусловно, Болтон сильно портил эту картину. И все же не было безусловно перевеса Ланнистеров в военных действиях на тот момент. Если бы не наличие Болтона и интриг Тайвина, в жизни бы Фреи не решились на такой шаг...
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
И все же не было безусловно перевеса Ланнистеров в военных действиях на тот момент. Если бы не наличие Болтона и интриг Тайвина, в жизни бы Фреи не решились на такой шаг...
Да был у них уже перевес, подавляющий притом. Болтон сдал пехоту Робба, а у Тиреллов такая масса, что и без этого всех проглотили бы. Уолдер Фрей совсем не дурак, а очень себе на уме - хоть и мерзкий старикашка. Русе - настоящий монстр, старый Ланнистер против него просто салага. Кстати, это и на Зеленом Зубце было видно. А у Вас настоящие ухари выходят куклами, которых великий и ужасный Тайвин за ниточки дергал. На хвоста он Спайсерам-Фреям-Болтону упал, так же, как на Черноводной - Тириону с Тиреллами. :doh:
И почему бы Фреи на такой шаг не решились? Раненого волка добивать и хорьки могут. Это Фреи Тайвину условия поставили, он их просто принял и порадовался - как Кейтилин в начале войны. Еще и выторговать больше Болтона сумели.
 

arfist12

Знаменосец
Подождите, разве военный перевес и контроль большинства территории не был тогда на стороне Робба?
Безусловно, Болтон сильно портил эту картину. И все же не было безусловно перевеса Ланнистеров в военных действиях на тот момент. Если бы не наличие Болтона и интриг Тайвина, в жизни бы Фреи не решились на такой шаг...
Только в КГ сосредоточено 70 тысяч , а ведь есть еще и флот Редвинов , да и о ЖО не стоит забывать. Фрей славится своей трусостью , а ведь на подобный союз не каждый храбрец согласится.
 

Киприана

Знаменосец
На хвоста он Вестерлингам-Фреям-Болтону упал, так же, как на Черноводной - Тириону с Тиреллами.
Мне вот прям интересно стало, и чего это всем перечисленным Вами вдруг захотелось сделать крутой подарок именно "неудачнику и ничтожеству" Тайвину, а не каким-нибудь там "успешным и талантливым" Старкам, например? :not guilty:
 
Последнее редактирование:
Сверху