• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Дракон

Знаменосец
Даже главная его ошибка - злосчастная женитьба - выглядит симпатично.
А потому что вовсе не главная это ошибка. Не женитьба Робба исход войны определила, а нападение железян на Север и победа Ланнистеров над Станнисом. Для Фреев стало очевидно, что Роббу войну не выиграть и надо срочно ложиться под Ланнистеров. Устроили бы ту же Красную Свадьбу, только с Роббом в качестве жениха, вот и вся разница.
 

Zyrianin

Знаменосец
нападение железян на Север и победа Ланнистеров над Станнисом
- не были ошибками именно Робба. Доверие Теону - да, было. Главной ли? Ну, одной из двух, согласен. Но по-человечески даже она симпатична и объяснима.
 

Ulv

Удалившийся
Даже главная его ошибка - злосчастная женитьба - выглядит симпатично. В т.ч. и в глазах северян, которые ничем не проявляют отношение к своей королеве как к виновнице несчастий. Возможно, кто-то так и думает - но помалкивает.
Очень верно подмечено, даже Киван Ланнистер, не склонный в принципе к порывам души, а человек весьма прагматичный, понимает мотивацию Робба.
– Он нарушил клятву и опозорил своего союзника. Где же тут честь?
– Честь девушки он поставил выше своей, – ответил сир Киван. – Он лишил ее невинности и не мог поступить иначе.

А Тайвин Ланнистер чуть ранее резонерствовал в своём духе.
– Ему шестнадцать, – напомнил лорд Тайвин, – а в этом возрасте любовь, похоть и честь всегда перевешивают рассудок.
Что касается отношения северян, да и речников(хотя я думаю там ещё более сложная ситуация, с Фреями у многих из них свои отношения, и наверное далеко не все из них были рады их возвышению, и будущему браку со Старками). Им думаю это было ещё более очевидно, чем их врагам. Вряд ли Робба сильно понимали в этой ситуации, но репутация Юного Волка скорее бы пострадала разорви он помолвку из корыстных соображений. И к самой Джейн Вестерлинг плохо никто не относился, кроме понятно самих Фреев(по крайней мере прилюдно). Благо она девушка скромная и старалась держаться в тени.
Вообще Робб Старк из тех, кто умел завоевать и удержать симпатии людей, и они готовы были идти за ним, даже если какие-то его отдельные действия им могли не нравиться.
 

Киприана

Знаменосец
Благо она девушка скромная и старалась держаться в тени.
Это Вы откуда взяли? Судя по сцене прощания - Жиенна та ещё показушница, совершенно не стесняющаяся страстно целоваться при свидетелях и останавливать войско ради своих хотелок. Даже Робба в итоге до гнева довела.
Со своей молодой королевой Робб прощался трижды. Один раз в богороще под сердце-деревом, перед взорами богов и людей. Второй - у подъемной решетки, где Жиенна проводила его долгим объятием и еще более долгим поцелуем. И наконец, час спустя, уже за Камнегонкой, Жиенна догнала их на взмыленном коне, чтобы еще раз попросить мужа взять ее с собой Кейтилин заметила, что Робб этим тронут, но и смущен тоже. День был сырой и ненастный, начинал моросить дождь и Роббу меньше всего хотелось останавливать колонну и утешать молодую жену на глазах у половины своего войска. Он говорил с ней ласково, но под этим проглядывал гнев.
Демонстративные лобызания на публику и прилюдное нарушение распоряжения своего супруга и короля как то на признак скромности и желания оставаться в тени совсем не тянут. Я уж молчу, что эта "скромница" лишилась девственности до брака.

Вообще Робб Старк из тех, кто умел завоевать и удержать симпатии людей, и они готовы были идти за ним, даже если какие-то его отдельные действия им могли не нравиться.
Какое смелое заявление в адрес человека, который своими же людьми и был предан и убит :facepalm:
 

Griselda

Удалившийся
Яблочко от яблони недалеко упало. Я удивляюсь этим Старкам- неужели пример отца не научил его осторожности.
 

Ulv

Удалившийся
Это Вы откуда взяли? Судя по сцене прощания - Жиенна та ещё показушница, совершенно не стесняющаяся страстно целоваться при свидетелях и останавливать войско ради своих хотелок.
Это единичный эпизод, совершенно для нее не характерный. Второй раз подобные эмоции она продемонстрировала только после сдачи Риверрана, и уж там ей показушничать совсем не имело смысла, это личные заморочки Джейме, на фоне разочарования в Серсее, что ему симпатично было поведение вдовы Юного Волка, но заранее об этом знать Джейн конечно не могла.
А в первом случае виной были обстоятельства. Робб отправлялся с войском на Север, Джейн оставалась в Риверране, даже при самых удачных раскладах им предстояла очень долгая разлука, не говоря уж о том, что юная королева не могла, не понимать, что Роббу смерть будет грозить постоянно в этом походе, и он может никогда не вернуться(что в итоге и произошло).
И Кейтилин отмечает, что Роббу на самом деле было приятно увидеть подобные проявления чувств со стороны своей супруги. Недовольство его было вызвано только тем, что оно было не к месту.
 

Киприана

Знаменосец
Это единичный эпизод, совершенно для нее не характерный. Второй раз подобные эмоции она продемонстрировала только после сдачи Риверрана, и уж там ей показушничать совсем не имело смысла, это личные заморочки Джейме, на фоне разочарования в Серсее, что ему симпатично было поведение вдовы Юного Волка, но заранее об этом знать Джейн конечно не могла.
А в первом случае виной были обстоятельства. Робб отправлялся с войском на Север, Джейн оставалась в Риверране, даже при самых удачных раскладах им предстояла очень долгая разлука, не говоря уж о том, что юная королева не могла, не понимать, что Роббу смерть будет грозить постоянно в этом походе, и он может никогда не вернуться(что в итоге и произошло).
И Кейтилин отмечает, что Роббу на самом деле было приятно увидеть подобные проявления чувств со стороны своей супруги. Недовольство его было вызвано только тем, что оно было не к месту.
Чувства можно выражать по разному и Жиенна выбрала далеко не скромную форму их выражения. Так же как оказаться в постели мужчины до брака для высокородной девственницы то же было далеко не признаком скромности.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мама сказала: "Надо", Джейн миссию выполнила.
Интересный вопрос - я никак не могу понять, Жиенна на самом деле влюбилась, либо просто мама ей сказала "Он король, не упусти шанс для всей нашей семьи" и девочка без отвращения выполнила задание.
– Она не хотела отдавать маленькую корону, которую подарил ей мятежник, а когда я попыталась ее снять, упрямая девчонка принялась отбиваться.
– Она моя, – со слезами вскричала Жиенна. – Ты не имела права ее забирать. Робб велел сделать ее для меня. Я любила его!
Мать замахнулась, чтобы дать ей пощечину, но Джейме успел встать между ними.
– Довольно, – сказал он леди Сибелле. – Сядьте, вы обе. – Девушка съежилась на стуле, как испуганный зверек, мать же держалась прямо, с высоко поднятой головой. – Могу я предложить вам вина?
Девушка промолчала, мать ответила:
– Нет, благодарю вас.
– Как угодно. Я сожалею о вашей потере, – сказал Джейме дочери. – Этот юноша был храбр, отдаю ему справедливость. Но я должен задать вам вопрос, миледи: не носите ли вы под сердцем его дитя?
Жиенна взвилась со стула и бросилась к двери, где ее перехватил часовой.
– Нет, она не беременна, – сказала леди Сибелла. – Я позаботилась об этом, следуя наказу вашего лорда-отца.
Джейме кивнул. Предусматривать все до мелочей было в духе Тайвина Ланнистера.
То есть - было ли это с самого начала запланировано, либо сначала случился этот брак, а уже потом Тайвин начал обрабатывать Сибеллу.
Джейме сказал правильно - Тайвин предусматривает все до мелочей и вряд ли бы положился на такую зыбкую вещь, как взаимная симпатия. То есть, маловероятно, что Сибелла полагалась бы на случай - а вдруг Жиенна влюбится и отдастся мужчине до брака. Если все было спланировано - то Жиенна должна была с самого начала получить задание пробить Робба на брак. Другое дело, что ей могли и не говорить, что потом планируется сделать с этим королем.
Но за корону девочка держится крепко.
И еще один момент - Мартин умеет даже в самых коротеньких зарисовках дать чуть ли не исчерпывающее представление о персонаже. И при описании Жиенны получается, что это симпатичная пустышка, ничего из себя не представляющая. А значит Робб, который пролюбил шанс выиграл войну из-за этого брака, мягко говоря, не самый умный человек:meow:
 
А потому что вовсе не главная это ошибка. Не женитьба Робба исход войны определила, а нападение железян на Север и победа Ланнистеров над Станнисом. Для Фреев стало очевидно, что Роббу войну не выиграть и надо срочно ложиться под Ланнистеров. Устроили бы ту же Красную Свадьбу, только с Роббом в качестве жениха, вот и вся разница.
Роббу следовало насадить голову Джейме на пику, отомстив за отца. Респект и уважуха со стороны всего Вестероса. Ну кроме ланнов))
Также следовало направить Теона к Бейлону не с пустыми руками, а с предложением о разделе западных земель между железяками и речниками.
Мстить так мстить. До полного уничтожения.
Ну и подстраховка. Идет война. Необходимы пополнения. И собирать их следвало на проблемном западном побережье, тогда бы и железяк встретили как подобает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересный вопрос - я никак не могу понять, Жиенна на самом деле влюбилась, либо просто мама ей сказала "Он король, не упусти шанс для всей нашей семьи" и девочка без отвращения выполнила задание.

Я уверен, что Джейн о планах матери была ни сном, ни духом. И в Робба она, скорее всего, влюбилась искренне. А как тут не влюбиться? Молодой, красивый, герой войны, да ещё и король.:greedy: А вот Сибелла сразу увидела в этом шанс возвыситься. Если Робб побеждает, Вестерлинги могут получить Запад как родственники Короля Севера. Если Робб проигрывает, Вестерлинги сдают его Ланнистерам и получают богатые земли в награду.

И еще один момент - Мартин умеет даже в самых коротеньких зарисовках дать чуть ли не исчерпывающее представление о персонаже. И при описании Жиенны получается, что это симпатичная пустышка, ничего из себя не представляющая.

Но от Робба она даже после его смерти не отвернулась. Так что не такая уж и пустышка.

А значит Робб, который пролюбил шанс выиграл войну из-за этого брака, мягко говоря, не самый умный человек:meow:

Шанс выиграть войну он пролюбил, когда Эдмар задержал армию Тайвина у Каменной Мельницы. Пройди Ланнистеры на Запад, Робб бы уничтожил армию Тайвина и взял бы его в плен, тем самым закончив войну в Речных Землях. Без Тайвина и Джейме Ланнистеры оказались бы во власти Серсеи и Тириона, взаимно друг друга ненавидевших. А тут ещё и Тиреллы, которые победив на Черноводной без участия Ланнистеров, забрали бы себе всю власть. А им выгоднее с волками договариваться, нежели воевать.
Робб не был дураком, хотя и гением он тоже не был. Он был четырнадцатилетним подростком со всеми вытекающими, на которого упал непосильный долг и он его нёс, как мог.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но от Робба она даже после его смерти не отвернулась. Так что не такая уж и пустышка.
Истерила и требовала оставить её корону, которую ей подарили. Допускаю, что молодая девушка могла влюбиться в молодого короля, но вот чего там было больше - любви или тщеславия, трудно сказать. Опять же, если она была влюблена и через небольшое время после смерти своего первого мужчины и мужа не готова его забыть - это не показатель особой глубины. И Джейме и Кейтилин в Жиенне ничего особенного, кроме смазливого личика так и не углядели. А если бы там что-то было - Мартин бы нашел, как это показать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И Джейме и Кейтилин в Жиенне ничего особенного, кроме смазливого личика так и не углядели.

Джейме углядел. Он Сибилле сказал, что её дочь намного достойнее её самой.
 

Andaer

Знаменосец
И Джейме и Кейтилин в Жиенне ничего особенного, кроме смазливого личика так и не углядели. А если бы там что-то было - Мартин бы нашел, как это показать.
Это точно...

Кейтилин
Кажется, у девочки в самом деле доброе сердце, Робб был прав.
Джейме
Ваша дочь, миледи, стоит десятка таких, как вы.
 

Sioned

Знаменосец
Интересный вопрос - я никак не могу понять, Жиенна на самом деле влюбилась, либо просто мама ей сказала "Он король, не упусти шанс для всей нашей семьи" и девочка без отвращения выполнила задание.
Я думаю, тут всего понемножку. Сначала не исключено, что было спецзадание, но мне кажется, эмоции ее при встрече с Джейме и траур - совершенно искренние :(
Истерила и требовала оставить её корону, которую ей подарили.
Я вот прочитала этот кусочек по-другому: Джейн подавлена, нервы на пределе, а корона - все, что у нее осталось от Робба. Не как символ власти - но как напоминание о нем.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я думаю, тут всего понемножку. Сначала не исключено, что было спецзадание, но мне кажется, эмоции ее при встрече с Джейме и траур - совершенно искренние
Я тоже так думаю, весь вопрос с том, каковы пропорции.
Я вот прочитала этот кусочек по-другому: Джейн подавлена, нервы на пределе, а корона - все, что у нее осталось от Робба. Не как символ власти - но как напоминание о нем.
Да, как напоминание о нем...... и может быть, совсем немножко, как сожаление об утраченном статусе. Ведь Эиенна полюбила не просто лорда Винтерфелла - она полюбила молодого короля, одерживающего громкие победы и овеянного славой, и это она не могла не любить. Стать королевой в этих условиях..... это достойно песен, которые так любила Санса, и утратить это тоже было тяжело, думаю. Все мы люди, что поделать.
И вот интересно - а если бы Жиенна была на КС - что с ней было бы? Её отдали бы Фреям и дальше на их усмотрение, или её сохраненная жизнь была одним из условий Тайвина, у него же договор с Сибеллой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И вот интересно - а если бы Жиенна была на КС - что с ней было бы? Её отдали бы Фреям и дальше на их усмотрение, или её сохраненная жизнь была одним из условий Тайвина, у него же договор с Сибеллой.

Её брата-оруженосца Робба никакие договорённости не спасли. Джейн самим своим существованием оскорбляла Фреев. И если уж Уолдер Чёрный ещё в Крэге заговаривал про то гипотетическое вдовство Робба, то на КС Джейн не выжила бы ни при каких условиях.
 
Вестерлинги - враги. Причем тотальные. Джон убил их людей, разорил их земли, ониего ранили при осаде, попади стрела на пару сантиметров в сторону - убили бы. Еще до КС. Брать жену из стана врагов - ужасная ошибка сама по себе. И никакого благородства. Ложное чувство благородства, которые разыграли враги.
 
Сверху